Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204965 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #820 : 08 Апр 2009 [13:45:42] »
Думаю это бесполезная затея с I 44Boo это двойная система. Звёзды с почти одинаковым блеском. В слабый объектив звёзды раздельно не видны, мы получаем суммарный блеск.

А разве суммарный блеск не будет изменяться, если i Boo поярчает или ослабеет? Кстати, второй компонент - тоже переменная звезда (NSV 20241).

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #821 : 08 Апр 2009 [14:38:39] »
ilya не едет.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #822 : 08 Апр 2009 [21:56:44] »
NSV - это заподозренная в переменности звезда еще не значит что это полноценная переменная. Наверняка, некая малоамплитудка. Представляю наблюдения в ночь с 6 на 7 апреля. Погода была неважная, дымка, поэтому серьезно к данным той ночи относиться не нужно.
Согласно каталогу Тихо, система i Boo состоит из двух звезд:»TYC 3484-1580-1 (Экват. координаты (J2000):Alp: 15ч 3м 47.3с   Del: +47° 39' 15" B: 5.8m V: 5.2m дв.) и TYC 3484-1580-2 Экват. координаты (J2000): Alp: 15ч 3м 47.5с   Del: +47° 39' 16" B: 7.0m V: 6.1m
дв. Конечно, мой звездный сканер не разрешит компоненты по отдельности, но все-таки, я предполагаю, что  суммарная яркость звезды будет изменяться.


Ясного неба и успехов!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #823 : 08 Апр 2009 [22:20:00] »
NSV - это заподозренная в переменности звезда еще не значит что это полноценная переменная. Наверняка, некая малоамплитудка.

Так оно и есть. Амплитуда 0.09m.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #824 : 08 Апр 2009 [22:49:02] »
Уважаемые друзья! Представляю вам результаты автонаблюдений i Boo в ночь с 7 на 8 апреля. Ночка была ясной, без облаков. Звезда не показала колебаний яркости - все практически в пределах ошибок наблюдений. SNR в среднем на сложенных 15 кадрах 150 - 180. Еще погоняю эту звезду на звездном сканере.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #825 : 09 Апр 2009 [12:34:57] »
Про i Boo...
Товарищи! ИМХО, глубоко неправильно идти наблюдать тёмной холодной ночью в то время как можно сидеть в тепле за компьютером! В холодную ночь нужно идти только тогда, когда вопрос о природе интересующего объекта сидя за компом решить не удаётся и нужны новые данные!
Так вот, попивая сегодня утром чай, решил я таки посмотреть, что это за звёздочка которую все обсуждают... Вбиваю её в ADS, ужасаюсь количеству ссылок и проглядев несколько из них узнаю, что i Boo - хорошо изученная EW'шка с переменным периодом и амплитудой порядка 0.15m:

Кривая блеска i Boo в 2004г полученная каким-то иранцем и опубликованная в свалке данных под названием IBVS 5699

Откуда в ОКПЗ взялась амплитуда 5.8 - 6.4 V я не знаю. В IBVS 1023 на который указывает поле "Original ref." в VSX'е практически "русским по белому" написано:
Цитата
...small amplitude (Delta m ~~ 0.15) makes it a difficult object...
Если известна истинная амплитуда переменки и переменка блендируется со звездой известной яркости, то, какая амплитуда переменности (в звёздных величинах) будет наблюдаться от бленды можно рассчитать по формуле Погсона... Кстати, а может амплитуда 0.15m относится к бленде?

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #826 : 09 Апр 2009 [15:28:24] »
Кривая блеска i Boo в 2004г полученная каким-то иранцем и опубликованная в свалке данных под названием IBVS 5699

Откуда в ОКПЗ взялась амплитуда 5.8 - 6.4 V я не знаю. В IBVS 1023 на который указывает поле "Original ref." в VSX'е практически "русским по белому" написано:
Цитата
...small amplitude (Delta m ~~ 0.15) makes it a difficult object...
Если известна истинная амплитуда переменки и переменка блендируется со звездой известной яркости, то, какая амплитуда переменности (в звёздных величинах) будет наблюдаться от бленды можно рассчитать по формуле Погсона... Кстати, а может амплитуда 0.15m относится к бленде?

Судя по тому, что звезда сравнения, использованная этим иранцем, находится в 34' от i Boo, то, видимо, он делал фотометрию тоже по суммарному блеску. Так наверное амплитуда в 0.15m - это амплитуда, с которой изменяется суммарный блеск.
А в ОКПЗ, возможно, записаны данные, относящиеся непосредственно к самой i Boo.
Было бы интересно, отснять её на фокус где-нибудь 10 м и сделать фотометрию ::).
Только непонятно по каким звёздам делать фотометрию....ярких то рядом больше нет, если не считать 2 компонент (NSV 20241)...Вроде бы расстояние между компонентами 1.6"...

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #827 : 09 Апр 2009 [18:26:35] »
Кривая блеска i Boo в 2004г полученная каким-то иранцем и опубликованная в свалке данных под названием IBVS 5699

Откуда в ОКПЗ взялась амплитуда 5.8 - 6.4 V я не знаю. В IBVS 1023 на который указывает поле "Original ref." в VSX'е практически "русским по белому" написано:
Цитата
...small amplitude (Delta m ~~ 0.15) makes it a difficult object...
Если известна истинная амплитуда переменки и переменка блендируется со звездой известной яркости, то, какая амплитуда переменности (в звёздных величинах) будет наблюдаться от бленды можно рассчитать по формуле Погсона... Кстати, а может амплитуда 0.15m относится к бленде?

Судя по тому, что звезда сравнения, использованная этим иранцем, находится в 34' от i Boo, то, видимо, он делал фотометрию тоже по суммарному блеску. Так наверное амплитуда в 0.15m - это амплитуда, с которой изменяется суммарный блеск.
А в ОКПЗ, возможно, записаны данные, относящиеся непосредственно к самой i Boo.
Было бы интересно, отснять её на фокус где-нибудь 10 м и сделать фотометрию ::).
Только непонятно по каким звёздам делать фотометрию....ярких то рядом больше нет, если не считать 2 компонент (NSV 20241)...Вроде бы расстояние между компонентами 1.6"...
Судя по данным   ОКПЗ (Общий Каталог Переменных Звезд) издание 1985г
I Boo блеска 5.8-6.4 уступает по яркости  своему спутнику  вот выписка
  ADS 9494 B (A 5m1, GO; A=3.6 сек) min II=6.29
Возможна переменность ADS 9494 A с амплитудой 0m09

В нашем случае для I Boo она даже в максимуме слабее своего компаньона и находится на расстоянии всего 3сек. Поэтому не имеет смысла замерять блеск этой переменной слабым объективом  таким как  «Гелиос-44» так как обе переменные выглядят слитно. Иван Сергей скорее всего замерял яркость звезды компаньюна то есть ADS 9494  судя по его графику как раз проглядывается амплитуда 0m09 что соответствует даннымОКПЗ
Суммарный блеск можно рассчитать по формуле.
 M = m2-2.5 lg (10х+1)  где x = 0.4(m2-m1)
Так например суммарный блеск для двойной системы
 Кастора при m1 =1.98  m2 = 2.89  будет равен 1,58
(Ж .Меёс Астрономические формулы для калькуляторов стр-150)

« Последнее редактирование: 14 Апр 2009 [19:46:41] от Валерий. Григоренко »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #828 : 10 Апр 2009 [01:03:19] »
Малая амплитуда колебаний проглядывается у меня, хотя можно сказать что колебания в пределах точности наблюдений, несмотря на высокие SNR , доходящие на сложенных кадрах до 200 и переваливающие за эту отметку. Иранец наверняка фотометрил суммарную яркость системы. Но все равно любопытно. Так вот почему многие наблюдатели визуально не видели колебаний яркости звезды! Я еще немножко её погоняю, чтобы построить фазовую кривую и сравнить, скажем с "иранской" :)
Я замерял суммарную яркость  iBoo 44, т.к. снимаю объективом  "Зенитар", дающий поле 16 градусов.
Кирх, а я и не наблюдаю холодными ночами, а во время наблюдений спокойно сплю!  ;D А дело в том, что мой звездный сканер, как я его прозвал, автоматически "идет" за зведой и делает снимки с установленной  экспозицией (1-1,5 минуты в зависимости от состояния неба).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #829 : 10 Апр 2009 [01:21:04] »
Кирх, а я и не наблюдаю холодными ночами, а во время наблюдений спокойно сплю!  ;D ...мой звездный сканер... автоматически "идет" за зведой и делает снимки с установленной  экспозицией...
Правильный подход! Респект и уважуха! :)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #830 : 10 Апр 2009 [12:53:51] »
Судя по тому, что звезда сравнения, использованная этим иранцем, находится в 34' от i Boo, то, видимо, он делал фотометрию тоже по суммарному блеску. Так наверное амплитуда в 0.15m - это амплитуда, с которой изменяется суммарный блеск.
А в ОКПЗ, возможно, записаны данные, относящиеся непосредственно к самой i Boo.
Было бы интересно, отснять её на фокус где-нибудь 10 м и сделать фотометрию ::).
Только непонятно по каким звёздам делать фотометрию....ярких то рядом больше нет, если не считать 2 компонент (NSV 20241)...Вроде бы расстояние между компонентами 1.6"...
Надо внимательней читать. Иранец проводил наблюдения на 51см кассегрене! Т.е. фокус там нормальный и апертура. Потому вряд ли наблюдения проводились с помощью ПЗС (даже на самых коротких выдержках, думаю, уже с такой апертурой фотометрировать столь яркую звезду невозможно). Скорее всего использовался фотометр на ФЭУ. Так что расстояние до звезды сравнения ни о чём не говорит. :)

Теперь о двойственности.
например, WDS http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=I/237&-c.rm=3&-c=14:16.2%2b51:22
Так почему сыр-бор? Звезда А имеет блеск 4.75, В - 8.23 на расстоянии 38,5 угл.сек! Очень даже возможно, что в 51 см кассегрен иранец фотометрировал именно А. Но если это даже и не так, то всё равно разница блеска очень велика.
В каталоге Hipparcos Input Catalogue:
А http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=I/196/annex1&recno=18432 - 4.9m
В http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=I/196/annex1&recno=18433 - 7,5m

А вообще, звезда тройная
http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=B/wds/wds&recno=58480 - есть ещё компонет С 12.60m на полторы минуты от А

В общем, юзайте http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR , узнаете много чего интересного :)

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #831 : 10 Апр 2009 [14:39:00] »
Надо внимательней читать. Иранец проводил наблюдения на 51см кассегрене! Т.е. фокус там нормальный и апертура. Потому вряд ли наблюдения проводились с помощью ПЗС (даже на самых коротких выдержках, думаю, уже с такой апертурой фотометрировать столь яркую звезду невозможно). Скорее всего использовался фотометр на ФЭУ. Так что расстояние до звезды сравнения ни о чём не говорит. :)

Тут Вы наверное правы, что-то я не учёл характеристик телескопа... ::)

Но про звезду Вы какие-то неверные данные приводите, в вашей ссылке координаты не те указаны (http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-out.add=.&-source=I/237&-c.rm=3&-c=14:16.2%2b51:22)

Вот, что я нашёл, про i Boo:

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #832 : 10 Апр 2009 [16:34:06] »
Я пока не буду ничего отвечать, пока Иван Сергей не выложит свой снимок с подписями где какая звезда (т.е. скрин из МаксимДЛ (или в чём он там фотометрирует?) с апертурами).
У меня есть одно подозрение, которое вылилось в то, что я не те ссылки привёл. Но пока не будет снимка я ни слова не скажу. ;)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2009 [17:33:31] от KMM »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #833 : 10 Апр 2009 [18:25:23] »
В ночь с 8 на 9 апреля погода была не очень - мелкая дымка, но я все-таки отважился снова поохотиться на i Boo. Cудя по данным, звезда не показала колебаний...
Ждемс ближайшей ясной ночки. Думаю как следует отнаблюдать этот объект а затем построить фазовую кривую с сотней-другой усредненных точек наблюдений. Мот что любопытное и нароем!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #834 : 10 Апр 2009 [18:38:49] »
Судя по тому, что звезда сравнения, использованная этим иранцем, находится в 34' от i Boo, то, видимо, он делал фотометрию тоже по суммарному блеску. Так наверное амплитуда в 0.15m - это амплитуда, с которой изменяется суммарный блеск.
А в ОКПЗ, возможно, записаны данные, относящиеся непосредственно к самой i Boo.
Было бы интересно, отснять её на фокус где-нибудь 10 м и сделать фотометрию ::).
Только непонятно по каким звёздам делать фотометрию....ярких то рядом больше нет, если не считать 2 компонент (NSV 20241)...Вроде бы расстояние между компонентами 1.6"...
Надо внимательней читать. Иранец проводил наблюдения на 51см кассегрене! Т.е. фокус там нормальный и апертура. Потому вряд ли наблюдения проводились с помощью ПЗС (даже на самых коротких выдержках, думаю, уже с такой апертурой фотометрировать столь яркую звезду невозможно). Скорее всего использовался фотометр на ФЭУ. ....

ОГО ... ОТЛИЧНО ! Спасибо smit и KMM ... !

44 i Boo я проработаю в качестве опыта на 0.5 м телескопе в Маяках .. Там прекрасный ФЭУ-79 (средний по характеристикам - НО...), ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ДО 0,01 вел. (от 0.005 до 0,01 вел.); измерения и в V и в B. Для гашения излишнего света от звезды там применяется нейтральный "лунный" фильтр ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #835 : 10 Апр 2009 [18:42:43] »
Выкладываю карту окрестностей звезды из скрина MaximDL. Апертурные радиуса указаны на вышеприведенных рисунках. Апретурные радиуса могут немного отличаться из-за разных погодных условий. Вообще эта звезда I Boo меня еще в 90-х интересовала, но я тогда не отважился визуалить из-за малой амплитуды. А сейчас - сам Бог велел попэзээсить , т.с. "в сборе" а не по отдельности. Надо будет - профотометрию поотдельности. Валерий, с учетом формулы Погсона какая амплитуда колебаний системы?0.09? Если и так, то это почти в пределах точности наблюдений...
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #836 : 10 Апр 2009 [20:51:03] »
Выкладываю карту окрестностей звезды из скрина MaximDL. Апертурные радиуса указаны на вышеприведенных рисунках. Апретурные радиуса могут немного отличаться из-за разных погодных условий. Вообще эта звезда I Boo меня еще в 90-х интересовала, но я тогда не отважился визуалить из-за малой амплитуды. А сейчас - сам Бог велел попэзээсить , т.с. "в сборе" а не по отдельности. Надо будет - профотометрию поотдельности. Валерий, с учетом формулы Погсона какая амплитуда колебаний системы?0.09? Если и так, то это почти в пределах точности наблюдений...
Иван не понятно какой радиус карты окрестностей предложеных тобою.
Для сравнения высылаю карту окрестностей планетария  "Cartes du Ciel"  с полем зрения 3-5минут. Из этого следует что по отдельности звёзды сравнеия видны при большом увеличении не менее 100х
« Последнее редактирование: 10 Апр 2009 [21:04:14] от Валерий. Григоренко »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #837 : 11 Апр 2009 [00:56:30] »
Валерий ! Поле ... 16 градусов. Какие минуты? ;D Сейчас хоть дымка с луной но звезду автомачу.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #838 : 11 Апр 2009 [01:58:42] »
Кстати, Валерий. Григоренко, исправте в своём сообщении формулу на M = m2-2.5 lg (10x+1), а то получается у вас 10х. ;)
Значит так. Поясняю, что я думал, когда привёл не те ссылки. Просто есть ещё звезда iot (греческая буква) Boo, которую в некоторых планетариях подписывают так же, как и i Boo. Она имеет примерно тот же блеск http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=4508 (компонент А) и компонент В тоже заподозренная переменная http://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=58509 Я проверял, не получилась ли где-то путаница из-за этого, пооткрывал в браузере кучу окон и сам в конце концов привёл ссылки на данные именно по iot Boo (уже в попыхах, потому что спешил уже на работу). ;D А у Ивана всё правильно, он измерял именно i Boo. :)

У Ивана по наблюдениям получают колебания блеска где-то между 4.7-4.9, что вполне соответствует 5.8-6.4 для В и А 5.3 только с немного поярче средним блеском, что, скорее связано со съёмкой без фильтров.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #839 : 11 Апр 2009 [20:01:39] »
http://365daysofastronomy.org/2009/04/07/april-7th-can-visual-observers-still-contribute-to-science/ - ещё одна статья на тему актуальности визуальных наблюдений переменных звёзд в эпоху ПЗС и различных обзоров всего неба.