Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 208415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 557
  • Благодарностей: 596
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #780 : 19 Мар 2009 [19:44:38] »
Итак, в ночь с 16 на 17 марта 2009 провел тестовые пзс-наблюдения i Boo с объективом "Зенитар" 2.8/16. Вывод - звезда  практически не показывает колебаний яркости, хотя по GCVS 5,8-6,4 EW!  График здесь: www.astroivan.narod.ru/iboo.html На сложенных 10 кадрах общей длительностью 420 сек звезды до 9,5

  Надо же... А я лет 10 наблюдал (только простым глазом) и тоже могу сделать аналогичный вывод. Вот уж не думал, что техника тоже самое покажет, хоть и с бОльшей точностью.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #781 : 20 Мар 2009 [06:25:58] »

[/quote]

  Надо же... А я лет 10 наблюдал (только простым глазом) и тоже могу сделать аналогичный вывод. Вот уж не думал, что техника тоже самое покажет, хоть и с бОльшей точностью.
[/quote]
Так это лишь предварительные данные. Понаблюдаю звезду на автомате еще пару хороших ночек по 5-6 часиков за ночь и тогда сделаем конкретный вывод о наличии (отсутствиии) изменений яркости. Как-то bis упомянул что в Весах "сидит" яркая затменка у которой вроде как период под вопросом. Хотелось бы узнать подробнее. Речь идет о дельта Весов?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #782 : 20 Мар 2009 [18:11:49] »
Как-то bis упомянул что в Весах "сидит" яркая затменка у которой вроде как период под вопросом. Хотелось бы узнать подробнее. Речь идет о дельта Весов?

ДА это дельта Весов. Дело не в том что период под вопросом. Дело в том что вопрос - переменен период или постоянен - ДО СИХ ПОР открыт. Наблюдений почему-то крайне мало.

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #783 : 21 Мар 2009 [18:26:46] »
21   марта после среди ночи небо неожиданно очистилось от облаков и я запустил с пол-третьего звездный сканер на i Boo. Ну что могу сказать? Звезда не показала колебаний яркости за 2.5 часа. Наверняка, на затмение не попал. В ближайшие ночи буду и дальше "долбить" эту звезду пока не скажу "истина где-то рядом" :) Уж очень я сомневаюсь что это вообще переменная звезда! Если за 5-6 часов непрерывных наблюдений в будущих ночах не увижу колебаний, значит это постоянная звезда, ошибочно включенная в GCVS как переменная. А "долбить"  я буду стопудово - такой упертый характер.  :)
Результаты прилагаю. По звездам сравнения можете судить о точности наблюдений. Складка 10- кадров по 1.5 минуты каждый.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #784 : 22 Мар 2009 [01:35:03] »
Что-то последняя точка у меня вызывает сомнения. Ты там, часом, не перепутал местами 47 и 39 Волопаса? Или действительно такой разброс?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #785 : 22 Мар 2009 [23:04:06] »
Такой разброс. Ничего не напутал. Сегодня также наблюдал с часа ночи до 4-х часов i Boo с выдержками 1,5 минуты, но, оказалось, что объектив покрылся инеем , т.е. "замерз". Это утром я определил по объективу. Легкие облачка на небе то и дело проплывали. А вызвездилось небо около часа ночи. Нормальных лишь несколько снимков в начале наблюдений.  :(
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #786 : 24 Мар 2009 [08:42:10] »
По наблюдениям DKS из AAVSO (скрин с таблицей ниже) получается, что у R CRB сейчас в минимуме показатель цвета B-V находится в пределах +0,2...+0,5. В литературе падение блеска звёзд типа R CRB объясняется тем, что в их атмосферах время от времени образуются углеродные облака, которые заслоняют от нас значительнуючасть фотосферы. Как говорят, эти звёзды "коптят". Но в таком случае показатель цвета B-V, как я понимаю, должен был бы быть больше +1! Кто-то может прояснить ситуацию?
« Последнее редактирование: 24 Мар 2009 [08:52:35] от KMM »

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #787 : 24 Мар 2009 [11:47:43] »
Да, прикольно... Я совсем не спец в этой теме, но так наивно бы предположил что у закутанной в пылевую оболочку звезды будет очень красный показатель цвета... ::)
Хотя может быть дело в том, что пыль вокруг звезды сильно отличается по характерному размеру частиц от типичной межзвёздной пыли. Поэтому в оптическом диапазоне она работает как нейтральный фильтр, практически не искажая показатель цвета (ср. с пылью, аэрозолями и облаками в земной атмосфере). Я не утверждаю, что так оно и есть, это просто единственное объяснение, которое мне пришло в голову... ::)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #788 : 24 Мар 2009 [15:56:29] »
Через Гугл понаходил несколько статей, но там описывалась R CrB или около максимума
http://articles.adsabs.harvard.edu/full/1981BAAS...13..832K
http://www.aavso.org/publications/ejaavso/v10n2/75.pdf
http://www.aanda.org/index.php?option=article&access=standard&Itemid=129&url=/articles/aa/pdf/2002/41/aa2631.pdf
или при не очень глубоком минимуме
http://www.konkoly.hu/cgi-bin/IBVS?3980
Тогда звезда была красней.
Но вот наткнулся на статью об RY Sgr http://dspace.anu.edu.au/retrieve/39927/rysgr.pdf
Там диаграмма 2 весьма любопытна.
Как я понял при беглом просмотре статьи некоторое "поголубение" объясняется появлением непонятной широкой эмиссии в голубой части спектра.
 ???

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #789 : 25 Мар 2009 [07:04:41] »
Поголубение звезд типа R CrB вблизи минимума известный эффект.В двух словах: он связан с тем что "пятно копоти" разрастаясь,ослабляет блеск почти нейтрально.Селективное поглощение практически не играет роли.В минимуме,когда пятно целиком закрывает звезду, включается слабое рассеяное излучение,которое и обуславливает поворот диаграммы цвет-величина в голубую область.
На эту тему есть статья: А.Ф. Пугач Интерпретация фотометрических наблюдений R Северной Короны.Цветовые особенности.    Астрономический журнал,1991 г т 68 в1

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #790 : 25 Мар 2009 [08:38:23] »
Спасибо, а есть ли более доступные через интеренет статьи?
« Последнее редактирование: 25 Мар 2009 [09:01:47] от KMM »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #791 : 25 Мар 2009 [19:19:59] »
Я сегодня запасся упомянутой выше статьей.Если надо,могу отсканить и выслать на мыло.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #792 : 25 Мар 2009 [19:57:27] »
О! Замечательно! Был бы весьма признателен! :)

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #793 : 26 Мар 2009 [20:36:55] »
Иван Сергей!!!
Поздравляю тебя с Днем Рождения!!!
Это замечательный праздник!!!
Мои пожелания тебе...
Прежде всего Здоровья!!! Без него никакие наблюдения невозможны, да и личная жизнь будет не та...
Далее...
Неба ясного для наблюдений!!! Это важно...
Еще... Успехов во Всем!!! В личной жизни, в Бизнесе, в Наблюдениях, ВО ВСЕМ!!!
Иван!!! Всего тебе Самого Лучшего!!!
Очень Жду на Астрофесте!!! Регистрация уже идет...

С Уважением, Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #794 : 26 Мар 2009 [23:00:24] »
Иван Сергей!!!
Поздравляю тебя с Днем Рождения!!!
Это замечательный праздник!!!
Мои пожелания тебе...
Прежде всего Здоровья!!! Без него никакие наблюдения невозможны, да и личная жизнь будет не та...
Далее...
Неба ясного для наблюдений!!! Это важно...
Еще... Успехов во Всем!!! В личной жизни, в Бизнесе, в Наблюдениях, ВО ВСЕМ!!!
Иван!!! Всего тебе Самого Лучшего!!!
Очень Жду на Астрофесте!!! Регистрация уже идет...

С Уважением, Валерий Щивьев.

ВО ВСЁМ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ ...

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #795 : 27 Мар 2009 [18:33:22] »
Спасибо друзья!!!!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #796 : 27 Мар 2009 [22:21:37] »
НУ ВАНЯ (СЕРГЕЙ !)

ГОТОВЬСЯ !!! ... ДВИНЕМ СТАРИННЫМ ВИЗУАЛОМ+ФОТО+ПЗСфотометрией variable stars ВМЕСТЕ С ВИЗУАЛОМ МЕТЕОРОВ ПО ........... на АстроФесте-2009 ....

bis
« Последнее редактирование: 27 Мар 2009 [22:24:10] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн qwerty0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwerty0
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #797 : 31 Мар 2009 [11:50:10] »
Всем ПРИВЕТ!
(Пишу с работы, потому другой ник)
Кто будет на Астрофесте?
Я на Астрофесте буду 25 и 26 апреля.

Срочно нужна программа наших мероприятий на Астрофесте-2009!!!

1. Доклады - кто может выступить? Будет предоставлен зал.
Название доклада, докладчик, тезисы, сколько надо времени, нужен-ли проектор и т.п.
2. Мастер-классы - кто делает, краткое описание, время,что для этого нужно?
Питание на наблюдательной площадке для электроприборов будет! Будет выведен общий удлинитель, я привезу свой, чтобы к нему подключиться.
3. Стенд - что будет на стенде? Что для этого нужно?
Я буду закупать ватман и прочию канцелярию.
Что можно еще организовать?
Андрей Остапенко формирует программу Астрофеста и уже сейчас нужна такая информация. Он ждет от меня уже сегодня - завтра, не позже!!!

С Уважением, Валерий Щивьев.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #798 : 31 Мар 2009 [20:26:01] »
Еще раз ВСЕМ ПРИВЕТ!
Жду сообщений на мое сообщение, что сегодня отправил под ником qwerty0.
Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #799 : 31 Мар 2009 [20:49:54] »
Всем ПРИВЕТ!
(Пишу с работы, потому другой ник)
Кто будет на Астрофесте?
Я на Астрофесте буду 25 и 26 апреля.

Срочно нужна программа наших мероприятий на Астрофесте-2009!!!

1. Доклады - кто может выступить? Будет предоставлен зал.
Название доклада, докладчик, тезисы, сколько надо времени, нужен-ли проектор и т.п.
2. Мастер-классы - кто делает, краткое описание, время,что для этого нужно?
Питание на наблюдательной площадке для электроприборов будет! Будет выведен общий удлинитель, я привезу свой, чтобы к нему подключиться.
3. Стенд - что будет на стенде? Что для этого нужно?
Я буду закупать ватман и прочию канцелярию.
Что можно еще организовать?
Андрей Остапенко формирует программу Астрофеста и уже сейчас нужна такая информация. Он ждет от меня уже сегодня - завтра, не позже!!!

С Уважением, Валерий Щивьев.

Привет Валера (Щивьёв) !

На себя я возьму мастер-класс 25 апреля по теме "Визуальные наблюдения переменных звёзд" ТОЛЬКО В УСТНОЙ ФОРМЕ - типа беседы ответы-вопросы и как проводить наблюдения ...

ТАК же во второй день 26 апреля - мастер-класс по теме "Визуальные наблюдения метеорных потоков" ТОЛЬКО В УСТНОЙ ФОРМЕ и вместе с Иваном М. Сергеем - типа беседы ответы-вопросы и как проводить наблюдения ...

ПЛАНИРУЕМ при хорошей погоде совместно с Иваном М. Сергеем показать на деле КАК проводить визуальные наблюдения МЕТЕОРОВ. Т.е. готовы не шляться попусту вокруг оптики , А лёжа на отдельной площадке или вдвоём или вчетвером ПРИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ провести наблюдения метеоров прямо при желающих ВИДЕТЬ как это проводится ...

Итоги наблюдений метеоров при работе в мастер-классе по метеорам ВГОНЯЮ В ПРОГРАММУ "RADIANT" Райнера Арльта и показываю как с ней работать и кому и куда отправлять наблюдения метеоров ...

Кратко расскажу о работах в "Бетельгейзе". Могу подготовить часть постеров. (какие выбрать ? так как их - завались) Настенных. МНЕ скорее всего понадобится проектор для ноутбука. Мой материал будет на ноуте.

В-ТРЕТЬИХ, есть в сырой форме новая музыкальная программа "Черновики любителя электронной музыки". Вместе со мной по этому вопросу приедут ЕЩЁ 2 ИЛИ 3 ЧЕЛОВЕКА ... ДАЖЕ если они не приедут - у меня всё готово в созерцательном плане вместе с видео.

bis
« Последнее редактирование: 31 Мар 2009 [21:08:57] от Иван С. Брюханов »