Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083994 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
здравствуй, светлое будущее!
Произойдет тоже что и с ветряками. Сначала лопасти стали проблемой, а потом их стали перерабатывать. Тоже самое с панелями

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Все таки после эпохи нефти именно солнечные панели станут скорее всего источником №1 а не атомные электростанции.
Ага - как только прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно исправит им КИУМ - так сразу и станут.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Все таки после эпохи нефти именно солнечные панели станут скорее всего источником №1 а не атомные электростанции.
Ага - как только прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно исправит им КИУМ - так сразу и станут.
КИУМ :
Фотовольтаика в Аризоне: 19 %
не так уж и плохо и
тепловые солнечные станции в Калифорнии 33 %
« Последнее редактирование: 29 Мар 2024 [22:37:29] от cryon »

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Фотовольтаика в Аризоне: 19 %
Чего 19%? Мощности, или выработки?
не так уж и плохо и
Так не у всех есть печатный станок обслуживающий любые капризы...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
На Реддите появились слухи, что Микрософт вместе с ОпенАи хотят построить суперкомпьютер стоймостью в 100 миллиардов баксов из специализированных ИИ чипов

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
     Хотелось бы направить обсуждения в данной теме немного в полезное русло для обычных людей , понимаю , что здесь оперируют как минимум  миллиардами долларов и миллионами тонн , но все же хотелось обсудить такой вопрос , как может простой человек , зная приближение кризиса ресурсов , подготовится к нему или оставить детям , что-то для смягчения наступающей ситуации .
    Например сейчас многие бегут из своих стран , думая , что где-то там будет лучше , но если подумать , то для какой страны этот кризис может пройти мягче , чем для других . Очевидно где есть еще в наличии эти ресурсы , но этого мало , эта страна должна иметь силы для их защиты , также при дефиците ресурсов , будет дорожать любое производство и соответственно многое , что не связано с первоочередными потребностями , будет меньше покупаться и поэтому чем меньше в стране развито такое производство , тем меньше , его сокращение ударит по населению , как говорится в песне , если у вас нет собаки , ее не отравит сосед . И по-моему  мнению Россия как раз укладывается в эти данные .
     Другой вопрос , в каких регионах России такой кризис менее проявится , понятно , что в продовольственных и добывающих , опять же вопрос , если выработка  нефти и газа будет снижаться , какие регионы еще останутся добывающими и на какой план выйдет уголь , которого больше .
    Какие профессии в такой период будут востребованы , кроме очевидных связанных с ресурсами , с подорожанием топлива РЖД  выйдет на передний план , они и сейчас очень хорошо гребут деньги , а потом конкуренции им вообще почти не станет . То есть детей можно отправить в железнодорожное училище , для обеспечения их будущего .
     Так как электроэнергия и коммунальные затраты будут расти и могут потом составлять значительную часть расходов , как уже на данный момент в Европе, то пока цены у нас еще адекватные , можно вложиться в свой дом с хорошим земельным участком , купить или построить , применяя энергосберегающие технологии , то есть просто хорошо его утеплить . На крайний случай взять земельный участок соответствующий условиям , чтобы было . Например сейчас в Германии очень дорого взять землю и если лет 30 назад еще наши переехавшие строились , то сейчас нереально .

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 209
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
разрушить клеточные стенки (блендером
Сомневаюсь что блендер измельчает пищу на частицы с размерами меньше клеток.
ps
Как я читал раньше, вся проблема с грибами заключается в том что белок грибов трудно усваивается.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2024 [19:56:19] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 209
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
Так не у всех есть печатный станок обслуживающий любые капризы...
Внимательно выслушаю как Вы объясните государственный долг при наличии печатного станка который может напечатать любую сумму денег.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 209
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
То есть детей можно отправить в железнодорожное училище , для обеспечения их будущего .
Как бывший машинист не советую.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Как бывший машинист не советую
   Родственники в РЖД работают , машинисты и раньше нормально зарабатывали , а сейчас еще лучше , работают и все хорошо , не жалуются .  Вопрос в перспективности профессии , а она однозначно будет востребована в условиях топливного дефицита и в это время не до выбора будет , была бы работа .

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 209
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от petrovich1964
и раньше нормально зарабатывали , а сейчас еще лучше
Сейчас машинистов заменяет автоматика. А нормально зарабатывали до 1991 и после 2007. Сейчас я предположу что зарплата машинистов уменьшится, так как современный машинист уже не высокообученный специалист, а оператор наблюдающий за исправной работой компьютера автоведения поезда.
И это упуская вредные последствия данной работы, и ... как бы это выразить ... отношение руководства к рядовым работникам ЖД транспорта, которые за последние тридцать лет изменились кардинально в худшую сторону.

ps
"Чтоб ты жил в эпоху перемен" - якобы древнее китайское проклятие.
Мы сейчас входим в эпоху перемен. Обусловленное технологическим развитием. Автоматы, роботы, вытесняют человека из производства. Уж не знаю кто первым высказал мысль, с которой я согласен, - большинство населения (90-99%) окажется безработными, их работу будут выполнять роботы, для избежания нового бунта луддитов правительство будет вынуждено обеспечить безработных соцпакетом включающим в себя еду, одежду, жильё, развлечения (например, бесплатный интернет). И тогда малая часть работающих будет получать в разы больше зарплату. И эти "работающие" будут считаться среди массы безработных "олигархами" (уж молчу о доходах и могуществе реальных олигархов).
Но сейчас "эпоха перемен" мы ещё не достигли уровня когда 99% населения обеспечены соцпакетами. Мы сейчас на переходном этапе в котором будет много разных ситуаций и разных реакций населения на эти ситуации. И всё это усугубляется разрывом "развитых стран" от "неразвитых". Одно из проявлений этого разрыва миграция населения из бедных стран в богатые. Что вызывает большие проблемы, например сейчас в странах подвергшихся вторжению "незаконных эмигрантов" растёт межнациональная ненависть к инородцам, которых обвиняют в том что они совершают больший процент преступлений, и тому подобную ненависть к "другим". Неонацизм получает подпитку в массах.
« Последнее редактирование: 30 Мар 2024 [20:53:41] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Родственники в РЖД работают , машинисты и раньше нормально зарабатывали , а сейчас еще лучше , работают и все хорошо , не жалуются
Вот и отлично, а верить ему не советовал бы.
Насчёт же отношения, возможно это именно к, скажем так, нелояльным гражданам вообще, отношение изменилось.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
"Чтоб ты жил в эпоху перемен" - якобы древнее китайское проклятие.
Мы сейчас входим в эпоху перемен. Обусловленное технологическим развитием. Автоматы, роботы, вытесняют человека из производства. Уж не знаю кто первым высказал мысль, с которой я согласен, - большинство населения (90-99%) окажется безработными, их работу будут выполнять роботы, для избежания нового бунта луддитов правительство будет вынуждено обеспечить безработных соцпакетом включающим в себя еду, одежду, жильё, развлечения (например, бесплатный интернет). И тогда малая часть работающих будет получать в разы больше зарплату. И эти "работающие" будут считаться среди массы безработных "олигархами" (уж молчу о доходах и могуществе реальных олигархов).
Но сейчас "эпоха перемен" мы ещё не достигли уровня когда 99% населения обеспечены соцпакетами. Мы сейчас на переходном этапе в котором будет много разных ситуаций и разных реакций населения на эти ситуации. И всё это усугубляется разрывом "развитых стран" от "неразвитых". Одно из проявлений этого разрыва миграция населения из бедных стран в богатые. Что вызывает большие проблемы, например сейчас в странах подвергшихся вторжению "незаконных эмигрантов" растёт межнациональная ненависть к инородцам, которых обвиняют в том что они совершают больший процент преступлений, и тому подобную ненависть к "другим". Неонацизм получает подпитку в массах.
   Никаких роботов не будет , как и других чудес  , по мере наступления кризиса ситуация в мире пойдет как при короновирусе , то есть каждый сам за себя . Во время кризиса вся социальная шелуха уйдет в небытие , как и многие другие социальные проблемы . По-моему Семенов писал , что как раз безработные заменят роботов , так как станет не до трудового кодекса .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Родственники в РЖД работают , машинисты и раньше нормально зарабатывали , а сейчас еще лучше , работают и все хорошо , не жалуются
Вот и отлично, а верить ему не советовал бы.
Насчёт же отношения, возможно это именно к, скажем так, нелояльным гражданам вообще, отношение изменилось.
    Вы все в параллельной реальности живете что-ли , на железке всегда нормально зарабатывали и стабильно , на счет дурного начальства полностью согласен , но опять же это от того , что много денег и люди терпят . У меня знакомые и путейцами работают и машинистами , а уж сколько дизтоплива с тепловозов раньше продавали , за одну смену по 200 литров сливали . Бывшая подруга сейчас начальница , так зарплата под 200 , так и раньше неплохая зарплата была на простой должности .
      Вообще неважно все это , я хотел обсудить как простой человек может извлечь для себя выгоду при наступающем кризисе ресурсов и для примера какие профессии будут востребованы , независимо от зарплаты . РЖД как пример структуры , которая выйдет на передний план при дороговизне топлива и соответственно стабильность зарплаты в условиях кризиса .
      В советское время и 90-е годы у нас многие сажали картофель не только в огородах , но и на полях и это хорошо помогло людям в те времена , сейчас практически все поля скуплены агрохолдингами , огородов мало  и если заранее не подсуетиться , то потом можно не успеть , как только люди поймут , что дело пахнет керосином , то все рванутся забивать места по-лучше и поближе .

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Вы все в параллельной реальности живете что-ли
Аккуратнее с цитированием.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
   Хорошо  . Если рассматривать страны , которые могут более-менее стабильно существовать при кризисе ресурсов , то можно выделить Россию , Австралию и Канаду , все эти страны богаты ресурсами и развито сельское хозяйство , то есть они могут достаточно независимо существовать от других . Также важны соседние страны , которые могут проявить агрессию к ним , Россия компенсирует это своей армией , Австралия понятно сама по себе , у Канады граница  только с США . И в случае ухудшения экономической ситуации из-за истощения ресурсов , то для переезда я бы рассматривал эти страны .

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
   Хорошо  . Если рассматривать страны , которые могут более-менее стабильно существовать при кризисе ресурсов , то можно выделить Россию , Австралию и Канаду , все эти страны богаты ресурсами и развито сельское хозяйство , то есть они могут достаточно независимо существовать от других . Также важны соседние страны , которые могут проявить агрессию к ним , Россия компенсирует это своей армией , Австралия понятно сама по себе , у Канады граница  только с США . И в случае ухудшения экономической ситуации из-за истощения ресурсов , то для переезда я бы рассматривал эти страны .
США заглянет в Канаду, Китай и США в Австралию, а в Россию заедут на троих. И армия СССР не помогла и тут не поможет. Подкупят элиты и прочие вещички провернут. 

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 842
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Если у ресрусных стран всё будет более-менее, то они смогут экспортировать часть сырья, пусть втридорога. Лучше уж переплатить, чем вторгаться в ядерную державу.

Собственно говоря, кризис не свалится как снег на голову, а возвестит о себе ростом цен на те или иные ресурсы. Так что время приспособиться под новые реалии будет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Подкупят элиты и прочие вещички провернут. 

чем подкупать будут? резаной бумагой?
дык кризис сейчас в частности как раз изза того, что элиты по всему миру всё больше понимают, что она ничего не стоит. лучше уж рудник в руках, чем миллион долларов на счетах непонятно где.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
США заглянет в Канаду, Китай и США в Австралию, а в Россию заедут на троих. И армия СССР не помогла и тут не поможет. Подкупят элиты и прочие вещички провернут. 
   По США непонятно , что будет , там много латиноамериканцев и чернокожих , достаточно развитая промышленность и население привыкшее хорошо жить и как это проявится при наступлении кризиса неизвестно , может на штаты распадется или из-за внутренних проблем  не до Канады будет . Кризис ударит больше всего по промышленно развитым странам , так как из-за всеобщего подорожания люди в первую очередь будут тратиться на товары первой необходимости , вспомним СССР , жили вполне нормально без джинсов и жвачек , автомобилей было очень мало , собственно советское время можно и рассматривать в какой-то мере , как пример нормальной жизни на минималках . Скорее всего Китаю будет достаточно проблем , чтобы переться до Австралии , когда рядом другие страны , более слабые и богатые , тот же Ближний Восток . Подкупить элиты конечно можно , но только если они понимают где будут потом жить лучше , чем в России , а если этого не будет , то и купить сложно будет , а если власть не сдаст страну , как в СССР , то другие страны нам не страшны .