Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084003 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а куда деваться,
Я все же интересовался про ваш осознанный выбор. Просто интересно применяете ли вы к самому себе, ту категоричность которую показали.  Или все таки предполагаете переходный период....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
В Индии число детей на женщину уже ниже уровня воспроизводства. Множество мусульманских стран так же ниже уровня воспроизводства. Например Катар,Бруней и тд
  Пишут , что в Индии за 2023г прирост 18млн , а Бруней и Катар мягко говоря не бедные страны  , поэтому они не показатель . В любом случае снижение демографии в основном связан с карьерой женщин , как только разыграется кризис , большинство стран скатятся к диктатуре и патриархату и станет не до соплей , большая часть легкой работы , которую занимают женщины , максимально сократится и в разгар кризиса количество населения будет соответствовать продуктовым ресурсам , а не из-за рождаемости . Можно вспомнить ранний СССР , уж куда хуже было , а население росло или Германия того времени . Собственно во время дефицита ресурсов , государствам придется выбирать между фашизмом и ранним социализмом , как самым приспособленным структурам для такого времени , остальных всех сожрут . Уже давно стал обращать внимание , как усиленно затирают память про СССР , всегда странно это казалось , вроде столько времени прошло , а он им до сих пор покоя не дает , боятся его возрождения в лихие времена .

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Я все же интересовался про ваш осознанный выбор. Просто интересно применяете ли вы к самому себе, ту категоричность которую показали.
нет, конечно. я вообще надеюсь не дожить до того времени.

что же до "осознанного выбора" - мы вроде тут обсуждаем будущее ЦИВИЛИЗАЦИИ. а ей на "выбор" людей наплевать, она - часть природы, и у нее свои законы. в частности, действующие субъекты цивилизации - государства, в последнее время - еще и некие формально негосударственные образования (ТНК) - бюрократические машины, и они всегда плевали на "осознанный выбор". им интересна задача оптимизации потребления и распределения ресурсов, которая и будет поставлена перед ИИ, если до того дойдет.

да, мы все тут надеемся, что при решении оной задачи будут учтены НЕЯВНЫЕ, но подразумеваемые нами как очевидные дополнительные условия - "непричинение зла людям". но, во1х, для ИИ эти условия отнюдь не очевидны, а во2х, даже если их формализуют и загрузят в него - приоритет этих условий может быть весьма невысоким. в конце концов, Госплан СССР тоже ни разу не собирался причинять никому зла... а я не вижу принципиальной разницы между интеллектуальными возможностями Госплана и общего ИИ.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 093
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
кто-нибудь может внятно объяснить, каким образом магнит (да пусть хоть электро, пусть даже не-постоянный) может отталкиваться от железного листа или бруска?
Я объясню. Все эти идеи магнитной подушки для транспорта существуют уже многие десятки лет, но никогда не будут осуществлены. Бредовые идеи. Ведь обычные рельсы, сколько их ни намагничивай, хоть их из самарий-кобальта делай, не смогут удержать в подвешенном состоянии поезд огромного веса. Нужно гораздо больше железа, чтобы создать такие магниты. Это получится полотно из сплошного железа (или другого магнитного материала) толщиной, наверно, в полметра и шириной как длина шпалы. Это какое же количество дорогого материала надо уложить для этих путей!? Всего железа мира не хватит для этого. Думают что-нибудь эти фантазёры? Придумают хрень какую-то, а другие обсуждают.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн ZodiakBoy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • The Big Bang Theory
    • Сообщения от ZodiakBoy
кто-нибудь может внятно объяснить, каким образом магнит (да пусть хоть электро, пусть даже не-постоянный) может отталкиваться от железного листа или бруска?
Я объясню. Все эти идеи магнитной подушки для транспорта существуют уже многие десятки лет, но никогда не будут осуществлены. Бредовые идеи. Ведь обычные рельсы, сколько их ни намагничивай, хоть их из самарий-кобальта делай, не смогут удержать в подвешенном состоянии поезд огромного веса. Нужно гораздо больше железа, чтобы создать такие магниты. Это получится полотно из сплошного железа (или другого магнитного материала) толщиной, наверно, в полметра и шириной как длина шпалы. Это какое же количество дорогого материала надо уложить для этих путей!? Всего железа мира не хватит для этого. Думают что-нибудь эти фантазёры? Придумают хрень какую-то, а другие обсуждают.

А что если подойти с другой стороны и строить прочные поезда (составы) ну например из пластика…не полотно строить а поезда
Observers are necessary to bring the Universe into being

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
  Пишут , что в Индии за 2023г прирост 18млн , а Бруней и Катар мягко говоря не бедные страны  , поэтому они не показатель .
Потому как есть временной лаг, между показателями.
Турция тоже ниже. Турция беднее России на душу

Оффлайн Лунный заяц

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Лунный заяц
кто-нибудь может внятно объяснить, каким образом магнит (да пусть хоть электро, пусть даже не-постоянный) может отталкиваться от железного листа или бруска?

Не может, вся эта история отдаёт жульничеством. Магнитная левитация возможна или на токах Фуко, или на эффекте выталкивания магнитного поля сверхпроводниками. Для первого случая надо положить электромагнит на алюминиевый (или из другого металла, главное не железный, не ферромагнитный) рельс, пропустить через электромагнит переменный ток, в рельсе наведутся токи Фуко, которые по правилу Ленца создадут магнитное поле, направленное против поля электромагнита, то есть . Эти токи затухают из-за ненулевого сопротивления, поэтому и нужен переменный ток в электромагните, чтобы токи Фуко генерировались заново в противоположном направлении много раз в секунду. Ясно, что при этом дофига энергии уходит в тепло. Либо можно взять сверхпроводник, но тогда придётся тратить энергию на поддержание его при низкой температуре.

Сделать левитирующий аппарат на постоянных магнитах невозможно по теореме Ирншоу. Как её обойти - не представляю. К слову, в той тележке у ребят всё равно есть колёсики по бокам рельсов, так что эффективность сомнительная, было одно колесо сверху, теперь два с боков, как минимум о бесшумности можно забыть.

Оффлайн Лунный заяц

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Лунный заяц
Я же написал предварительно намагнитить рельс, в направлении головка- подошва

Так нельзя, магнитный полюс - точка, а не линия. У вас в одном месте будет сильное магнитное поле, а на большей части рельса - почти никакого.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Созданный ранее в компании базовый двигатель генерирует высокоскоростные протоны за счет ионизации водяного пара. Когда эти протоны (полученные от водорода) сталкиваются с ядром атома бора, возникает реакция синтеза, в ходе которой атом бора превращается в высокоэнергетическую форму углерода, которая быстро распадается на три альфа-частицы. Это так называемая безнейтронная реакция синтеза, которая не создаёт сильного радиационного излучения и поэтому установку намного проще экранировать.
...
Компания RocketStar работает по ряду программ МО США (SBIR, AFWERX и других). Во время первого этапа работ в зону выхлопа экспериментального импульсного плазменного двигателя была введена борированная вода. Это привело к образованию альфа-частиц и гамма-лучей — явных признаков реакции ядерного синтеза. Позже совместно со специалистами лаборатории High Power Electric Propulsion Laboratory (HPEPL) в Атланте было показано, что двигатель не только создавал ионизирующее излучение, но также увеличивал тягу базовой двигательной установки на 50%.


меня терзают смутные сомнения... а не является ли основным источником дополнительной тяги та самая энергия, сначала затраченная якобы на ионизацию? ибо чтоб разогнать протон достаточно для слияния с ядром бора, энергии надо заметно больше, чем на ионизацию.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Маконв телеграфируй как там дела у консорциума корейских универов... Полгода ужо прошло - почти год... Ужо нашли сверхпроводимость LK-99. Или ты теперб апаешь на другую оиваруцию


Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А вы соей питаетесь вместо мяса?
вместе с мясом... все так питаются нонеча...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
меня терзают смутные сомнения... а не является ли основным источником дополнительной тяги та самая энергия, сначала затраченная якобы на ионизацию? ибо чтоб разогнать протон достаточно для слияния с ядром бора, энергии надо заметно больше, чем на ионизацию.
Отвечу тебе уважаемый старым анеком с бородой с небольшим новым финалом...

Приходит Мойга в синагогу
-Ребе ... У меня проблема не знаю, шо и делать... Уже на сару не лезу, всю ночь бумаю
_Мойша ты таки расскажи шо тибе по ночам суйчет
--оЙ ребе такая проблема, такая проблема... Ходят слухи, шо скоро грянет денежная реформа. И вот я не знаю шо делать. Нести деньги в банка, илми оставить у Циля под матрасом
--Ой Мойша у тибе лченб серьезная проблема... Но вот в нашу синагогу пришла молодая Циля, у нее попроще навернеое вопрос - ща я сней разберуусь, и будем думать шо с тобой Мойша делать
Циля
-- Ой ребе, у меня сложная проблема, я не знаю шо деддать рришла к вам кза умным советам
--Циля, и шо ж у тибе случилось
--Ой , ребе, я замуж выхожу, и таки не знаю шо делать в перввую брачную ночь. Одевать мне ночную сорочку или нет
--Циля, у тибе действительно серьезная проблема. Но оденешь ли ты сорочку или нет = тебя все павно трахнут
--Это Мойша кстати ответ и на твой вопрос

Дык вот ответ и на твой вопрос камерад   

Ничего противоречащего теромлдинамике(законе сохранения энергии ) в pB реакции нет - реакция с положительным выходом... Проблема в совсем в другом в кинетике - для того что бы термоядерная пеакция прошла два положительных ядра нужно свести на малоне расстояние (преододеть кулоновский барьер) он очень высокий пропоруионален произведению зарядов. Поэтому реакция даже дйетерий-тритиевая реакция идет только в жестских условиях. А там есть резонанс, который на  порядки снижает пороговое сечение... вся эта белетристика с бором предполагает удержания жнергии реакци в малои объеме для поддержания реакции, что пока мало реально- альфа частицы убегаю и выносят энергии прежде чем существеннная часть бора прораегирут... Отл\дельная еще песня сьем этой энергии и превращение в энергию лпзер и полезную энергию, да еше в условиях космоса

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сделать левитирующий аппарат на постоянных магнитах невозможно по теореме Ирншоу.

теорема ирршоу совсем о другом... если применять теорему ирншоу , да и вообще классическую электродинамику - то ферроиагнетики невохможны - а они есть... также как есть магнитные подшипники для микротубрин

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
кто-нибудь может внятно объяснить, каким образом магнит (да пусть хоть электро, пусть даже не-постоянный) может отталкиваться от железного листа или бруска?
замагнить железо(даже временно) в  тот же полюс сто и магнитов ТС

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так нельзя, магнитный полюс - точка, а не линия. У вас в одном месте будет сильное магнитное поле, а на большей части рельса - почти никакого.
ну и слелай соедящую систему что бы вам из одной в жругую катушку энергия передавалась

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Маконв телеграфируй как там дела у консорциума корейских универов... Полгода ужо прошло - почти год... Ужо нашли сверхпроводимость LK-99. Или ты теперб апаешь на другую оиваруцию
Посмотрел что там у них и под огромной грудой Китайских победных реляций, так отчёта и не нашёл. Китайцы все темы и новости своими победами в разработке и производстве LK-99 загадили в десять слоёв. Копаться в этих реляциях и мутных отчётах стало лениво. В целом положительного отчёта нету, а то бы заметил по всплеску новостей.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вот из свежих Китайских реляций если кому интересно
https://arxiv.org/abs/2403.11126

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Посмотрел что там у них и под огромной грудой Китайских победных реляций, так отчёта и не нашёл. Китайцы все темы и новости своими победами в разработке и производстве LK-99 загадили в десять слоёв. Копаться в этих реляциях и мутных отчётах стало лениво. В целом положительного отчёта нету, а то бы заметил по всплеску новостей.
Продолжайте наблюдения . Мы с вами свяжемся (с)

 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Продолжайте наблюдения.
Да тащемта уже полгода как все кости промыли этим новостям: https://nplus1.ru/material/2023/08/14/lk-99-resistance
Кстати, "предсказанию Раттуса-Кельвина":
cегодняшний рекорд при вменяемых (догигапаскальных) давлениях - всего в 9 градусах от температуры плавления самого низкотемпературного полярного растворителя - н-пропанола. Но у меня есть сильные подозрения, что преодолеть этот рубеж, находящийся где-то в области ~145K не удастся и именно там обнаружится фундаментальный затык, окончательно разграничивающий мир чистых квантовых явлений и мир тотально-броуновский.
На сегодня стукнуло ~8,5 лет. От предсказания лорда Кельвина про самолёты до флаера Райтов прошло столько же. И где же он - комнатнодавлениетемпературный сверхпроводник "братьев Райт" в нашу эпоху "ускоряющегося развития"? ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 970
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Цитата
     всего в 9 градусах от температуры плавления самого низкотемпературного полярного растворителя - н-пропанола.     
И, что с того что он полярный?
Температура плавления известной низкотемпературной жидкости для криостатов -  метилциклопентана - 142 С (кипит при +71С)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2024 [09:23:27] от библиограф »