Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 201009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #480 : 17 Янв 2009 [09:27:59] »
Не думаю, что мы быстро найдём координатора... Да и в принципе, как уже говорилось ранее, особой нужды в нём нет.
Мы ведь взрослые люди с общей целью. Можем и сами обо всём договариваться и решать коллективно возникающие вопросы.
Сейчас, пока погоды нет, можно определиться с некоторыми вопросами. В частности, в каком формате и куда будем выкладывать свои результаты.
Если решим эти два вопроса, то будет уже "фундамент" для дальнейшего сотрудничества. 
Всё ИМХО, есессно... ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #481 : 17 Янв 2009 [11:17:27] »
А возможно ли работать вообще без координатора? Мы можем в процессе сотрудничества выбрать ответственного за сбор и отправку данных. Я думаю что координатора мы не сможем выбрать, ибо у каждого ,я думаю, не очень много времени на занятия астрономией (семья, быт, работа + у каждого помимо астрономии много иных дел). Координатору придется "урезать" или отказаться от части иных дел. А таковых врядли найдем. Потом, один человек не сможет перелопатить много данных, ему нужен 1-2 помощника. Может и 3. Обсудить идею можно на Фестивале. Структура команды должна быть очень простая. Наблюдатели - мобильны, иметь связь друг с другом. Рассылки также должны быть. Если кто-то что-то заметил этой же ночью необходимо проинформаировать остальных. Каждый должен сказать сколько времени может за вечер-ночь позволить наблюдать, вкусы, предпочтения. Все эти вопросы нужно в реале решать.
В Беларуси есть группа наблюдателей переменных звезд "Бетельгейзе", с координатором Брюхановым И.С. Он имеет огромный опыт наблюдений + научные статьи  + связи с проффи + опыт организаторства. Однако, явно обладает некой завышенной амбициозностью (извините, если некорректно выразился). Много работы у него в кружке астрономии в РТЦЦТУ. В интернете мало очень бывает. Опыт фотонаблюдений огромный, а вот с пзс - не работал. А нам нужен человек в совершенстве владеющий опытом работы с пзс. Фотопатруль - прошлый век.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #482 : 17 Янв 2009 [11:33:37] »
Только что звонил Брюханову И.С. высказал идею создания сообщества пзс-наблюдателей. Ответил что очень хорошо. Он остается по старинке снимать все небо на пленку. И так завален разгребанием своих многолетних архивов, что если бы предложили координировать новую группу наблюдателей - отказался бы.
Я всегда жалею, что ясная ночь уходит, а  все северное полушарие до 10 не отснято. А ведь может как раз в эту ночь где-то там что-либо интересное в мире ПЗ происходит, но мы не знаем! Возможно ли создать токую установку, чтобы с вечера создать список опорных звезд (полушарие разбивается на много площадок с центрами, где будут опорные звезды) и установка снимает за ночь все небо. Это было бы прекрассно! С годами бы все разгребли.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2009 [12:56:37] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #483 : 17 Янв 2009 [11:37:13] »
Итак, для начала, создаем список наблюдателей, готовых начать многолетние наблюдения ПЗ с пзс:
1. Иван Михайлович Сергей. Результаты наблюдений : www.astroivan.narod.ru Предпочтения : короткопериодические звезды, программа автонаблюдений: www.astroivan.narod.ru/ccdprog.html  Свободное время 2-3 часа за ночь, "на автомате" всю ночь с вечера и до утра. Но моя установка не может перестраиваться автоматически на иные объекты.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2009 [12:01:48] от Иван Сергей »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #484 : 17 Янв 2009 [11:59:09] »
2. Евгений Сергеевич Ромас. Результатов наблюдений переменок - раз-два и опчёлся... До этого фотометрировал сверхновые. Предпочтения: не очень яркое(<10..11m(R)) и не очень слабое(>16.5..17.2m(R)), с периодом не более 10 суток и амплитудой не менее 0.05. Свободное время - хоть вся ночь! Есть GOTO, фотометрический R-фильтр. В целом - оборудование в подписи у меня...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #485 : 17 Янв 2009 [17:06:10] »
Про Астрофест...
1. Иван Сергей мне писал о неообходимости стенда наблюдателей переменных звезд на Астровесте.
Считаю, что это нужно, но надо его сделать красивым, интересным, полезным...
Нужны материалы! Думаю, стоит сейчас это обсудить на форуме...
А с моей стороны - заранее все предоставить организаторам Астрофеста!
Я все сделаю! Нюансы обсудим... Жду материалов!!!
Мне, здесь в Москве, все проще...
2. Можно на Астрофесте организовать секцию наблюдателей переменных звезд!
Доклады, мастер-классы, семинары, круглый стол и т.п.
В общем нужны реальные предложения, что да как...
Я готов к такой организации на Астрофесте, но все надо заранее обговорить...

С Уважением, Валерий Щивьев.
Еще, все нужно сделать заранее, месяц, ну два есть...
Просто позже будем напрягать организаторов Астрофеста...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #486 : 17 Янв 2009 [21:11:37] »
Валерий, поддерживаю! Материал обещаю за 20 лет наблюдений переменных звезд + автонаблюдения! Секция переменщиков нужна. А давайте двигаться в направлении съемки всего северного полушария! Валерий - привет от Брюханова И.С.
Итак, добрался до UZ Льва, которую пронаблюдал на автомате 1/2.09.2009. Результаты прилагаю. Гелиоцентрическую поправку не считал.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #487 : 17 Янв 2009 [21:19:54] »
Иван, а что это за интересный маленький бугорок в минимуме?  ???
Ошибки?  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #488 : 17 Янв 2009 [21:23:45] »
Мне места на стенде нужно около 2-3 кв. метров. Валерий, нужно опросить всех кому сколько места на стенде нужно. Мне материалы лучше по обычной почте прислать или мэйлу? Кстати,нам нужно взяться за патруль "хрусловых" звезд, т.е. звезд, открытых Антоном по материалам электронного архива NSVS. Нужно уточнить световые элементы и проверить колебания периода.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #489 : 17 Янв 2009 [21:30:59] »
Даже не знаю - ошибка наверняка. Отклонение этой точки от основной средней кривой совпадает с погрешностью наблюдений. Главное можно вытянуть минимум! Женя, мой номер в QIP 368831349 ник astro. Аська у меня на базе обсерватории не реагирует на мои ник и пароль. Пришлось установить QIP. Можно ли с аси в QIP общаться - не знаю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #490 : 17 Янв 2009 [21:38:41] »
Иван! Материалы пришли по электронке...
Я посмотрю, что смогу сам сделаю, в цвете пока не обещаю...
Надписи попытаюсь сам нарисовать...
Куплю ватмат и т.п.
Ивану Брюханову особый привет!!!
Как-то на Астрофесте-2007, ну было дело, назвал его "Папой переменных звезд", ну это в шутку...
Вот мой снимок с Астрофеста-2007...
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #491 : 17 Янв 2009 [22:01:50] »
Еще с Астрофеста...
Иван Брюханов и Валерий Григоренко.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #492 : 17 Янв 2009 [22:11:51] »
Астрофест-2008 Евгений Ромас (BrainBug)

Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #493 : 17 Янв 2009 [22:40:51] »
И еще с Астрофеста-2007.
Сергей Шурпаков (известный наблюдатель), Щивьев Валерий (я), Тимур Крячко.
 
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #494 : 18 Янв 2009 [13:25:06] »
Создал тему Вопросы начинающих по наблюдению переменных звёзд. Прошу, загляните туда и постарайтесь ответить на мои вопросы. Буду очень благодарен вашей помощи! Заранее спасибо! :)

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #495 : 19 Янв 2009 [10:13:59] »
2Иван Сергей: Вы хотите создать общество только ПЗС наблюдателей или вообще наблюдателей переменных звезд?
Я конечно понимаю, что визуальные наблюдения уходят в прошлое, что точность никакая, что сейчас доверяют только ПЗС... но на мой взгляд визуальные наблюдения - это то, что вообще создает романтику и красоту наблюдения переменных звезд, то что приносит новых наблюдателей в наши немногочисленные ряды. Я не против ПЗС - это просто глупо, но на мой взгляд главное в наблюдениях переменных любителями (если конечно не ставить сугубо научных целей) - увидеть своими глазами, что космос не статичен, что в нем протекают какие то сложные процессы, что даже в этом нереально красивом, сложном и безумно далеком мире нет спокойствия и человек может хотя бы собственными глазами созерцать то, что происходит в далеких мирах, восхищаться сложностью и многообразием природы, ее красотоц. Лично я начал наблюдать переменные только по этому, во многом только по этому во мне сохранился интерес к астрономии. Навести камеру, отснять с определенной выдержкой с определенном фильтром и потом обработать на компе, - безусловно может быть интересно, но...
P.S. В выходные кое-что нарисовал в виде рисовалки графиков, до выходных дошлифую по мере наличия времени и выложу куда-нибудь, если это конечно интересно кому-нибудь :)

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #496 : 19 Янв 2009 [10:37:00] »
2Oleg Tuchin: На счет переписи:
Кузнецов Сергей, код AAVSO - KSQ, собственно, там и размещаю. Был большой перерыв в наблюдениях по личным причинам, сейчас пытаюсь наверстывать по мере наличия погоды. Наблюдаю практически все подряд, больше нравятся переменные с относительно большим периодом (> 5 суток) + яркие затменки - красиво, можно оперативно видеть результат наблюдений.

Оффлайн KSQ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KSQ
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #497 : 19 Янв 2009 [10:41:14] »
На этом сайте как то уже организовывался проект по наблюдению Z UMA. Я хотя в нем и не участвовал (просто не знал ни про этот сайт, ни про проект), все же думаю, что подобные проекты - замечательная тема для сплочения и организации наших любителей. Давайте выберем несколько звездочек и попробуем отнаблюдать кто как может: ПЗС + визуальные.
Что думаете на эту тему?

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #498 : 19 Янв 2009 [14:40:00] »
Ksq! Буду краток (wар). Мне важна научная цель. Романтика в прошлом.проффи не доверяют на 100 п визуалy. Пзс-данные-докум.факты,не отмахнешься. Визуал-субъективщина.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #499 : 19 Янв 2009 [14:40:14] »
Ksq! Буду краток (wар). Мне важна научная цель. Романтика в прошлом.проффи не доверяют на 100 п визуалy. Пзс-данные-докум.факты,не отмахнешься. Визуал-субъективщина.
Ясного неба и успехов!