Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смогли бы мы обнаружить самих себя?  (Прочитано 13011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #320 : 20 Сен 2019 [11:26:12] »
В том-то и дело, что геймеров миллионы, а землян миллиарды. Все не играют.
Так это только самое начало. Сколько индустрии виртуале лет? И то уже заметный процент и все увеличивается. А что будет через 200 лет? А через 500? Тем более, когда научатся создавать полностью неотличимые от реальности виртуальные миры.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #321 : 20 Сен 2019 [11:31:41] »
настоящих геймеров не видели
:D ;D
Видел, поверьте. Даже в зеркале.
лишь потому, что поколение геймеров не достигло еще пенсии.
Заблуждение. Не поэтому.
Нет. Король - игрок, а чернь- НПС.
В многопользовательской игре так принципиально нельзя. Невозможно.
В однопользовательской, все так и делают, и всем давно надоело. Уясните разницу между ММО и Синглом, пожалуйста.
То есть уже лет двадцать, как минимум
Ну вы либо краски сгущаете, либо расказываете о каких-то единичных представителях, которые возможны, не спорю.
Но это ж не основание утверждать, будто все человечество так себя вести будет.
Тем более, когда научатся создавать полностью неотличимые от реальности виртуальные миры.
А вот этого, не будет еще очень очень долго как минимум. Возможно что никогда. Понимаю что современная игровая графика может другое впечатление создавать, но, реалистичный мир это не только картинка.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #322 : 20 Сен 2019 [11:33:15] »
Я ещё раз подчеркну свою мысль. Реальность - убога. В ней невозможно то, что возможно в виртуале. Каждый день ходить на работу, трахать довольно таки прозаических баб и так далее. Это, как не надоедает, нет? Один единственный сюжет, причем довольно унылый у 99 процентов населения
А в виртуале, если он полностью генерирует реальность, можно прожить сотни и тысячи сюжетов. Зачем тому, кто ходил в походы с Македонским, изганял захватчиков из Магеллановых облаков, трахал богинь или устраивал миллионные гекатомбы в честь себя, восседая на троне из черепов, скучный серый сюжет реальной жизни? Сотни сюжетов виртуале надоедают, а единственный скучный сюжет реальности - нет? Серьезно? Не спешите мои тапочки.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #323 : 20 Сен 2019 [11:36:30] »
Сотни сюжетов виртуале надоедают, а единственный скучный сюжет реальности - нет? Серьезно?
Серьезно. Именно потому что виртуальных - сотни, и они все в итоге становятся на одно лицо. Игрок в итоге не помнит деталей того или иного виртуального мира, только мельтешащая масса впечатлений мимолетных. А потом в очередной раз играя в какую то игру он понимает что как ни извернись, все уже было.
А реальный сюжет он один. Реальный. Этим он и выигрывает. Серьезно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #324 : 20 Сен 2019 [11:42:08] »
А реальный сюжет он один. Реальный. Этим он и выигрывает.
Проигрывает в силу своей убогости и унылости.
Игрок в итоге не помнит деталей того или иного виртуального мира, только мельтешащая масса впечатлений мимолетных. А потом в очередной раз играя в какую то игру он понимает что как ни извернись, все уже было.
За жизнь можно почитать тысячи книг. Ровно тоже самое. Погружение в иной мир, пусть и довольно суррогатное. И тоже все было, сюжеты ограничены. Но книги же читают. В игры играют. Это все способы уйти от унылой реальности. Сюда же алкоголь, галлюциногены и т.д.  Люди всегда стремятся уйти от серой реальности Виртуал будет квинтессенцией всего этого.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #325 : 20 Сен 2019 [11:55:26] »
Проигрывает в силу своей убогости и унылости.
У кого реальный мир настолько унылый и убогий - может быть и.
Сюда же алкоголь, галлюциногены и т.д
Спивались-то во все времена, но почему-то люди от алкоголя не вымерли.
А еще есть те, кто живет интересно. Им нет нужды бежать из реального мира.

И знаете что я подумал... это ведь интересный естественный отбор. Те кто живет интересно, развивается, открыт ко всему новому, те будут жить в реальном мире и дальше. А те у кого получается унылая однообразная жизнь из-за того что они делают одно и то же изо дня в день, как автомат, не развиваясь, те сопьются, или заиграются в виртуале, короче семьи-детей не будет, да?
Мне нравится направление этого отбора. Это полезно для генетики человечества :)

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #326 : 20 Сен 2019 [12:15:14] »
Те кто живет интересно, развивается, открыт ко всему новому, те будут жить в реальном мире и дальше.
Пока его реальной машиной не собьют. Либо пока череп не сломает катаясь на реальном скейтборде. И да это реальный отбор будет.... Который будет отбирать тех кто стремиться к максимальной безопасности.
короче семьи-детей не будет, да?
Не чего не мешает иметь семью и детей в матрице.
А реальный сюжет он один. Реальный. Этим он и выигрывает. Серьезно.
Выигрывает сугубо отсутствием альтернатив.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #327 : 20 Сен 2019 [12:20:39] »
У кого реальный мир настолько унылый и убогий - может быть и.
Для 99 процентов он реально убогий. Все однообразно и престно. И даже миллиардеры не могут обеспечить себе всего того, что легко обеспечит виртуал.
Спивались-то во все времена, но почему-то люди от алкоголя не вымерли.
Ну так и от виртуале не вымрут.
А еще есть те, кто живет интересно. Им нет нужды бежать из реального мира.
Таких реально меньше процента, миллиардеры, диктаторы и т.д. Но даже они не могут в полной мере получить от реала то, что легко даст виртуал.

Выигрывает сугубо отсутствием альтернатив.
Пока да. Просто за счёт реалистичности  А вот когда виртуальные миры будут неотличимы от реального, вот тогда на реальный просто забьют, и даже забудут о его существовании. К чему он, когда есть тысячи куда более интересных миров?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #328 : 20 Сен 2019 [13:09:01] »
Вокруг Земли такие "следы" уже простираются на сотню световых лет. И это - научный факт, указывающий на обоснованность поисков таких следов.
1. Но чтобы их различить даже на этом весьма скромном в масштабах галактики расстоянии - нужен весьма неслабых размеров радиотелескоп типа SKA2.
2. И вторую половину этого срока оные следы уже имеют тенденцию к ослаблению.
А вот рассуждения о каких-то "ударных волнах"... - это, конечно же, беспочвенные фантазии.


А вот когда виртуальные миры будут неотличимы от реального
Когда самое обычное пресноводное членистоногое взберётся на ближайший высокий холм аккурат после сильного дождя четверговым утром, и пропоёт там гимн Ирландии своим зычсным голосом. Ну хотя бы потому, что нейроны отращивают изоляцию в месте внедрения электродов, а число только базовых запаховых рецепторов - четыре сотни.
Чтобы ВАш символ веры звучал не так смешно, рекомендую вернуться к нему ну хотя бы после того, как на рынке появятся VR-системы, способные подавать 4K @120Hz и 90FPS на каждый глаз.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #329 : 20 Сен 2019 [13:29:58] »
Ну хотя бы потому, что нейроны отращивают изоляцию в месте внедрения электродов, а число только базовых запаховых рецепторов - четыре сотни.
Это все чисто технические проблемы, которые вполне решаемы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #330 : 20 Сен 2019 [13:40:11] »
Это все чисто технические проблемы, которые вполне решаемы.
Землю сделать квадратной или плоской (не говоря уже про космический лифт) - тоже чисто техническая проблема, упирающаяся в материаловедение. А вот с решаемостью у неё дело обстоит не лучшим образом для всякого, кто про материаловедение слышал чуть-чуть дальше самого названия.
Про то, как обстоит дело с прогрессом графических ускорителей в соотношении, например, с потребностями трассировки хода лучей в сценах кинематографического качества текстур и количества полигонов при вышеуказанном разрешении, Вы разумеется, не в курсе. И сильно подозреваю - и не хотите быть в курсе. И это особенно забавно. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 306
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #331 : 20 Сен 2019 [14:03:04] »
Это все чисто технические проблемы, которые вполне решаемы.
Инвазивное решение, просто один из методов. Сейчас с большим оптимизмом смотрят на методы оптогенетики. Тут уже не должно быть каких то проблем.
с потребностями трассировки хода лучей в сценах кинематографического качества текстур и количества полигонов при вышеуказанном разрешении, Вы разумеется, не в курсе.
Ну это вы скорей не в курсе, что от разрешения сцены нагрузка на просчет единичного луча практически не растет. Это кстати одно из преимуществ метода.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
« Ответ #332 : 20 Сен 2019 [14:06:13] »
    Землю сделать квадратной или плоской
    Как раз нет. Тут физический запрет есть. Делай не делай, масса все равно в шар соберётся. Ну таковы законы природы.
    А улучшить процессоры или там скорость вычислений задача чисто техническая. Особенно если их многие века развивать, а не жалкие десятилетия
    Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


    Мое творчество

    Оффлайн Rattus

    • Модератор
    • *****
    • Сообщений: 14 076
    • Благодарностей: 534
    • Души прекрасные порывы!
      • Сообщения от Rattus
    Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
    « Ответ #333 : 20 Сен 2019 [14:19:29] »
    Делай не делай, масса все равно в шар соберётся. Ну таковы законы природы.
    Давно с лица Земли исчезли все горы, холмы и дома?
    А улучшить процессоры или там скорость вычислений задача чисто техническая.
    Ну и насыпать восемь гор по углам планеты, раскопав по граням, до аккуратного куба - тоже задача чисто техническая.
    Особенно если их многие века развивать, а не жалкие десятилетия
    А на деле прогресс уже подходит к завершению. Дальше ( в пределах буквально нескольких веков) вечное (ну до стадии КГ) плато с принебрежительно малыми темпами роста чего бы то ни было
    Добъёмся неукоснительного соблюдения взаимисключающих параграфов! ::)
    Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

    Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
    Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
    Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
    Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

    Оффлайн Maki

    • *****
    • Сообщений: 8 201
    • Благодарностей: 286
    • Мне нравится эта жизнь
      • Сообщения от Maki
    Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
    « Ответ #334 : 20 Сен 2019 [14:32:08] »
    1. Но чтобы их различить даже на этом весьма скромном в масштабах галактики расстоянии - нужен весьма неслабых размеров радиотелескоп типа SKA2.
    2. И вторую половину этого срока оные следы уже имеют тенденцию к ослаблению.
    Именно так.
    Может оказаться, что радиошум зрелой технической цивилизации состоит лишь из волн диапазона от сантиметровых до миллиметровых, а интенсивность его - не более современной. И если SETI, вместо поиска "непонято чего непонятно от кого" перенацелить на поиск таких источников - окажется, что мы и у себя под боком никого увидеть, пока, неспособны.

    Ну так и от виртуале не вымрут.
    Вот тут, боюсь, главное заблуждение.
    Виртуальному задроту совершенно незачем размножаться стандартным человеческим способом. Да и навыков соответствующих нет. Так что через сотню - другую лет, популяция геймеров полностью вымрет от онанизма, а в вашей "шматрице" окажутся только боты.
    При этом, особи, для которых "виртуальные миры" неинтересны, недоступны, или недопустимы по религиозным соображениям - размножаться продолжат. И если у них будет техника, связь, радары, и сохранится интерес к радиоастрономии - такие планеты вполне реально обнаружить при соответствующей аппаратуре.
    Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

    Оффлайн MenFrame

    • *****
    • Сообщений: 7 306
    • Благодарностей: 166
    • Мне нравится этот форум!
      • Сообщения от MenFrame
    Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
    « Ответ #335 : 20 Сен 2019 [14:40:27] »
    Виртуальному задроту совершенно незачем размножаться стандартным человеческим способом.
    Тоже самое можно сказать и о любом другом человеке.
    Да и навыков соответствующих нет.
    Навыки как раз можно получить. Собственно игры и нужны в первую очередь для получения навыков. Такова эволюционная функция игры.
    Так что через сотню - другую лет, популяция геймеров полностью вымрет от онанизма
    От онанизма может вымереть кто угодно, почему вы приписываете онанизм сугубо геймеру не понятно.
    При этом, особи, для которых "виртуальные миры" неинтересны, недоступны, или недопустимы по религиозным соображениям - размножаться продолжат.
    Религиозные соображения как то мешают размножаться геймерам?
    Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
    Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

    Оффлайн alena_korfАвтор темы

    • *****
    • Сообщений: 5 145
    • Благодарностей: 62
    • циничная дрянь
      • Сообщения от alena_korf
    Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
    « Ответ #336 : 20 Сен 2019 [15:29:11] »
    Давно с лица Земли исчезли все горы, холмы и дома?
    Это лишь мелкие зазубринки на поверхности шара
    Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


    Мое творчество

    Оффлайн alena_korfАвтор темы

    • *****
    • Сообщений: 5 145
    • Благодарностей: 62
    • циничная дрянь
      • Сообщения от alena_korf
    Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
    « Ответ #337 : 20 Сен 2019 [15:30:27] »
    Добъёмся неукоснительного соблюдения взаимисключающих параграфов!
    На самом деле нет. Если внимательно читать, что я пишу, то ничего взаимоисключающего нет.
    Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


    Мое творчество

    Оффлайн alena_korfАвтор темы

    • *****
    • Сообщений: 5 145
    • Благодарностей: 62
    • циничная дрянь
      • Сообщения от alena_korf
    Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
    « Ответ #338 : 20 Сен 2019 [15:31:36] »
    Виртуальному задроту совершенно незачем размножаться стандартным человеческим способом.
    А никто и не будет размножаться стандартным способом. При развитой биотехнологии это не нужно
    Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


    Мое творчество

    Оффлайн alena_korfАвтор темы

    • *****
    • Сообщений: 5 145
    • Благодарностей: 62
    • циничная дрянь
      • Сообщения от alena_korf
    Re: Смогли бы мы обнаружить самих себя?
    « Ответ #339 : 20 Сен 2019 [15:33:22] »
    . Так что через сотню - другую лет, популяция геймеров полностью вымрет от онанизма, а в вашей "шматрице" окажутся только боты.
    Нет. Ничто не мешает роботам-слугам взять клетки, клонировать, вырастить клона в искусственной утробе и сразу же подключить к матрице. Причем для новорожденного матричные миры буду единственно реальными. Он даже знать не будет, что в матрице.
    Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


    Мое творчество