Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 208419 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #680 : 12 Фев 2009 [11:41:27] »
Понятно. Спасибо. Меня хватит лишь на то, чтобы высылать сырые ряды наблюдений KSQ.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #681 : 12 Фев 2009 [11:44:40] »
Кстати, специально под программу исследования вариаций о-с для короткопериодических переменных будет увеличено число пзс.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #682 : 12 Фев 2009 [12:30:53] »
Около 5000 новых переменных, открытых спутником "Гиппарх" не классифицированы. Можно было бы начать многолетние патрульные наблюдения многих звезд. "Бетельгейзевцы"  :) начали с ярких : GV DRA, NN DEL, TY UMI, QS SER, и др. DP CAM - общепринято , как сказал Сергеевич, постоянная звезда. Но спутник "засек" ослабления яркости. Я все-таки думаю, что это затменная с очень большим периодом. Спутнику просто повезло. :)
 Kirx, можешь ли обрисовать сейчас  ситуацию т.с. статистику по уже классифицированным по типам переменнности "гиппарховым" звездам?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #683 : 12 Фев 2009 [19:50:52] »
Хотелось бы узнать подробнее о проекте OGLE (The Optical Gravitational Lensing Experiment) там, открытие переменных звезд - побочный продукт!  :o  И до какой dec + "достреливает" проект? Также интересует проект The MACHO Project. Кто использовал их архивы для поиска новых переменных?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #684 : 12 Фев 2009 [21:59:42] »
Понятно. Спасибо. Меня хватит лишь на то, чтобы высылать сырые ряды наблюдений KSQ.

Иван! В том-то и дело, что БД должна принимать "сырые" наблюдения в простых форматах, а не Сергей (KSQ) должен их ручками или полуавтоматически заносить в БД (как это было со мной ;D). Такой вариант БД - это неблагодарная и тяжелая работа, отнимающая ВСЕ свободное время. Другое дело, если наблюдатель при нажатии пару кнопок отправляет файл с наблюдениями (а в файле их может быть 100, 200, 1000....) в БД и через секунду уже может видеть свои ряды в общей базе. Вот к чему я стремился ранее и что, я надеюсь, удастся реализовать в будущем KSQ!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #685 : 12 Фев 2009 [22:32:11] »
Понимаю. Я ручками ввел данные по метеорной нашей команде  с бумажных отчетов 1999 гг. по 2008. Это  около 15000 метеоров. А еще лежат данные с 1988 г. И знаю не по наслышке что такое ввод данных! За такую рутину никто браться не хочет нигде. Сейчас больше ввожу данные т.с. по настроению в "фоновом" режиме. Некая систематизация данных по метеорам все-таки должна быть. Это будет основой для проведения будущих исследований (поиск новых радиантов, проверка старых и т.д. и т.п.) А тут уже видеосеть не за горами! Видеокамеры есть уже у троих наших наблюдателей... Как будет стыковаться будущая видеобаза с визуальной - трудный вопрос... Извините за отступление от темы. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #686 : 12 Фев 2009 [22:40:36] »
Цитата
мои наблы на аавсошной кривой блеска GQ AUR. ++ за три ночи подряд для ER UMa
И ВСЁ ...? Почему не вся кривая GQ AUR и только три ночи для ER UMa..? СКОЛЬКО ЛЕТ вы наблюдали эти звёзды ?
А сколько по-вашему должно быть, если у меня QHY6 появилась только около года назад, а фотометрические фильтры полгода назад, а эти звёзды стали быть видымыми в восточной части неба именно тогда, когда я начал наблюдения?  ??? Визуально в 120мм телескоп мне такие звёзды не были доступны.
Цитата
И дело именно в выдержках на ПЗС, потому чаще применяют визуальный и красный или инфракрасный фильтры (Rc и Ic), чтобы получить лучшее временное разрешение с нормальным соотношением с/ш. Найдите картинку, где бы были спектральная чувствительном пзс-чипов и кривые пропускания фильтров - сравните, какую часть спектра вырезает В по сравнению с другими.
Я много раз видел такие картинки ... Дело не во внесистемности Rc и Ic. Ои как раз в системе. НО ВЫ проверяли насколько ВАШИ ИЗМЕРЕНИЯ с такой-то матрицей СИСТЕМНЫ ... В. Мечинский хорошо и наглядно продемонстрировал у нас в Белоруссии "ЭТУ СИСТЕМНОСТЬ"...
Не понял, что там сделал Виталик? С чем? Вы про эксперименты с зеркалкой Кенона?
Про мои измерения.
Ниже кривая блеска V PEG из базы AAVSO с моими оценками и ASAS3. Как видно, мои оценки хорошо ложатся на кривую с оценками ASAS3 - в пределах внутренних ошибок измерений. Я было начал эту мириду наблюдать, но увидел, что её плотно наблюдает ASAS3, хотя вот сейчас смотрю, что стоило бы её как раз продолжить наблюдать. Я сейчас уже не помню, возможно, эта звезда у меня уже с балкона перестала быть видимой, возможно и потому ещё не продолжил наблюдения.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #687 : 12 Фев 2009 [23:09:43] »
ИТОГЕ Вы как хотите - топчитесь себе в последних 10-20 годах измерений ... Мы же в "Бетельгейзе" так и будем работать в системе V&B соответственно за последние 1/2 века и 1 век измерений... Я с Вами такие никчемные разговоры закончил/.
Я вас так и не понял, почему для визуальных наблюдений вы всё время говорите про полвека?
КММ ... Вы удивительно упрямо начинаете спорить со мной о том что будто бы фильтр В не нужен в фотометрии звёзд ... Якобы, наступили новые времена .... Умудряетесь толочь воду в ступе, так же, как и на белорусском форуме беластронет...
Вы ещё выйдите к профессионалам и поспорьте с ними что В-полоса помёрла и никому не нужна ...  :o
М-да... Похоже, вы совсем не хотите вдуматься, про что я всё-таки говорю...
Во-первых, я не говорю (и не говорил!), что В-фотометрия умерла!!! Я лишь указываю на то, что использование В с пзсками (особенно в любительских условиях) нецелесообразно, потому что ПЗС-чипы, которые ставят в недорогих (относительно) имеют более высокую чувствительность в красной части спектра, чем в синей, да и ещё ряд факторов, как-то: красные звёзды имеют значительно более высокий блеск в красной части спектра, чем в синей; R-фильтр имеет более широкую полосу пропускания, чем В. Специальные профессиональные ПЗС со значительно повышенной чувствительностью в синей части спектра, так называемые пзс с обратной засветкой, стоят очень дорого...
Вот я попросил моего друга дать мне снимки, сделанные подряд во время его практики в КрАО на КГБ (кассегрене Геннадия Борисова) на сбиговской пзс ST-7 с фотометрическими фильтрами R, V и B. Снималось в режиме биннинга 2х, выдержки каждого снимка равны - 60сек, никакой калибровки.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #688 : 12 Фев 2009 [23:10:57] »
Вот с В.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #689 : 12 Фев 2009 [23:21:14] »
КММ, когда мне было лет 16 на меня Сергеевич "наехал" как на равного ему!  :o ;D  Он будет наезжать медленно , как танк.  ;D Просьба не обижаться! Максим, а куда выходит твой балкон? Если на восток - прекрасно. Устанавливаешь на штативе пзс с "Мир-1" и вперед! Пару-тройку часов на автомате с балкона провести можно.
Сейчас  активно ваяю поисковые карты на весенний сезон, ибо весна придет незаметно :). Возле программной звезды ST Boo нашел в 1,5 градусах СV Boo. Затменка, с периодом около 0,8 сут. Вот сразу одним кадром "двух зайцев". Здесь есть наблюдения с исследованием периода: http://www.konkoly.hu/cgi-bin/IBVS?2788
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [23:24:43] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #690 : 12 Фев 2009 [23:35:43] »
Чувствуете разницу? Вот про что я. Т.е. понимаете, всё то хорошо, что там архивы есть многолетние. Ну и что толку, если очень высока вероятность, что с В просто ничего не выйдет с нормальной точностью? Хотите сами попробовать? Пожалуйста! Я не против экспериментов, мне даже очень интересно будет посмотреть на результаты.
А пока попробую представить, как будет всё выглядеть, основываясь на преведённых снимках и расчётах.
Я взял базу по фильтрам и чипам с сайта http://www.gmastro.de/ (прямая ссылка на архив), а также пришлось вручную оцифровать кривую спектральной чувствительности из её даташита для соньковского чипа ICX259AL, которого не было в упомянутой базе, хотя эта матрица стоит в QHY6.
И ещё одно уточнение: на картинке ниже есть кривая для ICX255AL, она по кривой чувствительности идентична ICX254AL, который стоит в мидовской камере DSI Pro (первой серии, такая камера, как у Ивана Сергея).
Чип Kodak KAF0402ME применяется в некоторых сбиговских камерах, например, в ST-7E. Её спектральная чувствительность, правда, не идентична кривой KAF0261E, которая в ST-9, снимки с которой я привёл выше, но подобны.
Фильтры Schuller от Astrodon - одни из рекомендуемых AAVSO, которые я и купил полгода назад. (Кстати, Иван Сергей, они уже прекратили выпуск простых фильтров "классики", так сказать, буквально недавно, стали выпускать с просветлением http://www.astrodon.com/products/filters/astrodon_photometrics_-_uvbric Как видишь, они уже не по 80 долларов... :()

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #691 : 12 Фев 2009 [23:58:47] »
Да, забыл уточнить: на графике выше всё в процентах от максимальной спектральной чувствительности чипов, но в абсолютных величинах, кодаковская кривая будет выше проходить, потому что квантовая эффективность того кодаковского чипа заметно больше, чем тех соньковских.

Итак, немного проанализируем "кривульки". Как и по снимкам, так и по кривым, а так же с учётом того, что большинство звёзд имеют положительные показатели цвета, большинство звёзд будут выглядеть ярче всего на снимках на кодаковский чип с R-фильтром, тусклее с V и еле видны с В-фильтром.
С соньковскими чипами яркость звёзд на снимках с V и R не будет отличатся так уж значительно, как на снимках выше. Но вот разница между снимками с V и B будет более серьёзной.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #692 : 13 Фев 2009 [00:02:19] »
В процессе составления поисковых карт пришла идея очередной коррекции наблюдательной программы. Ведь АSAS-3 "достреливает" до +28 dec. Значит после ASAS мне там делать нечего ;D . Все звезды с DEC ниже 28 градусов будут выброшены с программы. Если ASAS-3 успешно 9 лет проработал, так он еще не один десяток лет отбобахает!  :)
КММ фильтры пробую заказать на одной фирме в Беларуси. Если не получиться у них сделать, ну тогда буду в Америке покупать , куда денешься то?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #693 : 13 Фев 2009 [00:20:26] »
Цитата
объявлена с февраля по май компания по BG Gem, где главный компонент двойной системы предположительно массивная чёрная дыра. На страничке авторов этой компании http://www.astro.lsa.umich.edu/~markrey/bg_gem/bg_gem.html написано, что требуются наблюдения в V, R & I, а если есть только один, то лучше в R.
Поздравляю коллеги ... Участвуйте в компании наблюдений за звездой с периодом в 60 дней (или около того  :D в течение 4 месяцев ...  ;D
\ОКПЗ, последнее обновление январь 2009\
BG Gem|060330.7+274151 |RV: | 13.6|14.8  |p |            |     |    60.          :  |  00609 00533|
В некотором варианте это престижно. Вы договорились о соавторстве? Вы понимаете почему "...требуются наблюдения в V, R & I, а если есть только один, то лучше в R..."?
Только лишь потому, чтобы сделать короткие ряды многочиссссленнннных наблюдателей более ли менее совместимыми.
Вообще-то BG Gem как звезду с предполагаемым циклом желательно для достоверности пропатрулировать хотя бы года 3 ...  ;)
Похоже, вы не читали, что я писал, про ошибочность данных из ОКПЗ по этой звезде и не просматривали статьи, ссылки на которые приведены на странице автора этой наблюдательной кампании. Посмотрите, например, с какими фильтрами проводились наблюдения для статей.
Из снимков, приведённых выше, легко понять, почему именно R-фильтр: больше наблюдателей смогут получить высокоточные наблюдения, потому что с этим фильтром будет максимальное соотношение с/ш.
Вообще, многочиссссленнннных наблюдателей не получится: мало ещё пзс-переменщиков...
Чтобы совмещать ряды наблюдений, полученных с разными инструментами, как раз и применяют стандартные фильтры вообще, и это не только R (кстати, что очень хорошо видно на сводном графике, когда с разными чипами получаются примерно одинаковые кривые с фильтрами). Так что такая догадка явно не работает...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #694 : 13 Фев 2009 [00:23:27] »
Уточню - в 0,5 градусах от CV Boo "сидит"  YZ Boo  - дельтащитовидная с 0,1 суток. Все троем помещаются на одном кадре! Буду "мочить" на автомате  это район в первую очередь!  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #695 : 13 Фев 2009 [00:28:07] »
В процессе составления поисковых карт пришла идея очередной коррекции наблюдательной программы. Ведь АSAS-3 "достреливает" до +28 dec. Значит после ASAS мне там делать нечего ;D . Все звезды с DEC ниже 28 градусов будут выброшены с программы. Если ASAS-3 успешно 9 лет проработал, так он еще не один десяток лет отбобахает!  :)
Так я ж тебе и говорю, что стоит сосредоточится на более ярких звёздах, ярче ~10m, ведь уже для них ASAS теряет точность - слишком яркие, а тебе будут в самый раз. И тогда как раз о всем доступным склонениям можно работать спокойно, а на 200-ке наблюдать боле слабые звёзды, которые не доступны ASAS.
КММ фильтры пробую заказать на одной фирме в Беларуси. Если не получиться у них сделать, ну тогда буду в Америке покупать , куда денешься то?
Есть ещё фильтры Optec. Они по $120.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #696 : 13 Фев 2009 [00:32:22] »
Совершенно с тобой согласен! Будем работать в областях, не доступных ASAS! Желательно, конечно, не "попадать" в иные автоматические обзоры.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #697 : 13 Фев 2009 [08:48:59] »
Выложил новую версию http://varstars.orgfree.com. Сделано всего три вещи:
1. Теперь должно работать в Internet Explorer (у кого не заработает, попробуйте обновить страницу).
2. Фреймов больше нет.
3. Появилась загрузка файлов в формате AAVSO (оба формата) и простых текстовых файлов в формате <JD><разделитель><Блеск>. Разделителем могут быть: пробел, символ табуляции, #, ;, :. Если у кого-то есть другие форматы, говорите, тоже можно сделать загрузку. При загрузки из файлов AAVSO не работает загрузка значений вида <блеск. Будет исправлено в следующей версии.
Решил считать текущую версию альфа-версией, ничего нового добавлять пока не буду, займусь исправлением косяков и дизайном. Единственное из нового, что планирую реализовать в ближайшее время - активацию аккаунтов по e-mail.
Можете загружать в базу любые данные. При переезде на постоянное место перенос данных для тех наблюдателей, которые сами того пожелают, обещаю. Любые замечания и критика приветствуются.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #698 : 13 Фев 2009 [11:15:33] »
Выложил новую версию http://varstars.orgfree.com. Сделано всего три вещи:
1. Теперь должно работать в Internet Explorer (у кого не заработает, попробуйте обновить страницу).
<...>
Спасибо! У меня наконец-то всё заработало! :)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #699 : 13 Фев 2009 [12:31:11] »
Зарегистрировался, но не войду в систему. У меня Opera.
Ясного неба и успехов!