Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IR Cut фильтр - нужен ли?  (Прочитано 13914 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #60 : 27 Июн 2011 [23:19:15] »
Кстати баадеровские фильтра стали парфокальны? Или перефокусировка имеет место?
да парфокальны.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #61 : 28 Июн 2011 [08:49:42] »
И сколько стоит весь наборчик РГБ, и clear focusing вместе?
 А самое главное где заказать?
 Спасибо за интересную информацию!
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 752
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #62 : 28 Июн 2011 [11:42:11] »
И сколько стоит весь наборчик РГБ, и clear focusing вместе?
 А самое главное где заказать?
 Спасибо за интересную информацию!

Заказывать наверное самое оптимальное здесь https://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-327-1157-860-12748&kw=&st=0 по крайней мере я свои все фильтры здесь брал.

здесь уф-ик кат https://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-156-823-1043-1670-8920&kw=&st=0

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #63 : 28 Июн 2011 [13:57:49] »
И сколько стоит весь наборчик РГБ, и clear focusing вместе?
 А самое главное где заказать?
 Спасибо за интересную информацию!
набор RGB+Ir cut стоит где то уже точно не помню в районе 350уе, покупал в нашем астромагазин.нет
Спасиб Михаилу он привозит под заказ разные интересные "игрушки" когда его просят

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 838
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #64 : 28 Июн 2011 [14:28:45] »
А если брать Астродон или Астрономик, то проще всего через Даниила (ник Botinok), цена как на сайте производителя и никаких хлопот с переводами, таможней и т.п.
Астродоновские фильтры подороже, но зато уже не будет думаться, что взял не лучшее. Астодон делает два вида LRGB, какой из них предпочтительней именно для планет, я так и не выяснил. Может, кто знает?


Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #65 : 28 Июн 2011 [14:31:11] »
А если брать Астродон или Астрономик, то проще всего через Даниила (ник Botinok), цена как на сайте производителя и никаких хлопот с переводами, таможней и т.п.
Астродоновские фильтры подороже, но зато уже не будет думаться, что взял не лучшее. Астодон делает два вида LRGB, какой из них предпочтительней именно для планет, я так и не выяснил. Может, кто знает?
меня всегда волновал вопрос, чем они лучше к примеру чем Баадер или Астрономик?
Кто может поделится такой информацией

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 752
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #66 : 28 Июн 2011 [14:53:46] »
Астродоны тут себя нахваливают http://www.astrodon.com/products/filters/e-series/ Говорят, что свои фильтры просчитывают с учётом кривой чувствительности определённых матриц в известных камерах.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #67 : 28 Июн 2011 [17:44:14] »
И сколько стоит весь наборчик РГБ, и clear focusing вместе?
 А самое главное где заказать?
 Спасибо за интересную информацию!

Заказывать наверное самое оптимальное здесь https://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-327-1157-860-12748&kw=&st=0 по крайней мере я свои все фильтры здесь брал.

здесь уф-ик кат https://www.optcorp.com/product.aspx?pid=105-156-823-1043-1670-8920&kw=&st=0
Спасибо! Премного благодарен за  ссылки.
 Ну вот одна проблема, с детства языками иноземными не владею, наверное природное.  ;D
 И как в этих случаях оказию заказывать? ;)
 
 MAKsutik! Вам отдельное спасибо, спасибо и уважение. Много чего нового открыли для меня! :)
 
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #68 : 28 Июн 2011 [17:50:40] »
И сколько стоит весь наборчик РГБ, и clear focusing вместе?
 А самое главное где заказать?
 Спасибо за интересную информацию!
набор RGB+Ir cut стоит где то уже точно не помню в районе 350уе, покупал в нашем астромагазин.нет
Спасиб Михаилу он привозит под заказ разные интересные "игрушки" когда его просят
Дело в том что Ваш магазин к нам не пересылает! Уже спрашивал! :'(
   А у нас где можно подкрепиться сим добром? :-X
 Дело в том что у меня старое, но все-же электронное колесико фильтров от НПЗ, и работает вроде на гуд. Но фильтры там по-ходу пьесы еще до ноева потопа полировались. Так что много возможно с цветным рисунком у меня проблемок из за этого! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #69 : 29 Июн 2011 [11:27:24] »

 Дело в том что у меня старое, но все-же электронное колесико фильтров от НПЗ, и работает вроде на гуд. Но фильтры там по-ходу пьесы еще до ноева потопа полировались.
Интересно, Лёня! Первый раз слышу о таком продукте от НПЗ. Картиночку колёсика можно посмотреть?

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #70 : 30 Июн 2011 [09:28:40] »

 Дело в том что у меня старое, но все-же электронное колесико фильтров от НПЗ, и работает вроде на гуд. Но фильтры там по-ходу пьесы еще до ноева потопа полировались.
Интересно, Лёня! Первый раз слышу о таком продукте от НПЗ. Картиночку колёсика можно посмотреть?
Сегодня,  завтра, выложу! Жалко что они их давно выпускать прекратили, а хорошая штука для нашего  брата была! ::)
 А на счет фильтриков так все и молчат как партизаны! Ботинок на форум уже давно не хаживал, по крайней мере я его давно не лице зрею. Обиделся что-ли?  ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #71 : 30 Июн 2011 [19:27:06] »
Вот две фотографии колеса. Конечно, за практически 25-30 лет много чего с ним происходило. Прошлый владелец много чего переделывал. Я пытался его вскрыть, но пока не рискнул. Втулки с обоих концов были сделаны самостоятельно, металлическая прежним, для камеры пластмассовая мной. Поэтому идет как втулка.
 Судя по всему, ранее работала механика от старой кроны, теперь от двух пальчиковых батареек. Кстати запаяно скорей всего еще производителем. Фильтры вроде парфокальны.
 Но время, как говорится, ни чего не жалеет! ;D
 Все снято ДМК! :)
 Так что НПЗ, вот такие раньше штуки еще вытворяло. Почему сейчас не делает не ведомо, а хотелось бы!
 Кстати, как я понял, пластины из которых оно сделано медные, и хорошо запаяны, на совесть, поэтому во внутрь полезть пока и не рискнул. Ломать не строить! ::)
« Последнее редактирование: 30 Июн 2011 [19:43:31] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #72 : 17 Июл 2011 [23:18:55] »
Читал на форуме много высказываний по-поводу:
1. целесообразности/нецелесообразности применения UV-IR Cut фильтров при съемке через рефлектор.
2.целесообразности/нецелесообразности установки этих фильтров в камеры, уже имеющие свои ИК-блок фильтры.
Как водится, мнения существуют разные. По первому пункту одни говорят, что при съемке через рефлектор фильтр не нужен, другие, что с фильтром качество всё же лучше. По второму пункту одни говорят, что при существующем штатном фильтре второй ставить не обязательно, другие говорят, что штатные фильтры текут и лучше поставить дополнительный.
Так и не получив однозначного ответа я решил всё же купить  фильтр Baader UV-IR Cut.
Возможности протестировать фильтр по Луне и планетам пока нет, поэтому я решил провести небольшой эксперимент по наземным объектам.

Итак, имеем: телескоп рефлектор DS130/1000, камера Neximage (имеющая свой ИК-фильтр), фильтр Baader UV-IR Cut, линзы Барлоу: 2х-НПЗ, 3х-Meade. Место съемки-лоджия 9 эт.
Стоит отметить, что без установки баадеровского фильтра пульт ДУ от телевизора сильно засвечивает камеру, с фильтром- практически не засвечивает.
Для съемки были выбраны два дома: один на расстоянии 1км, другой на расстоянии 150м (для уменьшения влияния турбуленции).
Время съемки с 16 до 17 ч. При съемке на 1 км. была приличная турбуленция, при съемке на 150м турбуленция была значительно меньше, но всё же заметна.
Снимать старался, когда солнце скрывалось за облаками- так турбуленция была заметно ниже.
Длина каждого ролика-20с, fps- 10к/с. Сложено по 100 кадров из 200. На шумы в данном случае не обращаем внимания, они уберутся при сложении большего количества кадров.
Постобработка не проводилась, только вейвлеты в Регистакс 5.
Размер 100%.
1 км, ниже 150м.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #73 : 17 Июл 2011 [23:19:35] »
Итак, что у нас получилось. При съемке без ЛБ я разницы не вижу, более того, во второй серии кадров (150м) снимок без ЛБ и с фильтром получился хуже, чем без фильтра. Но я думаю, что при его записи просто была больше турбуленция.
Что касается кадров, снятых с ЛБ, то все они, на мой взгляд, с фильтром получились лучше. Но не намного.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #74 : 17 Июл 2011 [23:20:47] »
Ваши выводы, предложения, советы, критика- приветствуются.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #75 : 17 Июл 2011 [23:53:43] »
Плевать, что говорят одни или другие. У нас с Вами есть глаза и есть сайт производителя.
Для начала - ткните меня носом, где на сайте производителя указано, что в камере установлен UV-IR Cut...
http://www.celestron.com/c3/product.php?ProdID=354
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #76 : 18 Июл 2011 [00:06:56] »
Ну, вообще-то, нигде в официальных источниках я не встречал упоминаний о том, что в камере есть ИК-фильтр. Но какая-то стекляшка там стоит.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #77 : 18 Июл 2011 [13:17:41] »
Ваши выводы, предложения, советы, критика- приветствуются.
Совет, если в камере стоит какой то фильтр убрать его и оставить только Баадеровский

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #78 : 18 Июл 2011 [20:03:28] »
Сейчас специально посмотрел свою безвременно почившую в бозе NexImage - фильтр там стоит! Только, как справедливо отмечает Юра (MAKsutik) лучше его заменить. потому что качество его, мягко скажем - вопросительное.
В своё время, я пока не заменил аналогичный фильтр на LPI на баадеровский качество оставляло желать...  ;D.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #79 : 18 Июл 2011 [21:26:00] »
То есть, один баадеровский фильтр будет лучше, чем баадеровский+штатный?