Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смогли бы мы обнаружить самих себя?  (Прочитано 13070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #340 : 20 Сен 2019 [15:47:05] »
Тоже самое можно сказать и о любом другом человеке.
То же самое можно сказать о любом другом задроте.
Живущие же в реальном мире размножаются вполне целенаправленно.
Навыки как раз можно получить. Собственно игры и нужны в первую очередь для получения навыков. Такова эволюционная функция игры.
Игра и игромания - немножко разные вещи, не?
От онанизма может вымереть кто угодно, почему вы приписываете онанизм сугубо геймеру не понятно.
Понятия "сугубо", или какого-то указания на него, в моём утверждении не содержится.
Религиозные соображения как то мешают размножаться геймерам?
Путём каких умозаключений вы вывели это из утверждения:
При этом, особи, для которых "виртуальные миры" неинтересны, недоступны, или недопустимы по религиозным соображениям - размножаться продолжат.
?

P.S.
Впрочем, всё это уже махровейший оффтоп. Предлагаю вернуться к теме.
Возможно ли полное радиомолчание технологически развитой цивилизации?
Алёна предлагает модель "шматрицы", когда все сидят в виртуальной реальности", по всей планете проложено оптоволокно, всё это обслуживают роботы, и, соответственно, отмирает за ненадобностью радиосвязь и телевещание.
ОК, пусть так.
Возможно ли параллельное существование "дикарей", которые таки радиосвязью продолжают активно пользоваться?
« Последнее редактирование: 20 Сен 2019 [16:28:37] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #341 : 20 Сен 2019 [16:13:36] »
Для 99 процентов он реально убогий
Таких реально меньше процента, миллиардеры, диктаторы и т.д. Но даже они не могут в полной мере получить от реала то, что легко даст виртуал.
Как же вы однако, заблуждаетесь.
Даже не знаю, жалеть вас, или не надо.
Намного больше, чем вы думаете, людей, получающих от реального мира столько впечатлений и удовольствий, сколько виртуал не будет способен дать никогда. Еще раз вам напомню, что картинки мало, хотя вы похоже не понимаете о чем я...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #342 : 20 Сен 2019 [16:56:12] »
Еще раз вам напомню, что картинки мало,
А речь не о картинке. Речь о виртуальных мирах неотличимых от реальности. Во всех мелочах.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #343 : 20 Сен 2019 [17:11:48] »
Возможно ли параллельное существование "дикарей", которые таки радиосвязью продолжают активно пользоваться?
А откуда им взяться? Шматрица это уже период сверхглобализированного мира. Сам период перехода в шматрицу, когда сворачивается вся инфраструктура не связанная со шматрицей вообще исчезающе мал. Вне шматрицы существовать очень быстро станет невозможно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #344 : 20 Сен 2019 [17:58:13] »
С чего бы это?
Амазонцы и бушмены тоже исчезнут?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #345 : 20 Сен 2019 [18:10:10] »
А речь не о картинке. Речь о виртуальных мирах неотличимых от реальности. Во всех мелочах.
То ли вы игнорировали мои посты, то ли игнорируете реальность, непойму.
Речь именно только о картинке, потому что в имеющейся нашей вселенной, моделируя виртуальные миры, картинка это единственное что как-то худо-бедно может быть дотянуто до уровня "неотличимо от реальности". Только лишь картинка и все. Со всеми остальными "мелочами" намного сложнее дела обстоят, и не мелочи это вовсе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #346 : 20 Сен 2019 [18:23:51] »
Вопрос вообще-то в том, а насколько нужна будет в мирах матрицы точность?  Может и схематичности во многих местах этих миров хватит?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #347 : 20 Сен 2019 [18:41:21] »
Речь именно только о картинке, потому что в имеющейся нашей вселенной, моделируя виртуальные миры, картинка это единственное что как-то худо-бедно может быть дотянуто до уровня "неотличимо от реальности". Только лишь картинка и все.
Нет. Что такое реальность? Это обработанные мозгом сигналы от органов чувств. Мозгу абсолютно все равно какие сигнал обрабатывать, реальные, или сгенерированные компьютером перекодированые  в понятные мозгу "форматы". Зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения. Полная симуляция.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #348 : 20 Сен 2019 [19:50:46] »
Возможно ли параллельное существование "дикарей", которые таки радиосвязью продолжают активно пользоваться?
А откуда им взяться? Шматрица это уже период сверхглобализированного мира. Сам период перехода в шматрицу, когда сворачивается вся инфраструктура не связанная со шматрицей вообще исчезающе мал. Вне шматрицы существовать очень быстро станет невозможно
Проходящий Кот весьма аргументированно вам ответил.

Я же добавлю, что ваша идея "шматрицы", конечно, способна возбудить какого-нибудь юного геймера, но совершенно не проработана. Вы забываете о генетическом разнообразии сапиенсов, культурном разнообразии, о разнообразии географическом, и об экономическом неравенстве.
С какой стати всё это куда-то вдруг пропадёт? А если не пропадёт - цивилизация может одновременно породить и кладбище для игроманов (ваша шматрица), и сексуально-наркотический рай с секс-роботами, и секту космитов, выводящую "вакуумного человека", и дикарское гетто размером с континент с промышленностью, сотовой связью, и телевидением.

P.S.
В виду сваливания темы в глубокий оффтоп, предлагаю обратиться к модератору, и вынести пару последних страниц в отдельную тему о "шматрице".


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #349 : 20 Сен 2019 [19:55:51] »
вы что, серьезно все обсуждаете матричину?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #350 : 20 Сен 2019 [19:59:58] »
Да. А в чём проблема? Если возможны ИИ уровня человека, то и матрица вполне возможна.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #351 : 20 Сен 2019 [20:13:04] »
Если возможны ИИ уровня человека, то и матрица вполне возможна
а ИИ уровня человека захотят заниматься такой фигней?

"такой" - какой ее описывает Алена


кстати, Кот - ТЕМА НЕ МЕШАЕТ?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #352 : 20 Сен 2019 [21:11:34] »
вы что, серьезно все обсуждаете матричину?
Автор темы имеет право в ней же и слегка пошалить. Вот, Алёна и развлекается.
Но, объективности ради, все эти "матричины" - один их популярных футуристических сценариев. И рост компьютерозависимости, развитие игр, соцсетей и интерфейсов делает такой прогноз отчасти обоснованным.
Хотя, уход в компьютеры - просто один из видов отрицательного дарвиновского отбора, а вовсе не положительный на "будущее".
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #353 : 20 Сен 2019 [22:53:48] »
Нет. Что такое реальность? Это обработанные мозгом сигналы от органов чувств. Мозгу абсолютно все равно какие сигнал обрабатывать, реальные, или сгенерированные компьютером перекодированые  в понятные мозгу "форматы". Зрение, слух, обоняние, тактильные ощущения. Полная симуляция.
Вы опять же не о том спорите.
Нарисовать виртуальную картинку, неотличимую от реальной - да, можно. Сгенерировать звуки, тактильные ощущения, и проч. неотличимые от реальных, все вот это вот о чем вы по кругу в который уже раз талдычите - да можно это все реализовать, вполне.
Но полной симуляции не выйдет. Человек увидит что объекты ведут себя не так, как должны, а упрощенно (потому что сделать в виртуале правильную физику чрезвычайно сложно), Человек увидит что дворник и грузчик ведут себя не так, как должны (потому что в виртуале это не люди а NPC), Человек много увидит отличий именно в информационной составляющей. Не картинка, не звук, не осязание.
Сложность, детализация и разнообразие. Вот эти параметры реального мира, виртуальным не повторить никак. Не в этой вселенной.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #354 : 20 Сен 2019 [23:33:51] »
Если мозг до этого не будет знать вообще никакой реальности (тело будет изначально выращиваться в неких боксах), то и воспринимать в виртуале он будет что угодно как реальность, хоть майнкрафт.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #355 : 20 Сен 2019 [23:53:54] »
Если мозг до этого не будет знать вообще никакой реальности
Разумеется, да.
Если никогда не знал другой реальности - все будет замечательно. И если принудительно засунуть, протестовать будет но кто его спросит.
Во всех остальных случаях нет. Виртуал не более чем относительно (всей жизни), кратковременное развлечение, не претендующее на смысл всей жизни для большинства людей. Отклонения от нормы всегда были, есть, будут, но не по ним надо судить.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #356 : 21 Сен 2019 [03:47:43] »
А в виртуале, если он полностью генерирует реальность, можно прожить сотни и тысячи сюжетов. Зачем тому, кто ходил в походы с Македонским, изганял захватчиков из Магеллановых облаков, трахал богинь или устраивал миллионные гекатомбы в честь себя, восседая на троне из черепов, скучный серый сюжет реальной жизни? Сотни сюжетов виртуале надоедают, а единственный скучный сюжет реальности - нет? Серьезно? Не спешите мои тапочки.
Еще раз возвращаясь к этому спору, я таки вас спрошу вот о чем.
Ваша эта матрица, это мир работающий по принципу многопользовательской игры, или сингла?
Это принципиально разные вещи. Вы почему-то своей матрице приписываете свойства обоих вариантов, не обращая внимания на то что они взаимоисключающие.
И вот это вот.
Ни работы, ни семьи. У маки на шее до 40 лет сидят. Часами шпилят в какой нибудь ВОВ, попутно пивом заливаясь, с перерывами на сон.
"ВОВ" это многопользовательская игра, или одиночная?
Я просто хочу понять, имеете ли вы хоть малейшее представление о том, о чем пишете.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 462
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #357 : 21 Сен 2019 [14:29:02] »
Человек увидит что объекты ведут себя не так, как должны, а упрощенно (потому что сделать в виртуале правильную физику чрезвычайно сложно), Человек увидит что дворник и грузчик ведут себя не так, как должны (потому что в виртуале это не люди а NPC), Человек много увидит отличий именно в информационной составляющей. Не картинка, не звук, не осязание.
Вы тут совершенно голословно приписываете человеку априорное знание, того как устроен мир. При этом непонятно откуда ему взяться. Да если бы и взялся, то все равно проблема с тем как его загрузить человеку в мозг. Там веть нет машины тьюринга которая может обсчитать корректную физическую модель, чтобы в сравнении определить что что то там не так. Да и органы чувств человека тоже не совершенны, для того чтобы коректно воспринимать реальность.  Все что у человека есть, это предсказание обыденного, на основе совершенно условных и часто некорректных моделей основанных на нейросетях. И вообще физическая интуиция как подсказывают эксперименты у человека совершенно некоректно предсказывает физику реальности.
     Поэтому обмануть нейросеточку мозга человека не должно составить труда. Нужно просто подкорректировать физические модели под патерны нейросети, так что бы она узнавала там знакомое и привычное. При чем это уже сейчас используется в гейм деве. Скажем карты нормалей дают вполне правдоподобную иллюзию микрорельефа.
Ваша эта матрица, это мир работающий по принципу многопользовательской игры, или сингла?
В принципе возможны разные варианты.
Вы почему-то своей матрице приписываете свойства обоих вариантов, не обращая внимания на то что они взаимоисключающие.
И вот это вот.
Матрица это просто крайне правдоподобный виртуальный мир, с полным погружением. Наполнение его может любым, и будет зависеть от вкуса потребителей данного контента.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 098
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #358 : 21 Сен 2019 [14:58:18] »
Вспомнилась презентация MFS, очень реалистично и это учитывая что мы - не некие абстрактные сверхцивилизационные инопланетяне. То ли еще будет:

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 551
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #359 : 21 Сен 2019 [15:02:19] »
а разнообразие матрицы должно наскучить?
Разнообразие матрицы - это предел воображения нескольких сотен программистов, которые ничерта не смыслят ни в тонкой биохимии, ни в ОТО, ни в квантовой механике. Абсолютно однолинейный мир без всякого разнообразия.
Когда увидишь одно полнометражное аниме - как свежо, необычно, такие повороты сюжета! После полусотни понимаешь, что это отлаженный конвейер, где меняется только цвет волос и трусиков героинь...