Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Пока мы полностью не построили физическую картину мира, оттуда, из тени нашего незнания, всегда может прилететь что-то неожиданное.
Тэкс,тэкс..Картина мира начинает вибрировать.. :)
Цитата
Вика, Вы смещаетесь в своей точке зрения.  Льщу себя надеждой, что в этом есть и доля моего тлетворного влияния. 
Пока,нет основных ортодоксов(отлучились куда ???),пора срочно Энштейна высадить из корабля истории.А старую физику, вместе со всеми кто носит белые комбезы -за борт!Самое главное потом :добраться до манящих горизонтов на новой. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Ребята, не льстите себе  :P

Я не фанатка ни одной точки зрения и держу в голове оба возможных варианта (а в случае триады Семенова - и все три).
И, если честно, я не думаю, что сверхсвет возможен (как и другие "магические" технологии). Ну или если возможен, то при таких энергиях, о которых нам только мечтать и облизываться.
История науки говорит об этом же. Открытие радиоактивности не дало нам дешевого способа превращать свинец в золото, как о том мечтали алхимики. То есть, теоретически, ядро свинца возможно превратить в ядро золота, но в макромасштабах это потребует такой энергии и будет сопровождаться таким низким КПД, что незачем и огород городить.
Так что построения строго в рамках СТО и ОТО кажутся мне вполне разумным ограничением.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Единственное, что мы сейчас можем этому противопоставить – антропный принцип. Ибо ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ВСЁ? Вселенная возникла в Большом Взрыве и, просуществовав некоторое время после окончания звёздной эпохи, исчезнет в Биг Рипе. Стоило ли стараться так тонко регулировать мировые константы? ;D

Ответ на это простой, как мычание.
Если бы константы не были тонко отрегулированы, нас бы попросту не было, и некому стало бы задавать этот вопрос.
Значит - цели нет, мы в чистом поле и можем идти куда сами пожелаем. У случайно возникшей жизни нет внешней цели, она сама по себе цель - жить вечно. У случайно возникшего разума цель может быть любой.
Разве это не прекрасно? :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Если бы константы не были тонко отрегулированы, нас бы попросту не было, и некому стало бы задавать этот вопрос.
Были бы другие, кто задал бы.

Ну а про БВ с БигРипом - допущенье на допущении. Нехорошо так рассуждать.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Ребята, не льстите себе 

Эт очень старый ход,как соленая вода.Рябчика на себе порвать-это чтоб себя сердешного поддержать,ну и при случае оппоненту горло.Шутка :D
А если серьезно,можно задать вам вопрос?Что несколько наверное объяснит причину молчания вселенной.Сколько будет стоить литр бензина в мире наших внуков,на рубеже веков?
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А если серьезно,можно задать вам вопрос?Что несколько наверное объяснит причину молчания вселенной.Сколько будет стоить литр бензина в мире наших внуков,на рубеже веков?

Откуда же я могу это знать, Кремальера? :) Подозреваю, что дорого. А может, и очень дорого.
Мы (человечество) ведем себя как лентяй и забулдыга, обнаруживший в своем огороде закопанный предками клад. Пока все не пропьет - на работу не выйдет.
Но потом неизбежно придется жить по средствам.
Потому-то я и Щука. Энергия дорога, и тратить ее придется на насущные нужды, а не на рассылку зондов ради удовлетворения собственного научного любопытства и не на радиовещание на всю Галактику.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Откуда же я могу это знать, Кремальера? :) Подозреваю, что дорого. А может, и очень дорого.

Подозреваю, что уже лет через 10-15 бензин будет стоить (с поправкой на инфляцию) существенно дешевле, чем сегодня, так как экспериментальные установки для выработки нефти из углекислого газа, содержащегося в атмосфере и воды с использованием солнечного света уже успешно прошли испытания, и позволяют производить нефть по цене порядка 80 долларов за баррель.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Ну что ж, через 10-15 лет посмотрим, кто из нас был прав.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
...так как экспериментальные установки для выработки нефти из углекислого газа, содержащегося в атмосфере и воды с использованием солнечного света уже успешно прошли испытания, и позволяют производить нефть по цене порядка 80 долларов за баррель...

Оффтоп, но простите, не поверю. Мои школьные познания в химии однозначно говорят о том, что данная цепь химических реакций синтеза углеводородов жутко эндотермична, и на их осуществление энергии потребуется гораздо больше, чем потом выделится при сгорании полученного углеводорода. Катализаторы ещё необходимы дорогостоящие. К тому же СО2 в атмосфере содержится в столь исчезающе малой концентрации (менее 0,04%!), что ни о какой добыче в промышленных масштабах не может быть и речи - есть куда более дешёвые способы, которые сейчас и используются. И ещё - почему это они нефть-то синтезируют? Почему не сразу бензин-соляр и пр.? Просто не ищут лёгких путей, и сами создают себе трудности, дабы потом их героически преодолеть? Сылочку можно на описание сей волшебной установки?
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator

Оффтоп, но простите, не поверю. Мои школьные познания в химии однозначно говорят о том, что данная цепь химических реакций синтеза углеводородов жутко эндотермична, и на их осуществление энергии потребуется гораздо больше, чем потом выделится при сгорании полученного углеводорода.

Не очень понимаю, что имеется в виду под "осуществлением энергии", но на всякий случай напоминаю, что все компоненты, поступающие на вход (вода, атмосферный воздух и солнечный свет) бесплатны, причём, по видимому, вот уже несколько миллиардов лет энергия, заключённая в нефти, именно таким образом и запасается бактериями с помощью фотосинтеза. 
Про нефть я написал просто что бы не усложнять, на самом деле, получаемые фракции продукта, естественно, можно регулировать.
Если интересны детали - вот ссылка: http://www.jouleunlimited.com/about/overview

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Не очень понимаю, что имеется в виду под "осуществлением энергии", но на всякий случай напоминаю, что все компоненты, поступающие на вход (вода, атмосферный воздух и солнечный свет) бесплатны, причём, по видимому, вот уже несколько миллиардов лет энергия, заключённая в нефти, именно таким образом и запасается бактериями с помощью фотосинтеза. 
Тогда проще развести ГМО-картошку, которая в клубнях будет накапливать, условно, бензин. КПД будет выше. Строит себя сама и сама же себя размножает. Какие-то устройства, требующие строительства и ремонта на этом фоне будут выглядеть очень нелепо.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Чубайс в совете директоров компании, шикарно :D :D :D

Joule Elects Anatoly Chubais to Board of Directors

MOSCOW - February 2, 2012 - Joule today announced the election of Anatoly Chubais to its board of directors, adding the expertise and insight of a prominent figure in international business, economics and government. The news was released in conjunction with Joule’s participation at the Russia Forum, an annual meeting of high-profile international economists and business leaders.
Mr. Chubais is Chairman and CEO of RUSNANO, a $10 billion Russian Federation-owned fund created to drive commercialization in the areas of nanotech, biotech and renewable energy, among others. Prior to joining RUSNANO, Mr. Chubais held numerous influential roles both in business and government, including Chairman of Unified Energy System (RAO UES); Russia’s privatized electric power holding, and as Minister of Finance, First Deputy Prime Minister and Presidential Chief-of-Staff under Boris Yeltsin. He is credited for playing a key role in Russia’s transformation to a market-based economy. “We are very pleased to welcome Anatoly to the board, given his considerable knowledge of global markets and focus on cutting-edge technologies,” said Noubar Afeyan, Founder and Chairman of Joule and Managing Partner of Flagship Ventures. “His expertise, together with the resources made possible through the RUSNANO network, will help accelerate Joule’s plans for growth overseas.”
“Renewable energy and jobs creation are critical goals to many regions outside of the U.S., and Joule is accordingly planning for global deployment to bring much-needed localization to fuel and chemical production,” said William J. Sims, President and CEO of Joule. “Anatoly joins the board at an ideal time as we advance towards our first phase of commercial production and international expansion in 2012. We look forward to his insight, contributions and assistance in locating Joule facilities in Russia.”
“It is an honor to join the board of a company like Joule, whose technology has far-reaching potential to make cost-efficient renewable fuel and chemical production a worldwide reality in the near term,” said Mr. Chubais. “Having closely studied its solar-driven process and system, I am confident that Joule is uniquely positioned to achieve the scale and costs that can finally alleviate global dependence on fossil fuels.”
http://www.jouleunlimited.com/news/2012/joule-elects-anatoly-chubais-board-directors
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич

Не очень понимаю, что имеется в виду под "осуществлением энергии", но на всякий случай напоминаю, что все компоненты, поступающие на вход (вода, атмосферный воздух и солнечный свет) бесплатны, причём, по видимому, вот уже несколько миллиардов лет энергия, заключённая в нефти, именно таким образом и запасается бактериями с помощью фотосинтеза. 
Про нефть я написал просто что бы не усложнять, на самом деле, получаемые фракции продукта, естественно, можно регулировать.
Если интересны детали - вот ссылка: http://www.jouleunlimited.com/about/overview

Осуществлением не энергии, а химических реакций синтеза углеводородов. А я ведь старался, сочиняя сей шедевр, чтоб всем понятно было :-[

Почитал. ИМХО, очередная гринписовская страшилка для экспортёров нефти. Мировой рынок со мной в этом тоже согласен, ибо, несмотря на столь выдающийся технологический прорыв передового человечества в лице отдельно взятой компании "Джоуль", обычная естественная нефть за 110 бакс\барр отнюдь не торопится дешеветь >:D

ПС Кстати, насчёт образования нефти тоже далеко не всё так однозначно, и вовсе не факт, что это бактерии\растюшки постарались.


« Последнее редактирование: 03 Окт 2012 [21:43:06] от Митрич »
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Чубайс в совете директоров компании
Наш пострел везде... :(
Цитата
Ну что ж, через 10-15 лет посмотрим, кто из нас был прав.
Тут ведь дело не в бензине и не в прочих углеводородах.А в отношении к наличию\отсутствию оных.Технические проблемы получения и хранения энергии можно и нужно обойти,что в принципе красочно описывается в ссылках предоставленных уважаемыми участниками дискуссии.Мне кажется даже решение-щука,все равно не сможет до конца объяснить наблюдаемое молчание эфира.Возможно конечно наличие щук-жмотов,но тогда в пику им должны быть щуки "с зубами" с хитрой экспансией в виде машины троянского коня.А сфероконя мы пока не наблюдаем. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Почитал. ИМХО, очередная гринписовская страшилка для экспортёров нефти. Мировой рынок со мной в этом тоже согласен, ибо, несмотря на столь выдающийся технологический прорыв передового человечества в лице отдельно взятой компании "Джоуль", обычная естественная нефть за 110 бакс\барр отнюдь не торопится дешеветь >:D

Путь от экспериментальной установки до повсеместного промышленного внедрения займёт не менее 10-ти лет, так что, спекулянтам пока волноваться явно рано. В общем, поживём - увидим.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если бы константы не были тонко отрегулированы, нас бы попросту не было
Откуда ИНФА? Кто-то прокручивал модель Вселенной с другими константами и убеждался, что там не образуется какая-то форма жизни и разума? :)

Цитата
она сама по себе цель - жить вечно.
Да, но жить вечно означает уметь противостоять тем внешним воздействиям, которые могут случиться в течение вечности. А в течение вечности могут случиться ЛЮБЫЕ внешние воздействия, по теории вероятностей. Начиная от падения гигантского метеорита и близкой вспышки магнетара и кончая схлопыванием Вселенной. И всему этому надо уметь противостоять.

Не такая уж маленькая эта цель получается :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
обычная естественная нефть за 110 бакс\барр отнюдь не торопится дешеветь >:D
Возможно, цены взлетели неспроста. Возможно, где-то под сукном уже лежат чертежи, скажем так, электромобиля. И магнаты об этом знают, а потому договорились собрать последние сливки с нефтяной эпохи. Сейчас они судорожно делают гибридные автомобили, чтобы переход на другой источник энергии произошёл плавно и богатые остались бы богатыми :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Подозреваю, что уже лет через 10-15 бензин будет стоить (с поправкой на инфляцию) существенно дешевле, чем сегодня, так как экспериментальные установки для выработки нефти из углекислого газа, содержащегося в атмосфере и воды с использованием солнечного света уже успешно прошли испытания, и позволяют производить нефть по цене порядка 80 долларов за баррель.
Себестоимость добычи нефти - менее $10.
И есть дохрена нефти, добыча которой не окупается энергетически (в смысле - придется всю её сжечь чтобы добыть ещё столько же)
Но если брать энергию для добычи от солнечных батарей или чего ещё - оно будет выгодно...

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 441
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Combinator
Себестоимость добычи нефти - менее $10.

Это только для самых доступных месторождений, коих на сегодняшний день осталось не так уж и много (да и то, цифра по сегодняшним меркам выглядит заниженной). А например где-нибудь на арктическом шельфе будут совсем другие цифры. Кроме того, общедоступность технологии позволит эффективно сбивать цены, которые сейчас во многом регулируются картельными сговорами стран-экспортёров нефти (прежде всего ОПЕК).


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Себестоимость добычи нефти - менее $10.
Разве может такое быть? Почему поставщики оборудования и расходных материалов позволяют такое?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.