Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #840 : 11 Апр 2009 [23:43:57] »
Свежие наблюдения правда не очень прозрачное небо....Сейчас предел в зените около 5 и снова i Boo прогоняю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 760
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #842 : 12 Апр 2009 [14:58:17] »
http://www.aerith.net/misao/index.html - интересный такой проект.
Как понимаю, они хотят сами пзс-изображения http://www.aerith.net/misao/offer/gist.html
Смотрю, у них там много долгопериодических переменных, которые ещё не попали в ОКПЗ - http://www.aerith.net/misao/data/misv.cgi?en Т.е. есть много звёзд, которые бы хорошо было бы проверить по фотоархивам.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #843 : 12 Апр 2009 [17:27:55] »
Представляю результаты автонаблюдений i Boo в ночь с 11 на 12 апреля. Атмосфера была не очень прозрачной - предел в зените около 5.
На графике видны волна. Может это второй компонент двойной системы , nsv-шный, "лихорадит"?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #844 : 12 Апр 2009 [20:56:56] »
Ваня, ты сейчас сосредоточен только на i Boo, а главный твой калибр простаивает без дела?
А с чем связаны пробелы на кривой за ночь?
Ты моложец, что так оперативно обрабатываешь свои наблюдения! Главное, это всё не запускать, а то потом данные "завалят". У меня по некоторым звёздам снимки ещё с лета не промеряны... А за последние дни ещё подкинул себе материальчика на 80 оценок блеска...
Кстати, я не понимаю политики AAVSO, когда ты хочешь отправить им наблюдения, кроме как "основной" переменки в поле ещё и двух заподозренных, то их автомат не принимает, а пишет, что эти звёзды не в нашей программе наблюдений, а если хотите, чтобы их включили, то пишите письма.  :o Хм, так что если по каким-то звёздам у них в базе нету наблюдений, то это, может, не потому, что никто не наблюдал, а потому, что вот так вот у них заведено. :-X

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #845 : 12 Апр 2009 [23:59:18] »
Максим, а вот пробел на кривой из-за того, что у меня только одна пзс. Пришлось прервать наблюдения, лезть в башню и патрулировать звездочку в Близнецах, на которую "наезжал" астероид (не припомню как зовут). С выдержкой 0,25 сек получено 608 изображений звезды 11,5. Покрытия  не было. А ты говоришь главный калибр простаивает.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #846 : 13 Апр 2009 [10:07:33] »
Максим,так у iвоо пределы в v а не в синих лучах по окпз.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #847 : 13 Апр 2009 [20:35:31] »
Максим,так у iвоо пределы в v а не в синих лучах по окпз.
Я видел. И?
Иранец проводил наблюдения на 51см кассегрене! Т.е. фокус там нормальный и апертура. Потому вряд ли наблюдения проводились с помощью ПЗС (даже на самых коротких выдержках, думаю, уже с такой апертурой фотометрировать столь яркую звезду невозможно). Скорее всего использовался фотометр на ФЭУ. ....
44 i Boo я проработаю в качестве опыта на 0.5 м телескопе в Маяках .. Там прекрасный ФЭУ-79 (средний по характеристикам - НО...), ТОЧНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЯ ДО 0,01 вел. (от 0.005 до 0,01 вел.); измерения и в V и в B. Для гашения излишнего света от звезды там применяется нейтральный "лунный" фильтр ...
Я тут прикинул, а потом в инете нашёл, что http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1159114&uri=node55.html
"В фокальную плоскость телескопа помещен блок переключаемых диафрагм. Всего предусмотрено 8 диафрагм, размер которых с учетом фокусного расстояния телескопа АЗТ-14 составляет соответственно 150", 90", 60", 45", 30", 20", 15", 10"."
Т.е. стандартными средствами (как я понимаю, в Маяках такой же фотометр) звёзд не разрешить... Да и иранец, судя по амплитуде, наверное, тоже не разрешил...
Мне вспоминается случай, описанный в книге Ефремова "В глубины Вселенной", когда тип переменности одной звезды был неясен, пока однажды, наведя телескоп, практикантка не посмотрела в окуляр перед фотометром: оказалось, что звезда просто двойная, и обе попадали в диафрагму. Когда применили диафрагму поменьше и промерили каждую в отдельности, то оказалось, что обе обычные классические цефеиды. ;D
Я вот думаю, какой смысл в измерениях Ивана, если непонятно, какая звезда какой вклад вносит больше в его измерения (это не считая, что все звёзды сравнения слабей переменной, потому несовсем ясно, где ещё и атмосфера вносит свой вклад в кривую)?

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #848 : 13 Апр 2009 [20:54:16] »
Кстати, я не понимаю политики AAVSO, когда ты хочешь отправить им наблюдения, кроме как "основной" переменки в поле ещё и двух заподозренных, то их автомат не принимает, а пишет, что эти звёзды не в нашей программе наблюдений, а если хотите, чтобы их включили, то пишите письма.  :o Хм, так что если по каким-то звёздам у них в базе нету наблюдений, то это, может, не потому, что никто не наблюдал, а потому, что вот так вот у них заведено. :-X
О! А история имела продолжение. Пришло мне сегодня письмо:
Цитата
Dear Maxim,

You may now submit observations for NSV ххххх. Many thanks for your
valuable contributions!

Clear skies,
Kerri Malatesta
AAVSO Technical Assistant

On Sun, 12 Apr 2009, aavso_aavso.org wrote:

>
> The star, *NSV ххххх*, needs to be added to the AAVSO Program Star
> Database because it was found in VSX with the AUID or star name NSV
> ххххх.  When you have added the star to the DB, please notify K-A,
> MAXIM at the email address ------mail.ru.
>
> Thank you!
Хм, получается, когда я отправлял через их интерфейс Blue&Gold файлик, которые выдаёт МаксимДЛ 5, и у меня не приняли наблы по одной NSV, хотя имя я проверил по VSX, сформировался автоматический е-мейл.
Тогда зря я наехал на AAVSO...  :-X

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #849 : 13 Апр 2009 [21:15:53] »
У Ивана по наблюдениям получают колебания блеска где-то между 4.7-4.9, что вполне соответствует 5.8-6.4 для В и А 5.3 только с немного поярче средним блеском, что, скорее связано со съёмкой без фильтров.Я видел. И? Я вот думаю, какой смысл в измерениях Ивана, если непонятно, какая звезда какой вклад вносит больше в его измерения (это не считая, что все звёзды сравнения слабей переменной, потому несовсем ясно, где ещё и атмосфера вносит свой вклад в кривую)?

Так вот 5,8 - 6,4 не B, а V! Не синие, Максим , лучи, а желтые. Ты ошибся в своем посте.
Смысл всегда есть. Это патруль. А ведь из графика суммарной яркости тоже можно много чего предположить. Кстати, эти ночи были не очень прозрачны + Луна и иногда мелкая дымка. Вот решил поюзать объектив на i Boo. Просто объект яркий, весьма хорош для моего Зенитара, но , жаль что это двойная звезда. :( А лет 10 назад много кто визуалил эту звезду! Они - то что хотели выудить?!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #850 : 13 Апр 2009 [22:29:03] »
У Ивана по наблюдениям получают колебания блеска где-то между 4.7-4.9, что вполне соответствует 5.8-6.4 для В и А 5.3 только с немного поярче средним блеском, что, скорее связано со съёмкой без фильтров.Я видел. И? Я вот думаю, какой смысл в измерениях Ивана, если непонятно, какая звезда какой вклад вносит больше в его измерения (это не считая, что все звёзды сравнения слабей переменной, потому несовсем ясно, где ещё и атмосфера вносит свой вклад в кривую)?
Так вот 5,8 - 6,4 не B, а V! Не синие, Максим , лучи, а желтые. Ты ошибся в своем посте.
Так я там не ошибся! Ты просто не понял. :) Я там вообще не про фильтры B и V, а про компоненты двойной звезды В и А! ;) А блеск именно в V.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #851 : 13 Апр 2009 [23:24:39] »
Народ! А кто-нить окрестности шаровиков шерстил на предмет поиска новых переменок?
Я вот на данный момент заморочился над М53... Мож зря?  ??? ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #852 : 13 Апр 2009 [23:57:34] »
Понятно максим. А около шаровиков должны быть переменные? Одновременно с i воо на кадрах видны переменные иных типов. Может построить кривые?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #853 : 14 Апр 2009 [01:29:36] »
Народ! А кто-нить окрестности шаровиков шерстил на предмет поиска новых переменок?
Я вот на данный момент заморочился над М53... Мож зря?  ??? ::)
Переменки в окрестностях шаровиков активно искали, но нельзя быть уверенным что нашли всё что там есть. ИМХО поискать вокруг M53 имеет смысл, но не больше чем в любом другом наугад выбранном поле... ::)

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #854 : 14 Апр 2009 [01:36:26] »
А около шаровиков должны быть переменные?
Угу, RR Lyr'ы часто в старой англоязычной литературе называли "cluster variables" именно потому, что их полно в шаровиках. Вообще, в шаровике могут быть переменные любых типов не относящихся к молодым звёздам. Ещё говорят, что транзитов экзопланет в шаровиках не бывает (хорошо искали и пока ничего не нашли). А в остальном шаровик - это совокупность старых, низкометалличных, но вполне нормальных звёзд - конечно среди них попадаются и переменки!  :D

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #855 : 14 Апр 2009 [08:49:04] »
Переменок типа RR Lyr там полно http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap041012.html
http://heritage.sai.msu.ru/ucheb/Samus/2_5.html - там есть про исследования в шаровиках.
Наверное, должны быть ещё и мириды, хотя этот вопрос надо ещё уточнить в литературе.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #856 : 14 Апр 2009 [11:50:23] »
Вот здесь есть анимация https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10046.800.html с возможными переменками в шаровике.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #857 : 14 Апр 2009 [12:59:37] »
Вот здесь есть анимация https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10046.800.html с возможными переменками в шаровике.
Спасибо за ссылку! Отметился я там, а то народ, похоже, совсем не в курсе. :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #858 : 16 Апр 2009 [20:29:38] »
Очередные результаты I Boo. Объектив после пары часов наблюдений запотел. Что-то мне приелось "мучить" эту звезду, перейдем к другим объектам. С i Bоо нужно по-отдельности разбираться, покомпонентно.
Кстати, я иногда блинкую данные на 16 градусном поле. Пока ничего необычного не замечал.
Как-будто на кадрах немного  увеличилось число "мертвых" пикселей. Это может быть из-за всеночной работы камеры? Если так, то лучше мне автонаблюдения прекратить, а перейти на съемку избранных областей неба с переменными.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #859 : 16 Апр 2009 [22:28:11] »
Как-будто на кадрах немного  увеличилось число "мертвых" пикселей. Это может быть из-за всеночной работы камеры?
Это на каких снимках? С вычтеным темновым? Так то потому, что ты, наверное, темновые вечером снимаешь, а за ночь температура падает, потому на месте горячих пикселей остаются "чёрные дырки".