Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 63260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Если бы константы не были тонко отрегулированы, нас бы попросту не было
Откуда ИНФА? Кто-то прокручивал модель Вселенной с другими константами и убеждался, что там не образуется какая-то форма жизни и разума? :)

Примерно так.
Небольшие (в пределах нескольких процентов) изменения мировых констант делают или невозможным существование устойчивых атомов, или синтез тяжелых элементов, или еще что-нибудь столь же кардинальное. Соответственно, в такой резко "упрощенной" вселенной ни жизнь, ни разум невозможны.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
изменения мировых констант делают или невозможным существование устойчивых атомов
Не могу себе представить такого. Если электрон и протон притягиваются, то с чего бы им не образовывать устойчивые атомы? Насколько я помню, в начале курса квантовой механики решается задачка, когда частица помещается в совершенно любую потенциальную яму и там всегда образуются какие-то энергетические уровни, то есть, стационарные состояния. Мне так кажется, что при почти любом законе притяжения атомы бы существовали. Размер, видимо, менялся бы, но не сам факт.

Собственно-говоря, в природе существуют устойчивые состояния на базе самых разных сил притяжения: молекулы на силах Ван-дер-Вальса, атомы -- на электростатике, ядра -- на ядерных силах, адроны - на сильных силах. Планеты -- на силах гравитации.

Лучше назовите силу притяжения, которая бы НЕ ПРИВОДИЛА к образованию связанных систем!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Соответственно, в такой резко "упрощенной" вселенной ни жизнь, ни разум невозможны.
Вселенная вовсе не упростится, а изменится качественно. Молекулы будут другие - возможно даже, куда более сложные. Не будет синтеза тяжёлых элементов? Будут сверхтяжёлые. Ну и т.п.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Не очень понимаю, что имеется в виду под "осуществлением энергии", но на всякий случай напоминаю, что все компоненты, поступающие на вход (вода, атмосферный воздух и солнечный свет) бесплатны, причём, по видимому, вот уже несколько миллиардов лет энергия, заключённая в нефти, именно таким образом и запасается бактериями с помощью фотосинтеза. 
Тогда проще развести ГМО-картошку, которая в клубнях будет накапливать, условно, бензин. КПД будет выше. Строит себя сама и сама же себя размножает. Какие-то устройства, требующие строительства и ремонта на этом фоне будут выглядеть очень нелепо.
Зачем выдумывать велосипед.

Из картошки брожением получать спирт, который горит (можно использовать и в карбюраторных ДВС) почти также как и бензин.

В некоторых странах так и делают. Только не из картошки, а сахарного тростника.

Или рапс. Жирные кислоты очень  близки к углеводородам. Можно использовать и в дизеле.

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Зачем выдумывать велосипед.
Из картошки брожением получать спирт, который горит (можно использовать и в карбюраторных ДВС) почти также как и бензин.
В некоторых странах так и делают. Только не из картошки, а сахарного тростника.
Тоже верно.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Или рапс
А что?Вселенная безмолвствует ибо все сопают эту проклятущую капусту.На звездолет энергию копят. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
изменения мировых констант делают или невозможным существование устойчивых атомов
Не могу себе представить такого. Если электрон и протон притягиваются, то с чего бы им не образовывать устойчивые атомы?

Если бы электрон был в несколько (2-3, точно не помню) раз тяжелее, он бы взаимодействовал с протоном с образованием нейтрона и нейтрино. Атом водорода стабилен, поскольку сумма масс протона и электрона меньше суммы масс нейтрона и электронного нейтрино. Этот же факт делает нестабильным свободный нейтрон (ему "энергетически выгодно" распасться на протон, электрон и антинейтрино). В противном случае (с "тяжелым" электроном) все атомы водорода во вселенной очень быстро превратились бы в нейтроны, со всеми вытекающими последствиями.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Если бы электрон был в несколько (2-3, точно не помню) раз тяжелее, он бы взаимодействовал с протоном с образованием нейтрона и нейтрино. Атом водорода стабилен, поскольку сумма масс протона и электрона меньше суммы масс нейтрона и электронного нейтрино. Этот же факт делает нестабильным свободный нейтрон (ему "энергетически выгодно" распасться на протон, электрон и антинейтрино). В противном случае (с "тяжелым" электроном) все атомы водорода во вселенной очень быстро превратились бы в нейтроны, со всеми вытекающими последствиями.
Это касается только самих тяжелых атомов, там свинца, урана.
Для них наиболее стабильные изотопы были б несколько тяжелее.

А атом водовода стабилен даже с мюоном, который в 207 раз тяжелее електрона. Т.е. стабилен, пока мюон не распадется. Реакции с протоном там нет.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9

"Изменение массы протона или нейтрона всего примерно на одну тысячную исходной величины привело бы к нестабильности атома водорода, наиболее распространённого элемента во Вселенной. При этом уменьшение массы нейтрона на 0,2% приведёт к тому, что протоны в одиночном состоянии превращались бы в нейтроны, позитроны и нейтрино".
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9

"Изменение массы протона или нейтрона всего примерно на одну тысячную исходной величины привело бы к нестабильности атома водорода, наиболее распространённого элемента во Вселенной. При этом уменьшение массы нейтрона на 0,2% приведёт к тому, что протоны в одиночном состоянии превращались бы в нейтроны, позитроны и нейтрино".
Это касается масс протонов/нейтронов, а не электронов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 801
  • Благодарностей: 385
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
В поисках жизни в мультивселенной

Цитата
...согласно нашим недавним исследованиям, некоторые из иных вселенных — в рамках предположения, что они всё-таки существуют — могут и не быть столь недружелюбными. Примечательно то, что мы нашли примеры альтернативных значений фундаментальных констант и, таким образом, альтернативные множества физических законов, на основе которых могли бы существовать очень интересные миры, а возможно, даже и жизнь. Основная идея заключается в том, чтобы изменить какой-то один из законов природы, а затем некоторым образом подстроить под него все остальные.
Наша работа стоит несколько в стороне от серьезных проблем теоретической физики, таких как, например, проблема малости космологической постоянной, благодаря чему наша Вселенная не схлопнулась сразу же после Большого взрыва и не оказалась разорванной экспоненциально растущим расширением. Тем не менее существование альтернативных и в принципе обитаемых вселенных ставит интересные вопросы и позволяет понять, насколько уникальна наша Вселенная.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Атом водорода стабилен, поскольку сумма масс протона и электрона меньше суммы масс нейтрона и электронного нейтрино.
Ну это совсем другое. Это уже не "точная подгонка", а просто некое необходимое условие. Во-первых, я не вижу, что оно "хрупкое" само по себе, а во-вторых, тут явно может быть какая-то взаимосвязь, которая гарантирует выполнение условия.

Цитата
Этот же факт делает нестабильным свободный нейтрон
И вот, кстати, ещё и защита есть: несвобода. Протий был бы нестабилен, а дейтерий и тритий могли бы существовать.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9

"Изменение массы протона или нейтрона всего примерно на одну тысячную исходной величины привело бы к нестабильности атома водорода

Вот и непонятно, с какой стати. Насколько я знаю, масса протона -- это табличная величина. Если бы она была так точно подогнана подо что-то, то её можно было бы вычислить. То есть, берём квантовую водородоподобну систему и считаем, при каких условиях она стабильна -- бац, вылезает масса протона. Что-то я сильно сомневаюсь, что такое возможно.

Да, собственно, это получается ключевой контраргумент: если вы, ребята, утверждаете, что параметры Вселенной тонко подогнаны под её существование -- давайте формулы для вычисления этих параметров из абстрактных математических, геометрических и гомеостатических принципов. Нет -- значит нифига.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
"Изменение массы протона или нейтрона всего примерно на одну тысячную исходной величины привело бы к нестабильности атома водорода, наиболее распространённого элемента во Вселенной. При этом уменьшение массы нейтрона на 0,2% приведёт к тому, что протоны в одиночном состоянии превращались бы в нейтроны, позитроны и нейтрино".
Несколько подумав, таки решил согласиться.

Мюоний, т.е. атом протона в мюоном, считается полностью стабильным в рамкам 10-6 сек.  Если бы мюоний не распадалася, то реакция с протоном шла бы, пусть даже бы со временем в годы (слабое взаимодействие все таки), но никак не миллиарды лет.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9

"Изменение массы протона или нейтрона всего примерно на одну тысячную исходной величины привело бы к нестабильности атома водорода, наиболее распространённого элемента во Вселенной. При этом уменьшение массы нейтрона на 0,2% приведёт к тому, что протоны в одиночном состоянии превращались бы в нейтроны, позитроны и нейтрино".
Можно также добавить, что совершенно незначительное изменение, скажем, постоянной Планка привело бы к тому, что весь водород превратился бы в гелий уже в самом начале расширения Вселенной, добавив чуток энергии реликтовому излучению. В таком мире не было бы воды.

p.s. Собственно, и звёздное небо выглядело бы совершенно иначе. Никаких красных и даже жёлтых карликов типа Солнца. Это для водорода «граница самовоспламенения» ок. 0,05 солнечных масс. В гелиевом мире горели бы лишь голубые гиганты, и очень недолго. Вместо роскошной россыпи звёзд и Млечного пути – несколько одиноких огоньков в море мрака… бррр!

Впрочем, справедливости ради – «нейтронный» или «протонный» миры ещё страшнее. Ядерных реакций нет вообще, и все небесные тела – давно погасшие нейтронные звёзды+ чёрные дыры, либо для протонного мира планеты-гиганты, вместо звёзд – «суперюпитеры» вплоть до предела Чандрасекара и опять-таки чёрные дыры…

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Готов биться об заклад, хотя у не уверен на все сто, что
а. Они шлют нам сигналы.
б. Мы в состоянии эти сигналы поймать.
с. в ближайшие 100 лет мы эти сигналы не поймаем(не там ищем) :D
 Ладно, подскажу. Ни в каком диапазоне спектра электромагнитных волн они нам не сигналят.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Готов биться об заклад, хотя у не уверен на все сто, что
а. Они шлют нам сигналы.
б. Мы в состоянии эти сигналы поймать.
с. в ближайшие 100 лет мы эти сигналы не поймаем(не там ищем) :D
 Ладно, подскажу. Ни в каком диапазоне спектра электромагнитных волн они нам не сигналят.

Ну и что это за диапазон, на Ваш взгляд?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsevolodson

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Ну и что это за диапазон, на Ваш взгляд?
Не диапазон, он(а) же сказал(а). Нейтрино какие-нибудь или гравиволны или ещё-чего позабористей.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 008
  • Благодарностей: 727
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Не. Было же черным по белому сказано:

б. Мы в состоянии эти сигналы поймать.

Гравитационные волны мы пока поймать не в состоянии, а нейтрино ловим только от Солнца.
Вот мне и стало интересно, что ж за волшебный диапазон такой.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 810
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Мы в соседней теме порешили ,что отважные космические маслопупы-кочегары,шпарят по вселенной,на энергии H2O в газообразном состоянии,время от времени ошпариваясь и матюкаясь..Почему бы не предположить что они обкладывают друг друга при маневрах, с помощью флажной-фонарной артикуляции,как в принципе и мы ,до внедрения поповско-марконивских искрений. :D
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)