Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 201005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #420 : 09 Янв 2009 [09:00:24] »
А ты сам-то справишься с таким потоком наблюдательной информации, ведь ты же ведёшь параллельно столько различных наблюдений (кроме переменок ещё радио- и видеометеоры, кометы, астероиды)?! :o

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #421 : 09 Янв 2009 [15:30:52] »
А ты сам-то справишься с таким потоком наблюдательной информации?..
Если данных приходит слишком много - нужно автоматизировать обработку. Ну это общий принцип подхода к такой проблеме. Конечно легко сказать, а сделать - сложнее...

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #422 : 10 Янв 2009 [02:57:51] »
До полной автоматизации обработки далековато, но частично такой вопрос решен для видео-радионаблюдений метеоров. Под полной автоматизацией обработки понимаю следующее. Возьмкм видеонаблюдения метеоров. Прога работает по принципу кольцевого буфера. Метеор пролетел, в файлик записывается время, яркость, скорость , длительность, коррдинаты точек начала-конца полета и даже классификацию согласно критериям Международной Метеорной Организации.
Для радионаблюдений: каждый пойманный мрс метеора автоматически подсчитывается и строится график за все время непрерывных наблюдений. Можно и второй график построить: распределение численности сигналов по длительностям либо еще что-либо (Лупус подскажет). Для переменных: уже в процессе наблюдений проводится фотометрия, записываются данные JD-mag и строится график Mag(JD). C вечера выставил установку, к утру готов график и фотометричсекий (ие) ряд(ы). Как это реализовать сложно сказать. Фактически у меня пока  реализован процесс получения данных в автоматическом режиме. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн askh

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 5
  • Самохвалов Андрей
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от askh
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #423 : 10 Янв 2009 [15:25:46] »
Добрый день, коллеги!
 Представляем Вашему вниманию два снимка обсерватории Астротел-Кавказ-2, основной задачей которой будет исследование переменных звезд. На снимках Тимур Крячко и Самохвалов Андрей. К сожалению третий участник проекта - Борис Сатовский, в это время с нами не был.
С уважением, Андрей.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #424 : 11 Янв 2009 [00:11:44] »
Какбы лучше сказать о следующем...
Прошу Ваше мнение об несостоявшемся проекте...

Есть некий документ и он неходится у меня (ОРИГИНАЛ)...
Документ старый, он уже юридической силы не имеет, НО...
Всеже, не получилось многое, по разным причинам...
Вот его текст...
=============================================
...................ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ
о создании  Центальной ассоциации наблюдателей переменных звезд.

....Институт астрономии РАН, Гос. астрономический институт им. П.К. Штернберга и Дом научно-технического творчества молодежи МГДТДиЮ, придавая большое значение координации любительских переменныз звезд и учитывая большой опыт исследований переменных звезд, накопленный в ГАИШ и ИНАСАН, согласились провести работу по созданию на базе ДНТТМ в Москве Центральной ассоцииации наблюдателей переменных звезд.
..... В задачи ассоциации входит:
..... 1. Разработка программ любительских наблюдений переменных звезд.
..... 2. Координация работы групп наблюдателей и отдельных наблюдателей в странах СНГ, прежде всего в России.
..... 3. Подготовка, издание и распространение методическиз материалов, карт окрестностей переменных звезд и т.п.
..... 4 Централизованный сбор и организация хранения (прежде всего на магнитных насителях информации) результатов наблюдений, их обработка, содействие публикации.
..... Дом научно-технического творчества молодежи предполагает обеспечить создаваемую Ассоциацию всевозможностями использования копировальной аппаратуру, тиражирования методических материалов, почтовой рассылки. ИНАСАН и ГАИШ предполагают обеспечить Ассоциацию квалифицированными консультациями специалистов по переменным звездам.

Директор ИНАСАН
академик.................подписть, печать, дата 22.06.94......А.А. Боярчук

Директор ГАИШ
профессор..............подпись, печать.................А.М. Черепащук

Директор ДНТТМ.....подпись, печать..................Д.Л. Монахов

==================================================
Это ОРИГИНАЛ!!! Он у меня...
-----------------------------
1994 год...

Вам судить о том, что не удалось сделать в те непростые годы...
Я Сейчас смотрю на это как на свой "детский лепет", что мне хотелость сделать, такой я был наивный...
...........................

С Уважением, Валерий Щивьев...




Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #425 : 11 Янв 2009 [00:29:08] »
Вам судить о том, что не удалось сделать в те непростые годы...
Я Сейчас смотрю на это как на свой "детский лепет", что мне хотелость сделать, такой я был наивный...
Как же всё-таки жаль, что в России все по-настоящему хорошие идеи зарубаются на корню...Как же всё-таки жаль, что этот проект не был выполнен. Мне кажется, что сейчас в нашей стране не хватает такой организации! Почему бы не попробывать воплотить эти идеи в наше время? (Может я ещё более наивен...)

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #426 : 11 Янв 2009 [00:52:05] »
Надо об этом поговорить.
У нас в стране и в ближнем зарубежье есть достойные наблюдатели!!!
Я их знаю, ну пусть не всех...

 

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #427 : 11 Янв 2009 [01:05:34] »
Надо об этом поговорить.
У нас в стране и в ближнем зарубежье есть достойные наблюдатели!!!
Я их знаю, ну пусть не всех...
Это немного облегчает задачу. Могу от себя добавить, что я, не являясь на данный момент наблюдателем переменных звёзд, был бы рад заняться этим делом, инструменты кое-какие есть, но не хватает теоретических и практических знаний...Я думаю, таких людей достаточно много. Если опытные наблюдатели объединятся, то неопытные обязательно подтянутся, может получиться хорошая наблюдательная сеть.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #428 : 11 Янв 2009 [02:18:45] »
Все эти идеи уже обсуждались в этой теме, даже компьютерную базу данных создали. Я, правда, не в курсе, какое нынешнее положение дел.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #429 : 11 Янв 2009 [11:24:01] »
Позволю себе в продолжение немного офф-топа:
К сожалению, один в один проблема наблюдается с кометчиками... Нет централизации у нас! Из-за отсутствия координаторных лиц в этих областях... ИМХО...
Но при желании КАЖДЫЙ может что-то наблюдать и приносить свой посильный вклад в науку! Будь то кометы или переменки...
Скоординироваться можно и на этом форуме в отдельных ветках! Как, например, наблюдения сверхновых, комет и переменок... По каждому классу объектов есть своя тема.
Можно отдельный сайт/форум завести. Это не проблема! Проблема в том, что такие "мега-проекты" должны координироваться одним или несколькими людьми... Ответственными, активными. Это с одной стороны... С другой - кому мы нужны кроме нас же самих?  :)
И каждый САМ должен себя пинать в ясную ночь! Никто с дивана вас подымать не будет! Наукоёмкий результат требует существенной самоотдачи.
К сожалению, таких ЛА среди нас мизерный процент. И объединить этот процент можно! Для повышения общего КПД...
Вот smit например пишет:
Цитата
я не являясь на данный момент наблюдателем переменных звёзд, был бы рад заняться этим делом, инструменты кое-какие есть, но не хватает теоретических и практических знаний
"Кое-какие инструменты" - отвёртка, молоток, лобзик?  ;D
Извиняюсь... Конкретнее, пожалуйста. На счёт знаний - есть ОГРОМНОЕ кол-во документаций по переменкам в Интернете! Если что-то конкретно будет не понятно, тогда уж пишите! Объясним, поможем разобраться!
Я сам заинтересовался переменками не так давно - 2..3 месяца назад. И мне тоже много чего пока не понятно. Но я читаю, фотографирую, обрабатываю, анализирую... Пусть пока не много по тематике переменных звёзд! Но я делаю всё от меня зависящее, чтоб начать приносить наукоёмкий результат в этой области.
ОЧЕНЬ не люблю себя ставить в пример  :-[ , но тут это несколько уместно.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #430 : 11 Янв 2009 [11:49:18] »
"Кое-какие инструменты" - отвёртка, молоток, лобзик?  ;D
Тал-120М, ЗРТ-457М, Никон Д40+неск.объективов. Не густо, но на первое время хватит...

Скоординироваться можно и на этом форуме в отдельных ветках! Как, например, наблюдения сверхновых, комет и переменок... По каждому классу объектов есть своя тема.
В нашей стране далеко не у всех есть интернет (у меня он появился в домашнем варианте только 30 декабря 2008 г.) Поэтому я всё-таки считаю, что стоит рассмотреть вопрос создания организации, которая занималась бы обработкой результатов (допустим принимала бы письма с наблюдениями тех ЛА, которые не имеют интернета), занималась бы популяризацией, делала бы публикации результатов и т.п.
 Евгений, я с вами согласен, что все методики можно найти, что даже наблюдения есть куда отправлять. Но интернет объединит не всех!
Если что-то конкретно будет не понятно, тогда уж пишите! Объясним, поможем разобраться!
Как только появятся вопросы, обязательно их задам :)

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #431 : 11 Янв 2009 [12:08:25] »
Тал-120М, ЗРТ-457М, Никон Д40+неск.объективов. Не густо, но на первое время хватит...
Вот! Теперь понятно что у вас на вооружении! Для исследования/поиска переменок ТАЛ-120М в паре с Никоном... Но для этих целей всё же очень сильно рекомендуется применять Ч/Б ПЗС-камеру, а не фотоаппараты.

В нашей стране далеко не у всех есть интернет (у меня он появился в домашнем варианте только 30 декабря 2008 г.) Поэтому я всё-таки считаю, что стоит рассмотреть вопрос создания организации, которая занималась бы обработкой результатов (допустим принимала бы письма с наблюдениями тех ЛА, которые не имеют интернета), занималась бы популяризацией, делала бы публикации результатов и т.п.
Евгений, я с вами согласен, что все методики можно найти, что даже наблюдения есть куда отправлять. Но интернет объединит не всех!
Не у всех... Согласен... Но у подавляющего кол-ва ЛА он всё же есть! Без Интернета сейчас ОЧЕНЬ тяжко! В том плане, что максимально быстро узнавать новости из области астрономии можно только при наличии Инета.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #432 : 11 Янв 2009 [18:13:59] »
В нашей стране далеко не у всех есть интернет (у меня он появился в домашнем варианте только 30 декабря 2008 г.) Поэтому я всё-таки считаю, что стоит рассмотреть вопрос создания организации, которая занималась бы обработкой результатов (допустим принимала бы письма с наблюдениями тех ЛА, которые не имеют интернета), занималась бы популяризацией, делала бы публикации результатов и т.п.
 Евгений, я с вами согласен, что все методики можно найти, что даже наблюдения есть куда отправлять. Но интернет объединит не всех!
У тех, у кого нету интернета, и не узнают о существовании организации по переменным звёздам, тут надо через какой-то тематический журнал действовать, но "Звездочёт" давно не печатается...

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #433 : 11 Янв 2009 [18:48:57] »
У тех, у кого нету интернета, и не узнают о существовании организации по переменным звёздам, тут надо через какой-то тематический журнал действовать, но "Звездочёт" давно не печатается...
Может через журнал "Земля и Вселенная"? Публиковать информацию можно также в "Небосводе" (ведь он существует не только в электронном виде), можно организовать какой-нибудь самиздат по переменным звёздам...

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #434 : 11 Янв 2009 [21:46:44] »
Журнал "Земля и Вселенная" не будет координатором, но можно сделать статью о наших наблюдателей России и СНГ... Это может быть только даст "толчек" к тематике о "Переменных звездах". Думаю надо...
Я в 90-х годах в журнале сделал совсем немного публикаций о переменных и основывался на работах Наших наблюдателей (кроме первой, там пришлось использовать результаты AVSSO...)!!! Хотел лишь привлечь внимание соотечесвенников, что наши не хуже зарубежных и имеются значительные ряды наблюдений...
Еще переделал раздел Переменные звезды в Астрономическом Календаре ВАГО (см. выпуски 1995 и 1997 гг), потом другие уже печатались там по моей схеме, это уже не столь важно...
На АстроФесте надо бы об этом поговорить...
Есть у Наших уже свой, сегодняшний опыт, это надо брать на "вооружение" и развивать дальше!
А там и дело будет! Уверен! Но без амбиций! По дружески, тогда все получится...
Валерий Щивьев.
 
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #435 : 11 Янв 2009 [21:55:42] »
Мы с  Валерой Григоренко (Калуга) уже практически начали работать по совместной наблюдательной программе. Более конкретно договоримся на Астрофестивале - 2009. с Евгением Ромасом договорились наблюдать также совместно, например КN Per. Мой автопатруль работает. Но все-таки хочется большего - съемка всего северного полушария неба на полях 20-30 градусов : фотообъектив + пзс. Цель - создание электронной фототеки для изучения переменных звезд. Вот объектив не подобрал. Может сгодится "фиш-ай"? Я как-то быловался с неподвижным патрулем восточного сектора неба на поле около 60 градусов. Яркие переменные до 7 получал за сезон размытые кривые, из которых можно было вытянуть экстремумы, но от уважаемого профессионала был получен ответ, что такие кривые к печати не примут. Кривые то размыты, да вот экстремумы вытягиваются. Все звезды с периодами более 1 сут. Сейчас программа "пассивного патрулирования" остановлена. Но я хочу её возродить только уже с другим объективом и на всем северном полушарии. Для этого наметил приобрести еще одну пзс.  Сейчас редактирую свою статью для ВПВ "Автоматические наблюдения переменных звезд простейшими средствами". Там идет речь об организации многочасовых непрерывных наблюдений на основе часовика от барографа, на котором "сидит" пзс+фотообъектив. Никакого телескопа, собственно, не нужно.
Научные цели таких автоматических наблюдений могут быть такие:
- изучение изменения периодов быстропериодических переменных
- патрулирование вспышек катаклизмических звезд и иных вспыхивающих
- патрулирование районов с опттическими аналогами гамма-всплесков
- поиск новых быстропериодических переменных (софт для массовой фотометрии)
- патрулирование районов , в которых ЛА из всех уголков планеты видели неидентифицированные "неизвестные звезды".

Что еще? Ничего не забыл?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #436 : 11 Янв 2009 [22:04:36] »
Думаю и в журнал "Земля и Вселенная" стоит написать статью...
http://earth-and-universe.narod.ru/
Обсудим на Астрофесте-2009!
« Последнее редактирование: 11 Янв 2009 [22:08:06] от noiro »
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #437 : 11 Янв 2009 [22:09:17] »
По-моему идея с координаторстовм не очень подходящая в нашем случае. Я за равноправие. Где гарантия что координатор не отойдет от дел? Ну раз заговорили о координаторстве ...Вот критерии для кандидата:

- компетентность и энтузиазм. Это человек должен всети за собой и как- много свободного времени, прямая связь с проффи
- опыт наблюдений и обработки, владение "переменным" софтом
- много свободного времени и прямая связь с проффи
- популяризаторство наблюдений переменных звезд.
- Способность ставить актуальные задачи для наблюдателей
- развитие всех (выборочно?) идей, касающихся всего: от наблюдений до обработки  от наблюдателей
- мобильность и оперативность во всем
Нужно в группе наблюдателей наладить нечто вроде оперативной рассылки, или создать аналог электронного журнала VSNET только на русском (не каждый владеет английским)
Возможные кандидаты, по-момему: Стас, Денис Денисенко, Тимур, Андрей Самохвалов. Еще может быть Антон Хруслов, но он весьма занят виртуальными открытиями переменных  (NSVS).


Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #438 : 11 Янв 2009 [22:16:32] »
Noiro- хорошая идея!
Тимур, Андрей! Не могли бы вы выложить программу наблюдений переменных звезд , выполняющуюся на вашей обсерватории? Я , вероятно, смогу поддрежать вас если звезды до 11,5 (тяготею больше к автоматическим наблюдениям). Эх, куда уходит романтизм? С годами становишься прагматиком. Всегда жалею - ясная, чистейшая ночь уходит, а все небо "отпэзээсить" не могу - пока не знаю как. Нужно поле создать с пзс+объектив хоть 20 градусов!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #439 : 11 Янв 2009 [22:17:03] »
Да, согласен!
Но, может быть стоит сделать для начала "секцию" на Астрофоруме...
А то как-то все разрозненно при таких встречах.
Per Aspera Ad Astra!