Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Астрономия в школе  (Прочитано 17423 раз)

Оффлайн zhuvictorm

• Рейтинг: +3/-2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zhuvictorm
Re:Астрономия в школе
« Ответ #100 : 22 Окт 2004 [15:59:14] »
Извините, но заинтересовал сам список вопросов.
Ответов-то нет, а некоторые из вопросов весьма странные.

>3.   Кислород, которым мы дышим , производится растениями

Правильный ответ вероятно "ДА", хотя существуют теории небиогенного синтеза свободного кислорода в атмосфере.

>4.   Ген отца решает , быть ребенку мальчиком или девочкой (66)

Предполагает, вероятно, ДА, хотя решает не столько ген отца, сколько случай.

>6.   Электроны меньше атомов (46)

Вероятно полагается ответить ДА, хотя с другой стороны все зависит от соотношения неопределенностей, а так-же состояния электрона. И вообще размер атома - это и есть размер его электронных "орбит", так что с неменьшим основанием можно ответить и НЕТ.

>10.   Человек произошел от животных (45)

Вопрос политический. То, что американцы в большинстве своем ответили НЕТ, говорит о их религиозности, а не о том, что они не ознакомлены с научной теорией.

>11.   Сигареты вызывают рак легких (93)

Каждый американец знает, что ДА. Согласно заявлениям адвокатов. Но правильнее было бы ответить что "курение способствует..."

>13.   Радиоактивное молоко обеззараживается кипячением (57)

Так же как и нерадиоактивное. Хотя кипячение едва-ли уменьшит радиацию.

>14.   Звук движется быстрее света (75)

В некоторых средах - вполне возможный эффект, хотя звук и не может распространяться со скоростью большей, чем скорость света в вакууме.

Сами вопросы представляются, действительно, не очень понятными местами. Не всегда точно указано, что имеется
ввиду. Но прочтите подробнее текст перед таблицей.
Автор нашего опроса хотел воспроизвести текс, предлагаемый американцам, что бы можно было сравнить. Если тест проводился в Америке СМИ, то постановка вопросов отражает уровень знаний самих журналистов. Добавленные вопросы сформулированы  более корректно. Но если отбросить излишние придирки, то ответы не так уж и неоднозначны.
Например, ген отца точно не опредеялет пол ребенка.
Происхождение человека факт естественно-научного подхода в образовании. Даже, если человек разумный был создан огом, то на генной матрице приматов.  Среды, в которых звук распространяется быстреее света, если и существуют в реальности (с теорией все ясно), то представляют собой  такую экзотику, что скорее всего известны лишь узкому кругу специалистов. С радиоактивностью, конечно, либо неоднозначность постановки вопроса, либо перевода.
С сигаретами все ясно.

NGC2682

• Гость
Re: Астрономия в школе
« Ответ #101 : 05 Авг 2006 [00:43:29] »
Ладно когда дети не знают а вот мой учитель по Географии говорит что пингвины живут Гренландии и что у осьминогов есть скелет.

Оффлайн Cassini79

• Рейтинг: +21/-2
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
« Ответ #102 : 05 Авг 2006 [03:14:50] »
Ладно когда дети не знают а вот мой учитель по Географии говорит что пингвины живут Гренландии и что у осьминогов есть скелет.

пингвины живут в Гренландии

Точнее не живут,а жили,не столь давно.Правда не это были конечно не те самые пингвины из Антарктики.Пингвинами называли вид нелетающих морских птиц - бескрылых гагарок (Pinguinus impennis) ,которых затем очень быстро истребили люди.Они обитали как-раз на островах северных морей.А затем,когда открыли Антарктиду ,то и найденных там птиц,очень похожих на истреблённых бескрылых гагарок,также назвали пингвинами...
http://www.cryptozoology.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=21

у осьминогов есть скелет

Тоже всё правда.Есть.
Конечно не такой,как у позвоночных,но тем не менее.Рудиментарные остатки раковины в виде выраженной в той или иной степени известковой пластинки есть у всех головоногих моллюсков.

сорри за оффтоп но сами напросились
SW MAK Skymax-127+Twilight 1
SW MAK 90 mm Heritage "Огнетушитель" (он же "Кофеварка")

NGC2682

• Гость
« Ответ #103 : 05 Авг 2006 [20:04:31] »
Он имел ввиду таких пингвинов которые обитают сейчас в Антарктиде( и на Галапогоских островах). И Гагарки не пингвины они ближе гусям.

У осьминогов нет никакого скелета, так как они относятся к бесхордовым( безхребитным).

Оффлайн Cassini79

• Рейтинг: +21/-2
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
« Ответ #104 : 05 Авг 2006 [20:31:50] »
Гагарки (не путать с гагарами) ближе скорее к чайкам,чем к гусям.
А про осьминогов я уже сказал выше.Скелет скелету рознь.Костный или хрящевой скелет действительно есть только у хордовых,а другие разновидности есть и у других животных.Про осьминогов и других головоногих уже сказано.
Скажем,хитиновый покров членистоногих - это тоже наружный скелет.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2006 [20:43:54] от Гершель »
SW MAK Skymax-127+Twilight 1
SW MAK 90 mm Heritage "Огнетушитель" (он же "Кофеварка")

Оффлайн Pluto

• Администратор форума
  • Рейтинг: +805/-53
    • Сообщения от Pluto
« Ответ #105 : 05 Авг 2006 [21:39:06] »
оффтопик!

Оффлайн Василий Вершинин

• Рейтинг: +116/-8
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
« Ответ #106 : 06 Авг 2006 [10:56:37] »
Я в этом году школу закончил, так вот, астрономии у нас не было, хотя в аттестате оценка есть, а все из-за того что учительница в конце года заставляла нас нести скачанные из интернета доклады.

Оффлайн Net

• Рейтинг: +2/-0
  • Галéта Антон
    • Skype - galeta_anton
    • Сообщения от Net
« Ответ #107 : 06 Авг 2006 [11:52:54] »
У нас астрономия была в 11 классе. Вел ее учитель по физике, он же зам. дир. :)
По курсу мы только проходили (что вспомню навскидку), это была небесная сфера, важнейшие узлы, координаты - прямое восхождение и наклонение, законы Кеплера, принцип затмений солнечных и лунных. И еще мелочь о кометах и астероидах.

В общем,  :'(
Себя узнаешь издалека :)

NGC2682

• Гость
« Ответ #108 : 16 Авг 2006 [21:03:30] »
А мы начяли проходить астрономию в 5 классе а потом забросили >:( :-\

Thomas Anders

• Гость
« Ответ #109 : 20 Авг 2006 [01:11:12] »
У моего брата астрономию преподаёт учитель географии, который не знает, что такое Млечный Путь. Он даже высказал свою гипотезу.

Thomas Anders

• Гость
« Ответ #110 : 20 Авг 2006 [01:14:40] »
Ещё вспомнил: когда я учился в 5 классе, учитель по природоведению утверждал, что планеты Солнечной системы можно увидеть только в большие телескопы ;D

NGC2682

• Гость
« Ответ #111 : 20 Авг 2006 [21:46:51] »
Ну и преподаватели :o. Я когда сказал однокласснику что я наблюдал Юпитер со спутниками он ответил
-Нет ты не видел Юпитер, нужны же большие планетные бинокли. ;D

Dracula3000

• Гость
« Ответ #112 : 19 Сен 2006 [17:53:01] »
У нас в школе астрономия была только полгода в 11 классе, вела учительница физике, однако ее знания похоже ограничивались познаниями в астрологии (знала названия планет, зодиакальных созвездий). Уроки представляли из себя в основном просмотр диафильмов на астрономическую тематику :) Никакой практики не было, и даже мое предложение принести в школу ZRT-457 учительница решительно отвергла >:(

P.S. Интересно, в мире кто-нибудь выпускает большие планетные бинокли? Живо представляю себе аббревиатуру БПБПО 300х200 "Бинокль Призменный Большой Планетный с Ортоскопическими окулярами" ;D

Онлайн Александр Репной

• Модератор
  • Рейтинг: +406/-23
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
« Ответ #113 : 11 Мар 2016 [21:29:37] »
Решил посмотреть, по каким книгам сейчас преподают в украинских школах Астрономию. Нашел в интернете и скачал себе учебник по Астрономии 11 класс, автор М. П. Пришляк на украинском языке. Учебник 2011 года выпуска с современными фото, в нем есть практически весь материал, который нужен для объема изучения школьной программы. После окончания материала прилагаются, как теоретические вопросы - так и практические задания в виде астрономических наблюдений. В нем присутствует часть материала по Космонавтике и телескопостроению. Есть список солнечных и лунных затмений на несколько годов вперед, а также с указанием даже противостояний, элонгаций и прохождений планет по диску Солнца, ну и конечно ряд ссылок на известные астрономические сайты. Хочется отметить, что к примеру звездные величины наиболее ярких звезд указаны достаточно точно. В принципе достаточно неплохой.
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн VAKT

• Рейтинг: +95/-5
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
« Ответ #114 : 11 Мар 2016 [23:15:36] »
В Ялтинской школе начинаю вести кружок астрономии - буду делить кабинет и подсобку физика : )
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

• Рейтинг: +22/-0
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
« Ответ #115 : 12 Мар 2016 [08:17:48] »
Решил посмотреть, по каким книгам сейчас преподают в украинских школах Астрономию.

На Украине вообще взялись за это дело. Есть даже национальная олимпиада по астрономии.
http://ru.astron.kharkov.ua/olympiad/school/
http://lvov-32.at.ua/publ/spravochnik/vseukrainskaja_olimpiada_po_astronomii_lvov/4-1-0-119

Оффлайн Oleg Tuchin

• Модератор
  • Рейтинг: +89/-7
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
« Ответ #116 : 27 Мар 2016 [16:28:41] »
Недавно у нас прошла конференция для малышей.
Докладов было всего 5. Последнего нет в списки, потому что поздно подал заявку.

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

• Модератор
  • Рейтинг: +89/-7
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
« Ответ #117 : 27 Мар 2016 [16:30:28] »
Фото идут по списку.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +405/-29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
« Ответ #118 : 27 Мар 2016 [19:08:21] »
 ЗдОрово! Какие талантливые дети, поздравляю!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов