Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083982 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если у ресрусных стран всё будет более-менее, то они смогут экспортировать часть сырья, пусть втридорога. Лучше уж переплатить, чем вторгаться в ядерную державу.
Да как бы если будет критический кризис то можно и ядерную войну устроить.
чем подкупать будут? резаной бумагой?
Возможностью и дальше кайфовать не в ядерных пустошах.
может на штаты распадется или из-за внутренних проблем
Как бе у них штаты не по национальному признаку создавались.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Скорее всего Китаю будет достаточно проблем , чтобы переться до Австралии , когда рядом другие страны , более слабые и богатые
Так он их уже буллит по чёрному, что Вьетнам уже с радостью авианосцы США принимает. Поэтому там дальше пойдет двигатся

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Ресурсное обеспечение гарантируют боеспособные армия и флот. Когда закончится своё, можно прихватить чужое. Вариантов много: резаная бумага, бусы и зеркальца, вид на жительство для наследников элиты. И, как крайняя мера, - грубая физическая сила. Сразу во всём мире кризиса не будет. Всегда будет хорошо там, где нас нет.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Ресурсное обеспечение гарантируют боеспособные армия и флот. Когда закончится своё, можно прихватить чужое. Вариантов много: резаная бумага, бусы и зеркальца, вид на жительство для наследников элиты. И, как крайняя мера, - грубая физическая сила. Сразу во всём мире кризиса не будет. Всегда будет хорошо там, где нас нет
    Это сработает только на дурачков , так как никаких гарантий на будущее для них не будет . Сразу везде кризиса не будет , но именно в странах где есть ресурсы будут последние в этой цепочке .

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Это сработает только на дурачков , так как никаких гарантий на будущее для них не будет .
На несколько поколений дурачков наворованного хватит. Впрочем, почему-то все упёрлись в сырьё, и не обсуждается самый главный ресурс - человеческий. Япония, Сингапур, Тайвань - ничего не имеют. Хотя - лидирующие позиции в технике и технологиях. Сидеть на рудниках или скважинах можно, только весьма зыбко и бесперспективно.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Возможностью и дальше кайфовать не в ядерных пустошах.

смысле - банальный шантаж?
увы, но это просто значит, что ядерных пустошей нам не избежать.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Впрочем, почему-то все упёрлись в сырьё, и не обсуждается самый главный ресурс - человеческий.
Может потому что для этого ресурса есть соответствующая тема в разделе ВЖР?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Сразу во всём мире кризиса не будет.

кризис, это когда победствовали, да всё потихоньку само и устаканилось, стали жить как жили.
злые языки говорят, что у нас не кризис, а катастрофа. жить по старому мы больше не будем, а как жить по новому - никто не знает. поэтому будут долго вырабатывать новый консенсус. "тёмные века" называется. если повезёт - лет на 20-30, не повезёт - на века.
но то, как жили последние 30 лет - кануло в лету. "глобализация" кончилась, мы смотрим на её предсмертные конвульсии. дальше будет много маленьких "глобализаций" вокруг локальных центров силы.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Япония, Сингапур, Тайвань - ничего не имеют. Хотя - лидирующие позиции в технике и технологиях. Сидеть на рудниках или скважинах можно, только весьма зыбко и бесперспективно.
    Это можно когда ресурсов много кругом , а когда их мало , то уже другая песня , без крутого смартфона можно прожить , а без топлива намного тяжелее и в такие времена все эти технологии уже не так важны .

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Япония, Сингапур, Тайвань - ничего не имеют. Хотя - лидирующие позиции в технике и технологиях. Сидеть на рудниках или скважинах можно, только весьма зыбко и бесперспективно.
    Это можно когда ресурсов много кругом , а когда их мало , то уже другая песня , без крутого смартфона можно прожить , а без топлива намного тяжелее и в такие времена все эти технологии уже не так важны .

Кто делает смарфоны и микрочипы, тот будет иметь и руду, и топливо. А кто продаёт только топливо и руду, тому на смартфоны может и не хватить - с голоду бы не сдохнуть, потому, что руда и топливо добываются оборудованием с микрочипами.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Япония, Сингапур, Тайвань

..отойдут тому или иному центру силы.
сами по себе в наступающем хаосе они не выживут, слишком вкусные.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Япония, Сингапур, Тайвань

..отойдут тому или иному центру силы.
сами по себе в наступающем хаосе они не выживут, слишком вкусные.
Земля и стены, сами по себе, микрочипы не выпускают. Их придумывают и делают люди. Если их сильно обидеть, то великому победителю придётся подсчитывать убытки на папирусе.
После ВМВ, репатриированные немецкие специалисты, работавшие на советских заводах, кормили в Германии всю свою родню, посылая им деньги и продукты из центра силы 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Кто делает смарфоны и микрочипы, тот будет иметь и руду, и топливо. А кто продаёт только топливо и руду, тому на смартфоны может и не хватить - с голоду бы не сдохнуть, потому, что руда и топливо добываются оборудованием с микрочипами.
   Я конечно не специалист по добыче , но ни разу не слышал про чипы при добыче угля , максимум в газоанализаторах , остальное все простое . Не думаю , что для нефти или газа по другому или для этого надо супернавороченные микросхемы , чтобы не могли заменить китайскими . Когда дойдет до голода в странах с ресурсами , то японцы уже будут жрать друг друга и им будет не до чипов .

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Если их сильно обидеть

..то они от обиды сдохнут от голода, ага.
технарю в общем случае вообще пофик кто нынче великий кормчий.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Когда дойдет до голода в странах с ресурсами , то японцы уже будут жрать друг друга и им будет не до чипов .
Так и есть, когда жрать не чего будет...все высокотехнологичное развлечение будут продавать за копейки. Включая людей, оборудование патенты и технологии...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Т. е. в средневековье было что жрать, а тут 11 миллиардов не прокормим? В Африке конечно голод будет но у остальных под вопросом.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Т. е. в средневековье было что жрать, а тут 11 миллиардов не прокормим?

в средневековье голод был регулярно если чо.
кормление 11 миллиардов - вопрос не сколько даже сельского хозяйства, сколько логистики.
а с этим уже есть, и ожидается дальнейшее усугубление проблем.
так что - да, "цепочки поставок" рухнут, и "не прокормим", легко. в конце бронзового века так уже было. разнесли финикийский флот в войне за трою, и кирдык. триста лет потом поднимались.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
И армия СССР не помогла и тут не поможет. Подкупят элиты и прочие вещички провернут.
Что же прямо сейчас не подкупают и не проворачивают?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
"хочут, но не можут"
приплыли европейцы, но прежде чем покупать земли под нью-йорк за бусы, разъяснили, что бусы - это просто стекляшки, и научили индейцев делать бусы самостоятельно (потомушто бусы, произведённые индейцами - дешевле).
а потом -- ну удивляться: не хотят!
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Т. е. в средневековье было что жрать, а тут 11 миллиардов не прокормим?
Это вполне логика. Должен же быть где-то предел.
Возможностью и дальше кайфовать не в ядерных пустошах.

смысле - банальный шантаж?
увы, но это просто значит, что ядерных пустошей нам не избежать.
Действительно, ядерные пустоши мы и сами можем обеспечить и США уже сейчас хотят кайфовать без них. БМ просто забыл(?) как работает ядерное сдерживание.