Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 204691 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #460 : 13 Янв 2009 [11:10:23] »
Но всё это не сравнится по проницанию и полю одновременно! С QHY6 либо поле, либо проницание, если сравнивать с 80-миллиметровикой со SBIG ST-2000....
Не у всех бюджет позволяет приобрести ST-2000... ;)
А с QHY6 получается действительно бюджетный вариант! И, как я уже писал, в паре с такими объективами как Юпитер-21М/Юпитер-37А-МС можно получать хорошее поле с вполне приличным проницанием!
Ну а для детального исследования можно использовать более мощные инструменты. Поле будет гораздо меньше, но проницание/SNR будет достаточное для хорошего детального изучения!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #461 : 13 Янв 2009 [19:02:57] »
Предлагаю переменщикам  встретиться у кого-либо в номере на Фестивале. Может у Дениса или Валеры Григоренко, Андрея Самохвалова или Стаса? Или же у Евгения Ромаса, можно и у меня. Поговорим о наблюдениях переменных, совместных планах и т.д. и т.п. Желательно собраться   всем серьезно увлеченным ПЗ. Крепкое сообщество наблюдателей надо бы создать. Это неофициально, чисто на энтузиазме. Может даже попробуем работать одной командой. Получиться ли? Конечно, у каждого в ПЗ свои цели, методы, интересы (по типам). Меня лично очень захватили 2 вещи: поиск Новых переменных в электронных архивах и автоматические наблюдения переменных ,когда за ночь выуживаешь из кривой экстремум и после обработки искренне радуешься результатам! Хотелось бы Антона Хруслова встретить! Человека-легенду!
« Последнее редактирование: 13 Янв 2009 [19:14:02] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #462 : 13 Янв 2009 [19:11:42] »
Этой ночью на автомате прогнал GZ AND  и после полуночи SX UMA (тип RR) до 5,30 бел. времени. Пока не обрабатывал, т.к. сегодня у нас ночь - выезжаю на базу. Звонил Eвгений - решено было открыть охоту на КN Per. А после полуночи - AE UMA. У неё тип под вопросом. Период 0,08 сут. Результаты - обещаем выложить. Как думаете фишайный объектив в связке с пзс какое поле даст и не будет ли дисторсии?
Надумал привезти на Фестиваль свой "звездный сканер" и "помучать" его ночь - другую от заката до рассвета. Покажу как обрабатываю снимки.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #463 : 13 Янв 2009 [21:03:12] »
Сжатый сканированный с оригинала "О намерениях... "
Позже могу выложить с лучшим разрешение, как получилось...
То, что стоит все обсудить, там, на Астрофесте, сделаем, уверен...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #464 : 13 Янв 2009 [21:33:47] »
Не у всех бюджет позволяет приобрести ST-2000... ;)
А с QHY6 получается действительно бюджетный вариант! И, как я уже писал, в паре с такими объективами как Юпитер-21М/Юпитер-37А-МС можно получать хорошее поле с вполне приличным проницанием!
Ну да, QHY6 бюджетный вариант, кто ж спорит, и я сам с такой снимаю.
А какое проницание получается с упомянутыми объективами при средней паршивости неба?

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #465 : 13 Янв 2009 [21:36:23] »
Сжатый сканированный с оригинала "О намерениях... "
Похоже этот документ спустя 15 лет может вновь послужить объединению наблюдателей пер.звёзд.  Забавные перипетии истории...

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #466 : 13 Янв 2009 [21:44:38] »
Этой ночью на автомате прогнал GZ AND  и после полуночи SX UMA (тип RR) до 5,30 бел. времени. Пока не обрабатывал, т.к. сегодня у нас ночь - выезжаю на базу. Звонил Eвгений - решено было открыть охоту на КN Per. А после полуночи - AE UMA.
Интересно, а какое SNR для этих звёзд у тебя получается?

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #467 : 13 Янв 2009 [22:19:57] »
Сжатый сканированный с оригинала "О намерениях... "
Похоже этот документ спустя 15 лет может вновь послужить объединению наблюдателей пер.звёзд.  Забавные перипетии истории...

Пока вряд-ли... Юридической силы нет и врядли из подписавших документ о нем вспомнят...
Была идея создания некоего центра, но не так все повернулось по разным причинам и это, похоже правильно! Сейчас это уже не важно, но есть некое что-то...
Этот документ уже не интересен, важно другое!
Надо на Астрофесте пока просто поговорить... Пока не идет речь о централизации, этого пока не будет...



Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #468 : 13 Янв 2009 [22:29:39] »
Встреча на Астрофесте!
Это пока и будет некое объединение наблюдателей!!!
Многое надо обсудить, там посмотрим...
Одна из задач Астрофеста как раз в этом и заключается!
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #469 : 13 Янв 2009 [22:42:49] »
Встреча на Астрофесте!
Это пока и будет некое объединение наблюдателей!!!
Многое надо обсудить, там посмотрим...
Одна из задач Астрофеста как раз в этом и заключается!

Интерес к этой встрече весьма большой!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 168
  • Благодарностей: 300
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #470 : 14 Янв 2009 [12:23:00] »
Звонил Eвгений - решено было открыть охоту на КN Per. А после полуночи - AE UMA. У неё тип под вопросом. Период 0,08 сут.
Ничерта не получилось у меня! Только вынес и настроил аппаратуру, так сразу полезли циррусы!  >:D :'(
Снимать сквозь них я, есессно, не решился... Плюс ко всему отмечание Старого НГ сопровождалось у меня на районе вспышками от хлопушек, которые на глаз слегка подсвечивали лёгкую дымку... На ПЗС-изображениях же был полный ахтунг!
Ближе к полуночи затянуло окончательно. Я ультра-злой лёг спать.
Вот и все наблюдения!  >:D >:D >:D

Не у всех бюджет позволяет приобрести ST-2000... ;)
А с QHY6 получается действительно бюджетный вариант! И, как я уже писал, в паре с такими объективами как Юпитер-21М/Юпитер-37А-МС можно получать хорошее поле с вполне приличным проницанием!
Ну да, QHY6 бюджетный вариант, кто ж спорит, и я сам с такой снимаю.
А какое проницание получается с упомянутыми объективами при средней паршивости неба?
Лично я снимал(и буду продолжать!) на Юпитер-21М с фотометрическим R-фильтром. Он "гасит" хроматизм объектива и "съедает" около 1m по сравнению с clear.
На одиночных кадрах за 180сек и GAIN=50% я получаю ~12m(TYC 2141-1064-1, Visual Magnitude: 12.17) с SNR=~30 на сыром(некалиброванном) кадре... Увеличив GAIN, думаю, можно будет до 13m дотянуть с SNR=~20
« Последнее редактирование: 14 Янв 2009 [12:34:30] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #471 : 14 Янв 2009 [18:36:45] »
KMM, именно те звезды, о которых ты спрашиваешь я пока не обрабатывал. А так SNR на сложенных кадрах для 8 величины больше 200. Для 12 на сложенных гуляет SNR 10-20, ну 30 от силы. Вот почему я подкорректировал свою программу до 11,5. А вообще SNRы подписаны на моих графиках. В лунную ночь SNR падает, уменьшаю выдержки и gain до 1-2. Стараюсь выбирать объект подальше от Луны. Сегодня ночью до полуночи КN Per прогонял, пока облака не налетели. Итак, у меня лежат 4 звезды еще не обработанные. А ведь за 2 ночи еще видеоролики с детекцией метеоров не проглядывал. Бытовуха заедает!
Очень прошу , поставте фишайник на пзс и снимите, пожалуйста, какой-либо район , сложите пару десятков кадров (с вычетом дарков) и вышлите усредненный файлик мне. Интересует поле-предел mlim SNR самых слабых звезд.  Очень хочется узанать что выйдет. Если mlim 10 - очень хорошо. И поле 20-30 г- прекрасно! Можно начинать снимать все северное полушарие. Это и максимумы мирид и полуправильные, неправильные и яркие правильные. Это ж если годами паковать на болванки, ужос сколько любопытной информации! Есть ли в мире аналоги таких цифровых  фототек? Пленка - пластинка - не то, их сканить надо, в микроскоп оценивать.... Прошлый век.
Евгений! Для целей изучения вариаций о-с фильтры нам необязательны! И точности +-0,05 хватает! Конечно, тут уже не сопоставишь свои ряды с чужими фильтрованными, но инфу о вариации периодов вытянешь.Давно мечтал о собственной фототеке всего неба северного полушария. Но раньше был вопрос -  где  взять тыщи метров пленки ОДИНАКОВОГО ПОЛИВА? А сейчас , имея пзс, часовик, можно осуществить мечту! Во как время поменялось! Проблема одна - объектив. Должен давать чем больше поле тем лучше, но при этом вытягивать хоть до 10 вел. и на сложенных кадрах SNR не менее 50. Кто что думает по этому поводу? Валера Григоренко сообщал что у него есть часовики типа моего барографа, только с электрическим приводом ( у меня механический - накрутил пружину , как в будильнике и тикает до утра. На 3-4 суток завода хватает, накручиваю заново постоянно перед каждым сеансом). Значит, можно создать некую сеть автопатрулей - электропривод и пзс с фотообъективом на борту. Ну а работы нам хватит! Даже все яркие звезды не перещелкаем.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Янв 2009 [12:32:20] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #472 : 15 Янв 2009 [04:38:32] »
Привет всем переменщикам! Вот уж не думал, что зайду на форум (а захожу я сюда к сожалению в последнее время очень редко) и увижу очередное обсуждение как бывших так и будущих организаций переменьщиков-любителей. Есть некоторые мысли по этому поводу, вот  и хотел-бы их изложить. Но... сначала о приятном. Очень приятно видеть, что число наблюдателей и исследователей переменных возрастает с каждым годом. Значительно улучшилась инструментальная база для ЛА, в частности для наблюдения переменных. Новые технические возможности дали новые  возможности и наблюдателям переменных. Я сейчас, к сожалению, не наблюдаю, просто "съела" меня "бытовуха", да и многие другие жизненно необходимые задачи, однако иногда захожу на наш с Валерием Григоренко проект (http://varstar.narod.ru) и задумываюсь о том  - нужна ли была вся эта затея? Сложно было вдвоем на расстоянии создавать проект в помощь переменщикам обладая только теми знаниями и опытом которые имелись у нас. Практически с нуля пришлось изучать сайтописание, графические программы и в конце-концов PHP и MySQL для того, чтобы создать сайт и простейшую базу данных на MySQL (кстати она и сейчас работает по адресу http://www.mira.best-host.ru). Последние потуги в этом направлении были сделаны еще в начале 2006 года, а кажется что уже сто лет минуло. Много воды утекло с тех пор (у меня, например, вторая дочка родилась ;D), однако как и прежде у всех ЛА-переменщиков все мысли те же - ОБЪЕДЕНИТЬСЯ.
Хочется поделиться опытом "объединения" переменьщиков на примере полумертвого сайта  "МИРА". В задачи создания сайта входило прежде всего "состыковка" наблюдателей в одном месте, возможность выложить результаты своей работы, привлечь новых наблюдателей (для этого сайт "раскручивался" на всевозможных поисковиках). Есстественно было огромное желание создать подобие AAVSO-шной базы данных, конечно не таких масштабов и не для того, чтобы "переплюнуть" AAVSO. Скорее для того, чтобы можно было заносить наблюдения для хранения в Интернете и возможность любому скачать ряды наблюдений для анализа. Результатом потуги и  стала страничка в сети http://www.mira.best-host.ru .   Итак, каков итог всех этих деяний? Установились связи с Иваном Сергеем, Петром Митрофановым и некоторыми другими как начинающими, так и опытными переменщиками. Не так давно, около полугода назад ко мне с помощью обратилась семья начинающих переменщиков из Украины. Мол "нашли такой сайт, думали уже нет там по адресу никого, а оказалось живые люди есть" ;). Помог им рекомендациями с чего нужно начинать наблюдение переменных и отправил их к Брюханову Ивану на дальнейшее становление переменщиками.
Не знаю, имею ли право что-то рекомендовать будущим инициаторам объединения переменщиков, но мысли просто прут наружу поделиться своими пожеланиями.
Итак, дальше только ИМХО! Что бы я хотел видеть и ощущать будучи одним из участников такого "клуба по интересам".
1. Не пытаться перенимать опыт работы а тем более методы работы зарубежных ассоциаций и сообществ. Не нужно строить русское AABCO или тому подобное. AAVSO работает под Массачусетским университетом (если не ошибаюсь), имеет финансирование от спонсоров и как я понял всеозможных фондов (типа пришлите SMS и к нам придет 0,5 $ вашей помощи). Ничего против AAVSO не имею, но наши люди не такого склада  ума и мышления. Мне думается, что подобная организация у нас будет значительно сплоченее  и продуктивнее если будет построена на простом энтузиазме, по крайней мере первое время.
2. Как и в любой подобной структуре необходима координация людей и действий. Нужен человек (или человеки), знающий "в лицо" как любителей, так и профессионалов. Он же, со временем, может привлечь и финансы сторонних или заинтересованных организаций для обеспечения работы группы, а точнее проведения встречь, содержание сайта и базы данных, выпуск бюллетеня и т.д. В свое время не имея даже больших связей в астрономическом сообществе нам с Валерием Григоренко удалось организовать поездку одного из его учеников в ОГУ на наблюдательную станцию в Маяках. И это все благодаря давнешнему знакомству с И.Л. Андроновым еще по ЗАШ. В конце-концов не будут же 10 человек писать сайт или делать базу данных совместно, находясь на огромных расстояниях друг от друга. Нужен скорее даже не координатор а "связующее звено" для всех участников. 
3. Создание отдельного Интернет-ресурса  для данной группы по интересам на первой стадии бессмысленна. Ведь хватает же форума astronomy.ru для общения переменьщиков. Да и сколько еще новых наблюдателей может привлечь "Журнал наблюдений переменных звёзд"! Лучшего ресурса по общению ЛА на территории бывшего СССР пока не придумали, да и не нужно.
4. Кстати, здесь говорилось о равноправии внутри сообщества. Абсолютно согласен с этим. Именно равноправие и дает возможности высказывать свою точку зрения на то или иное явление. Главное придерживаться научных методов обработки и интерпретации а также общих правил.
5. Обязательно нужен ресурс - общая база наблюдений, рядов, кривых блеска, таблицы результатов O-C и т.д. Это РЕЗУЛЬТАТЫ работы людей, показатель и стимулятор. Кроме того, как известно при наблюдении переменных важно иметь исторические данные для анализа. А в разрозненном виде они представляют лишь мгновенный интерес. Это возможно только при создании базы данных. Но все данные туда нужно кому-то вносить и проверять на грубые или преднамеренные ошибки. Нужно подобие формата данных AAVSO, чтобы был стандарт. Кстати, помниться как я заносил данные в базу (http://www.mira.best-host.ru). Это была целая процедура. Дабы иметь возможность отправлять их еще в AAVSO все наблюдения забивал в PCObs. Затем из файла PCObs с помощью редактора вытаскивал столбцы и вставлял их в код MySQL, а затем уже импортировал на сервер. Я не программист (ну или не профессионал скажем так), а ведь можно организовать и on-line выгрузку данных на сервер используя тот-же файл созданный программой PCObs. В общем от AAVSO нужно брать самое лучшее, отбрасывать ненужное и оставить только полезное а именно - ИДЕЮ.

Все. Больше писать не могу - все-таки 4:30 утра. Хотя мыслей еще много. Если у кого (или у всех ;)) есть желание организовываться, то может смогу помочь какими-нибудь идеями. Хотя на форуме достаточно толковых людей способных горы перевернуть. Повторюсь, что все вышеизложенное - личное мое мнение, а потому участвовать в спорах не хочу, да и некогда особо.
Всем удачи в наблюдениях и ясного неба! Мир переменных стал еще интересней, жаль что пока не могу принять участия в познаниях современных методов исследования переменных. Надеюсь, что придет время присоединиться ко всем и со всеми силами.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #473 : 15 Янв 2009 [19:28:20] »
Владимир, поздравляю с рождением дочери! Пусть растет здоровой и счастливой!
Действительно, может быть нам лучще виртуально обединиться на этой ветке и на сайте "Мира"? Жаль остановленного проекта "Мира". Может я смогу "оживить" его? В ПЗ могут углубленно и с "хрустом" работать ЛА-фанаты. В Беларуси их 2 человека.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #474 : 15 Янв 2009 [20:02:06] »
Результаты наблюдений можно публиковать , наверное, в В открытом европейском журнале по переменным звездам. В том же ПЗП. Вообще, куда "пристроить" результаты, найдем, были бы сами результаты. Я считаю, что настало время автоматизировать наблюдательный процесс. И со временем охватить все небо. Смысл большой. На небе, в мире ПЗ, много всяких интересных процессов. "Объять необъятное " возможно, если очень захотеть.
Со многими выводами и предложениями Владимира согласен. Нужно также общение в реале, т.к. виртуальное общение не заменит живого.
Владимир, внос данных в базу данных - монтонный, тяжкий, съедающий труд. Я с этим столкнулся после вноса в базу данных Сети Наблюдателей Метеоров 15 000 " падающих звезд". Эта работа не закончена и движется в фоновом режиме до сих пор. Трудно будет найти человека, который на энтузиазме решит заняться формированием базы. Выход может быть такой - сброситься и нанять человека. Володя, на форуме много толковых людей, как ты пишешь, готовых горы свернуть. Но на сколько лет хватит их "заряда"? Кстати, на роль координатора команды можно выдвинуть Тимура Крячко, если он согласится... Имеет обширные знания + большой  опыт + связи с проффи + открытия. Со многими переменщиками лично знаком. Если объединяться, то надо все четко продумать. Программа, участники, ресурс, софт, связи др.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #475 : 15 Янв 2009 [23:31:50] »
Владимир, поздравляю с рождением дочери! Пусть растет здоровой и счастливой!

Спасибо, Иван! Надеюсь так и будет!

Действительно, может быть нам лучще виртуально обединиться на этой ветке и на сайте "Мира"? Жаль остановленного проекта "Мира". Может я смогу "оживить" его? В ПЗ могут углубленно и с "хрустом" работать ЛА-фанаты. В Беларуси их 2 человека.

На этой ветке мне кажеться самое то что нужно, а вот сайт "Мира"... он и задумывался мною как первый on-line проект на наших просторах, название тоже не случайное - Мира вроде как первая официальная переменная. Но имя звезды означает  еще одно - "удивительная". Было бы удивительно, если бы проект "Мира" получил бы большое развитие ;D. Это скорее всего одна из первых ласточек в подобном направлении. Тем более хостинг сайта на narod.ru не отличается надежностью, оригинальностью, и техническими возможностями. Единственный плюс - бесплатность. Потому базу данных пришлось вынести на другой хостинг - best-host , там хотя-бы базы данных MySQL поддерживаются, да и кажется уже библиотеку LibGD для бесплатных сайтов уже запустили. LibGD -это примочка для работы с базами данных и PHP в графическом режиме. У меня подозрение что LightCurve AAVSO строится именно с помощью данной библиотеки. Если уж делать сайт переменщиков в глобальном смысле слова, то нужно выбирать хостинг .RU или .COM. Это надежно, со всеми возможностями, но ... за монетки, пусть даже и не большие. Если ксть у кого желание продолжить проект, могу выслать все имеющиеся материалы сайта "МИРА" - копии сайта где-то лежат.
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн svv

  • ****
  • Сообщений: 458
  • Благодарностей: 2
  • Смотри на Небо и береги Землю!
    • Сообщения от svv
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #476 : 15 Янв 2009 [23:45:49] »
Владимир, внос данных в базу данных - монтонный, тяжкий, съедающий труд. Я с этим столкнулся после вноса в базу данных Сети Наблюдателей Метеоров 15 000 " падающих звезд".

Это я испытал на собственной шкуре. поэтому нужен толковый программист БД, чтобы любой наблюдатель мог отправить свои ряды, записанные в определенном установленном формате (AAVSO format например), в базу данных в on-line режиме, как это реализованно в AAVSO. Это решает целую массу проблем по внесению наблюдений в БД. И позволяет практически мгновенно видеть эти результаты другим пользователям сети.

Выход может быть такой - сброситься и нанять человека.

Мне кажется нужно иметь "своего" программиста. Есть же среди ЛА толковые программисты, а может найдутся и среди наблюдателей переменных? Если человек всерьез увлечен программированием, то ему это не составит большого труда. По крайней мере для начального этапа это будет правильным решением ИМХО.
Иван, ты не поверишь, но БД "Мира" на best-host содержит всего пол странички кода, остальное - данные! Но я сидел 3 месяця над этими "пол страничками", чтобы доделать мелочи.

Кстати, на роль координатора команды можно выдвинуть Тимура Крячко, если он согласится... Имеет обширные знания + большой  опыт + связи с проффи + открытия. Со многими переменщиками лично знаком.

Наслышан! Только "ЗА"! Однако его нужно спросить, что он об этом сам думает ;D
... с  уважением, Владимир.

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #477 : 16 Янв 2009 [08:54:46] »
Добрый день, уважаемые любители астрономии.
Работаю программистом и могу сделать внос наблюдений в базу и построение графиков по типу AVVSO бесплатно. Сам немного наблюдаю переменные визуально, поэтому со спецификой знаком. Хотелось бы только услышать мнения, что нравится/не нравится в том, как это реализовано у AAVSO, что можно сделать лучше.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #478 : 16 Янв 2009 [19:17:32] »
Думаю, что на роль координатора нужен человек, занимающийся в первую очередь переменными, и с выраженными организаторскими способностями. Для меня же переменные звезды - один из интересующих объектов, как и для Ивана, а с организаторскими - совсем беда. Могу заниматься какими-то иными текущими задачами, по наполнению сайта, например.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #479 : 17 Янв 2009 [08:07:26] »
Мне кажется, что нужно начать (прямо в этой ветке форума) с переписи всех любителей-переменщиков с указанием адреса сайта, где он размещает свои результаты наблюдений.
Затем выставить штатное расписание и объявить конкурс.
Но перед этим необходимо сообщить имя координатора Проекта. Естественно это должен быть профессионал.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D