Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IR Cut фильтр - нужен ли?  (Прочитано 13915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Няф

  • Гость
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #100 : 27 Дек 2011 [17:42:25] »
Андрей, где вы вычитали такую теорию? :) Я читаю астрономические сайты и форумы, на которых написано, что лунные кратеры 1,8км в поперечнике можно различать на 180-200мм телескопах, но не Маке127.
В хорошую погоду при максимальном увеличении может быть и возможно приблизится к значению 1,8км, я это не исключаю, верю что можно выйти за пределы 2D, но я вам показал снимок сделанный как раз таки в хорошую городскую погоду. В плохую погоду в окуляре не видно даже 5-км кратеров. И никакие фильтра в плохую погоду не помогут показать такие кратеры, уж можете поверить. Чтобы приблизиться к максимальному разрешению своего телескопа, на мой взгляд, нужна  спокойная погода, большой фокус и качественная компьютерная обработка отснятых кадров. Эти три пункта, на мой взгляд, покажут хороший результат, нежели покупка ИК УФ фильтра. Который кстати есть в моем фотоаппарате. Поэтому он мне нужен.
Удачных наблюдений, Андрей! 8)


P.S. Если хотите, можете показать максимальное разрешение вашего телескопа, по тому же Копернику. С применением своего ИК УФ фильтра. Мне будет интересно посмотреть, какое разрешение у вашего 200мм телескопа. Заранее благодарю за предоставленные снимки! :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #101 : 27 Дек 2011 [18:12:19] »
Андрей, где вы вычитали такую теорию? :) Я читаю астрономические сайты и форумы, на которых написано, что лунные кратеры 1,8км в поперечнике можно различать на 180-200мм телескопах, но не Маке127.
...
Слава, в отличие от Вас, я читаю не только "сайты и форумы". но и КНИГИ, в том числе и основоположников оптики. И по критерию Релея получается, что разрешение 127 мм апертуры составляет 1 угловую секунду, что при расстоянии до Луны 384000 км соответствует примерно 1800 м, но никак не 3...5 км.
...Чтобы приблизиться к максимальному разрешению своего телескопа, на мой взгляд, нужна  спокойная погода, большой фокус и качественная компьютерная обработка отснятых кадров. ...
Со спокойной погодой соглашусь, а вот большое фокусное расстояние в общем смысле не при чём. Нужно согласование фокусного расстояния и размера пикселя. К факторам успеха нужно добавить и понимание автором физических процессов съёмки и обработки  :).
....  нежели покупка ИК УФ фильтра. Который кстати есть в моем фотоаппарате. Поэтому он мне нужен.
...
В фотоаппаратах на матрице обычно стоит ИК-блок фильтр, УФ он не отсекает. Фотографы (не астро) покупают его отдельно и вешают на объектив.


...
P.S. Если хотите, можете показать максимальное разрешение вашего телескопа, по тому же Копернику. С применением своего ИК УФ фильтра. Мне будет интересно посмотреть, какое разрешение у вашего 200мм телескопа. Заранее благодарю за предоставленные снимки! :)
Конкретно для вас что-то показывать - не вижу смысла и желания нет. Мои работы можно посмотреть в Галерее.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2011 [18:31:51] от Smirnov Andrey »
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Няф

  • Гость
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #102 : 27 Дек 2011 [18:43:47] »
Ну если вы не согласны с астрономическими сайтами и форумами, думаете что в моём фотоаппарате не стоит ИК УФ фильтр, и вам нечего показать в данной теме помимо теоретических слов из книг, то считайте мы друг друга поняли. Практика и теория два разных понятия, да. Удачной вам  астросъёмки Луны! :) Можете снимать с любым фильтром, я буду только рад.  :)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #103 : 27 Дек 2011 [19:12:03] »
Полностью с Вами согласен, чтение книг - пустая трата времени, форумы, файсбук, твиттер и одноклассники их с успехом заменяют!!! А, еще комиксы забыл...
И все эти теории нам не указ.
Ваша позиция, уж извините, напоминают мне позицию академика Лысенко! Знаете надеюсь такого?
Нам его хватит одного! Так что желать Вам успехов не буду ;)
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Няф

  • Гость
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #104 : 27 Дек 2011 [20:17:44] »
И не нужно, теории не мой путь. :) Моя позиция - практическая астрономия и астрофотография, которая говорит, что лунные кратеры диаметром 1,8км абсолютно не видны в телескопе Мак127, как через окуляр при максимальном увеличении, так и на фотоснимках. И вряд ли появятся, т.к. максимум что можно увидеть в таком телескопе - лунные кратеры диаметром 3-5км. Полностью согласен с Виталием Шведуном.  Это вам не фейсбук или комиксы, уважаемый Tvi.dubna, а астрономический сайт заслуженного любителя астрономии. :)
На сём отклоняюсь. Удачного общения! :)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #105 : 27 Дек 2011 [20:20:33] »
Ну если вы не согласны с астрономическими сайтами и форумами,...
Интернет - это помойная яма, где ценного (и правдивого) - менее процента
... думаете что в моём фотоаппарате не стоит ИК УФ фильтр, ...
Слава, вы по русски читать умеете?
В фотоаппаратах на матрице обычно стоит ИК-блок фильтр, УФ он не отсекает. Фотографы (не астро) покупают его отдельно и вешают на объектив. ...
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #106 : 27 Дек 2011 [20:23:32] »
...Моя позиция - практическая астрономия и астрофотография, которая говорит, что лунные кратеры диаметром 1,8км абсолютно не видны в телескопе Мак127, как через окуляр при максимальном увеличении, так и на фотоснимках. И вряд ли появятся, т.к. максимум что можно увидеть в таком телескопе - лунные кратеры диаметром 3-5км. ....
Слава, смею вас уверить, что "видны" и гораздо мелкие объекты...  но не разрешаемы  :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #107 : 27 Дек 2011 [20:25:10] »
...На сём отклоняюсь. Удачного общения! :)
От чего отклоняетесь?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #108 : 27 Дек 2011 [20:36:43] »
прочитал всю ветку, так и не решил для себя стоит ли брать фильтр для филипса 900. Ситуация такова- Ньютон, то есть с одной стороны вроде как фильтр  и не нужен, но с другой - барлуха, а она все равно хроматить будет. кто нибудь пытался снимать на Ньютоне. фильтр  помогает крайне сильно, сильно, или по первости можно и разници не заметить?
« Последнее редактирование: 27 Дек 2011 [20:44:18] от August-00 »

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #109 : 27 Дек 2011 [20:45:21] »
прочитал всю ветку, так и не решил для себя стоит ли брать фтльтр для филипса 900. Ситуация такова- Ньютон, то есть с одной стороны вроде как фильтр  и не нужен, но с другой - барлуха, а она все равно хроматить будет. кто нибудь пытался снимать на Ньютоне. фильтр  помогает крайне сильно, сильно, или по первости можно и разници не заметить?
А атмосферную дисперсию Вы не учитываете? А матрица хватает и хвосты в УФ, и далеко не хвосты в ИК!
Я сделал один из рывков в повышении качества своих снимков именно тогда, когда поставил на фильку-900 IR-UF-блок фильтр.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #110 : 27 Дек 2011 [20:49:29] »
прочитал всю ветку, так и не решил для себя стоит ли брать фтльтр для филипса 900. Ситуация такова- Ньютон, то есть с одной стороны вроде как фильтр  и не нужен, но с другой - барлуха, а она все равно хроматить будет. кто нибудь пытался снимать на Ньютоне. фильтр  помогает крайне сильно, сильно, или по первости можно и разници не заметить?
А атмосферную дисперсию Вы не учитываете? А матрица хватает и хвосты в УФ, и далеко не хвосты в ИК!
Я сделал один из рывков в повышении качества своих снимков именно тогда, когда поставил на фильку-900 IR-UF-блок фильтр.
все ясно. значит бум брать baader ik uf kut. жаль, планировалось на эти деньги купить другой астроаксесуар, покупка которого опять отложется  :'( 

Няф

  • Гость
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #111 : 27 Дек 2011 [20:58:08] »
...На сём отклоняюсь. Удачного общения! :)
От чего отклоняетесь?
От разговора о теориях, мне это не интересно, Андрей.
Удачного общения.  ;)
Если вдруг надумаете показать своего Коперника, буду только рад посмотреть.
Ушёл..

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #112 : 27 Дек 2011 [21:10:40] »
Андрей, это тяжёлый случай...... я вам сочувствую.  :D

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #113 : 27 Дек 2011 [22:11:35] »
Лысенковец... адназначна!!!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Alex_O

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 104
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_O
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #114 : 28 Дек 2011 [00:51:47] »
Если филипс 900 - цветной, то нужен, несомненно!
У цветных камер есть очень неприятное свойство - RGB фильтры протекают в IR диапазоне, а в некоторых случаях и в УФ, из-за чего очень падает насыщенность, особенно в рефлекторах, которые хорошо работают в IR и УФ диапазоне.
 В рефракторах другая проблема - неисправленный хроматизм в IR (УФ обычно поглощается линзами) замыливает изображение.
С монохромными камерами все определяется качеством внешних фильтров.
Лично я снимал на камеру NexImage (аналог Филипса) через рефрактор Astromaster 70(70/900) и SW MAK180 - разница при использовании фильтра очень большая!
К сожалению, без фильтра фот привести не могу, потому что, сразу стер. Такое было мыло.
Александр.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #115 : 28 Дек 2011 [17:09:53] »
а аналоги у Baader UV-IR Cut есть? или в своем ценовом диапазоне это лучший вариант?

Оффлайн Valdemar

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Valdemar
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #116 : 28 Дек 2011 [17:35:06] »
Получил неизъяснимое удовольствие от созерцания диалога "двухстрелечника" нигилиста Няфа с терпеливым астропрофи, но больше всего понравился креатив в создании топикстартера  ;D
Celestron NexStar 8 OTA+ iOptron EQ45 mount, focal reducer, radial guider, Lacerta MGEN hi-res autoguider,
SW BK1025+Stellarvue achromatic filter + SW short tube flattener on iOptron SmartEQ Pro; Canon EOS 40DA (в продаже!), 60DA + Рубинар 10/1000, SBIG ST2000 XCM (в продаже!)

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 852
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #117 : 28 Дек 2011 [18:15:37] »
Ну с ir я более мение понял, а uv сильно влияет на качество цветопередачи и мыльность картинки? например можно ли как альтернативу Baader UV-IR Cut применять Astronomik Planet IR Pro742 или Baader Neodymium & IR они же вроде тоже ir режут. что можете сказать об этих двух фильтрах?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #118 : 28 Дек 2011 [20:06:19] »
Ну с ir я более мение понял, а uv сильно влияет на качество цветопередачи и мыльность картинки? например можно ли как альтернативу Baader UV-IR Cut применять Astronomik Planet IR Pro742 или Baader Neodymium & IR они же вроде тоже ir режут. что можете сказать об этих двух фильтрах?
Astronomik Planet IR Pro742 не режет ИК, он наоборот, ТОЛЬКО его и пропускает. Применяют при съемке на монохромную матрицу. Полезен тем, что турбуленция атмосферы меньше мешает в красном участке спектра и особенно в инфракрасном. Однако, в связи с большей длинной волны в этом диапазоне, разрешающая способность сетапа становится меньше. Но практически это не мешает.
У астрономика есть свой UV-IR cut, он так и называется.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #119 : 30 Дек 2011 [16:55:13] »
А куда мой пост после №116 подевался?
Ваш пост удален мной, поскольку содержал нарушение правил. Подробности - в личке.