Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IR Cut фильтр - нужен ли?  (Прочитано 13913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #80 : 18 Июл 2011 [21:45:43] »
То есть, один баадеровский фильтр будет лучше, чем баадеровский+штатный?
??? Не пробовал  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #81 : 18 Июл 2011 [23:21:25] »
А может-таки там штатно стоит простая просветленная стекляха, а не фильтр?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #82 : 19 Июл 2011 [09:38:58] »
То есть, один баадеровский фильтр будет лучше, чем баадеровский+штатный?
чем меньше стекла будет стоять на пути света тем лучше, баадеровского фильтра вам хватит.

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #83 : 19 Июл 2011 [12:48:18] »
А улучшит ли качество изображения фильтр баадер ИК/ЮВ кат, в ШК, если снимать (луна, планеты) цифрозеркалкой Sony SLT-a33 скажем в ч/б режиме. насколько я мог понять в этом фотике (в отличие от кэнонв допустим) нет штатных фильтров вобще, схема такая: крепление для объективов, зеркало, за ним уже сам сенсор.
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн Sushkoff

  • *****
  • Сообщений: 619
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sushkoff
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #84 : 19 Июл 2011 [21:42:32] »
В фотоаппарате фильтр по-любому должен быть. Да и потом, как Вы баадеровский фильтр с зеркалкой свяжете?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #85 : 19 Июл 2011 [21:48:39] »
если снимать (луна, планеты) цифрозеркалкой Sony SLT-a33 скажем в ч/б режиме. насколько я мог понять в этом фотике (в отличие от кэнонв допустим)
  На эту зеркалку , думаю, лучше всего цветочки в солнечную погоду снимать. :)

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #86 : 19 Июл 2011 [22:48:46] »
На эту зеркалку , думаю, лучше всего цветочки в солнечную погоду снимать. :)
ну это мы посмотрим, помоему на этом же форуме обсуждалась камера от сони Nex-5 с такой же начинкой, правда что нет видоискателя и полупрозрачного зеркала (которое кстати тоже убирается и у моей) так вот там была ссылка на фотки нашего коллеги различных туманностей.. правда сделанные в австралии и на 22" (добсон), мне кажется они даже очень на высоте. я думаю снимать можно чем угодно и качество будет весьма и весьма.. примеров в интернете полно. поэтому пример про цветочки думаю сказан вами иронично. я камеру свою не выгоражаваю как лучшую или худшую, а пользуюсь тем, что есть. вот и всё (ссылка http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.200 с ответа 204 )

а пользоваться фильром планировал окулярно или прикручивая его к ЛБ, ну или без ЛБ, но к Т-адептеру той же ЛБ. так я пользуюсь и узкополосником от баадера
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #87 : 19 Июл 2011 [22:56:31] »
на фотоаппаратах фильтр находится очень близко над матрицей, так что он у вас есть и дополнительный не надо

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #88 : 20 Июл 2011 [11:18:41] »

ну это мы посмотрим,
  Конечно посмотрим. :)
Цитата
помоему на этом же форуме обсуждалась камера от сони Nex-5 с такой же начинкой,
" С такой же", да не с такой. :)
Цитата
правда что нет видоискателя и полупрозрачного зеркала (которое кстати тоже убирается и у моей)
Не знаю каким образом у Вас убирается зеркало, но судя по обзорам аппарата оно стоит там не подвижно и отражает, по разным данным, от 25 до 30% света. Мне кажется, что для астросъёмки это непозволительная роскошь. ;D

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #89 : 20 Июл 2011 [14:31:18] »
nex 5 имеет точно такую же матрицу и процессор. просто убрали видоискатель и полупрозрачное зеркало.
Если судить по обзорам в интернете, то может быть и сложиться такое мнение (у меня оно было раньше такое-же), что оно не убирается, на самом же деле снимая объектив видно, что зеркало прикреплено "фиксатором" нажимая на кнопочку, убирается фиксатор зеркала и оно поднимается вверх, освобождая путь свету пыли и всему, что можно туда засунуть в том числе и грушу для очистки, собственно именно для чистки матрицы и дана возможность убрать зеркало (по инструкции), к счастью с поднятым зеркалом можно и снимать (так что те 30% света попадают в копилку к своим 70%), но только через Т кольцо, так как в поднятом состоянии объектив физически не наденется.

С вашего позволения даю ссылку на иностранца снимающего на такую же камеру, у него в арсенале Omni XLT 120. и луну кстати он снимает через баадеровский фильтр UV/IR cut. вышел я на его галерею через один из западных астрофорумов, где он и писал как снимал луну. качество у него лучше моего, хотя было написано, что снимал за 120 км от города. http://www.flickr.com/photos/gustavo_sanchez/ Может штатный ИК фильтр + баадеровский дают лучший результат, хотя по логике не должны.
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #90 : 20 Июл 2011 [16:58:59] »
нажимая на кнопочку, убирается фиксатор зеркала и оно поднимается вверх, освобождая путь свету пыли и всему, что можно туда засунуть в том числе и грушу для очистки, собственно именно для чистки матрицы и дана возможность убрать зеркало (по инструкции), к счастью с поднятым зеркалом можно и снимать (так что те 30% света попадают в копилку к своим 70%),
Даже при наличии подобной возможности, отсутствие длительных выдержек делает эту камеру мало пригодной для астрофотографии ОГК, а объекты Солнечной системы, думаю, более продуктивно можно поснимать вебкамерами. :)

Оффлайн Иван Л.

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 19
    • Instagram: photophren
    • Сообщения от Иван Л.
    • Photophren.ru
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #91 : 20 Июл 2011 [17:34:29] »
Даже при наличии подобной возможности, отсутствие длительных выдержек делает эту камеру мало пригодной для астрофотографии ОГК, а объекты Солнечной системы, думаю, более продуктивно можно поснимать вебкамерами. :)

вэбки у меня нет, и пока не планируется. а что касательно выдержек, то выдержка до 30 секунд это не всё (как указано в интернете), есть функция BULB с помощью ДУ пульта(который есть в наличие), выдержки могут быть сколь угодно долгими хоть 5 мин, хоть 10 и тд, проверял. Но я думаю мы с Вами немного отходим от смысла данной темы, предлагаю, в случае взаимного интереса, подискуссировать о камере в личной переписке :)
Celestron 8" ШК, CG-5 GT, камера DBK-31, EVS VAC-136
www.photophren.ru

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 915
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #92 : 20 Июл 2011 [18:47:44] »


вэбки у меня нет, и пока не планируется. а что касательно выдержек, то выдержка до 30 секунд это не всё (как указано в интернете), есть функция BULB с помощью ДУ пульта(который есть в наличие), выдержки могут быть сколь угодно долгими хоть 5 мин, хоть 10 и тд, проверял.
  Это в корне меняет дело! У меня нет причин не доверять Вашему опыту, поэтому на счёт "цветочков" пршу извинить., но тем не менее, в случае лунно-планетной съёмки, лучше избегать применения зеркалок. :)
Цитата
Но я думаю мы с Вами немного отходим от смысла данной темы,
  Несомненно, вы правы.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #93 : 20 Июл 2011 [21:09:25] »
... С вашего позволения даю ссылку на иностранца снимающего на такую же камеру, у него в арсенале Omni XLT 120. и луну кстати он снимает через баадеровский фильтр UV/IR cut ..... http://www.flickr.com/photos/gustavo_sanchez/ ...
Весьма посредственные снимки  :o.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #94 : 26 Дек 2011 [22:48:35] »
Мастерство у всех разное. :) Кто-то и на метром телескопе также снимает Луну. Обычно в таких случаях не фильтра нужно менять, а повышать практический опыт в съёмке и компьютерной обработке. :)

Цитата
IR Cut фильтр - нужен ли?
Лично мне не нужен.  :)

А кому нужен, тем желаю успехов в съёмке Луны! :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #95 : 27 Дек 2011 [14:28:26] »
Цитата
IR Cut фильтр - нужен ли?
Лично мне не нужен.  :)

А кому нужен, тем желаю успехов в съёмке Луны! :)
Вам раньше и много кадров не нужно было, и к сложению относились скептически...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #96 : 27 Дек 2011 [15:38:29] »
Я снимаю по разному, как одиночными, как сериями, так и видеороликами. Принципиальной разницы в любительской астросъёмке не вижу, я уже достиг оптического предела на своем телескопчике, поэтому менять что либо не вижу смысла. :) Удачи в астрофото! 8)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #97 : 27 Дек 2011 [15:57:00] »
... я уже достиг оптического предела на своем телескопчике, ...
Неужели достиг? Теоретическое разрешение 127 мм трубы  - 1 секунда. Я пока на Ваших снимках такого не видел.
Поясню: для такого телескопа, в теории, должны разрешаться объекты на Луне расположенные в 1800 м друг от друга.
Или Вы понимаете "оптический предел" как-то иначе  :)?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #98 : 27 Дек 2011 [16:56:35] »
Теоретическое разрешение у катадиоптрика 127мм, лунные кратеры и горы диаметром 3-5км. Вот их прекрасно видно:


Приятного просмотра! :)


Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #99 : 27 Дек 2011 [17:03:55] »
"Видно" и "видно раздельно", т.е. разрешено существенно разные вещи. И, согласитесь, 3...5 км и 1800 м существенно различаются.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2