Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #640 : 05 Фев 2009 [20:56:28] »
Добрый день коллеги !

Насколько я увидел - где-то и на какий ветке - не помню - КТО_ТО не поверил в "горбатость" Т Цефея ... (рис.1.)

На этом же рисунке красными точечками я пометил некоторые наблюдения из AAVSO ... Пример хороший - видно как размытость графика скрывает факты. Так как в AAVSO всё составляется по принципу - гоп у кучу ...

ИЗ Publications of the Astronomical Society of the Pacific, 119: 1247–1255, 2007 November 2007. The Astronomical Society of the Pacific. All rights reserved. Printed in U.S.A. взяты из статьи Давида Тернера и др. "The Period Changes of the Cepheid RT Aurigae" примеры как составляются графики визуала в AAVSO и "Бетельгейзе" (рис.2.) а также сравнение ПЗС-наблюдений с визуалом (рис.3.).

На рис.4. и рис.5. представлю графики блеска Т Цефея в развёрстке во времени и график по фазе. Измерения сделаны Надеждой Горловой (Одесская А.О.).

Стрелочками на рис.4. отмечены горбы, из общего графика на рис.5. прорисовка горбов показана красными точками... ХОТЯ иногда горба нет - последний график на рис.4.

ИМЕННО ОБ ЭТОМ и вели речь одесские астрономы-профессионалы.

И ещё. Чисто для сравнения. Наблюдения Т Цефея и ХИ Лебедя в 1986-1988 г.г.

Ваня Сергей может предоставить графики Т Цефея по своим наблюдениям ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #641 : 05 Фев 2009 [21:04:27] »
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ ...

На рис.4. и рис.5. представлю графики блеска Т Цефея в развёрстке во времени и график по фазе. Измерения сделаны Надеждой Горловой (Одесская А.О.).

Стрелочками на рис.4. отмечены горбы, из общего графика на рис.5. прорисовка горбов показана красными точками... ХОТЯ иногда горба нет - последний график на рис.4.

ИМЕННО ОБ ЭТОМ и вели речь одесские астрономы-профессионалы.

И ещё. Чисто для сравнения. Наблюдения Т Цефея и ХИ Лебедя в 1986-1988 г.г.

bis
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [21:10:34] от Иван С. Брюханов »

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #642 : 05 Фев 2009 [21:22:38] »
Иван Сергеевич выложил программу наблюдений "Бетельгейзе". Попросим его высказаться чем интересна та или иная звезда, кроме малоисследованных "гиппарховых". T Cep - горбатая мирида. Это понятно. Интерес представляет наблюдение восходящей ветви и эпохи максимумов. Потом RCRB - углеродная звезда. Яркие переменные, которые видны глазом, это больше для тренировки, т.к. они "пилены-перепилены". У RZ Сas в 90-х видел аномальные ослабления яркости. У SAO 23229 что открыл Д.Кейзер непонятен период (или 2,11 или 4,22). Что можете сказать подробнее об i Boo? Звезда яркая. Неужели нет исследований? Найдены ли световые элементы TY UMI? Как обстоят дела с программными объектами Андронова И.Л. и Кудашкиной Л.С.? Я немного наблюдал W Cep. Чем примечателен этот объект? Перед тем, как начинать наблюдать тот или иной объект, нужно получить краткую информацию, которая послужит "толчком" к наблюдениям. Жаль что приходится вытягивать информацию т.с. "позвездно"  :) у куратора группы.

Я думаю, надо сделать так...
Вы все уже Опытные наблюдатели! Для многих непонятно простое перечисление названий с аббревиатурой латинских букв и цифер, а там еще какя-то "горбатая", "углеродная" и т.д... Это доступно только тем, кто у "руля"... А по-проще!!!
Может быть стоит сделать информацию по многим переменным, особенно ярких и доступных для всех, в виде небольшого рассказа о каждой переменной...
Что, да как, для всех и новичков, что-то вроде информативной миниэнциклопедии в инете, чтобы любому было просто ориентироваться в достаточно сложном мире переменных звезд...
Можно на Народе сделать простенькую версию... (Я пока только там научился немного...)
Могу попробовать написать!!!
Валерий Щивьев.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #643 : 05 Фев 2009 [21:33:17] »
Я думаю, надо сделать так...
Вы все уже Опытные наблюдатели! Для многих непонятно простое перечисление названий с аббревиатурой латинских букв и цифер, а там еще какя-то "горбатая", "углеродная" и т.д... Это доступно только тем, кто у "руля"... А по-проще!!!
Может быть стоит сделать информацию по многим переменным, особенно ярких и доступных для всех, в виде небольшого рассказа о каждой переменной...
Что, да как, для всех и новичков, что-то вроде информативной миниэнциклопедии в инете, чтобы любому было просто ориентироваться в достаточно сложном мире переменных звезд...
Можно на Народе сделать простенькую версию... (Я пока только там научился немного...)
Могу попробовать написать!!!
Валерий Щивьев.

Можно опубликовать эту информацию в теме, которую я начинал (Вопросы начинающих по наблюдению переменных звёзд). А также давно уже предлогал, но всё же, может быть кто-нибудь из опытных переменщиков обратится к модераторам и попросит закрепить темы Журнал наблюдений пер. звёзд и Вопросы начинающих по наблюдению пер. звёзд? К примеру наблюдения астероидов прикреплены, а ветка про переменные звёзды сейчас более оживлённая...Тем более цели ставятся амбициозные...

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #644 : 05 Фев 2009 [21:50:08] »
Можно опубликовать эту информацию в теме, которую я начинал (Вопросы начинающих по наблюдению переменных звёзд). А также давно уже предлогал, но всё же, может быть кто-нибудь из опытных переменщиков обратится к модераторам и попросит закрепить темы Журнал наблюдений пер. звёзд и Вопросы начинающих по наблюдению пер. звёзд? К примеру наблюдения астероидов прикреплены, а ветка про переменные звёзды сейчас более оживлённая...Тем более цели ставятся амбициозные...

Прикрепленная тема хорошо, но не все видно, здесь невозможно все написать... Новичек просто заблудится, да и не желают читать подрят все страницы... Систематического изложения здесь не сделать... Только сайт...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #645 : 05 Фев 2009 [21:57:12] »
Прикрепленная тема хорошо, но не все видно, здесь невозможно все написать... Новичек просто заблудится, да и не желают читать подрят все страницы... Систематического изложения здесь не сделать... Только сайт...
Да, я согласен конечно, но информацию можно дублировать и здесь, и на сайте. Тем более изначально в этой ветке предлагали оформить сообщество наблюдателей именно здесь на форуме. Тем более здесь можно обсуждать первоначальный вариант публикаций, что бы так сказать довести до ума...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #646 : 05 Фев 2009 [22:06:27] »
Мои наблюдения T CEP с 1989: http://www.astroivan.narod.ru/tcep.htm некоторые годы пропущены. Звезда интересная.
Кстати, еще в 90-х годах будоражила идея начать создание своей фототеки. Но все упиралось в финансы, ибо сколько нужно было закупить пленки одного полива!!! Сергеевичу легче  - он в организации работает. Одиночке ЛА тогда было практически нереально закупить тыщи рулонов фотопленки на десятилетия фотопатруля всего неба. Однако, времена меняются. Свою идею создания фототеки попытаюсь осуществить теперь. И это нужно было лет 12-15 ждать пока пзс-камеры станут доступны ЛА. Пусть себе и китайские. Купил парочку и вперед - собирай инфу со всего северного полушария!
Смит, Нойро ,читайте внимательно Цесевича и Гоффмейстера. Я в пзс-наблюдениях мало продвинулся,  в теории подавно.  Кое-что знаю. Для моей цели пока знаний хватит.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #647 : 05 Фев 2009 [22:19:55] »
. Что можете сказать подробнее об i Boo? Звезда яркая. Неужели нет исследований?

 Про i Boo могу сказать следующее. Старые исследования (просматривал лично - нашёл в ГПНТБ в Москве на Кузнецком мосту): Нюкин. ПЗ  14 № 3, 267 1964 и М.А.Свечников, Л.П.Суркова ПЗ 18, № 6 571, 1973.

 За период 1996...2008 имею 850 оценок блеска, однако заметных изменений не обнаруживается. Здвезда EW/KW. Эффекты, которые проявляются для звёзд такого типа часто не могут быть зафиксированы визуально. По правде сказать, я думал, что вы (с вашими-то возможностями!) давно исследуете эту звезду.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #648 : 05 Фев 2009 [22:50:58] »
Уважаемый ivanij ! Я хоть фанат-переменщик, но физически не могу визуально "проглатывать" большое количество звезд за вечер только по той причине что утром надо подыматься на работу. Иначе ...
А вот совсем другое дело - пзс-автопатруль. Я ведь первую звезду отнаблюдал V0529 Сas на автомате впервые в конце октября 2008 г. Результаты поразили и окрылили! Есть мощный стимул двигаться дальше! Как Волопас будет с вечера хорошо виден, "наброшусь" на i Воо! Разве лет 10 назад я мечтал о том, что буду проводить автоматические наблюдения переменных?! Такое даже не верилось!
Итак, реальная "зимняя" программа автопатрулирования : V0529 CAS, RZ CEP, UV LEO, UZ LEO, GZ AND, AR PER, GW GEM. Пока 7 звезд у которых выходят более-менее четкие кривые,  из которых можно определить экстремумы яркости. Эти звезды останутся в программе до 2014 по крайней мере. А вот список звезд, для которых не получились графики из-за большого размытия: KN Per (дважды патрулировал), AH AUR, SX UMA. Последняя еще более-менее. Повожусь с ними с более длиннофокусным объективом, который, нужно еще приобрести :) КММ, если выжмешь что-то из KN PER и AH AUR ставлю литр "белорусского кваса".  :) Диск готов прислать. Весной буду "охотиться" в Геркулесе, Б.Медведице, Лире, Волопасе, Драконе, Змее. Все короткопериодические до 11,5, которые уверенно разрешаются (нет рядом с переменной 1-1,5 минуты схожей по яркости звезды). Кто будет в нашей команде заниматься вводом данных в базу - готовтесь к приёму информации. А  то, что её будет очень много - гарантирую.  ;D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #649 : 05 Фев 2009 [22:58:42] »
Из программы Сергеевича интересуют следующие звезды: V0448 Сyg, V1366 ORI, V0367 CYG, OW GEM, GK CEP, V1016 ORI, V1081 TAU, HU TAU, IU AUR, LY AUR. Это затменные. По цефеидам RS ORI. Что на них есть? Досье. Кроме информации ОКПЗ (GCVS).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #650 : 06 Фев 2009 [08:03:07] »
  Иван, спасибо за внимание. Осмелюсь ещё дополнить ваш список зимних переменных VV Ori (EA/KE). В ОКПЗ она отмечена (:). может, уже "закрыта"? Визуальные наблюдения ничего, разумеется не показывают - слишком амплитуда мала. И ещё CK Ori - полуправильная. Такие вобще очень  полезно патрулировать регулярно. Если не вы, то, может, кто-нибудь из ваших товарищей обратит внимание, или уже наблюдали?   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #651 : 06 Фев 2009 [12:38:38] »
Что-то в тему Вопросы начинающих по наблюдению перем.зв. мало кто заглядывает, поэтому решил продублировать вопрос здесь. Хотелось бы узнать, имеет ли значение сейчас наблюдение переменной ро Кассиопеи? Спрашиваю, потому что лет 5 назад наблюдал её, думаю, может продолжить? Но интересно, что про эту звезду думают опытные переменщики?

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #652 : 06 Фев 2009 [12:59:39] »
Выложил для тестирования новую версию базы http://varstars.orgfree.com/

Спасибо KSQ (Сергей?)! Хорошая работа, а главное оперативная! Для начала достаточно, чтобы начать обсуждение работы БД.

1. Теперь есть возможность регистрации.

Да, вещь нужная. А можно ли организовать регистрацию с подтверждением через e-mail? Т.е. как на многих сайтах, приходит письмо со ссылкой , и только при переходе по которой происходит регистрация. Это избавит БД от ложных наблюдателей и любителей побаловаться (в частности вводить заведомо неверные данные). Также желательно иметь возможность блокировки таких "наблюдателей" по e-mail. Это нужно! Защита информации, которая возможно заинтересует  ученых должна быть хорошей!

2. Простенькая статистика по объектам и наблюдателям
Здесь пока достаточно!

3. Даты можно вводить и в формате yyyy/mm/dd/hh/mm/ss, и в формате JD

JD- обязательно, а вот для введения календарных дат, может быть можно ввести типа календаря, т.е. щелкаешь на кнопку - календарь вываливается, можно выбрать год-месяц-день и время сразу, да и удобно. Это видимо скрипт такой, а вообще удобная вещь.

4. Добавлена возможность при построении графика приведения наблюдений к одному периоду (параметры M0 и P берутся либо из базы (там сейчас ничего нет:)), либо задаются пользователем).

Полезная вещь, только при построении графика к одному периоду нет внизу отбражения значений фазы от 0 до 1. Было бы желательно....


5. Исправлен косяк с цветами в Internet Explorer.

Ну этих мелочей еще много будет, по ходу дела нужно будет править ;)


В настоящий момент в разработке upload файла с наблюдениями (пока только есть внесение руками поштучно), будет поддерживаться формат AAVSO + простой текстовый файл с датами и оценками.
Нужна помощь с математикой вычисления гелиоцентрической поправки. В идеале нужна формула вычисления поправки при известных дате и экваториальных координатах объекта.

По поводу внесения ручками поштучно... Опять же не чень удобно вводить время наблюдения в UT полностью. Может есть вариант сделать, чтобы запоминалась последняя дата ввода и вводить далее только время оценки (разделить поля даты и времени?)? А еще лучше два варианта ввода - в UT и в JD, с возможностью пересчета туда и обратно. Где-то видел такую примочку реализованную на PHP. Блеск переменной лучше до сотых а не до тысячных.


2SVV: Могу выслать исходники того, что сделано. Можно разместить параллельно с вашей базой на mira.best-host.ru.

Лучше по-позже! Сейчас некогда совсем этим заниматься, да и дорабатывать БД нужно. У меня знаний не хватит! Главная задача - создать импорт в двух форматах- txt и AAVSO. Ну или для начала в одном txt c полями JD-Mag. Вот только как реализовать, чтобы при этом вводилось Имя переменной и Код наблюдателя? Ну с кодом понятно - можно при регистрации оттуда взять, а вот с именем... не придется ли добавлять его третьей колонкой в txt файл, или так лучше! - выбирать из выпадающего списка. Этого уже будет достаточно, чтобы начать наполнение БД наблюдениями. Есть еще несколько технических вопросов, но об этом позже в личку.

Удачи! И дальнейших успехов в работе!
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #653 : 06 Фев 2009 [13:37:01] »
Спасибо KSQ (Сергей?)! Хорошая работа, а главное оперативная! Для начала достаточно, чтобы начать обсуждение работы БД.
Да, Сергей :)

Да, вещь нужная. А можно ли организовать регистрацию с подтверждением через e-mail? Т.е. как на многих сайтах, приходит письмо со ссылкой , и только при переходе по которой происходит регистрация. Это избавит БД от ложных наблюдателей и любителей побаловаться (в частности вводить заведомо неверные данные). Также желательно иметь возможность блокировки таких "наблюдателей" по e-mail. Это нужно! Защита информации, которая возможно заинтересует  ученых должна быть хорошей!
Впереди выходные, попробую что-нибудь сделать. Сейчас еще в разработке контроль прав и административный раздел, но пока на все не хватает времени. Реально этим получается заниматься только в выходные.

JD- обязательно, а вот для введения календарных дат, может быть можно ввести типа календаря, т.е. щелкаешь на кнопку - календарь вываливается, можно выбрать год-месяц-день и время сразу, да и удобно. Это видимо скрипт такой, а вообще удобная вещь.
Ok, сделаю. Вариантов несколько, основные JavaScript и Flash, я больше к первому склоняюсь

Полезная вещь, только при построении графика к одному периоду нет внизу отбражения значений фазы от 0 до 1. Было бы желательно....
Про это знаю, банально не успел в прошлые выходные, в новой версии будет.

Ну этих мелочей еще много будет, по ходу дела нужно будет править ;)
С Internet Explorer связана еще одна неприятность, здесь уже писалось, что не у всех открывается, зараза Internet Explorer некорректно работает с фреймами, причем не во всех версиях. Решение нашел, но пока не выкладывал, в следующей версии будет исправлено.

По поводу внесения ручками поштучно... Опять же не чень удобно вводить время наблюдения в UT полностью. Может есть вариант сделать, чтобы запоминалась последняя дата ввода и вводить далее только время оценки (разделить поля даты и времени?)? А еще лучше два варианта ввода - в UT и в JD, с возможностью пересчета туда и обратно. Где-то видел такую примочку реализованную на PHP. Блеск переменной лучше до сотых а не до тысячных.
Сохранение крайней введенной даты легко. С вариантами ввода подумаю. С округлением - издержки начальной стадии разработки. При выкладывании следующей версии перегенерю базу с нуля.

Лучше по-позже! Сейчас некогда совсем этим заниматься, да и дорабатывать БД нужно. У меня знаний не хватит! Главная задача - создать импорт в двух форматах- txt и AAVSO. Ну или для начала в одном txt c полями JD-Mag. Вот только как реализовать, чтобы при этом вводилось Имя переменной и Код наблюдателя? Ну с кодом понятно - можно при регистрации оттуда взять, а вот с именем... не придется ли добавлять его третьей колонкой в txt файл, или так лучше! - выбирать из выпадающего списка. Этого уже будет достаточно, чтобы начать наполнение БД наблюдениями. Есть еще несколько технических вопросов, но об этом позже в личку.
С вариантами загрузки файла подумаю. У меня есть еще одна маниакальная мысль. Сделать Java апплет, в котором пользователь мог бы сам задавать формат загружаемого файла. После чего апплет выполнял бы преобразование в нужный формат и импорт в базу. Рисовалку графиков изначально вообще хотел сделать в виде апплета, но остановило то, что для этого пришлось бы всем пользователям ставить себе Java.

Удачи! И дальнейших успехов в работе!
Спасибо за пожелания и тестирование, надеюсь, что наше общее дело принесет пользу.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #654 : 06 Фев 2009 [22:52:47] »
Цитата
Иван, спасибо за внимание. Осмелюсь ещё дополнить ваш список зимних переменных VV Ori (EA/KE). В ОКПЗ она отмечена (. может, уже "закрыта"? Визуальные наблюдения ничего, разумеется не показывают - слишком амплитуда мала. И ещё CK Ori - полуправильная. Такие вобще очень  полезно патрулировать регулярно. Если не вы, то, может, кто-нибудь из ваших товарищей обратит внимание, или уже наблюдали?

VV Ori проработана у меня в фототеке МППЛФ с 1991 года в жёлтых и синих лучах ... НЕТ проблем её замерить для проверки

ВООБще-то любые звёзды (CK Ori ) можно от 2 до 9 вел. проработать в МППЛФ ... Мастерски такую работу провёл Саша Солонович по измерениям блеска IRC +50 275 на пределе на негативах МППЛФ ...

Цитата
Про i Boo могу сказать +  "наброшусь" на i Воо!
Как опытный визуальщик скажу что i Воо наблюдать трудно (сам проводил бесполезные попытки выудить хоть что-то у звезды ... ДАЖЕ фотографически ... специальная фототека есть ...) ... Это двойная звезда разрешаемая в телескоп без проблем. Вторая в этой пара звезда ТОЖЕ переменная ... ОЦЕНИВАТЬ её качественно можно только чрез ПЗС или ФЭУ-фотометрия ...

bis

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #655 : 06 Фев 2009 [22:55:46] »
СПАСИБО ВАНЯ !   ;D

ТЫ НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ...   :D

Спасибо за письмо Андрею Остапенко ...  :)

ИТАК... !   8)

ВАНЯ готовься ... Мы в нынешнем астрофесте развернём настоящую работу по наблюдению переменных и метеоров.

ДА-ДА... Именно - метеоров   8)... Хотя бы по простой причине. Визуальные наблюдения метеоров имеют научную ценность ДО СИХ ПОР ... ! ОНИ запросто принимаются в IMO... Значит мы - ты и я и ещё Миша Баринов + ещё кто-то - МОЖЕМ показать мастер-класс визуальных наблюдений метеоров ПРЯМО на наблюдательной площадке, в сторонке от телескопов...

Мастер-класс - как пользуясь простейшими сподручными средствами МОЖНО ПОЛУЧИТЬ научные данные ИЛИ провести научные наблюдения ... И с простым программным обеспечением провести простейшие ясследования метеорных потоков ... ЗАПРОШУ код для площадки у Райнера Арльта ...

Я же со своей стороны (  8) Валера Щивьёв - готовься ...) сделаю презентации - как проводить простейшие научные наблюдения переменных звёзд ...

ПО СХЕМЕ: визуал+фотопластинки(или негативы)+ПЗС в лучах V + ряды из ASAS + ряды из NSVS + ряды из "Гиппарха".... КАК выкачать по полной программе практически ВСЕ сопоставимые измерения ... И ЧТО можно потом с ними сделать...

Особенно для ярких (до 10m) объектов. Так как патруль и дополнительное проверочное исследование периодов (простейшее О-С за 50-150 лет и более ..) ИМЕЮТ в науке не меньший вес наравне с открытием новых переменок.

bis

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #656 : 06 Фев 2009 [23:04:32] »
Открытие новых переменок это прекрасно. НО! Кто из ЛА будет кропотливо изучать вариации о-с на протяжении многих лет? Уточнять световые элементы? Где фаны-переменщики? Сегодня купил фишайник с 180 полем "Зенитар". Отжалел 140 вечнозеленых. Ну-с нету погоды чтобы протестить. Будет видно что с ним делать. Если для пзс-патруля северного полушария не сгодится, тогда на метеоры его отправим.  ;D
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #657 : 06 Фев 2009 [23:08:46] »
Ну этих мелочей еще много будет, по ходу дела нужно будет править ;)
С Internet Explorer связана еще одна неприятность, здесь уже писалось, что не у всех открывается, зараза Internet Explorer некорректно работает с фреймами, причем не во всех версиях. Решение нашел, но пока не выкладывал, в следующей версии будет исправлено.
Может от фреймов вообще имеет смысл отказаться? Тем более, что в XHTML они уже "deprecated" (даже не знаю, как по русски  ;D)
Андрей

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #658 : 07 Фев 2009 [17:17:44] »
Облазил 'поле чудес' в поискаx более длиннофокусного объектива на рынке (жданы)-не было ничего. В минске купил 'юпитер-11' 4/135.   
Ясного неба и успехов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #659 : 07 Фев 2009 [18:52:33] »

VV Ori проработана у меня в фототеке МППЛФ с 1991 года в жёлтых и синих лучах ... НЕТ проблем её замерить для проверки

ВООБще-то любые звёзды (CK Ori ) можно от 2 до 9 вел. проработать в МППЛФ ... Мастерски такую работу провёл Саша Солонович по измерениям блеска IRC +50 275 на пределе на негативах МППЛФ ...

Как опытный визуальщик скажу что i Воо наблюдать трудно (сам проводил бесполезные попытки выудить хоть что-то у звезды ... ДАЖЕ фотографически ... специальная фототека есть ...) ... Это двойная звезда разрешаемая в телескоп без проблем. Вторая в этой пара звезда ТОЖЕ переменная ... ОЦЕНИВАТЬ её качественно можно только чрез ПЗС или ФЭУ-фотометрия ...

bis


 Спасибо за информацию.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.