Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши приспособления и инструмент  (Прочитано 245699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Уважаемые модераторы и любители телескопостроения хочу продолжить начинания Pluto и предложить тему в которой все желающие смогут поделиться своими приспособлениями и инструментами для изготовления своих уникальных астро-инструментов. Думаю, что тема будет полезна всем начинающим и профессионалам.
Оглавление:
- Программа для расчёта Ньютона стр. 135
- Так "Сфера" или "Парабола"? : стр. 3;79-80;85
- Заготовка стр.52
- Проверка стекла на напряжения стр.5-7;40-41;68-69;99
- Абразив. Отмучивание, вымывание стр.16-18;82; 182
- Сверление стекла, диагоналок стр.5;27-29;53-54;57-58;64-66;70;88;97-98;208-210
- Наклейка стекла, наклеечный воск стр.67
- Шлифовальный столик, станок стр. 1;17;56;102-103;191;208;259
- Сферометр, измерение стрелки кривизны стр. 1-2;9;30;35-37;51;55;78;93;99;110
- Шлифовальник, шлифовка стекла, штрих стр. 1-4;7-12;15;19;23;43-46;78-81;83-85;88;115;128;138-140; 185-186; 196
- Контроль матовости, царапин стр.15;48-49;92-93
- Полировальник, полировка, полирит стр.23-27;29;31-32;36-39;49-50;59;86;111-112; 150; 152; 182
- Оправа главного зеркала стр.19-21; 215
- Определение фокуса зеркала стр.30
- Теневые испытания, теневой прибор стр.12-15;22-23;34-35;47-49;57-59;80-81;95-97;115
- Контроль плоскости стр.60-62;70;87
- Покрытие зеркал стр.124
- Труба. Изготовление трубы, клеи. стр.77-78;87-90;92-93;203;206-207;224-225;232
- Оправа вторичного зеркала стр.211
- Монтировка стр.223;233
- Альтернативные материалы стр.122-124
- Телескоп. Принадлежности. Испытание стр.226;230;232;233- 234;257- 258.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [07:37:34] от ДимСаныч »

Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #260 : 24 Янв 2010 [01:02:03] »
Вот ищчо финский товарисч изготовил приборчик - http://www.allarscopes.com/telescopes/foucault/index.htm
Там есть интересная статейка об изготовлении Ронки из тонкой проволоки кстати.
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #261 : 24 Янв 2010 [08:19:01] »
Вот ищчо финский товарисч изготовил приборчик - http://www.allarscopes.com/telescopes/foucault/index.htm
Там есть интересная статейка об изготовлении Ронки из тонкой проволоки кстати.
Н..да. Ещё бы финский знать... Но, в принципе, фото то-же - сила!
« Последнее редактирование: 24 Янв 2010 [09:10:15] от ДимСаныч »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Spiceman

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Spiceman
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #262 : 24 Янв 2010 [10:24:19] »
Цитата
Во, во! А диод Вы подрезали или использовали как есть?
Подпилил торец светодиода надфилем, чтобы он стал плоским и плотнее к лезвию прижался.
Торец ведь при этом становится более матовым. Из-за этого он светит более тускло. А сбоку светит ярко. Получается такое светящееся кольцо. Или у вас не так?

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #263 : 24 Янв 2010 [10:33:21] »
Цитата
Во, во! А диод Вы подрезали или использовали как есть?
Подпилил торец светодиода надфилем, чтобы он стал плоским и плотнее к лезвию прижался.
Торец ведь при этом становится более матовым. Из-за этого он светит более тускло. А сбоку светит ярко. Получается такое светящееся кольцо. Или у вас не так?
Я, вот, то-же хотел это спросить, но подумал, что срезанный торец нужно полирнуть (как полируют оргстекло). Да и наверно идеальной полировки не нужно.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #264 : 24 Янв 2010 [12:45:33] »
Цитата
Торец ведь при этом становится более матовым. Из-за этого он светит более тускло. А сбоку светит ярко. Получается такое светящееся кольцо. Или у вас не так?
Незаметил, но это наверное потому, что я весь светодиод за исключением переднего торца покрасил черной краской, чтобы он не светил назад и немешал наблюдать теневую картину. После опиловки сцетодиода надфилем, еще пошлифовал на положенный на ровную поверхность лист самой мелкой наждачной бумаги. Всех деталей не помню, так как делал теневик несколько лет тому назад.
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #265 : 25 Янв 2010 [00:37:45] »
Вот такое кольцо от светодиода наверно имел в виду Spiceman. И у меня похоже такое-же получилось, но ещё и в центре точка. Так обрезал диод. Прибор переделал под "slitless", но максимум, что удалось определить это точку фокуса (переходный момент  затенения). Тень абсолютно не явная и размазанная. Не могу понять причину: почему нет чёткой границы тени? Объект исследования всё то-же ГЗ - 60мм Алькоровское.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 851
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #266 : 25 Янв 2010 [00:44:17] »
Вы меня убиваете... чессс... слово! Сжальтесь! Ну нельзя же так примитивизировать то... водки-ж не хватат всё это читать :-*
« Последнее редактирование: 25 Янв 2010 [09:04:17] от Fidel »

Оффлайн Garik77

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Garik77
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #267 : 25 Янв 2010 [07:40:33] »
Вы меня убиваете... чессс... слово! Сжальтесь! Ну нельзя же так примитизировать то... водки-ж не хватат всё это читать :-*

Что там сложного? Ножик и да лампочка ;)

Я, вот, то-же хотел это спросить, но подумал, что срезанный торец нужно полирнуть (как полируют оргстекло). Да и наверно идеальной полировки не нужно.

Я сейчас тоже себе ваяю теневик. С конструктором понравилось - ДимСаныч вы у нас просто Кулибин! Такие идеи на гора выдаете. =) Респект!

Ну паста ГОИ и валенок =) Очень неплохо получается. Я взял диод типа паучка без светорассеивателя. он и с боку очень нехило светит и на точку похож. =) есть диоды без рассеивателей для поверхностного монтажа. Размеры 1x3 мм.
Кстати, в чем мистический смысл щели? У Сикорука написано, что повышает яркость теневой картины. Светодиод дает освещенность с избытком. Или дело в расстоянии между источником света и ножом?


Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #268 : 25 Янв 2010 [08:41:51] »
Вы меня убиваете... чессс... слово! Сжальтесь! Ну нельзя же так примитизировать то... водки-ж не хватат всё это читать :-*
Фидель, Вы пошутили...
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 851
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #269 : 25 Янв 2010 [09:06:07] »
//Кстати, в чем мистический смысл щели? У Сикорука написано, что повышает яркость теневой картины. Светодиод дает освещенность с избытком. Или дело в расстоянии между источником света и ножом?

У Максутова всё есть - читайте.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #270 : 25 Янв 2010 [09:40:26] »
А если взять скажем не круглый, а прямоугольный светодиод... или светодиод повышенной яркости (в автомагазинах продаются в качестве лампочек на авто) закрасить его таки жирно-жирно чёрной краской. и полосонуть поверх лезвием... ведь та же самая щель получится (в виде прорези в краске). а если взять прямоугольный светодиод, отпилить от него под 45 градуосв верх, приклеить к нему лезвие клеем, закрасить жирно и полосонуть щель.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн TuKas

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от TuKas
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #271 : 25 Янв 2010 [11:18:31] »
Цитата: Fidel
Вы меня убиваете... чессс... слово! Сжальтесь! Ну нельзя же так примитивизировать то... водки-ж не хватат всё это читать
Ну не у всех же есть доступ к станкам и даже хорошим инструментам, вот и приходиться всё делать на коленке и из того, что есть в наличии или можно недорого приобрести  :)  Если все заказывать у токарей, фрезировщиков  и т.п., теряеться весь смысл любительского телескопостроения, то есть по возможности всё изготовить самому. К тому же получиться намного дороже чем купить готовое зеркало. Пробуя самостоятельно натереть зеркало, я прекрасно понимал, что не сделаю его с заводской точьностью, даже сомневался, что вообще хватит терпения закончить полировку и фигуризацию ( что так и случилось - зекрало уже пару лет лежит недополированное ), но было очень интересно смотреть как стекло приобретает нужную форму, и видна теневая картина, похожая на нарисованную в книгах.
OO CT10, Sky-Watcher 150/750, ED80 на ЕQ6Pro, Canon 350Dа, SC1 Philips SPC900NC

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #272 : 25 Янв 2010 [11:27:52] »
Если в распоряжении телескопостроителя есть хорошо затемненная комната, а фокусное расстояние зеркала не чересчур велико, то вполне можно использовать искусственную звезду вместо щели. Я так делал когда-то и могу уверенно сказать, что ошибки поверхности моего первого зеркала были связаны с неопытностью в чтении теневых картин, а вовсе не с качеством теневого прибора.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #273 : 25 Янв 2010 [11:36:54] »
Вот мы и учимся, и выкручиваемся как можем.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #274 : 25 Янв 2010 [12:04:08] »
Цитата
Если все заказывать у токарей, фрезировщиков  и т.п., теряеться весь смысл любительского телескопостроения, то есть по возможности всё изготовить самому.

Ну вот тут вот я с вами не соглашусь. Те вещи, которые обязаны быть сделаны с применением высокотехнологичного оборудования, должны делаться именно так. Никакого смысла от этого "любительское телескопостроение" не теряет. Наоборот, только выигрывает! Вы бы ещё напильником червячные передачи строгали из бронзы и каждый болтик бы резали сам. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #275 : 25 Янв 2010 [12:26:37] »
Цитата
Если все заказывать у токарей, фрезировщиков  и т.п., теряеться весь смысл любительского телескопостроения, то есть по возможности всё изготовить самому.

Ну вот тут вот я с вами не соглашусь. Те вещи, которые обязаны быть сделаны с применением высокотехнологичного оборудования, должны делаться именно так. Никакого смысла от этого "любительское телескопостроение" не теряет. Наоборот, только выигрывает! Вы бы ещё напильником червячные передачи строгали из бронзы и каждый болтик бы резали сам. 
Не передёргивайте! То, что нельзя сделать на коленке либо заказывется, либо берётся готовое.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 112
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #276 : 25 Янв 2010 [22:43:19] »
Понимание, что требуется от хорошего прибора, приходит в процессе работы с ним. Сферическое зеркало можно сделать с самым простым прибором, хотя и он должен быть выполнен добросовестно. Но попытки измерить с ним продольную аберрацию зеркала сразу меняют представление о приборе.
При грамотной конструкции неплохой прибор можно сделать дома. Не на коленке, конечно, а на нормальном рабочем столе, с использованием хорошего инструмента, сравнительно простых приспособлений. Конструкция может не иметь узлов, требующих высокотехнологичной обработки, в то же время за счет грамотных решений исключить люфты и достичь требуемой точности и плавности работы.

На снимках мой первый, простой прибор и второй, более совершенный.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #277 : 26 Янв 2010 [00:35:06] »
Понимание, что требуется от хорошего прибора, приходит в процессе работы с ним. Сферическое зеркало можно сделать с самым простым прибором, хотя и он должен быть выполнен добросовестно. Но попытки измерить с ним продольную аберрацию зеркала сразу меняют представление о приборе.
При грамотной конструкции неплохой прибор можно сделать дома. Не на коленке, конечно, а на нормальном рабочем столе, с использованием хорошего инструмента, сравнительно простых приспособлений. Конструкция может не иметь узлов, требующих высокотехнологичной обработки, в то же время за счет грамотных решений исключить люфты и достичь требуемой точности и плавности работы.

На снимках мой первый, простой прибор и второй, более совершенный.
Полностью с Вами согласен. Когда есть более простые пути ведущие к удовлетворительному результату, то почему бы ими не воспользоваться?
Смотрел Ваш сайт, мне всё очень понравилось.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 112
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #278 : 26 Янв 2010 [19:57:07] »
Спасибо. Длительное время руки не доходили ни до сайта, ни до телескопостроения :( Сейчас понемногу кое-что продолжаю из незавершенного.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн ДимСанычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Наши приспособления и инструмент
« Ответ #279 : 28 Янв 2010 [01:18:05] »
Контроль матовости рабочей поверхности.
Используется:
1) детский микроскоп (увеличение не помню :P) с полем зрения 3,5мм.;
2)Трубочка из ватмана;
3)Настольная, поворотная лампа дневного света (в верх ногами);
4)Опоры для зеркала (в виде видеокассет...они теперь уж раритет....шероховатость на просвет.... обана... стихи рождаются...).
Контрольную проволочку, для определения размера выколов, пока в окуляр притулить не удалось, но можно её засовывать в поле зрения на рабочей повернохности заранее промерив её "штангелем" или микрометром.
Ну и, собственно, вот такое изображение получилось.
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.