Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши приспособления и инструмент  (Прочитано 245762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Уважаемые модераторы и любители телескопостроения хочу продолжить начинания Pluto и предложить тему в которой все желающие смогут поделиться своими приспособлениями и инструментами для изготовления своих уникальных астро-инструментов. Думаю, что тема будет полезна всем начинающим и профессионалам.
Оглавление:
- Программа для расчёта Ньютона стр. 135
- Так "Сфера" или "Парабола"? : стр. 3;79-80;85
- Заготовка стр.52
- Проверка стекла на напряжения стр.5-7;40-41;68-69;99
- Абразив. Отмучивание, вымывание стр.16-18;82; 182
- Сверление стекла, диагоналок стр.5;27-29;53-54;57-58;64-66;70;88;97-98;208-210
- Наклейка стекла, наклеечный воск стр.67
- Шлифовальный столик, станок стр. 1;17;56;102-103;191;208;259
- Сферометр, измерение стрелки кривизны стр. 1-2;9;30;35-37;51;55;78;93;99;110
- Шлифовальник, шлифовка стекла, штрих стр. 1-4;7-12;15;19;23;43-46;78-81;83-85;88;115;128;138-140; 185-186; 196
- Контроль матовости, царапин стр.15;48-49;92-93
- Полировальник, полировка, полирит стр.23-27;29;31-32;36-39;49-50;59;86;111-112; 150; 152; 182
- Оправа главного зеркала стр.19-21; 215
- Определение фокуса зеркала стр.30
- Теневые испытания, теневой прибор стр.12-15;22-23;34-35;47-49;57-59;80-81;95-97;115
- Контроль плоскости стр.60-62;70;87
- Покрытие зеркал стр.124
- Труба. Изготовление трубы, клеи. стр.77-78;87-90;92-93;203;206-207;224-225;232
- Оправа вторичного зеркала стр.211
- Монтировка стр.223;233
- Альтернативные материалы стр.122-124
- Телескоп. Принадлежности. Испытание стр.226;230;232;233- 234;257- 258.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [07:37:34] от ДимСаныч »

Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #240 : 21 Янв 2010 [09:24:13] »
Хе... прямо ностальгия детства...обожал такие конструкторы!  Ещё продают где-то?  :)

Судя по фото теневик у вас сделан неправильно в принципе даже... надо фокусировать свет на край лезвия, расположенного под 45 градусов... и потом этим же лезвием резать отражённый от Зеркала сфокусированный пучок. (а не светить через щёлкумежду лезвиями а смотреть в дырку) Читайте Сикорука! и ещё... если у вас ГЗ-будущая парабола то на таком конструктиве её не проконтролировать. там надо делать высокоточные промеры. А у вас эта "конструкция" как бы это сказать... на уровне игрушки каменного века.

Вот здесь всё штудировать внимательно вчитываясь! :

http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/sikoruk.htm
Это Вы зря....
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #241 : 21 Янв 2010 [09:29:57] »
Хе... прямо ностальгия детства...обожал такие конструкторы!  Ещё продают где-то?  :)

Судя по фото теневик у вас сделан неправильно в принципе даже... надо фокусировать свет на край лезвия, расположенного под 45 градусов... и потом этим же лезвием резать отражённый от Зеркала сфокусированный пучок. (а не светить через щёлкумежду лезвиями а смотреть в дырку) Читайте Сикорука! и ещё... если у вас ГЗ-будущая парабола то на таком конструктиве её не проконтролировать. там надо делать высокоточные промеры. А у вас эта "конструкция" как бы это сказать... на уровне игрушки каменного века.

Вот здесь всё штудировать внимательно вчитываясь! :

http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava2/sikoruk.htm

Миша, а сколько парабол Вы сделали собственноручно, Или опять "диванствуем"?  ;)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #242 : 21 Янв 2010 [09:42:55] »
Кстати насчёт металлического конструктора - рекомендую всем. Очень иногда выручает (винтики там, детальки...).
Приборчик соорудил временно для общего понятия. Поскольку моя парабола "приказала долго жить", то для нынешней сферы думаю ентот девайс потянет.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #243 : 21 Янв 2010 [09:47:24] »
Фидель не дадите ссылочку на аппаратик о котором упоминает cosmonaut? А то, ну просто времени не хватает рыться. Думаю всем то-же будет интересно.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #244 : 21 Янв 2010 [11:26:09] »
Цитата
Миша, а сколько парабол Вы сделали собственноручно, Или опять "диванствуем"?  ;)

Я не сделал пока ни одной параболы. Но хорошо знаком с теоретической частью дела. ибо чуть ли в свою очередь порывался натереть зеркало из оконного стекла и прочитал Сикорука вдоль и поперёк. Потом однако БШР появился и идея отпала. Но извините если человек полагает, что теневой метод- это осветить зеркало светом, вырывающимся между двумя лезвиями бритвы (а по фотке это воспринимается именно так) и смотреть на это дело сквозь дырку, то как это назвать? Как назвать то, что требуется делать промеры с точностью 0.01мм, а данный "конструктор" это делает (а даже не делает, ибо измерительного инструмента нет) с точностью в 10 раз худшей чисто по люфтам и точности монтажа.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #245 : 21 Янв 2010 [11:28:56] »
http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Projects/projects_02.htm
ДимСаныч, вот ссылочка на приборчик (думаю Фидель не будет против огласки секретной информации ;D)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #246 : 21 Янв 2010 [11:48:03] »
http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Projects/projects_02.htm
ДимСаныч, вот ссылочка на приборчик (думаю Фидель не будет против огласки секретной информации ;D)
Пасиба.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #247 : 21 Янв 2010 [11:58:21] »
Цитата
Миша, а сколько парабол Вы сделали собственноручно, Или опять "диванствуем"?  ;)

Я не сделал пока ни одной параболы. Но хорошо знаком с теоретической частью дела. ибо чуть ли в свою очередь порывался натереть зеркало из оконного стекла и прочитал Сикорука вдоль и поперёк. Потом однако БШР появился и идея отпала. Но извините если человек полагает, что теневой метод- это осветить зеркало светом, вырывающимся между двумя лезвиями бритвы (а по фотке это воспринимается именно так) и смотреть на это дело сквозь дырку, то как это назвать? Как назвать то, что требуется делать промеры с точностью 0.01мм, а данный "конструктор" это делает (а даже не делает, ибо измерительного инструмента нет) с точностью в 10 раз худшей чисто по люфтам и точности монтажа.
Опять зря! Никто просто в дырку не смотрит, она наполовину перекрыта лезвием! Размер щели регулируется. Никто такие замеры не делал и не собирается делать потому как не парабола! И наконец коструктор читал не только Сикорука!
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #248 : 21 Янв 2010 [15:37:13] »
Сорри, что то вот не заметил...Беру свои слова обратно!  :angel: ???
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #249 : 22 Янв 2010 [08:56:31] »
Вот натолкнулся на темку про теневик https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,446.msg24293.html#top
Некоторые ссылки правда устарели.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 112
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #251 : 23 Янв 2010 [18:50:22] »
Мне очень нравится идея, положенная в основу приборов такого типа, как построил Ledneff: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13739.80.html
Основные принципы: Первый - положение плоскости определяется тремя точками, отсюда три опоры подвижной части.
Второе - прямая касается окружности только в одной точке, это определяет треугольные вырезы в подвижных опорах, скользящих по металлическому стержню.
Для этого прибора не требуется изготовлять детали с высокой точностью. Нужно только найти достаточно ровный металлический стержень или трубку. Такие стержни используются как направляющие в различной офисной технике - принтерах, копировальных аппаратах, пишущих машинках. Можно просто найти на рынке ровную металлическую трубку.
В свое время я построил такой прибор: http://astromirror.narod.ru/Russian/statya7_5.html . В нем применен лимб для измерения перемещений, этого достаточно.
У Ledneff конструкция упрощена и это оправдано. При работе с прибором лучше класть на подвижную платформу небольшой груз для устойчивости.


"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #252 : 23 Янв 2010 [19:48:21] »
Цитата: ДимСаныч
Лезвие конечно создаёт какую-то картину, но я ещё с этим не совсем разобрася. Во всяком случае на зеркале бугров, завалов и ям не увидел
На снимке половина зеркала черная, половина белая - чтобы увидеть теневую картину с формой зеркала, нужно немного подвинуть подвижную часть теневого прибора вперед или назад, и точно поймать момент, когда тень распостраниться по всему зеркалу.
Превратить Ваш теневик в "slitless" очень просто - нужно лишь убрать одно лезвие и сделать отверстие для наблюдения/фотографирования недалеко от светодиода, чтобы лезвие закрывало половину его.
Если уж теневик сделан из конструктора, рекомендовал бы под подвижной частью положить фторопластовые прокладки - перемещение будет плавнее.
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #253 : 23 Янв 2010 [20:12:35] »
Цитата: ДимСаныч
Лезвие конечно создаёт какую-то картину, но я ещё с этим не совсем разобрася. Во всяком случае на зеркале бугров, завалов и ям не увидел
На снимке половина зеркала черная, половина белая - чтобы увидеть теневую картину с формой зеркала, нужно немного подвинуть подвижную часть теневого прибора вперед или назад, и точно поймать момент, когда тень распостраниться по всему зеркалу.
Превратить Ваш теневик в "slitless" очень просто - нужно лишь убрать одно лезвие и сделать отверстие для наблюдения/фотографирования недалеко от светодиода, чтобы лезвие закрывало половину его.
Если уж теневик сделан из конструктора, рекомендовал бы под подвижной частью положить фторопластовые прокладки - перемещение будет плавнее.
Одно лезвие убрать не сложно, попробую. Я, так понял, нужно убрать верхнее? А вот насчёт наблюдательного отверстия не понял. Я наблюдаю в следующее по счёту отверстие от источника. Расстояние между отв. 12мм. Диаметр отверстия маловат, но наблюдать можно. Собственно, в это отверстие видно всё зеркало и тёмная половинка это явный "зафокал". Движение, в принципе, плавное думаю фторопласт не нужен. Позже думаю сделать более совершенный прибор.
Вот наблюдательное отверстие.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #254 : 23 Янв 2010 [20:52:49] »
Цитата
Одно лезвие убрать не сложно, попробую. Я, так понял, нужно убрать верхнее? А вот насчёт наблюдательного отверстия не понял. Я наблюдаю в следующее по счёту отверстие от источника. Расстояние между отв. 12мм. Диаметр отверстия маловат, но наблюдать можно
Все правильно. Убрав одно лезвие бы просто увеличите яркость картины, и избавитесь от трудностей точно установить лезвия паралельно с маленьной щелью. Верхнее или нижнее - не имеет значения - просто картина зафокала/предфокала перевернеться. Я делал похожий прибор - в нем лезвие стояло вертикалльно, поэтому получались более привычные картины, похожие на илюстрации в книгах Л.Л. Сикорука и др.
 
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #255 : 23 Янв 2010 [20:53:50] »
Мне очень нравится идея, положенная в основу приборов такого типа, как построил Ledneff: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13739.80.html
Основные принципы: Первый - положение плоскости определяется тремя точками, отсюда три опоры подвижной части.
Второе - прямая касается окружности только в одной точке, это определяет треугольные вырезы в подвижных опорах, скользящих по металлическому стержню.
Для этого прибора не требуется изготовлять детали с высокой точностью. Нужно только найти достаточно ровный металлический стержень или трубку. Такие стержни используются как направляющие в различной офисной технике - принтерах, копировальных аппаратах, пишущих машинках. Можно просто найти на рынке ровную металлическую трубку.
В свое время я построил такой прибор: http://astromirror.narod.ru/Russian/statya7_5.html . В нем применен лимб для измерения перемещений, этого достаточно.
У Ledneff конструкция упрощена и это оправдано. При работе с прибором лучше класть на подвижную платформу небольшой груз для устойчивости.
Замечательное решение. Кстати в моём приборчике тот-же принцип трёх точек, только воплощён он более грубо. Насчёт принтерных направляющих сам то-же думал,  даже собираюсь след. прибор соорудить на их основе. Насчёт использования любой трубы не согласен - не уверен, что линейная поверхность её (без обработки) будет в допуске.
И ещё (не в тему правда) разглядел в принтере чудный зубчатый ремешок и систему шестерён, и закралась мне в голову предательская мысль, что это можно применить в установке телескопа для суточного вращения. Кто, что об этом думает? :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #256 : 23 Янв 2010 [20:56:49] »
Цитата
Одно лезвие убрать не сложно, попробую. Я, так понял, нужно убрать верхнее? А вот насчёт наблюдательного отверстия не понял. Я наблюдаю в следующее по счёту отверстие от источника. Расстояние между отв. 12мм. Диаметр отверстия маловат, но наблюдать можно
Все правильно. Убрав одно лезвие бы просто увеличите яркость картины, и избавитесь от трудностей точно установить лезвия паралельно с маленьной щелью. Верхнее или нижнее - не имеет значения - просто картина зафокала/предфокала перевернеться. Я делал похожий прибор - в нем лезвие стояло вертикалльно, поэтому получались более привычные картины, похожие на илюстрации в книгах Л.Л. Сикорука и др.
Спасибо. Буду экспериментировать, а то что-то пока не получается.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #257 : 23 Янв 2010 [21:12:15] »
Мой примитивный теневой приборчик. Та же "slitless" схема. За основу взята каретка и направляющая саринного принтера "Robotron".
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #258 : 23 Янв 2010 [21:21:04] »
Мой примитивный теневой приборчик. Та же "slitless" схема. За основу взята каретка и направляющая саринного принтера "Robotron".
Во, во! А диод Вы подрезали или использовали как есть?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #259 : 23 Янв 2010 [21:35:50] »
Цитата
Во, во! А диод Вы подрезали или использовали как есть?
Подпилил торец светодиода надфилем, чтобы он стал плоским и плотнее к лезвию прижался.
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC