Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IR Cut фильтр - нужен ли?  (Прочитано 13912 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 752
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #40 : 27 Июн 2011 [14:37:34] »
Позволю себе небольшую лекцию.  :)
IR-UV cut фильт просто необходим для рефракторов. Понятно, что в них каждый цветовой диапазон имеет свой фокус. Даже в АПО общитанном для видимого диапазона, фокус в ИК будет отличаться от остальных и соотвественно мылить изображение на матрице (а они в ИК довольно чувствительны).
В зеркальных-линзовых системах, а там хроматизма гораздо меньше, фильтр IR-UV cut желателен но не сильно обязателен. В ньютонах от этого фильтра вобщем практически мало проку. Ну если только например как в нашем случае по Юпитеру, когда он низко над горизонтом, то можно немного подрезать атмосферную дисперсию в невидимых ультрафиолете и ик-диапазоне. Меньше будет размазни сверху и снизу диска.

Да, естественно всё сказанное выше я относил к съёмке через монохромную "правильную" с астрономической точки зрения камеру. В цветных, как правило (было замечено выше) подобный фильтр уже стоит перед матрицей.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [14:44:58] от LeftUser »

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #41 : 27 Июн 2011 [14:51:06] »
Прошу модераторов вырезать и перенести в отдельную тему о споре нужен фильтр или нет,тему Юпитер уже порядочно загадили.
Уважаемый LeftUser вы снимали на ньютоне? Что будет с каналами RGB и IR если мы используем линзу барлоу, да тот же эффект что и на рефракторе, лучи не сойдутся в одну точку и фокус в ИК как вы сказали будет отличатся от остальных. Я применял АПО барлоу но все равно фильтр приходилось ставить.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 752
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #42 : 27 Июн 2011 [14:54:59] »
Прошу модераторов вырезать и перенести в отдельную тему о споре нужен фильтр или нет,тему Юпитер уже порядочно загадили.
Уважаемый LeftUser вы снимали на ньютоне? Что будет с каналами RGB и IR если мы используем линзу барлоу, да тот же эффект что и на рефракторе, лучи не сойдутся в одну точку и фокус в ИК как вы сказали будет отличатся от остальных. Я применял АПО барлоу но все равно фильтр приходилось ставить.

Да, точно, конечно барлуха вносит в той или иной степени хроматизм (зависит от её класса) и тут фильтр может понадобится.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #43 : 27 Июн 2011 [15:03:49] »
Позволю себе небольшую лекцию.  :)
IR-UV cut фильт просто необходим для рефракторов. Понятно, что в них каждый цветовой диапазон имеет свой фокус. Даже в АПО общитанном для видимого диапазона, фокус в ИК будет отличаться от остальных и соотвественно мылить изображение на матрице (а они в ИК довольно чувствительны).
В зеркальных-линзовых системах, а там хроматизма гораздо меньше, фильтр IR-UV cut желателен но не сильно обязателен. В ньютонах от этого фильтра вобщем практически мало проку. Ну если только например как в нашем случае по Юпитеру, когда он низко над горизонтом, то можно немного подрезать атмосферную дисперсию в невидимых ультрафиолете и ик-диапазоне. Меньше будет размазни сверху и снизу диска.

Да, естественно всё сказанное выше я относил к съёмке через монохромную "правильную" с астрономической точки зрения камеру. В цветных, как правило (было замечено выше) подобный фильтр уже стоит перед матрицей.
+ 100, я об этом же твержу какую страницу.
 Потому что сам лично проводил много опытов, и пришел к выводу что он не обязателен, так же и было отвечено в теме о вебках, что для монохрома он не имеет особого толка, и в основе используется в цветном режиме. ::)
  MAKsutik! Вы-же нынче снимаете монохромной камерой через РГБ, я правильно понял? А Вы снимали просто монохромом планеты, с фильтром и без, не в РГБ, и видели разницу в тоновом диапазоне? ::)
 Тот Юпитер, который Вы представляли связанный с позапрошлым годом, изначально же был цветным насколько я понял? Естественно переводя его в черно-белый, разница будет ощутимой, если просто снимать монохромом, или не так? :)
   Дело в том что переводя цветное изображение, в черно-белое, тональный диапазон, в отличии о зафексированого  монохрома очень разный.  Даже элементарно разницей в обработке, когда работаешь с цветным изображением, то исходишь с точки зрения цвета, а когда работаешь с монохромным, то исходишь с точки зрения тона. В цвете же каждая деталь имеет свой тональный диапазон! ;)
 
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [15:14:13] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 31 752
  • Благодарностей: 1012
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #44 : 27 Июн 2011 [15:09:45] »
Тот Юпитер, который Вы представляли связанный с позапрошлым годом, изначально же был цветным насколько я понял? Естественно переводя его в черно-белый, разница будет ощутимой, если просто снимать монохромом, или не так? :)

Не, тот Юпитер вообще был снят поностью в ИК-диапазоне (отрезан видимый). Там на снимке написана полоса пропускания. В таком диапазоне достаточно сильно отсекается турбулёж атмосферы. Наверное из-за этого путаница...

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #45 : 27 Июн 2011 [15:17:33] »
Я снимаю чб матрицей и разницы нет что цветная что чб, ИК не попадает в фокус и за этого мыло,плюс камеры очень чувствительны к ИК.
Простите я в начале не понял что у вас уже стоит фильтр от вебки, это меняет дело.вам он тогда не нужен, но я бы все таки воспользовался специализированным фильтром.
Думаю то что мы тут понаписали будет интересно многим начинающим.
Снимок юпитера я привел как образец что фильтра творят чудеса, высота съемки была поменьше чем у вас всего 14градусов.
Там применялся фильтр на оборот ИР пасс.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #46 : 27 Июн 2011 [17:34:45] »
+ 100, я об этом же твержу какую страницу.
 Потому что сам лично проводил много опытов, и пришел к выводу что он не обязателен, так же и было отвечено в теме о вебках, что для монохрома он не имеет особого толка, и в основе используется в цветном режиме. ::)
    Дело в том что переводя цветное изображение, в черно-белое, тональный диапазон, в отличии о зафексированого  монохрома очень разный.  Даже элементарно разницей в обработке, когда работаешь с цветным изображением, то исходишь с точки зрения цвета, а когда работаешь с монохромным, то исходишь с точки зрения тона. В цвете же каждая деталь имеет свой тональный диапазон! ;)
Леонид, если вы полагаете, что фильтры в составе RGB сета не имеют отсекающего ir-покрытия, то вы ошибаетесь.
Фильтры не просто стекляшки, и чем они качественнее, тем выше качестро получаемой сложением каналов цветной картинки. Вот почему говорят, что баадеровские RGB фильтра текут в ir.
Теперь по поводу указанных тонов. В монохроме камера регистрирует всё обилие деталей в виде градаций светов
от практически чёрного до белого. При использовании RGB-фильтров каждый фильтр показывает картинку поверхности СОГЛАСНО ПРОПУСКАНИЮ, именно потому вид разных каналов в составе цветного изображения отличается.
По поводу фильтра из вебки был дан совершенно справедливый совет, что лучше использовать фильтр, именно предназначенный для астрономических целей. Вспомните историю с заменой родного фильтра в камерах Кенон на более подходящий по пропусканию.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 001
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #47 : 27 Июн 2011 [17:37:18] »
У меня достаточно новые фильтры Баадер RGB, они в ИК не текут - проверял с маской Бахтинова. Там если бы были утечки значимой величины - это было бы видно как дополнительные максимумы на лучах.
И цветопередачу проверял при дневном свете, тоже всё нормально.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #48 : 27 Июн 2011 [17:40:22] »
У меня достаточно новые фильтры Баадер RGB, они в ИК не текут - проверял с маской Бахтинова. Там если бы были утечки значимой величины - это было бы видно как дополнительные максимумы на лучах.
И цветопередачу проверял при дневном свете, тоже всё нормально.
Дима, у меня одни из первых, они имеют остаточный белёсый фон в виде каймы вокруг изображения, а также присутствует размытость картинки (как бы туман).
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #49 : 27 Июн 2011 [18:37:00] »
У меня достаточно новые фильтры Баадер RGB, они в ИК не текут - проверял с маской Бахтинова. Там если бы были утечки значимой величины - это было бы видно как дополнительные максимумы на лучах.
И цветопередачу проверял при дневном свете, тоже всё нормально.
Дима, у меня одни из первых, они имеют остаточный белёсый фон в виде каймы вокруг изображения, а также присутствует размытость картинки (как бы туман).
  Ни чего особенного я Алексею не сказал, да не имел ввиду что-то сказать, так-же соглашусь что может быть фильтр и течет на моей Life Cam Cinema,хотя автор этого произведения уверял что он заменял его, и тот не текущий. Там пока более сыграла погода, поэтому особо и не судил повторяюсь о результатах, и многого не ожидал.
 А вот здесь мне интересно. Если мой на Life Cam Cinema, течет, а баадеровский кака может оказаться, хотя яего брал в прошлом годе, что-же Вы мне посоветуете? До "Астрономик" я не дотянусь, потому что по магазинам у нас его не видно. Может не там ищу? ^-^
 
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #50 : 27 Июн 2011 [18:39:51] »
Проверяйте баадеровские, моим года 3-4, скорее всего ваши из новых.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #51 : 27 Июн 2011 [18:49:16] »
Проверяйте баадеровские, моим года 3-4, скорее всего ваши из новых.
Дело в том что я видел эту кайму о которой Вы говорите, и могу показать ее на снимке черно белом, когда экспериментировал! ::)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #52 : 27 Июн 2011 [18:50:07] »
Плохо, наверное тогда старые. Выложите, если можно, фото.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #53 : 27 Июн 2011 [18:55:03] »
Плохо, наверное тогда старые. Выложите, если можно, фото.
  Подождите минут 15, я сейчас обработаю на скорую руку, чтоб не искать, и не копать где что в обработке, чтоб вернуть кайму на место!  ::)
 Все разобрались, на моей камере Life Cam Cinema, стоит вместо родного фильтра, фильтр из цыфровика Никон. Связался с автором переделки, и вот его ответ по поводу фильтра! ::)
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [19:01:13] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #54 : 27 Июн 2011 [19:18:11] »
Вот фото! Это она? ;D
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [19:25:31] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #55 : 27 Июн 2011 [19:28:48] »
а баадеровский кака может оказаться, хотя яего брал в прошлом годе, что-же Вы мне посоветуете? До "Астрономик" я не дотянусь, потому что по магазинам у нас его не видно. Может не там ищу? ^-^
Баадеровский (что старый что новый) UV-IR cut не течет, текут старые Баадеровские RGB, им цена была где то 100уе.
Новые Баадеровские версия PRO не текут ну и цена у них как за "Астрономики" за 300уе  я сам такими пользуюсь,все отлично с ними
Вот на фото мой набор фильтров.


Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #56 : 27 Июн 2011 [20:54:20] »
Спасибо, дали направление точного поиска.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #57 : 27 Июн 2011 [22:45:50] »
А что такое фильтр clear focusing?

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #58 : 27 Июн 2011 [22:54:19] »
А что такое фильтр clear focusing?
Нейтрален для светового потока, благодаря оптической полировке и многослойному просветлению не вносит искажения в изображение и не вызывает появление бликов.
Парфокален с другими фильтрами Baader Planetarium. Предохраняет матрицы CCD-камер от попадания пыли и грязи.

Использую чтобы поменьше пыли попадало на матрицу

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #59 : 27 Июн 2011 [22:56:44] »
Кстати баадеровские фильтра стали парфокальны? Или перефокусировка имеет место?
Только любовь спасёт этот мир...