Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: фигуризация зеркала диаметром 300мм (начата 02.03.2006)  (Прочитано 19149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
да это маска с шагом 20мм
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн ONK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ONK
Понятно. Интересное решение. Я пользовался несколько другой. Краевую зону выделял уверенно. Не мешает при контроле фон всего зеркала?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
ну, фон всего зеркала, мне кажется наоборот более информативно все показывает, есть от чего отталкиваться.....но это сугубо личное мнение.
Я тут местной ретушью пробовал край сточить, но кажется все только испортил, опять видимо на сферу надо выходить, а потом опять на параболу. Попробую зеркало снизу, но только боюсь не выдержит оно таких нагрузок, тонкое очень (24мм при 294мм в диаметре). Разгрузка на 9 точек, запас жесткости 1,4 по формуле у Максутова.
Ох и надоело мне фигуризировать его, уже как года два.....
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

stepan

  • Гость
за 2 года можно было натереть мелкую сферу для компенсацтонного метода Максутова и натереть эту параболу за месяц. ;)

Оффлайн ONK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ONK
Ledneff, ничего, наберитесь терпения! Понимаю Вас, сам потратил на полировку и фигуризацию 200 мм зеркала год. Трижды перешлифовывал. Только полировка (вел журнал) в общей сложности заняла ок. 100 часов.

Оффлайн Garik77

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Garik77
Ох и надоело мне фигуризировать его, уже как года два.....

Вы же из Москвы. Напроситесь в подвал. Думаю не откажут помочь ;)

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Поместил зеркало снизу и краевая зона стала обрабатываться изумительно, ни каких тебе подрезок и т.д., сферу получил просто без проблем.
Потом так же получил параболу. Все таки при больших диаметрах зеркало должно быть снизу так как оно тогда не давит на краевую часть полировальника и форма не портится. Ниже привожу фото и результат замеров:

1. Парабола (нож в центре)
2. График
3. Краевая зона

Рад я немного..... но впереди диагоналка
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

stepan

  • Гость
поздравляю!

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
 Уважаемый Ledneff! Я сам мучаюсь с параболизацией уже очень прилично. Зеркало тоже сверху. Что ни пробовал: W штрих, звездой (даже 0,7 зеркало сверху), местной ретушью, удлинение штриха, всё даром. Пробовал зеркалом снизу. Соорудил на поворотном столике (фанера 1,2 см) разгрузочное устройство: 3 подшипника, на них 3 стальныйе пластины и 9 резиновых (пробовал и пластмассовые) точки. Полировальник сверху тяжёлый - бетон 3 см. Получил такие картины, что и описывать страшно - бугор в центре, канавки, астигматизм.
 Опишите пожалуйста как Вы разгружали (можно и с фото  ;) ) и режим полировки: какой полировальник, какой вынос. И как параболизовали: звезной, обычной или 0,7Д. Спасибо.
P.S. Приймите поздравления с окончанием работы!!!

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Зеркало 200, толщина 20, стекло тоже из Доминика.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Станочек у меня это  ДСП толщиной 50 мм, разгрузка на 9 точек (резиновые прокладки от сантехники). Боковая разгрузка на 3 точки. Заготовка  297 мм на 24 мм.
     Так как запас прочности для такой толщины и разгрузки на 9 точек к=1,4 (по формуле у Максутова), то если учесть еще и вес полировальника (бетонный толщиной 45 мм), а весит он кг эдак 6-7,запаса  маловато. Поэтому при полировке каждые 5 минут поворачивал зеркало относительно точек разгрузки. Это свело на нет возможные местные ошибки от боковых точек (все же 3 это мало), ну и нижние то же на всякий случай.
    Штрих для такого веса полировальника, считаю должен быть на 1/3 радиуса в каждую сторону. Если делать 1/3  диаметра, то слижком уж нагрузки будут большие на зеркало на краю - вес то ого го.
Ну и собственно все. При таком виде обработки сфера получалась сама собой, без всяких коррекций и самое главное краевая часть зеркала стала ровная.

Потом сделал звезду с 8-ю лучами с нетронутой центральной зоной диаметром в 0,5D, а лучики доходят до полного диаметра (как в книге у Л.Л. Сикорук), и давай тереть зеркало без пощады (как и раньше с постоянным поворотом зеркала относительно точек разгрузки). Сделал нужное углубление часа так за полтора и все опаньки, промерил раз эдак 5 и среднеарифметические значения вставил в расчет и график влез почти в желтенький 1/16 лямбда.

Раньше потратил много лет на это зеркало и ни каких тебе сдвигов (надеяться на удачу очень плохо). Варил смолу разной твердости и твердую и не твердую. И понял что очень твердая смола это ни чуть не лучше очень мягкой, так как не держит полирит и подрезками в этом случае ни чего не добъешься. Нужно что бы полирит нормально прилипал.

Еще самый важный момент!!! - это каждый раз перед началом полировки (после одно-многодневного перерыва) всегда формовал полировальник тюлем. Клеточки эти напрочь отвадили всяких там пузыриков и прочее, и полирит так лучше входит в смолу. И страхи что частая формовка тюлем  ухудшает форму преувеличены. Надо взять за правило: хочешь возобновить полировку после бурной вечеринки, ищи тюль.
 Процесс такой: зеркало и полировальник в ванну, греем водичкой, формуем клеточки (с мылом, а то прилипнет), промываем, в еле теплой (прохладной)  воде прорезаю заплывшие канавки ножовкой, охлаждаю в воде до комнатной температуры (так быстрее), заряжаю на станочек мажу полиритом, накладываю и ........ час полтора сижу в просторах интернета (все должно быть выровнено как по форме так и по температуре), стынет такой пирог весом в 10-11 кг долго. И только после этого трем трем и трем.... и пока я не выработал такой процесс, ни него не получалось.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
А каков здесь радиус кривизны? Пропустил, извините. И, если можно, фото теневика на котором делались промеры.

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Радиус кривизны 3460, диаметр зеркала 294мм.
Теневой прибор:
« Последнее редактирование: 19 Янв 2010 [21:59:35] от Ledneff »
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Цитата
Станочек у меня это  ДСП толщиной 50 мм
А как боретесь с возбуханием ЛДСП? Я делал нечто похожее, так оклеивал тонким листовым пластиком, чтобы влага не попадала. Ведь если начнет коробить столик так все эти разгрузки коту под хвост :-[ :'(
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
 А каким образом стальные шарики под коромысла к ДСП крепились? Просто высверливалось углубление и клались в них? Просто ход моих рассуждений таков: чтобы разгрузка имела хоть какой-то смысл, нужно, чотбы сами элементы разгрузки не давали прогибов. Если всё метал и выдержаны все величины толщины, то тогда понятно (кстати интересно какой толщины должно быть основание, коромысла как метал так и ДСП). А если ДСП, стружка то относительно мягкая и когда нагрузка приходится на один шарик больше чем на другой, то всю конструкцию должно "вести". То же непонятно и про мягкую резину на опорах - она же может прогнуться как угодно и всё исортить, если же твёрдые опоры, я понимаю. А как у Вас?

alex~

  • Гость
Раньше потратил много лет на это зеркало и ни каких тебе сдвигов (надеяться на удачу очень плохо). Варил смолу разной твердости и твердую и не твердую. И понял что очень твердая смола это ни чуть не лучше очень мягкой, так как не держит полирит и подрезками в этом случае ни чего не добъешься. Нужно что бы полирит нормально прилипал.
А смола из чего была сварена? В каких примерно пропорциях? Какая температура была в помещении ?

Оффлайн LedneffАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
1. Смола следущего состава  52% канифоли и 48% битума на 21-26 градусов (табличка в Л.Л. Сикорук рулит)
2. Тампература 24-25 градусов в помещении
3. Торцы основания станочка замазаны силиконом (блин ну везде его можно использовать :) .... )
4. Мягкие прокладки это наоборот хороше, зеркало все равно немного играет на разгрузочном приспособлении как не крепи, а мягкость снимает сосредоточенные точечные нагрузки, боковая разгрузка пробки от бутылок  с резиновым клином).  Разгрузка может прогибаться в разумных пределах или не прогибаться, это не главное, а главное обеспечить равномерное распределение по всем точкам разгрузочных коромысел, плюс минус хрендесятых роли не играют.
5. Коромысла крепил на шурупы с пластиковыми дюбелями, а внизу под коромыслом вместо шарика гайка, а сверху шлябка шурупа недотянута и в результате все качается.
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Хотелось бы глянуть стекляху. В подвал не пожалуете?

alex~

  • Гость
Хотелось бы глянуть стекляху. В подвал не пожалуете?
Присоединяемся к просьбе.
Всё таки ж -- автоколлимация!
 :police:

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 949
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Автоколлимации не будет - дырки нет. Но, всё-ж, хочу лишний раз убедиться, что любитель не в состоянии выдать качественную параболу  ;)