Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Жизнь есть анэнтропийная форма существования белковых тел. Это определение.
Почему белковых?

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
а  вы не ответили  на мой вопрос : по каким критериям и признакам вы предлагаете
искать внеземную жизнь

Мой вопрос был о другом. Моей оппонент, как я понял, такой метод поиска , как поиск электромагнитных волн , которые имеют признаки искусственности  забраковал. Поэтому у меня возник вопрос как он предлагает искать, если не так.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
А всё-таки зря вы ленитесь почитать форум. Все ответы на ваши вопросы уже были здесь. Ничто не ново под Луной (с).
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Ну по крайней мере яростной борьбы за «Дарвина» и прочие крайне необходимые инструменты не наблюдается. Даже чуть было не состоявшийся отказ от достройки «Вебба» был воспринят довольно спокойно. А от зубчатого экрана таки отказались.
Жаль что отказались.Но ведь даже участники форума(без всяких новых инструментов) в соседней теме приблизительно прикинули целевые системы,могущие быть теоритически живыми,но почему-то молчащими.Надо сказать,как ни странно, форумный доморощенный список кандидатов удивительным образом перекликается со списком перспективных систем от умершей насовской программы TPF.И я не думаю,что дело тут в простом "списывании".Так что цели очерчены,теперь их просто надо пытать на предмет молчания.И лучше всего это делать непосредственно прибыв в систему. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Мой вопрос был о другом. Моей оппонент, как я понял, такой метод поиска , как поиск электромагнитных волн , которые имеют признаки искусственности  забраковал.
Ну и правильно забраковал. :)

«ВременнАя инфляция информации» исключает из списка любые медленные средства, будь то радио или гравитационные волны.

Цитата
Поэтому у меня возник вопрос как он предлагает искать, если не так.
А кто сейчас может внятно ответить на такой вопрос?

Если опять использовать аналогии – учёные середины 19 века не имели ни малейшего представления, как можно достичь Луны, однако уже было ясно, что единственное имеющееся в распоряжении на тот момент летательное устройство (аэростат) для этого непригодно. Между тем в самом начале 19 века такие прожекты рассматривались всерьёз.

Так что Вика права. Мы сейчас не способны к поиску контактов с «братцами» ввиду отсутствия у нас каких-либо сверхсветовых коммуникаций – ладно, но искать живые планеты по кислородному тесту мы в силах? Вот этим и следует заниматься.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
искать живые планеты по кислородному тесту
Этот тест имеет под собой в качестве основания такую кучу допущений, что я не удивлюсь, что кислородный тест не пройдёт никакая другая планета в Галактике даже при изобилии жизни в ней.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
ак что Вика права. Мы сейчас не способны к поиску контактов с «братцами» ввиду отсутствия у нас каких-либо сверхсветовых коммуникаций

Угу. И не думаю, что в будущем что-то измениться. Современная физика уже "построена"  и сюрпризов уже не будет. Так что кто-то воспринимает это как данность, а кто-то фантазирует в форумах :))))

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Этот тест имеет под собой в качестве основания такую кучу допущений,

тезис о существовании жизни кроме нас имеет под собой не то чтобы кучу, но гору допущений :))))))))))))
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Если опять использовать аналогии – учёные середины 19 века не имели ни малейшего представления, как можно достичь Луны, однако уже было ясно, что единственное имеющееся в распоряжении на тот момент летательное устройство (аэростат) для этого непригодно. Между тем в самом начале 19 века такие прожекты рассматривались всерьёз.

Современная физика построена. Я не утверждаю, что физика Вселенной может быть исследована что называвется " до дна", до оснований.  Под современной физикой я понимаю мир тех энергий, в которых  мы живем. Вот для них мы и строим физическую модель Вселенной. Она не истинна, она отражает тот уровень энергий, который сейчас.
Если точнее, мы в состоянии строить физические модели  для других энергий (например при помощи ускорителей), так что бозон Хиггса и электрослабое как явления из Вселенной с другими порядками энергий открыты. Но мощности ускорителей нельзя наращивать бесконечно. Так что физическая картина мира уже определена. Сверхсветовых скоростей и других сюрпризов в ней не видно.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Если опять использовать аналогии – учёные середины 19 века не имели ни малейшего представления, как можно достичь Луны, однако уже было ясно, что единственное имеющееся в распоряжении на тот момент летательное устройство (аэростат) для этого непригодно. Между тем в самом начале 19 века такие прожекты рассматривались всерьёз.

Современная физика построена. Я не утверждаю, что физика Вселенной может быть исследована что называвется " до дна", до оснований.  Под современной физикой я понимаю мир тех энергий, в которых  мы живем. Вот для них мы и строим физическую модель Вселенной. Она не истинна, она отражает тот уровень энергий, который сейчас.
Если точнее, мы в состоянии строить физические модели  для других энергий (например при помощи ускорителей), так что бозон Хиггса и электрослабое как явления из Вселенной с другими порядками энергий открыты. Но мощности ускорителей нельзя наращивать бесконечно. Так что физическая картина мира уже определена. Сверхсветовых скоростей и других сюрпризов в ней не видно.
Ну, Golossvyshe вы в этом не убедите ---- он ярый сторонник сверхсвета.....[/b]

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
тезис о существовании жизни кроме нас имеет под собой не то чтобы кучу, но гору допущений :))))))))))))
Вы сами себя опровергаете здесь следующим:
Современная физика уже "построена"  и сюрпризов уже не будет.
Так вот согласно современной науке, ничего уникального в возникновении жизни не нашлось. Планет - много, органики - тоже много. Остальное - дело небольшого кол-ва времени.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Современная физика построена.
Разве?
До сих пор не удаётся построить даже непротиворечивую частную модель электрослабого объединения. О «великом объединении», теории, отражающей взаимосвязь электромагнитных, слабых, гравитационных и ядерных взаимодействий, можно только мечать.
Ну, а про всевозможные тахионы и прочую ересь от Алькубьерре в приличном обществе говорить просто не принято. ;D
 
Вообще, в физике наблюдается фундаментальный застой. Дедушка Энштейн никоим образом не предполагал, что из его ОТО сделают некое подобие Корана. Сам он был гораздо более требователен к себе – «одна часть теории сработана из отборного мрамора, вторая же из плохого дерева».

Цитата
Я не утверждаю, что физика Вселенной может быть исследована что называвется " до дна", до оснований.  Под современной физикой я понимаю мир тех энергий, в которых  мы живем.
Дело не в энергии. Дело в мозгах.
Не видно покуда нового Энштейна.

Цитата
Так что физическая картина мира уже определена.
Но, согласитесь, нынешняя картина мироздания сильно уступает по чёткости той, что имела место в начале 19 века.  8) Вот где всё было стройно, однозначно и недвусмысленно. Шестерёнки, шестерёнки…

«Многия знания умножают печали» (с), незнания множат спесь ^-^

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 835
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
         НЕГОТОВЫ морально

а когда, интересно, человечество бывало морально готово к новым горизонтам?
за всю историю, хоть один пример?  :)

мораль -- производная от образа жизни, который в свою очередь - производная от доступных технологий. а вы зачем-то эту цепочку наизнанку выворачиваете.

зы: знавал порт, вашего однофамильца. вы не родственники? :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Цитата
"Факт 1" Жизнь во Вселенной возникает постоянно и повсеместно, достигая стадии высокоразвитого разума. P1 =1 (допустим "Истина")

"Факт 2" Любой высокоразвитый разум создает Ударную Волну расселения, заполнив собой всю Галактику, а потом и Вселенную. P2 =1 ("Истина")

"Факт 3" Солнечная система, да и Галактика вокруг нас пуста. Их нет! P3 =1 ("Истина")


1. Допущение с неизвестной степенью вероятности. Логичней допустить обратное. Учитывая , что прецедент пока в единственном экземпляре.
2. Фантазия, порожденная антропоцентризмом и неумеренным оптимизмом (не основанном на законах физики). Возможно так же порождена неумеренным (по количеству) чтением научно - фантастических книг а ля Ефремов.
3. Пока их нет (если они есть, но не разумны или есть, но у них нет шансов стать технологичными, то это равносильно (для нас) тому, что их нет - они необнаружимы)

« Последнее редактирование: 28 Сен 2012 [10:19:58] от a_babich »
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
2. Полеты между звездами крайне сложны. Для голых обезьян почти невозможны.
Но тем не менее пока отрицать саму возможность межзвездных перелетов глупо.
Пространство возможностей пока ещё далеко не исчерпано. Да и скорость до 0.1С с помощью парусных систем достичь можно, хотя и трудно.
P.S.
Бабич! Мы сидим здесь и думаем давно. Поэтому либо подключайтесь к нашему думанью всерьез, либо попадете в ситуацию "Пришел, увидел, наследил". А толку от этого?


А насчет полетов между звездами --- на сверхфизике любой дурак долетит. Но барон любит посложнее....
« Последнее редактирование: 28 Сен 2012 [13:48:49] от Проходящий Кот »

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Бабич! Мы сидим здесь и думаем давно. Поэтому либо подключайтесь к нашему думанью всерьез, либо попадете в ситуацию "Пришел, увидел, наследил". А толку от этого?
Я пытался склонить этого человека к тому же - почитать темы для начала и т.п.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Бабич! Мы сидим здесь и думаем давно. Поэтому либо подключайтесь к нашему думанью всерьез, либо попадете в ситуацию "Пришел, увидел, наследил". А толку от этого?

1) я уж не знаю, что значит всерьез, но было бы хорошо, чтобы все результаты "думанья"  были систематизированы и были доступны для ознакомления . Это возможно? Если нет, то уже это может насторожить.
2)мне  в таких случаях интересно мнение профессионала (человек десятки лет в астрономии, неважна специализация).  Собственно, мнение это услышать не проблема. Поэтому не ленюсь общаться с такими. Цитировать не могу (разрешения не спрашивал), фамилии не озвучиваю. Тренд 20 последних лет такой :

- профессионалы уже давно поостыли
- ничего нового не предложено ни в теории ни на практике
- денег на это не дают (к радости профессионалов) .Причина радости : может больше денег дадут на реальную науку


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Между прочим, с профессионалами есть Проблема Пруткова (ПРОБЛЕМА флюса). Однако думанье всерьез ограничено известными  физическими законами. Но это общая теория этого --- и честно говоря уже просто подразумевается, хотя фантастов нуль-транспорта ,естественно, хватает....


http://path-2.narod.ru/
http://go2starss.narod.ru/   


И, естественно, Новости Космонавтики
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Между прочим, с профессионалами есть Проблема Пруткова (ПРОБЛЕМА флюса).

давайте не будем путать профессионалов с узкопрофессиональными кретинами (как говорил один мой препод)
Это разные люди.


Однако думанье всерьез ограничено известными  физическими законами.

Так ото ж :)))  (укр.)


No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
давайте не будем путать профессионалов с узкопрофессиональными кретинами (как говорил один мой препод)
Это разные люди.

Ну да. Первые — это из области сказок, вторые — даны нам в ощущение :)
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS