Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #800 : 31 Мар 2009 [23:26:26] »
Иван (Брюханов). Думаю тебе стоит сделать доклад на Астрофесте о наблюдениях переменных звезд.

С Уважением, Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #801 : 01 Апр 2009 [09:20:42] »
К моему огромному сожалению, меня не будет на АстроФесте в этом году...  :'( :'( :'(
Из-за смены работы...  >:(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн qwerty0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwerty0
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #802 : 01 Апр 2009 [09:46:10] »
Всем ПРИВЕТ!
Наших, к сожалению, на Астрофесте становится все меньше...
Евгений, тогда присылай свои материалы на стенд секции Наблюдателей переменных звезд, я сделаю распечатку и размещу!
Иван Брюханов уже ответил, жду новых сообщений от него.
У Ивана Сергея тоже проблемы...
Жду сообщений от всех, кто будет участвовать в секции наблюдателей переменных звезд. Думаю, стоит объединиться с наблюдателями метеоров.
Кто не сможет приехать, присылайте мне материалы на стенд!!!
noiro@bk.ru

Что мне сообщить о мероприятиях секции на Астрофесте Андрею Остапенко? Он уже готовит план мероприятий Астрофеста и все зависит от самих участников.

С Уважением, Валерий Щивьев.


Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #803 : 01 Апр 2009 [17:46:25] »
Иван (Брюханов). Думаю тебе стоит сделать доклад на Астрофесте о наблюдениях переменных звезд.

С Уважением, Валерий Щивьев.

Привет Валера (Щивьёв) !

В 2007 г. по приглашению Стаса Короткого я приезжал на АстроФест и сделал доклад о визуальных наблюдениях переменных звёзд ... Повторить в этом году ? Так как практически ничего не изменилось .... У меня есть презентации по переменным /несколько уровней ../ Могу из наново показать (или же повторить ..) НА АстроФесте-2009 ..

Но больше всего я предпочитаю не доклад во всей аудитории ... А просто "мастер-класс" и беседу с желающими ТАК визуально наблюдать ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #804 : 01 Апр 2009 [18:04:38] »
Цитата
Иван Брюханов уже ответил, жду новых сообщений от него.

ТЕМЫ ДОКЛАДА(-ОВ).. ? В некотором смысле я могу различные старые доклады поднять и прислать тебе, Валера, но... Может быть лучше сделать ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ на занятии масте-класса а не жёсткий регламент для докладов ...

А распечатать прямо на Астро Фесте можно будет?

Цитата
Наших, к сожалению, на Астрофесте становится все меньше...

Поэтому ДУМАЮ объединить визуал переменных и метеоров ... Так как ЧАСТЬ ЛА на ветке "Журнал наблюдений метеоров" заинтересовались ...

ИДЕЯ, Валера ... СДЕЛАТЬ объединённый "мастер-класс" - "Научные визуальные наблюдения переменных звёзд и метеоров" ... Пусть Будет отдельная ветка на АстроФесте чисто про визуал...

Ваня (Сергей) не беспокойся - ВСЁ РАВНО весь визуал метеоров или адреса новых наблюдателей - всё и все на твой е-мэйл.

bis
« Последнее редактирование: 01 Апр 2009 [18:11:24] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #805 : 04 Апр 2009 [21:39:54] »
Привет Валера (Щивьёв)!

Так что там слышно ... ? Как тебе моя программа ?

bis

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #806 : 06 Апр 2009 [22:07:45] »
Буду на АстроФесте 25-26 апреля, хотелось бы узнать, что намечается по переменным звёздам?

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #807 : 06 Апр 2009 [22:18:28] »
Народ!
Я не увидил в списке зарегистрированных на Фест 2009 Ивана Сергея.
Или он не собирается приезжать, кто знает.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #808 : 06 Апр 2009 [23:00:53] »
Привет всем!!!
Уже видно, кто точно будет на Астрофесте-2009...
Иван Брюханов (Минск),
Валерий Григоренко (Калуга),
Валерий Щивьев (Железнодорожный Московской обл.),
smit Александр Смирнов (Вологда)...
------------------
Кто не сможет
Женя Ромас (Ростов),
Иван Сергей (Молодечно, Беларусь)...
-------------------------
Ждем информации от всех!!!
Думаю Тимур Крячко тоже с нами будет... (не отвертится...)
Жду и от других информацию...
ivanij
KMM
kirx
ilya
и другие...

Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #809 : 07 Апр 2009 [09:34:04] »
Увы, я не смогу приехать в этом году. Валерий, материалы можно распечатать с моего сайта и с вложений этой ветки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #810 : 07 Апр 2009 [20:49:27] »
Привет всем!!!
Уже видно, кто точно будет на Астрофесте-2009...
Иван Брюханов (Минск),
Валерий Григоренко (Калуга),
Валерий Щивьев (Железнодорожный Московской обл.),
smit Александр Смирнов (Вологда)...
------------------
Кто не сможет
Женя Ромас (Ростов),
Иван Сергей (Молодечно, Беларусь)...
-------------------------
Ждем информации от всех!!!
Думаю Тимур Крячко тоже с нами будет... (не отвертится...)
Жду и от других информацию...
ivanij
KMM
kirx
ilya
и другие...
Привет всем!
Валерий Щивьев
..............................
Валерий Григоренко
В этом году нашим Калужским А.Л не прислали рассылок о том что регистрация Феста 2009 началась.
Я узнал о регистрации только 3 апреля  :oи сразу отправил заявку.
 Очень жаль что не приедет Иван Сергей, но жизнь на этом не останавливается. В списке зарегистрированных Антон Хруслов из Тулы надеюсь он выступит с докладом только в прошом году его не было на Фесте но когда он приезжал привозил на Фест очень интересные доклады  ;)ведь по программе ASAS он открал более 100 переменных звёзд. Я запланировал доклад на тему "Постройка телескопа от главного зеркала до мантировки". То что я планировал свой доклад, даю на откуп Хруслову Антону надеюсь он справится не хуже меня.
Большая просьба для наших переменщиков сообщить номера комнат в которых они будут проживать.
 Я приеду 24 апреля вечером в этот день нам надо встретится и наметить планы. Двое суток для общения всё равно мало, надо многое успеть.


Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #811 : 07 Апр 2009 [22:01:29] »
Всем Дорого времени суток!
Я буду на Астрофесте 25 апреля около 10 утра.
Мое поселение в 16-00 25 апреля, я буду в 1-м корпусе номер 422.
Напишу Антону Хруслову.
Думаю, в продолжении статьи С.В. Антипина в журнале "Земля и Вселенная" №1 2007г. http://earth-and-universe.narod.ru/rubric/fundastrophis/antipin012007.html  и доклад: Хруслов А.В. (Тула) — "Поиск переменных звезд через сеть Интернет" на Астрофесте в 2006 году,
за три года, есть новые интересные результаты...
Думаю также стоит выступить и Ивану Брюханову о последних тенденциях наблюдений переменных звезд и кому-нибудь о современных наблюдениях переменных с использованием ПЗС-приемников...
В конечном итоге, нужен полный списак докладов на Астрофесте в рамках секции переменных звезд, если будет все заранее сообщено Андрею Остапенко, организатору Астрофеста, будет время и зал для нашей секции переменных звезд!!!
Нужно и определиться с "Мастер-классом" от нашей секции, конкретнее, как все будет выглядеть и как объявить для всех желающих участвовать в таком мероприятии...
О нашем стенде на Астрофесте:
Материалы Ивана Сергея на стенд подберу с его сайта, обязательно с ним все согласую.
Думаю, нужны материалы на стенд секции переменных звезд от каждого!!!
Мне кратко пишите сколько надо места и что конкретно будет на стенде.
Пишите все Ваши предложения! Нужно уже все делать, ведь там времени будет мало и надо все успеть...
Тем более еще надо обсудить и другие вопросы наблюдателей переменных и координации работы на будущее...
Так же что и как будет в будущем представлено на интернет ресурсах...
А также на страницах журналов...
Я представляю, ну можно так сказать, внештатного сотрудника журнала "Земля и Вселенная" на общественных началах. Сайт, что я веду в настоящее время, Вы уже все знаете, а сам журнал является в этом году информационным спонсором Астрофеста-2009...
http://earth-and-universe.narod.ru/
С Уважением, Валерий Щивьев.
Жду конкретных сообщений от всех и как можно быстрее.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #812 : 07 Апр 2009 [22:11:58] »
Я запланировал доклад на тему "Постройка телескопа от главного зеркала до монтировки".
Я приеду 24 апреля вечером в этот день нам надо встретится и наметить планы. Двое суток для общения всё равно мало, надо многое успеть.

Валерий (Григоренко).
Думаю можно включить в нашу секцию. Прошу прислать мне тезисы или текст с рисунками, также что требуется для выступления...
С Уважением, Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #813 : 07 Апр 2009 [22:32:24] »
Валерий Присылай в любом случае. Я сообщу Андрею Остапенко и там все решаемо!!!
Жду!!!
Пока нет на Астрофесте разделения по секциям, но надо будет выделить наше секцию отдельно, тем более, что предстоит многое обсудить по наблюдениям переменных...
Пусть на Астрофесте нас пока будет немного, не все смогут быть, но тенденция уже есть...
Пиши noiro@bk.ru
С Уважением, Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #814 : 07 Апр 2009 [22:46:54] »
Валерий Присылай в любом случае. Я сообщу Андрею Остапенко и там все решаемо!!!
Жду!!!
Пока нет на Астрофесте разделения по секциям, но надо будет выделить наше секцию отдельно, тем более, что предстоит многое обсудить по наблюдениям переменных...
Пусть на Астрофесте нас пока будет немного, не все смогут быть, но тенденция уже есть...
Пиши noiro@bk.ru
С Уважением, Валерий Щивьев.
Валерий тезисы вышлю в течении трёх суток спасибо за помощь если перенаправиш их в нужные руки.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #815 : 07 Апр 2009 [22:56:50] »
-------------------------
Ждем информации от всех!!!
Думаю Тимур Крячко тоже с нами будет... (не отвертится...)
Жду и от других информацию...
ivanij
...

Валерий Щивьев.


 Спасибо за внимание (не ожидал). Зарегистрировался. Так что, наверное, буду. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #816 : 07 Апр 2009 [23:05:51] »
Очень жаль что на Фест не приедут А.Л фотометристы даже Самохвалова не будет остаются одни визуальщики. Надеюсь всё же на интересное общение.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #817 : 07 Апр 2009 [23:06:55] »
Я в это время буду за границей, на астрофест не попаду. Но, спасибо за внимание! :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #818 : 07 Апр 2009 [23:15:08] »
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию результаты автоматических ссd-наблюдений i Boo в ночь с 4 на 5 апреля 2009. Как-будто под утро звезда "начала провал" в минимум, однако, это всего лишь одна усредненная точка на графике. Нужно подтверждение хотя бы в последующие ночи (пока не добрался до обработки, хотя данные уже есть). Вообще , "не отстану" от этой звезды пока не выясню что за орешек такой. :) Болтанка у звезд сравнения около +- 0.05 unfiltered.
Убегаю ставить звезду на автомат. :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #819 : 08 Апр 2009 [00:00:32] »
Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию результаты автоматических ссd-наблюдений i Boo в ночь с 4 на 5 апреля 2009. Как-будто под утро звезда "начала провал" в минимум, однако, это всего лишь одна усредненная точка на графике. Нужно подтверждение хотя бы в последующие ночи (пока не добрался до обработки, хотя данные уже есть). Вообще , "не отстану" от этой звезды пока не выясню что за орешек такой. :) Болтанка у звезд сравнения около +- 0.05 unfiltered.
Убегаю ставить звезду на автомат. :)

Иван привет!
Думаю это бесполезная затея с I 44Boo это двойная система. Звёзды с почти одинаковым блеском. В слабый объектив звёзды раздельно не видны, мы получаем суммарный блеск. Я сам пробовал наблюдать эту переменную лет 10-назад, даже изготовил подзорную трубу с полем зрения 8 градусов, на таком расстоянии находится ближайшая звезда сравнения. На протяжении трёх месяцев наблюдений я не заметил никаких отклонений в блеске. Переменность этой звезды открыл В.П.Цесевич  по фотоснимкам, но как он заметил отклонения в блеске непонятно, наверное при большом увеличении эти звёзды стали видны по отдельности и тем самым позволили  по отдельности их замерить.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2009 [00:07:46] от Валерий. Григоренко »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.