Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IR Cut фильтр - нужен ли?  (Прочитано 13978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 474
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #140 : 05 Янв 2012 [21:22:24] »
Re: Марс из Днепра
« Ответ #10 : 26 Февраль 2010, 10:23:00 »\

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11102.msg138564#msg138564
Телескоп Ньютон 10" (SW250 BD EQ6) Без светофильтров  5xPowermate  + Canon 450D режим видео, 20 к/с
обработано в RegiStax 4  600 кадров из 3000.
Снято 26.02.2010 в 02:05 в Днепропетровске 3 этаж, балкон

Че то я не понял - разве у Canon 450D есть видеорежим?  :o

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #141 : 06 Янв 2012 [00:18:44] »
Можно снимать на Canon 450D и другие фотоаппараты имеющие лайв вью, но не поддерживающие полноценное видео с помощью внешней программы EOS Camera Movie Record
Идеального шедевра конечно не получить, так как видео поток идет сжатый, видео примерно на уровне вебки.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #142 : 19 Янв 2012 [21:10:38] »
У меня вопрос.IR фильтр в нашем городе купить нереально.Я пробовал от слайдпроектора светофильтр стоящий сразу после лампы ,по цвету-бледноголубое бутылочное стекло.. Пульт ДУ через него не пробивает. Даже телевизор не работает,только если вплотную поднести.Как бы его шлифануть а то поверхность далека от идеальной  плоскости.Где есть методика полировки не сферы а плоскости?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 843
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #143 : 19 Янв 2012 [21:21:11] »
в ф0торе есть gso ir block за 500р. чем интересно он хуже того же баадеровского ir/uv за 2500? если вобще хуже.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 926
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #144 : 19 Янв 2012 [21:27:25] »
в ф0торе есть gso ir block за 500р. чем интересно он хуже того же баадеровского ir/uv за 2500? если вобще хуже.
Во-первых, он хуже тем, что в его названии нет буковок UF  :), ... можно продолжить, посмотрев на спектральную кривую пропускания.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 843
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #145 : 19 Янв 2012 [21:32:07] »
ультра фиолет режет простое стекло, так что любой фильтр можно считать uv.  графика пропускания найти лично мне не удалось, но продозреваю что различия будут ничтожно малы, в любом случае gsoшный я твердо решил купить  :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 926
  • Благодарностей: 1490
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #146 : 19 Янв 2012 [21:34:41] »
ультра фиолет режет простое стекло, ...
Ближний почти не режет, а от него и беды  :)
... графика пропускания найти лично мне не удалось, но продозреваю что различия будут ничтожно малы...
Вот здесь наши подозрения противоположны  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #147 : 20 Янв 2012 [11:05:37] »
ЮВ-ИР фильтр нужен. в частности на камеру Няфа он не нужен, так как он и так там встроен, поэтому всё что у него получается как раз-таки с фильтром, без фильтра был бы результат сравнительно хуже.
Поэтому если в вашей камере нет встроенного ЮВ-ИР фильтра, то покупать его одназначно надо, так как ЮВ и ИР волны не совпадают попадая на матрицу, за счёт чего и мылят изображение, это если совсем просто в двух словах.

Если у вас фильтр в камере встроен, то покупать нет смысла. разницы по резкости не будет, а изображение станет темнее.

Разницу съёмки с ЮВ-ИР фильтром и без него нам не раз демонстрировал Maksutik в теме Юпитер, когда пытался доказать улучшения качества снимка господину Arid`y с использованием фильтра.
так что берите фильтр. я его взял сразу же как приобрёл камеру ДБК с задержкой в неделю, резкость, конечно, возросла.

Улыбнуло, особенно по части доказательств УФ-ИК фильтра для монохрома, "в части кто-то кому-то доказал, чего не пойму и примером чего, как из цветной фотки моно делать"! ;D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 790
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #148 : 10 Фев 2012 [14:47:43] »
Взял пульт от телека и сделал как вы сказали - ничего не видно. Попробовал сфотографировать - диод на пульте не светится.
К стати, а про такой фильтр - Baader Moon&SkyGlow (Neodymium), что можно сказать?  Является ли он аналогом UF-IR Cut фильтра?
Наверное, Вы все-таки ошиблись. Вот что пишут на старлабе
Цитата
По теме, был на руках 450D кэнон, светил пультом, светодиод отлично виден. То же самое могу сказать про 500D, 5D MK2 и сони А200. Фотоаппараты не переделанные. А так же этот светодиод виден любым телефоном, видеокамерой и прочими видео устройствами. ИМХО тут все дело в том что ИК фильтры в этих аппаратах далеки от идеальных и "текут" в ИК спектре.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #149 : 14 Фев 2012 [14:00:20] »
Во как. Неужели действительно на 450Д есть ИК фильтр, а на 1000Д нету? Нужно провести сравнительный анализ по чувствительности в ИК. Если кто берет фот для бытовухи и астро и переделывать не собирается, то это отличие может быть весомым аргументом.
Ну вообще как я понимаю в этом ничего не обычного нет, что в разных моделях камер стоят разные ИК режущие фильтры, с разной степенью пропускания. Про Кенон не скажу, но на Никоне это довольно очевидно было. Допустим на D70S вполне можно было увидить водород на фотографиях, а на Д70 нет, (хотя может наоборот, давно было могу напутать),  а на D2X -  так вообще почти ноль (это как при сравнении Кодака с Фуджи пленками), на относительно современных опять же младшие модели типа D40 впускают немного ИК, а старшие почти нет. Но не знаю насколько это тенденция, и насколько "чем младше модель, тем больше ИК ты увидишь" действует как руководство к действию.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Виталий Угренинов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий Угренинов
    • Обсерватория Червишево
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #150 : 28 Сен 2015 [14:17:05] »
Всем привет! Вопрос такой - нужен ли ИК-фильтр для All-Sky камеры? Камера Meade DSI-3, цветная. С ней в комплекте идет стеклышко-фильтр. Без него баланс белого вполне нормальный. Вот сомневаюсь, нужно ли его ставить?
Meade ETX 80, БПЦ 15х50, Celestron NexImage (VGA)

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 904
  • Благодарностей: 1016
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
    • Часы
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #151 : 28 Сен 2015 [14:26:12] »
Всем привет! Вопрос такой - нужен ли ИК-фильтр для All-Sky камеры? Камера Meade DSI-3, цветная. С ней в комплекте идет стеклышко-фильтр. Без него баланс белого вполне нормальный. Вот сомневаюсь, нужно ли его ставить?
Если объектив линзовый и короткофокусный, то скорее всего нет, потому как разница фокуса видимого диапазона и ИК будет минимальной, а соответственно и расфокусировка.
Вот на объективах от 400мм уже заметны ореолы ИК вокруг изображений объектов, созданных видимым диапазоном света.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 043
  • Благодарностей: 1336
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #152 : 28 Сен 2015 [14:26:46] »
Всем привет! Вопрос такой - нужен ли ИК-фильтр для All-Sky камеры? Камера Meade DSI-3, цветная. С ней в комплекте идет стеклышко-фильтр. Без него баланс белого вполне нормальный. Вот сомневаюсь, нужно ли его ставить?

Думаю, Вы сами ответили на свой вопрос. Если цветопередача при дневном свете нормальная, листва зеленая, а не красная, то всё в порядке, и фильтр есть либо в объективе, либо в самой камере.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Виталий Угренинов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталий Угренинов
    • Обсерватория Червишево
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #153 : 28 Сен 2015 [15:01:30] »
да, объектив ультракороткофокусный, рыбий глаз)) А фильтр съемный. Пластинка с фильтром кладется под объектив и мешает приблизить его к матрице для фокусировки. Поэтому я ее снял. Чтобы использовать этот фильтр с этим объективом придется разобрать камеру и вставить фильтр в корпус перед матрицей. Вот я и думаю - зачем  мне все это нужно...))) Спасибо!
Meade ETX 80, БПЦ 15х50, Celestron NexImage (VGA)