Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: IR Cut фильтр - нужен ли?  (Прочитано 13911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #20 : 26 Июн 2011 [01:10:26] »
Вы же учитывайте именно тот факт, какой фильтр используете :) Астрономик есть Астрономик. Баадеровский не даст такого результата. Плюс тщательная фокусировка.
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #21 : 26 Июн 2011 [01:12:59] »
не хочу спорить,но фильтра многое решают.вот мой снимок высота Юпитера 14 градусов.
Вы хоть бы попробовали то что я вам советовал.
На этом прекращаю давать советы, а то выгляжу как идиот, удачи вам маэстро.


Один раз и я попадал на атмосферу когда он был в стрельце, и чего особенного то не пойму!
 Причем что специально снял Юпитер через ИР,КУТ, и пробовал не раз, и правильно человек говорит, баадеровские фильтры дрянь "прости Господи", что цветные что узкополосники, уже проверенно и не раз. :-X
 Кстати, это не тот цветной с анимации Юпитер с позапрошлого годика? Чего же он тогда черно-белый? ;)
 Не учитывается и расстояние до Юпитера, которое в 6 месяце позапрошлого годика, было на парочку (а,е) ближе, а противостояние в августе. Нынче же противостояние будет в октябре. А это значит что по 6 месяцу нынешнего года судить по качеству снимков ни как не следует в сравнении с позапрошлым! ;D
« Последнее редактирование: 26 Июн 2011 [01:36:48] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #22 : 26 Июн 2011 [09:38:25] »
Да простят меня модераторы.
Arid7 этот пост к вам не  относится так что прошу на него бурно не реагируйте.
Это пример скорее ребятам которые начинают фотографировать.
Вот два снимка сделанные через линзовый объектив вебкамерой, снимался один и тот же объект (домашний ковер).
Сразу скажу на ньютоне не такое разительное отличие с фильтром или без, но присутствует, особенно если применяете линзу барлоу.
Попробуйте угадать какой снимок сделан без фильтра а какой с фильтром UV-IR Cut.




Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #23 : 26 Июн 2011 [09:41:04] »
Я так думаю, второй с фильтром, цвета хорошие :)
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #24 : 26 Июн 2011 [09:44:21] »
Я так думаю, второй с фильтром, цвета хорошие :)
Совершенно верно, не только цвета но и резкость.
А теперь представьте что мы снимаем не домашний ковер а Юпитер  ;D ,как думаете разница будет?
« Последнее редактирование: 26 Июн 2011 [09:53:42] от MAKsutik »

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #25 : 26 Июн 2011 [10:15:00] »
 :D Да ведь это и так понятно. Это как азбука. Кстати резкость только косвенно, так как ир-фон выступает как некий
дефокусирующий тон в изображении, если его нет, то остаётся только предмет своего цветового тона и соответственно навести резкость становится гораздо проще.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2011 [10:28:03] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #26 : 26 Июн 2011 [10:56:19] »
Да простят меня модераторы.
Arid7 этот пост к вам не  относится так что прошу на него бурно не реагируйте.
Это пример скорее ребятам которые начинают фотографировать.
Вот два снимка сделанные через линзовый объектив вебкамерой, снимался один и тот же объект (домашний ковер).
Сразу скажу на ньютоне не такое разительное отличие с фильтром или без, но присутствует, особенно если применяете линзу барлоу.
Попробуйте угадать какой снимок сделан без фильтра а какой с фильтром UV-IR Cut.




Токмо я не понял на что мне реагировать? ;D
 И вопросик 2.
 Снимали на цветную камеру?
 И самое интересное, почему у производителей ДМК, и ДБК, ДБК стало ДФК, с обязателным применением ИР/КУТ, а ценник остался прежним, при этом ДМК как шло без фильтра так и идет? :D
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #27 : 26 Июн 2011 [11:10:06] »
Это единственное отличие DFK:
"The CCD camera DFK 21AU04.AS is equipped with an IR cut filter that blocks wavelengths above 700nm."
При этом DMK идёт без фильтра только потому, что подразумевается её использование с RGB-фильтрами или по специальной длине волны, например солнечная аш-альфа. Для того, чтобы после покупки не пришлось выламывать ir-фильтр из камеры  ;D
« Последнее редактирование: 26 Июн 2011 [11:17:42] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #28 : 26 Июн 2011 [13:57:06] »
Да простят меня модераторы.
Arid7 этот пост к вам не  относится так что прошу на него бурно не реагируйте.
Это пример скорее ребятам которые начинают фотографировать.
Вот два снимка сделанные через линзовый объектив вебкамерой, снимался один и тот же объект (домашний ковер).
Сразу скажу на ньютоне не такое разительное отличие с фильтром или без, но присутствует, особенно если применяете линзу барлоу.
Попробуйте угадать какой снимок сделан без фильтра а какой с фильтром UV-IR Cut.
Спасибо очень наглядно!
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #29 : 26 Июн 2011 [23:15:27] »
Это единственное отличие DFK:
"The CCD camera DFK 21AU04.AS is equipped with an IR cut filter that blocks wavelengths above 700nm."
При этом DMK идёт без фильтра только потому, что подразумевается её использование с RGB-фильтрами или по специальной длине волны, например солнечная аш-альфа. Для того, чтобы после покупки не пришлось выламывать ir-фильтр из камеры  ;D
А на что влияет, ИР/КУТ, при съемке в РГБ? ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 680
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #30 : 26 Июн 2011 [23:56:11] »
На пропускание, а точнее блокирование пропускания паразитной длины волны ir. В монохромном варианте при применении фильтров RGB эту функцию выполняет каждый из RGB-фильтров отдельно. В цветных камерах (DBK) нужно ставить ir-cut, а в новых камерах DFK производитель озаботился и встроил ir-cut  в камеру, так как DFK именно цветная камера. В таблице всё видно http://www.astronomycameras.com/en/products/

« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [00:07:14] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #31 : 27 Июн 2011 [07:09:05] »
.
Вот два снимка сделанные через линзовый объектив вебкамерой, снимался один и тот же объект (домашний ковер).
Сразу скажу на ньютоне не такое разительное отличие с фильтром или без, но присутствует, особенно если применяете линзу барлоу.
Попробуйте угадать какой снимок сделан без фильтра а какой с фильтром UV-IR Cut.
...
Юра, хотя результат сомнений у меня не вызывает, для чистоты эксперимента всё же следовало снять одну и ту же область ковра  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #32 : 27 Июн 2011 [08:09:19] »
На пропускание, а точнее блокирование пропускания паразитной длины волны ir. В монохромном варианте при применении фильтров RGB эту функцию выполняет каждый из RGB-фильтров отдельно. В цветных камерах (DBK) нужно ставить ir-cut, а в новых камерах DFK производитель озаботился и встроил ir-cut  в камеру, так как DFK именно цветная камера. В таблице всё видно http://www.astronomycameras.com/en/products/
Все правильно, об этом я выше и говорил в вопросе!
  Но мне вот чего не понятно, чем фильтр ИР/КУТ, если он нужен монохромной камере, то чем он мешает во время съемок в РГБ каналах. что он лично создает, какие помехи мне не понятно?
  Хотя мне понятно почему он не нужен монохромной камере, так это потому что его назначение четкое разделение цветных границ, (но простите  не тональных, это нонсенс), а в РГБ и так все разграничено до нельзя, (но при этом ИР/КУТ не должен создавать дополнительных трудностей своим присутствием !!! ;D
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [08:18:38] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #33 : 27 Июн 2011 [08:43:30] »
Вчера испытывал Life Cam Cinema, турбулеж же был с ветром приличный, Юпитер смывало с разграничение его полос. Переделана она так что просто сажается в барлоу с возможностью перемещения по ней, если сама барлоу имеет достаточно длинную посадку. На пример барлоу от НПЗ 4х. В общем случае у меня получилась с камерой 3крата. И потому что меня интересовали более возможности цветового диапазона, и я соображал что при таких раскладах, я не получу хорошего изображения тем более на 200/1000 мм, о детализации и речи не было. Но видок самой картинки как таковой мне нравиться.  ;D
 Для захвата изображения, использовал программу которую нашел в инете, под названием SharpCap, плохо пока то что в ней не соберешь достаточно кадров, для Регистакса. Максиму который подходит Регистаксу это 2000 кадров, но другого не нашел. Кастратор же кажет цветным, но сливки снимает в черно-белом! :-X
 И так 200/1000мм камера Life Cam Cinema, барлоу приблизительно 3х, 1500 кадров при серьезных порывах ветра, и неспокойной атмосфере, 26 06 2011 в 5-45 по Москве. Регистакс.  Естественно рассчитывать на детали было совсем смешно, так как полосы пробивали из редко, не то что-бы говорить о мелочи. ИР/КУТ поставлен непосредственно в камере, хозяин говорил вроде от филипс, и ставил он его сам, потому что прежний его не удовлетворял, и камера ко мне уже пришла переделанная под астросъемку!  :)
 Снимал 30 кадров в секунду, 640/480 размер. Фон урезан по причинам правил! :-X
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [08:54:29] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 066
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #34 : 27 Июн 2011 [11:04:58] »
Все правильно, об этом я выше и говорил в вопросе!
  Но мне вот чего не понятно, чем фильтр ИР/КУТ, если он нужен монохромной камере, то чем он мешает во время съемок в РГБ каналах. что он лично создает, какие помехи мне не понятно?
  Хотя мне понятно почему он не нужен монохромной камере, так это потому что его назначение четкое разделение цветных границ, (но простите  не тональных, это нонсенс), а в РГБ и так все разграничено до нельзя, (но при этом ИР/КУТ не должен создавать дополнительных трудностей своим присутствием !!! ;D
для RGB UV-IR cut не нужен в том случае если у вас фильтра не текут в IR,
 ну простите Вы же снимали канал L а не RGB вот я и посоветовал вам применять фильтр.
И как вижу вы даже не пробовали экспериментировать  и продолжаете писать о четком разделении цветовых границ, бред... По снимайте днем... Или у вас нет фильтра? тогда к чему все ото разжёвывание.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 914
  • Благодарностей: 1001
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #35 : 27 Июн 2011 [11:26:00] »
ИР/КУТ поставлен непосредственно в камере, хозяин говорил вроде от филипс, и ставил он его сам, потому что прежний его не удовлетворял, и камера ко мне уже пришла переделанная под астросъемку!  :)
 Снимал 30 кадров в секунду, 640/480 размер. Фон урезан по причинам правил! :-X
Не стоит использовать случайные UV/IR фильтры.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #36 : 27 Июн 2011 [11:26:08] »
для RGB UV-IR cut не нужен в том случае если у вас фильтра не текут в IR
Да в том то и дело, что даже для RGB — нужен. Зеркалки, мыльницы, вебкамеры, все они видят в ИК. Зеркалки чуть хуже, мыльницы и вебки — лучше.
Пульт ДУ от телевизора светится на кадрах? То то и оно.
Но ведь "игольчатость", шумность -> детальность... О чём разговор? ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #37 : 27 Июн 2011 [11:36:54] »
Все правильно, об этом я выше и говорил в вопросе!
  Но мне вот чего не понятно, чем фильтр ИР/КУТ, если он нужен монохромной камере, то чем он мешает во время съемок в РГБ каналах. что он лично создает, какие помехи мне не понятно?
  Хотя мне понятно почему он не нужен монохромной камере, так это потому что его назначение четкое разделение цветных границ, (но простите  не тональных, это нонсенс), а в РГБ и так все разграничено до нельзя, (но при этом ИР/КУТ не должен создавать дополнительных трудностей своим присутствием !!! ;D
для RGB UV-IR cut не нужен в том случае если у вас фильтра не текут в IR,
 ну простите Вы же снимали канал L а не RGB вот я и посоветовал вам применять фильтр.
И как вижу вы даже не пробовали экспериментировать  и продолжаете писать о четком разделении цветовых границ, бред... По снимайте днем... Или у вас нет фильтра? тогда к чему все ото разжёвывание.
   Фильтр есть, просто по планетам разницы не заметно.
 Будет возможность днем с ним поработать, проведу работу.

  4D ! О чем речь? ;D О смысловых конфигурациях образа, Вам это не понять, поэтому, Вам останется вера пустая в то, что Хаббл на орбите за ненадобностью, достаточно 230 мм иметь, и усе видно, правда через целлюлит, горы строенные тщательно Юпитерианами. Но схиляет!!! :-X
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Леонид РуденкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 052
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #38 : 27 Июн 2011 [11:44:53] »
ИР/КУТ поставлен непосредственно в камере, хозяин говорил вроде от филипс, и ставил он его сам, потому что прежний его не удовлетворял, и камера ко мне уже пришла переделанная под астросъемку!  :)
 Снимал 30 кадров в секунду, 640/480 размер. Фон урезан по причинам правил! :-X
Не стоит использовать случайные UV/IR фильтры.
Алексей, пока мы не можем говорит о том что камера может, при том какая была атмосфера. Как погода наладится, так и взглянем.  Просто не терпелось испытать камеру, и я на погоду не обратил внимания, потому что четко знал смысловую задачу в данный момент!  Об условиях съемки написано выше, если чего заменю, но пока я не вижу в этом причин! ::)
 Говорю, что планету сдувало, и полосы видны были на уровне глюка, а остальное потоки воздуха и непонятный блин комом. Самое интересное, что тот результат, который был получен в таких условиях выше ожидаемого на много. :-X
 Меня в этой съемке интересовал цвет, и я его получил таким каким хотел "Тициановским"! ;D
 Мои условия по съемке, ни когда небыли идеальными, из за нахождения моей площадки в горном ущелье.Так что атмосфера это праздник!
« Последнее редактирование: 27 Июн 2011 [12:00:35] от Arid7 »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: IR Cut фильтр - нужен ли?
« Ответ #39 : 27 Июн 2011 [13:44:50] »
О смысловых конфигурациях образа, Вам это не понять
Ох, да куда уж мне. ::)
Главное чтоб лимб и терминатор Юпитера с вакуумом не слился в экстазе, а уж юпитерианские горы я как-нибудь себе приберегу. ;D
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!