Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 62670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 666
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от petrovich1964
За время прогулки по лесу ...
.. хозяин наступает на ветки, издаёт шум, и собака слышит где хозяин. У моего брата собака дома (9 этаж) по звуку слышит когда его машина приезжает к подъезду и идёт к дверям.
Человек в своих действиях создаёт шумы которые собака слышит.

Точно также и цивилизации в своих действиях создают шумы в радиоэфире, которые мы могли бы услышать. Например радар Дон-2Н имеет мощность импульса 250МВт. AN/FPS-85 имеет мощность 32Мвт, кстати, построен в 1969г.

(кликните для показа/скрытия)
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 921
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Человек в своих действиях создаёт шумы которые собака слышит.
И это, конечно. У собак и особенно кошек слух тоже весьма тонкий.
сигнал может быть обнаружен от объектов, удаленных от нас на расстояния до 6000 световых лет!
Вполне - причём более чем возможными технологиями:
Радиотелескоп с суммарной площадью принимающей апертуры в 1 км2 (как у планируемого SKA) может вычленить сигнал радара дальнего обнаружения до расстояния 60 парсек. Три тысячи св. лет это приблизительно 1000 парсек. Соответственно полную площадь приёмной апертуры для приёма сигнала с такого расстояния можно оценить как 300 км2. Т.е. придётся заставить приёмными антеннами квадрат приблизительно 20x20 км. Дорого, но технически вполне реализуемо.
максимальная чувствительность JVLA -  1  микроянский. Такую спектральный поток в районе Земли даст источник удалённый на 1000 св. лет если он будет иметь спектральную силу излучения 900 кВт/(ср Гц). На расстояние равному диаметру нашей галактики (100000 св. лет) соответственно - 8,9 ГВт/(ср Гц).

Источником такого уровня могли бы быть, например, космические солнечные электростанции с передачей энергии по средствам СВЧ излучения (вообще СВЧ луч довольно удобное и эффективное средство передачи энергии в космическом пространстве). Даже для цивилизации 1-го типа по Кардашеву одного лишь паразитного отражения части этой энергии от приёмников было бы достаточно для её обнаружение в радиусе нескольких тысяч световых лет. Но мы этого не видим...

P.S. Для стоящегося сейчас SKA приводятся данные чувствительности в 25 нЯн, т.е. ещё в 40 раз больше. Если он тоже ничего не найдёт, то это ещё более укрепит ограничение на возможность  существования космических цивилизаций даже 1-го уровня по Кардашеву. Пожалуй можно будет уже и о всей галактике...
Практическое угловое разрешение SKA должно составлять на частоте 10ГГц приблизительно 2 угловые миллисекунды. На расстоянии 100 парсек от нас это позволило бы отделить от звезды источник, находящийся от неё далее 0.2 а.е. Т.е. в случае  планет у звёзд похожих на Солнце сигнал от обитаемой планеты будет виден отдельно от звезды.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 124
  • Благодарностей: 283
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Источником такого уровня могли бы быть, например, космические солнечные электростанции с передачей энергии по средствам СВЧ излучения
Но мы этого не видим...
Возможно, это говорит только о том, что никакая развитая цивилизация не превращается в кардашёвского кадавра, который жрёт энергию как свинья, и засоряет радиомусором всю Галактику. То, что не наблюдается некий выдуманный феномен - совершенно естественно.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 877
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Возможно, это говорит только о том, что никакая развитая цивилизация не превращается в кардашёвского кадавра, который жрёт энергию как свинья, и засоряет радиомусором всю Галактику.
А во что превращается развитая цивилизация? Без внешней экспансии она непременно загнётся.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 770
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А во что превращается развитая цивилизация?
В то же, во что превращается развитый человек.
Кто то впадает в депрессию уходит от реальности разнообразными способами. Кто то чётко определяет ценности и цели, ради которых он готов на всё, на что физически способен. А кто то и уходит в безудержную общительно-тусовочную экспансию по познанию чужих сердец и умов.
Смысл жизни у каждого свой, - у развитой цивилизации тоже.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 348
  • Благодарностей: 586
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Возможно, это говорит только о том, что никакая развитая цивилизация не превращается в кардашёвского кадавра, который жрёт энергию как свинья, и засоряет радиомусором всю Галактику.
А во что превращается развитая цивилизация? Без внешней экспансии она непременно загнётся.

 А, может, наоборот, замкнётся самоё на  себя и при этом прекрасно будет себя ощущать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ulkolainen

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 41
  • Верните минусы на форум!
    • Сообщения от Ulkolainen
А во что превращается развитая цивилизация?
Как вариант - ни во что. Остаётся "развитой" неограниченно-долгое время.
Хотите спрогнозировать превращение - Ваш ход: во что, почему, с какой вероятностью...
Без внешней экспансии она непременно загнётся.
Допустим. Но Кардашевские типы-то тут причём?
По-вашему, сфера Дайсона - необходимое и(или) достаточное условие... Условие чего?

И да пребудет с вами всё, что сможет прибыть!

Оффлайн cppboris

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cppboris
Разрешите вклиниться. Что-то я не понимаю, почему вокруг вопроса молчания такой ажиотаж. Мне кажется все довольно ясно… ответы можно найти прямо у нас на Земле. Сколько у нас здесь видов живого? Миллион. Т.е. шанс появления разумного вида довольно мал, даже там, где есть жизни. Сколько планет в нашей системе, где нет жизни? Штук 7-8 еще, а с учётом спутников так под сотню. Т.е. жизнь в космосе редка. Сколько времени нашей относительно развитой цивилизации? Пару сотен лет (ничто в космических масштабах). Чем мы занимаемся? Воюем друг с другом, сидим в тиктоке. Сколько угроз в будущем? Да полно…

Так и получается - кто-то не зародился, кто-то не развился, кто-то развился, но сам себя погубил, кто-то может и не погубил, но не хочет никуда лететь… зачем как бы? Вроде нет смысла.. законы физики для всех одинаковые. Вы бы полетели в полёт длиной 1000 лет? Я ни за что! Скука. Много мы отправляем сигналов наружу?

Плюс ко всему, чтобы поймать сигнал, нужно ловить в нужное время в нужном направлении… да и врядли кто-то постоянно наугад кричит в космос…


В общем. Вроде причин миллион может быть, и скорее всего так оно и есть.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 921
  • Благодарностей: 528
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
@cppboris , всё что вы описали, входит в понятие "Великий фильтр".
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)