Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений переменных звёзд  (Прочитано 201007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #440 : 11 Янв 2009 [22:45:46] »
Дабы не плодить число веток, перегружая форум, предлагаю в этой ветке обсудить идею создания группы по наблюдению переменных. Может быть каждый, кому это интересно выскажется по этому поводу. Ведь на просторах СНГ есть некоторые действующие группы, например, "Бетельгейзе", во главе с  Брюхановым И.С. , потом cайт "Мира" Валеры Григоренко и В.Щукина. Нужна ли нам еще одна группа? Какие цели, функции, статус и др. и т.п.? Все-таки имеет ,видно смысл, развивать группу Щукина-Григоренко, т.к. там равноправие и никаких амбиций я не заметил. Дружеское общение, люди рады помочь друг другу.
Кстати, если не пожалеть некоторой доли финансов можно создать 2-4 автоматические установки дял каждого наблюдателя (по 2 камеры на ноут). Лично в этом направлении я уже двигаюсь. 1 комп будет "тянуть" 2 установки, если 3-ю будет "захлебываться" процессор. Нам, по-видимому, нужно организовать сообщество "'электронных наблюдателей", желательно автоматических . Мы ведь не в XX веке живем. Потом, создать электронную фототеку с выкладкой снимков в сеть или , как делает Пойманский - выкладывать координаты и яроксть (как это осуществить пока не ясно. Понятно одно - одному не потянуть такую работу). Еще одно направление исследрований: поиск новых переменных звезд вокруг (5 мин) рентгеновских источников ROSAT. Как на небе , так и в вируале. Я охотился в NSVS на вспыхивающие катаклизмики, а наоткрывал звезды типа RS Гончих Псов. Потом еще одна интересная задача - уточнение световых элементов для звезд, открытых спутником "Гиппархос". Так, значит 4 человека уже есть. Валера Григоренко, Евгений Ромас, Валерий Щивьев, я. Евгений, приедешь на Фестиваль?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #441 : 11 Янв 2009 [23:38:16] »
Нам, по-видимому, нужно организовать сообщество "'электронных наблюдателей", желательно автоматических .
Но почему бы не создать общую организацию для всех наблюдателей переменных звёзд в СНГ? (этакий наш аналог AAVSO). Эта организация могла бы подразделяться на сообщества "электронных наблюдателей", визуальщиков и т.п.

И чисто технический вопрос: подойдёт ли для фотометрии п.з. камера Никон Д40, или результаты будут слишком неточные? Если всё-таки наблюдения с Никоном имеют смысл, то я тоже бы не отказался мониторить несколько переменок.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #442 : 12 Янв 2009 [00:31:50] »
Нам, по-видимому, нужно организовать сообщество "'электронных наблюдателей", желательно автоматических .
Но почему бы не создать общую организацию для всех наблюдателей переменных звёзд в СНГ? (этакий наш аналог AAVSO). Эта организация могла бы подразделяться на сообщества "электронных наблюдателей", визуальщиков и т.п.

И чисто технический вопрос: подойдёт ли для фотометрии п.з. камера Никон Д40, или результаты будут слишком неточные? Если всё-таки наблюдения с Никоном имеют смысл, то я тоже бы не отказался мониторить несколько переменок.
ЗАЧЕМ изобретать велосипед? Нам вполне посильно централизованно выкладывать НАШИ результаты на НАШЕМ ресурсе! AAVSO нам никогда не переплюнуть! Да и не вижу смысла даже пытаться это делать... Это ж не "холодная война"! Мы так же можем публиковать НАШИ данные на сайте AAVSO! Я там зарегистрирован... Но пока из этого мало толка...
Визуальщики? Хм... ОЧЕНЬ сложно сказать... Перспектив КРАЙНЕ мало! Разве визуально можно обнаружить переменность в 0.08m, например? ;)
Для фотометрии эта DSLR подходит мало, но однозначно сказать "НЕТ!" я всё же не решусь. ОЧЕНЬ много нюансов в CCD-фотометрии! Два параметра которые резко снижают качество фотометрии на D40 - байеровская сетка и нечестный RAW формат выходных данных.
И наблюдать имеет смысл практически всегда!  ;) Вашего оборудования вполне хватит для ознакомления с переменками... для начала, т.с.

Noiro- хорошая идея!
Тимур, Андрей! Не могли бы вы выложить программу наблюдений переменных звезд , выполняющуюся на вашей обсерватории? Я , вероятно, смогу поддрежать вас если звезды до 11,5 (тяготею больше к автоматическим наблюдениям). Эх, куда уходит романтизм? С годами становишься прагматиком. Всегда жалею - ясная, чистейшая ночь уходит, а все небо "отпэзээсить" не могу - пока не знаю как. Нужно поле создать с пзс+объектив хоть 20 градусов!
С Тимуром я очень часто контактирую в асе...
До 11.5m малоисследованных звёзд, на сколько я знаю(но могу ошибаться, если что-то перепутал) - МНОЖЕСТВО + маленькая тележка!
Иван! Зачем пэзпэсить всё небо? Когда можно "работать" усиленно в определённых зонах?  ;) Это принесёт результат быстрее, чем сканить всё небо! ИМХО, есессно...  ::)

Дабы не плодить число веток, перегружая форум, предлагаю в этой ветке обсудить идею создания группы по наблюдению переменных. Может быть каждый, кому это интересно выскажется по этому поводу. Ведь на просторах СНГ есть некоторые действующие группы, например, "Бетельгейзе", во главе с  Брюхановым И.С. , потом cайт "Мира" Валеры Григоренко и В.Щукина. Нужна ли нам еще одна группа? Какие цели, функции, статус и др. и т.п.? Все-таки имеет ,видно смысл, развивать группу Щукина-Григоренко, т.к. там равноправие и никаких амбиций я не заметил. Дружеское общение, люди рады помочь друг другу.
Кстати, если не пожалеть некоторой доли финансов можно создать 2-4 автоматические установки для каждого наблюдателя (по 2 камеры на ноут). Лично в этом направлении я уже двигаюсь. 1 комп будет "тянуть" 2 установки, если 3-ю будет "захлебываться" процессор. Нам, по-видимому, нужно организовать сообщество "'электронных наблюдателей", желательно автоматических . Мы ведь не в XX веке живем. Потом, создать электронную фототеку с выкладкой снимков в сеть или , как делает Пойманский - выкладывать координаты и яркость (как это осуществить пока не ясно. Понятно одно - одному не потянуть такую работу). Еще одно направление исследований: поиск новых переменных звезд вокруг (5 мин) рентгеновских источников ROSAT. Как на небе , так и в виртуале. Я охотился в NSVS на вспыхивающие катаклизмики, а наоткрывал звезды типа RS Гончих Псов. Потом еще одна интересная задача - уточнение световых элементов для звезд, открытых спутником "Гиппархос". Так, значит 4 человека уже есть. Валера Григоренко, Евгений Ромас, Валерий Щивьев, я. Евгений, приедешь на Фестиваль?
    Согласен - плодить ветки не имеет смысла! Можно в этой же ветке сосуществовать нам всем! Вань, давай сюда будем дублировать наши результаты? Этого вполне достаточно будет! "Массы" увидят что к чему!
    Если на просторах СНГ существуют ДЕЙСТВУЮЩИЕ группы, то, опять же, изобретать велосипед не имеет смысла! И снова - ИМХО! Мы без каких либо затруднений можем дублировать наши результаты как в этих действующих группах, так и в этой ветке, и на сайте AAVSO! У нас же есть такое право? Что нам мешает?  ;) И. думаю, Щукин и Григоренко не будут против, если их результаты будут выкладываться тут с сылкой на авторов работ... Так сказать - "вас увидят массы!". ;D Для чего это нужно? Для привлечения бОльшего кол-ва русскоязычных людей-ЛА к этой интереснейшей области БОЛЬШОЙ науки!!! И раз уж там равноправие в этих группах, то окончательно отпадает нужда в координаторском лице.
    Технические стороны вопроса могут заполонить эту ветку... Напрашивается отдельная - "Инструменты переменщиков", например...  ::)
Разделение необходимо, т.к. вопросов и дискуссий будет масса! Не хотелось бы захламлять ветку для РЕЗУЛЬТАТОВ дебатами на тему "железа/софта"... Думаю, со мной согласны многие на этот счёт.
    На счёт поиска - есть ещё один классный вариант, но не для схем "ПЗС+фотообъектив"... Поиск переменок в поле рядом с ЯРКИМИ звездами! Откройте свой любимый планетарий с установленными каталогами переменных звёд и посмотрите что твориться рядом(~15') с Вегой, Капеллой и т.д.!!!
    На Фестивале буду 101%!!! Камни с неба, но я буду!!!
« Последнее редактирование: 12 Янв 2009 [00:41:00] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #443 : 12 Янв 2009 [00:56:13] »
Если на просторах СНГ существуют ДЕЙСТВУЮЩИЕ группы, то, опять же, изобретать велосипед не имеет смысла! И снова - ИМХО! Мы без каких либо затруднений можем дублировать наши результаты как в этих действующих группах, так и в этой ветке, и на сайте AAVSO!
Ну, вообщем-то это и будет некой формой объединения. Я говорил о создании "нашего AAVSO" не для того, чтобы переплюнуть американцев, а для того, чтобы объединить всех под одной крышей.
Предлагаю также выделить отдельную тему-"методики наблюдений пер.звёзд"

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #444 : 12 Янв 2009 [02:28:22] »
А также желательно, чтобы все  темы, связанные с переменными звёздами, были бы скреплены в один блок, т.е. не "разбегались" бы в разные стороны от кол-во ответов.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #445 : 12 Янв 2009 [10:50:14] »
Добрый день! Только что вернулись со Стасом, Тимуром и Андреем с Кавказа. Надо возвращаться к работе, поэтому конспективно выскажу несколько мыслей по поводу предложения Валерия Щивьева.

1. В первом номере "Земли и Вселенной" за 2007 год опубликована статья Сергея Антипина "Поиск и изучение переменных звезд" (стр. 3-9), во многом основанная на его же докладе на Астрофесте-2006. Валерий - можно ли выложить эту статью на "народном" сайте?

2. Во время этой поездки у меня в очередной раз возникло стойкое желание написать в ЗиВ статью об открытиях переменных звезд на 80-мм рефракторе с ПЗС. Это был бы хороший "пример для подражания" любителям с 4-6-дюймовыми телескопами на неидеальном небе (то, что доступно на Кавказе 80-миллиметровику с дорогой SBIG ST-2000, вполне можно сделать и в "равнинных" условиях с апертурой побольше и "бюджетной" китайской QHY). Материала за последние три года накопилось масса - почти все истории открытий новых переменных выложены на форумах либо в Живом Журнале, картинки с кривыми блеска имеются в огромном количестве - осталось буквально только собрать всё это воедино и сдать в редакцию.

3. Предварительно в среду (14-го января) Андрей с Тимуром собираются в ГАИШ в отдел переменных звезд к Н.Н.Самусю и С.В.Антипину. Я попросил Андрея дать мне знать точное время встречи, чтобы зайти самому. Валерий - сможете присоединиться и привезти с собой оригинал "протокола о намерениях"? Лучше всего показать его людям, которые реально будут заниматься (и уже занимаются!) поддержкой любительских наблюдений переменных звезд, консультируют открывателей новых переменок и публикуют их (точнее, наши!) статьи в "Переменных Звездах" и Приложении.

4. К сожалению, журнал по подписке на полугодие сейчас стоит едва ли не дороже, чем безлимитный интернет на те же полгода, да и тираж ЗиВ чудовищно мал. Минус еще и время от сдачи статьи в журнал до получения его подписчиками составит около 6 месяцев. Но все равно стоит использовать и эту возможность донести до потенциальных наблюдателей информацию о программах наблюдений переменных звезд.

5. Координировать всю эту деятельность целиком и в одиночку вряд ли кто-то сможет - надо ведь и работать иногда. Могу по себе сказать: мне зачастую не хватает времени даже отвечать на вопросы того же Тимура по поводу открытых им звезд. Тем более что меня интересуют определенные типы объектов (как, впрочем, и большинство профессионалов в области переменных). Плюс к тому наши любители еще часто просят помощи в чисто формальных проблемах, для решения которых не требуется особой квалификации и высшего образования. Я имею в виду вопросы отождествления звезд по каталогам, определения спектральных классов и типов звезд (см. тему Тимура о вспышке звезды типа UV Кита) - на его вопросы он может вполне ответить сам, если ему показать один раз, как это делается (J-K=0.8, следовательно Sp примерно M0, следовательно тип UV Кита).

6. Почтовая рассылка varstars_ru на Яхугруппах существует давно, но в нее уже больше трех лет (!!!) никто не пишет. Пожалуйста, подписывайтесь на эту группу, пишите туда, задавайте вопросы, а главное - отвечайте на просьбы других, если можете помочь советом.

7. Огромное количество информации о новых и хорошо забытых старых переменных проходит в англоязычных рассылках vsnet-alert, cvnet-discussion, aavso-photometry - можно делать обзоры наиболее интересных новостей оттуда на этом форуме или в той же варстарс_ру, как это делает здесь, к примеру, Артем Новичонок с кометной рассылкой comets-ml. Например, многие ли из вас, кто интересуется переменными звездами, знает, что мы со Стасом в новогоднюю ночь открыли затмения в Каталинском транзиенте в Возничем у границы с Рысью и опубликовали кривые блеска за две ночи на vsnet'е и в cvnet-discussion?
« Последнее редактирование: 12 Янв 2009 [10:53:09] от Денис Денисенко »
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #446 : 12 Янв 2009 [13:49:59] »
Подписался на рассылку varstars_ru на Yahoo! Groups.
Хороша идея на счёт единого блока по переменным звёздам на этом форуме! Нужно писать администрации форума нашу просьбу...
vsnet-alert не вызывает каких либо затруднений.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #447 : 12 Янв 2009 [19:31:40] »
Евгений! Пэзээсить все небо так жеобходимо, чтобы держкать под контролем все мириды, неправильные, полуправильные и остальные переменные до 10-11. Скажем, на поле 20 градусов за пару часиков все северное полушарие будет отснято. С годами такой фототеке цены не будет! Уверен! Кто в мире полностью каждую ясную ночь снимает все небо кусками по градусов 20-30?
Smit, не нужно, видимо, создавать аналог AAVSO. Нужная иная форма объединения. Координаторство здесь вряд ли возможно. Координаторство - очень тяжелый крест. Это ответственность перед командой!
Я в этой ветке и так публикую результаты моих автонаблюдений. Как думаете, MC Пеленг какой угол даст на небе в паре с пзс? Автонаблюдения переменных забрасываю себе на сайт.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #448 : 12 Янв 2009 [19:35:27] »
Сейчас штурмую UV UZ Льва, KN Per. Собираюсь AO Cam, CC And (типа дельта Щита). Вообще , январь-февраль буду вести охоту в зимних созвездиях  преимущественно Близнецы, Возничий, Рысь, на склонениях выше 0, а также западная часть Б.Медведицы. Ближе к марту - апрелю это Волопас, Геркулес
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #449 : 12 Янв 2009 [19:51:20] »
Итак, чтобы воодушевить вас на наблюдения, начинаю дублеж самых ранних моих автонаблюдений: AR Per, V0523 Сas и фото "звездного сканера"
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #450 : 12 Янв 2009 [20:05:48] »
Денис, Стас, Андрей! Поздравляю вас с открытием в Новогоднюю ночь! Я внимательно читаю рассылки vsnet (Промт), так что в курсе ваших "деяний". Так держать!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #451 : 12 Янв 2009 [20:15:25] »
Валерий! Если будут появляться в "ЗиВ" любые статьи по переменным для ЛА, большая просьба публиковать на сайте "ЗиВ". Особоенно статьи ,Самуся Н.Н. и Антипина С.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #452 : 12 Янв 2009 [20:30:51] »
Smit, не нужно, видимо, создавать аналог AAVSO. Нужная иная форма объединения. Координаторство здесь вряд ли возможно. Координаторство - очень тяжелый крест. Это ответственность перед командой!
Для меня наиболее важно, чтобы объединены были все. А координатор может быть и не нужен, особенно, если все активно включатся в работу.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #453 : 12 Янв 2009 [20:33:45] »
Согласен!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #454 : 12 Янв 2009 [21:48:31] »
(то, что доступно на Кавказе 80-миллиметровику с дорогой SBIG ST-2000, вполне можно сделать и в "равнинных" условиях с апертурой побольше и "бюджетной" китайской QHY).
Вот только поля будут несравнимо меньше... С поиском как-то не особо разгонишься, наверное, специализироваться прийдётся только на более детальном изучении уже открытых, так ведь?

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #455 : 12 Янв 2009 [22:16:05] »
Валерий! Если будут появляться в "ЗиВ" любые статьи по переменным для ЛА, большая просьба публиковать на сайте "ЗиВ". Особоенно статьи ,Самуся Н.Н. и Антипина С.

Статьи на сайте будут в обязательном порятке и уже скоро!!! (пару недель, могу только по выходным работать с сайтом...)
Только что переговорил с Ефремом Павловичем Левитаном, журнал ждет от Вас интересных статей по любительским наблюдения переменных звезд!
Все детально обсудим на Астрофесте и предварительно через интернет...
Валерий.
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #456 : 12 Янв 2009 [22:20:29] »
(то, что доступно на Кавказе 80-миллиметровику с дорогой SBIG ST-2000, вполне можно сделать и в "равнинных" условиях с апертурой побольше и "бюджетной" китайской QHY).
Вот только поля будут несравнимо меньше... С поиском как-то не особо разгонишься, наверное, специализироваться прийдётся только на более детальном изучении уже открытых, так ведь?
Почему же? Таже самая QHY6 в паре с вполне приличным объективом Юпитер-21М для поиска очень удачный вариант!
Более детальное изучение заподозренных и уже известных - 150/750+QHY6(или любая другая ч/б ПЗС).
Это у меня такой вариант...  ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 002
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #457 : 12 Янв 2009 [22:28:37] »
Давайте ещё определимся с первоначальным набором тем, которые могли бы войти в блок по пер.зв. Вот 3 возможные: журнал наблюдений, методика наблюдений, техника и софт...
Есть предложение, что по истечении определённого времени, когда в разделе "методика" накопится много полезной информации, можно написать объединительную статью по современным методам наблюдений, которая стала бы хорошим пособием для начинающих, объединяла бы в себе все самые современные техники. Подобные вещи можно делать и в других разделах, это может стать опред. формой отчётности по проделанной работе.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 299
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #458 : 13 Янв 2009 [00:00:19] »
Давайте ещё определимся с первоначальным набором тем, которые могли бы войти в блок по пер.зв. Вот 3 возможные: журнал наблюдений, методика наблюдений, техника и софт...
Есть предложение, что по истечении определённого времени, когда в разделе "методика" накопится много полезной информации, можно написать объединительную статью по современным методам наблюдений, которая стала бы хорошим пособием для начинающих, объединяла бы в себе все самые современные техники. Подобные вещи можно делать и в других разделах, это может стать опред. формой отчётности по проделанной работе.
В блок я бы выделил след. подтемы:
1. Для начинающих - вопросы и ответы
2. Журнал наблюдений
3. Результаты поисковых и исследовательских программ
4. Техника и софт
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Журнал наблюдений переменных звёзд
« Ответ #459 : 13 Янв 2009 [01:21:32] »
(то, что доступно на Кавказе 80-миллиметровику с дорогой SBIG ST-2000, вполне можно сделать и в "равнинных" условиях с апертурой побольше и "бюджетной" китайской QHY).
Вот только поля будут несравнимо меньше... С поиском как-то не особо разгонишься, наверное, специализироваться прийдётся только на более детальном изучении уже открытых, так ведь?
Почему же? Таже самая QHY6 в паре с вполне приличным объективом Юпитер-21М для поиска очень удачный вариант!
Более детальное изучение заподозренных и уже известных - 150/750+QHY6(или любая другая ч/б ПЗС).
Это у меня такой вариант...  ::)
Но всё это не сравнится по проницанию и полю одновременно! С QHY6 либо поле, либо проницание, если сравнивать с 80-миллиметровикой со SBIG ST-2000....
« Последнее редактирование: 13 Янв 2009 [01:25:10] от KMM »