Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе  (Прочитано 29558 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #140 : 20 Фев 2010 [00:56:56] »
Мне кажется, что 6-7 класс были бы наиболее оптимальны. Ребята уже достаточно взрослые чтобы понять формулы, а до колледжей еще далеко.
Я считаю, что сначала надо изучить механику по физике.    Так что 8 класс. 
Или можно в  начале 10.  Ибо ВСЮ физику изучают за 9 классов, а потому изучают более углубленно.
  А вообще забавно  - сегодня говорю первокурсникам "у вас на ЕГЭ..." . А они, оказывается, уже не помнят.   
« Последнее редактирование: 20 Фев 2010 [01:03:15] от Пенелопа »

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #141 : 20 Фев 2010 [01:05:52] »
Квантовая физика и элементы астрофизики (28 час)
Гипотеза Планка о квантах. Фотоэффект. Фотон. Гипотеза де Бройля о волновых свой-
ствах частиц. Корпускулярно-волновой дуализм.
Планетарная модель атома. Квантовые постулаты Бора. Лазеры.
Строение атомного ядра. Ядерные силы. Дефект массы и энергия связи ядра. Ядерная
энергетика. Влияние ионизирующей радиации на живые организмы. Доза излучения. Закон
радиоактивного распада. Элементарные частицы. Фундаментальные взаимодействия.
Солнечная система. Звезды и источники их энергии. Галактика. Пространственные мас-
штабы наблюдаемой Вселенной. Современные представления о происхождении и эволюции
Солнца и звезд. Строение и эволюция Вселенной
Это то, что изучают.  Но по строению ядра, квантовой физике, СТО, радиоактивному распаду задачки в ЕГЭ входят. А из астрономии ничего нет.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #142 : 20 Фев 2010 [07:46:07] »
Факультатив по астрофизике каким-то образом надо внедрять, хотя бы на районном уровне, на десяток школ один-два телескопа. Для каждой школы не найдется грамотных руководителей.
Согласна. Этот путь представляется наиболее рациональным. Но и здесь нужно прилагать усилия, и прежде всего против чудовищной инерции системы.

В августе, перед началом этого учебного года я подала в МИОО (московский институт открытого образования, занимается повышением квалификации учителей, олимпиадами и т.п.) проект межшкольного факультатива по астрономии и физике космоса для 8-10 классов. Привожу фрагмент пояснительной записки к программе:

"В настоящее время астрономия как отдельный предмет в базисном учебном плане общеобразовательных школ России отсутствует. Астрономический материал частично включен в курсы природоведения, географии и физики, что позволяет передать учащимся только минимальные астрономические знания.
Повысить качество астрономических знаний учащихся могли бы элективные курсы астрономического содержания. В рамках элективных курсов в школе может изучаться полный курс астрономии  или отдельные её разделы (например, «Звёздное небо» или «Природа планет»), углубляться некоторые темы физики (движение тела в поле тяготения, устройство оптических приборов, спектр электромагнитных излучений и т.п.) затрагиваться вопросы, связанные с космонавтикой, раскрываться гуманитарные аспекты астрономии (история науки, астрономия в литературе и др.).
В последние годы было предложено несколько программ элективных курсов астрономической тематики, различных по содержанию, объёму и возрасту учащихся, однако подобные курсы в школах внедряются редко. Для этого есть две объективные причины: отсутствие во многих школах учителей, способных и готовых вести их, и малое количество заинтересованных учащихся в каждой отдельно взятой школе. Кроме того, во многих школах отсутствует необходимое материально-техническое обеспечение, нет возможности проводить наблюдения и т.д.
Проблема может быть решена путём организации межшкольных элективных курсов астрономической тематики. Такие курсы можно было бы организовывать на базе школ, обладающих нужными кадрами и техникой, и предоставлять возможность посещать занятия заинтересованным учащимся из других школ.
СОШ № 179 МИОО обладает всем необходимым для организации работы такого элективного курса. Она расположена в самом центре Москвы, что позволяет посещать теоретические занятия учащимся из всех округов. В школе есть необходимые преподавательские кадры, налажены связи с МГУ и другими вузами, благодаря чему возможно участие школьников в наблюдениях и учебно-исследовательской работе. Школа хорошо оснащена и компьютеризована, много лет функционирует школьный веб-сайт, что позволяет сочетать очное обучение с дистанционным".

Ректор МИОО дал добро, но кафедра физики, в ведении которой находится астрономия, никаких действий по этому проекту не предприняла. А без МИОО факультатив не будет иметь ни официального статуса, ни административной и информационной поддержки.

Результат: на факультатив ходит три ученика из других школ и два из своей (в своей есть штатные уроки). Число учащихся меньше "критической массы" для формирования полноценного коллектива. При том что у меня есть необходимое образование и опыт, готовая программа и методика, телескоп, интернет и связи в вузах.

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Астрономия в школе
« Ответ #143 : 20 Фев 2010 [09:12:16] »
Господа! Ваша дискуссия не имеет смысла,правительство и лично Президент и ,особенно ,наш ,глубоко верующий премьер, высказались за провославную веру и вообще за веру,значит против науки.Покойного Нобелеского лауриата по физике В. Гинзбурга не удосужились лично  принять и поздравить, ни первый, ни второй президент России.Какая вам астрономия,скоро физику перестанут преподавать в школе.Они решили,как в 30 годы 20 столетия, приглашать ученых и инженеров из-за границы.Они построят новые ДнепроГрэс,новый Челябинский тракторный и т.д.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Астрономия в школе
« Ответ #144 : 20 Фев 2010 [09:56:44] »
Насчет физики Varta прав, у меня в школе уже начинают ходить разговоры среди учителей о том, что для физ-мат. класса 6 уроков физики в неделю-это слишком много. 7-6 лет назад,  в физ-мат класс шли все отличники и все кто хорошо учился по естественным наукам, сейчас же физ-мат даже и не набирается, последние 2 класса технарей выпустятся а потом все будут гуманитарии...
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #145 : 20 Фев 2010 [12:04:37] »
Покойного Нобелеского лауриата по физике В. Гинзбурга не удосужились лично  принять и поздравить, ни первый, ни второй президент России.
Покойный первый президент России Нобелевского  лауреата Гинзбурга (Нп за 2003)  мог принять только  как частное лицо .  Вы наверно имеете в виду второго и третьего.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2010 [17:12:43] от Пенелопа »

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Астрономия в школе
« Ответ #146 : 20 Фев 2010 [16:30:32] »
Покойного Нобелеского лауриата по физике В. Гинзбурга не удосужились лично  принять и поздравить, ни первый, ни второй президент России.
Покойный первый президент России Нобелевского  лауреата Гинзбурга (Нп за 2003)  мог принять только  как частное лицео .  Вы наверно имеете в виду второго и третьего.
Да,конечно; я не имел в виду Бориса Николаевича-он бы его не только принял но и наградил.
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн Sd-mail

  • *****
  • Сообщений: 1 277
  • Благодарностей: 384
  • Данил Сидорко
    • Сообщения от Sd-mail
Re: Астрономия в школе
« Ответ #147 : 20 Фев 2010 [21:07:37] »
Мне кажется, что 6-7 класс были бы наиболее оптимальны. Ребята уже достаточно взрослые чтобы понять формулы, а до колледжей еще далеко.
                        Почти соглашусь. По мне лучшее время 3 четверть 7 класса, когда пройдены некоторые силы и начинаются энергии в курсе физики. Сам учусь в 7 классе, и думаю самое лучшее время это 2 половина 7 класса.
все-таки 7 класс для астрономии на мой взгляд рановато, только если самые азы, а вычисления и все остальное после 8

(кликните для показа/скрытия)

В астрономии с 2007г.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрономия в школе
« Ответ #148 : 21 Фев 2010 [00:45:55] »
Господа! Ваша дискуссия не имеет смысла,правительство и лично Президент и ,особенно ,наш ,глубоко верующий премьер, высказались за провославную веру и вообще за веру,значит против науки.
Ну, вкратце, да - где-то так. Государству нужно управляемое и предсказуемое общество - разве нет? Люди, способные сложить 2+2 и знать, как устроена Вселенная - непредсказуемы. Того гляди, еще задумаются, является ли логичным исключение графы "против всех". А там и до Смуты - рукой подать. Короче - вредно все это для государства. Смайлика - не ставлю, ибо все правильно и  логично.
Вот поэтому-то  в Госдуме сейчас и проходят поправки о том, что религиозные организации отныне принято считать общественными,  и они теперь имеют право на получение бюджетных денег. Потому и митрополит Кирилл - один из главных ньюсмейкеров в СМИ - сюжетов о нем больше, чем о загнивающей РАН и процветающих НАСА и ESO - вместе взятых. Это в - типа, светском государстве. Ну-ну. Вот поэтому-то Грызлов и считает, что академики - ретрограды и душители свободной творческой мысли... А - что, разве нет? Конечно, ретрограды - ты им 2+2=5, а они - ... ясно, что они. Душители же, ясно дело!.. И - горой за устарелые косные взгляды. Надо же - то 2+2 им равно 4, а то и, наоборот, какой-то идиотский Большой взрыв придумают.
"А я говорю - не умничай! Умничаешь - на кол!" (С), "Трудно быть Богом"
А - вот на днях спам еще пришел еще весьма характерный. Некий полковник в отставке собирает подписи за отмену преподавания эволюционного учения в школе. Вот- право Слово - Молодец! Очень верно чувствует Товарищ момент дня...

...а начиналось то все - с какой-то полузабытой ныне астрономии... Которую, строго говоря, - да-да-да! - вроде как никто и не запрещал. Ее просто элегантно вытеснили из программы, с барского плеча потом раскидав по другим курсам. При этом даже не включив в главную архиправильную вещь современности - в ЕГЭ, что правильно и верно показывает ее место и роль в современной школе и в современных головах. А нанотехнологии уж точно обойдутся без мегамасштабов!
« Последнее редактирование: 21 Фев 2010 [01:15:22] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #149 : 21 Фев 2010 [01:49:25] »
Управлять то может и проще. Но только  при незнании, что 2*2=4  управлять практически нечем.   
Так, что я ставлю на обычную человеческую глупость.  Сколько раз уже придумывали новые курсы которые было некому преподавать. Так и  тут - добавить добавили,  а как это делать не понятно.  Вот в ЕГЭ и не вошло.  А что не вошло в ЕГЭ, то 11-классникам до фонаря.


Оффлайн Orion48

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Благодарностей: 1
  • Евгений
    • Сообщения от Orion48
Re: Астрономия в школе
« Ответ #150 : 22 Фев 2010 [16:34:17] »
Мне кажется, что 6-7 класс были бы наиболее оптимальны. Ребята уже достаточно взрослые чтобы понять формулы, а до колледжей еще далеко.
                        Почти соглашусь. По мне лучшее время 3 четверть 7 класса, когда пройдены некоторые силы и начинаются энергии в курсе физики. Сам учусь в 7 классе, и думаю самое лучшее время это 2 половина 7 класса.
все-таки 7 класс для астрономии на мой взгляд рановато, только если самые азы, а вычисления и все остальное после 8
Нет, вычисления можно и самые простые сделать.
-Бинокль Alpen 28х40
-Bresser Galaxia 900x114

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #151 : 22 Фев 2010 [18:29:45] »
Они вообще хотели как лучше - спектроскопию и термодяреный синтез изучают по физике в самом конце.   И по идеи астрономия должна быть в самом конце, но только в 11 классе нет времени.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Астрономия в школе
« Ответ #152 : 22 Фев 2010 [20:15:35] »
А вариант ЕГЭ по астрономии даже и не рассматривался?
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Астрономия в школе
« Ответ #153 : 22 Фев 2010 [23:10:22] »
Предмета нет, какое уже отдельное ЕГЭ. Да и кому оно надо - оценки по 3 ЕГЭ. Русский для всех.  Очевидно, что физикам и инженерам нужна физика и математика,  математикам - математика и физика или математика и информатика. ЕГЭ по астрономии было бы востребовано только астрономами, что очень не выгодно.
Вот 1-2 вопроса в ЕГЭ по физике добавить куда как реальнее, и куда важнее, чем дикое количество электричества.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Астрономия в школе
« Ответ #154 : 23 Фев 2010 [08:18:45] »
Они вообще хотели как лучше - спектроскопию и термодяреный синтез изучают по физике в самом конце.   И по идеи астрономия должна быть в самом конце, но только в 11 классе нет времени.
По действующей стандартной программе шкалу электромагнитных излучений и простейшие ядерные реакции проходят в конце 9-го класса.

Предмета нет, какое уже отдельное ЕГЭ.
Вот 1-2 вопроса в ЕГЭ по физике добавить куда как реальнее, и куда важнее, чем дикое количество электричества.
Некоторые вопросы астрономического характера есть в ЕГЭ по географии.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Астрономия в школе
« Ответ #155 : 23 Фев 2010 [09:41:46] »
Астрономические задачки встречаются и в ЕГЭ по  математике. Как то в поле Б, в пробнике, встретилась задачка по Закону Стефана-Больцмана, и нужно было рассчитать температуру звезды, но задача была не у меня. Как оказалось температура была всего 600 с чем то Кельвинов.
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия в школе
« Ответ #156 : 23 Фев 2010 [10:25:24] »
 Где ж такую звезду нашли?

У вас с кружочками все в порядке? :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 590
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономия в школе
« Ответ #157 : 23 Фев 2010 [10:39:53] »
Астрономические задачки встречаются и в ЕГЭ по  математике. Как то в поле Б, в пробнике, встретилась задачка по Закону Стефана-Больцмана, и нужно было рассчитать температуру звезды, но задача была не у меня. Как оказалось температура была всего 600 с чем то Кельвинов.

  Не 600, а 6000, наверное? Не совсем понятно, зачем включена такая задача в ЕГЭ. Видимо задача на степенную функцию?




Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Астрономия в школе
« Ответ #158 : 23 Фев 2010 [10:45:19] »
Никаких формул в школьном знакомстве с астрофизикой (ну кроме понятия парсек).

Только качественное и числовое знакомство.
Что такое планеты, кометы, астероиды, СС, Млечный путь, Андромеда, Скопления галактик. Метагалактика. Оценочные расстояния, размеры, скорости, .
Основные звезды и созвездия, звездные величины.

Экзотика - эволюция звезд, СЧД, квазары, гамма-всплески.
Эволюция Вселенной, РИ, ТМ, ТЭ. Просто понятие - Инфляция, Антропный принцип.

Все это хорошо рассказанное и показанное на фото, в програмных планетариях и воочию на небосклоне запомнится на всю жизнь
« Последнее редактирование: 23 Фев 2010 [10:50:58] от konstkir »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 730
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Астрономия в школе
« Ответ #159 : 23 Фев 2010 [11:29:00] »
...Никаких формул в школьном знакомстве с астрофизикой (ну кроме понятия парсек)...
соглашусь - формулы воспринять могут единицы, а подавляющее большинство народу это оттолкнет, отключит внимание...

...Только качественное и числовое знакомство...
числовое лучше заменить сравнительным типа что во сколько больше чего...

...Все это хорошо рассказанное и показанное на фото, в програмных планетариях и воочию на небосклоне запомнится на всю жизнь...
вот тут ключевое слово присутствует - планетарий. ИМХО, астрономические знания эффективно усваиваются незаинтересованным человеком (каковых среди учеников подавляющее большинство) не по книжке, не на уроке, а только под небом планетария, где включается визуальное, а не слуховое восприятие... Тут планетарий заведомо лучше даже реального неба, ибо возможно без дискомфорта от погоды/недосыпа/непланового времени посмотреть не одно, а множество явлений...
ИМХО, вообще говоря, без планетариев обучение астрономии школьников практически бессмысленно будет ибо просто ничего не запомнят...
Вот только планетарий - недоступная для подавляющего большинства школ роскошь... Даже когда еще был жив Московский Планетарий, походы в него для московских школ были исключительным мероприятием, организуемым только лишь  единичными учителями-энтузиастами, а не нормальным явлением в процессе обучения астрономии...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)