Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И, что с того что он полярный?
То, что это хоть какой-то объективный разграничитель уровней криогенных условий. Температура, с которой начинают существовать полярные растворители в жидком виде - это по сути температура, с которой водородные связи начинают играть самостоятельную роль в химии. Т.е. с этой температуры только и существует вся привычная нам химия. И БИОхимия, хотя для биополимеров уже нужны СИЛЬНОполярные растворители - ионизующиеся или легко ионизируемые - а это, фактически, уже не ниже -100С (водно-аммиачная эвтектика).
Температура плавления известной низкотемпературной жидкости для криостатов -  метилциклопентана - 142 С
Серийные морозильники замкнутого контура на нём и подобных теплоносителях, безусловно, существуют, но имеют далеко не массово-бытовое распространение. Массовые, которые может себе позволить даже некрупная лаборатория - это ~ до -90C.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2024 [13:40:10] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
То, что это хоть какой-то объективный разграничитель уровней криогенных условий. Температура, с которой начинают существовать полярные растворители в жидком виде - это по сути температура, с которой водородные связи начинают играть самостоятельную роль в химии.
а какое имеет отношение водородные связи и рвстворители к твердым теоам и серхпровожимости?
Кстати, официально принятый критерий криогенных условий не далеко от указанной отметки находится: 120K (-153C).
ну... там про метан идет речь.. это неполярная молекула...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
а какое имеет отношение водородные связи и рвстворители к твердым теоам и серхпровожимости?
Они имеют отношение к близости оной сверхпроводимости к условиям прикладного применения. О которой и идёт речь в данной теме.
Температуры до -90С вполне достижимы и в быту и в природе на Земле (континентальная Антарктида). До -100 или даже -125 С - с натяжкой, но тоже можно получить достаточно широко. -150С - уже дороговато выходит. А ещё ниже в замкнутом контуре - уже практически никак.
ну... там про метан идет речь.. это неполярная молекула...
Уже сам разобрался в источниках тезисов и убрал лишнее, спс.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
к слову, недавно напомнили - а ведь именно географическая разнесённость звеньев производственных цепочек называлась в качестве одной из главных причин развала союза. "экономически неэффективно"
фуйню несут... вона в ес все энергоносители российские или блтжневосточныке, руды тоже российские или бразильские, кголб российски юаровский ....большая часть полуфаьоикатов китайские ... и как-то выживают...
Ага, оно видно, как они выживают. Как в том анекдоте: "Пациент перед смертью потел?"
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Насколько дорого в Российской Империи ценилось тепло
...О жутком холоде в Смольном институте вспоминала известный педагог и писательница Е. Н. Водовозова, учившаяся в этом привилегированном заведении в 1850-е годы:
"Теперь даже трудно себе представить, какую спартанскую жизнь мы вели, как неприветна, неуютна была окружающая нас обстановка. Особенно тяжело было ложиться спать. Холод, всюду преследовавший нас и к которому с таким трудом привыкали "новенькие", более всего давал себя чувствовать, когда нам приходилось раздеваться, чтобы ложиться в кровать. В рубашке с воротом, до того вырезанным, что она нередко сползала с плеч и сваливалась вниз, без ночной кофточки, которая допускалась только в экстренных случаях и по требованию врача, еле прикрытые от наготы и дрожа от холода, мы бросались в постель. Две простыни и легкое байковое одеяло с вытертым от старости ворсом мало защищали от холода спальни, в которой зимой под утро было не более восьми градусов (Реомюра - 10 градусов Цельсия.)". На занятиях было так же холодно. "Термометр в классе, - писала Водовозова, - показывал десять и даже девять градусов, а во время уроков приходилось сидеть с обнаженными плечами".
Даже в солдатских казармах, по нормам, установленным Военным Советом, температура не должна была опускаться ниже 16-17 градусов Цельсия. Неудивительно, что смолянки постоянно простужались.
Часто в холодную ловушку попадали жители столиц, решившиеся снять большой дом, чтобы давать приемы, держать салон. Жена петербургской литературной знаменитости середины XIX века О. И. Сенковского - Аделаида Александровна вспоминала:
"В этом доме, превратившемся в игрушку благодаря деньгам и заботам моего мужа, невозможно было жить. Это был совершенный погреб, когда он не был наполнен народом и освещен сотнями свечей. Мой муж пробовал все, чтобы нагреть его, и не мог ничего достигнуть. В большие холода только одна или две комнаты были обитаемы, потому что в них можно было не замерзнуть, в остальные же можно было входить только на минуту, да и то не иначе как в шубе".
Сенковские выкладывали за этот дом 5200 руб. в год - гигантскую сумму по тому времени. Кроме того, они сами должны были нанимать дворника, мусорщика, трубочиста, садовника и оплачивать "страшное количество дров для отопления дома, который все-таки оставался холодным, и оранжерею, пожиравшую почти столько же дров, как и дом... Все это вместе составляло сумму, которою целое многочисленное семейство могло бы жить безбедно"...
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 5 093
  • Благодарностей: 157
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Крестьянам, жившим в маленьких избах, было лучше. Большая русская печь, которая занимала полизбы, отапливала помещение, а большинство проживающих там спали на печи или рядом с печкой, на полатях, в общем, так и тусовались около этой печки.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Увидел в телеге...

Советский проект по выращиванию китов на мясо и молоко на морских фермах.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Советский проект по выращиванию китов на мясо и молоко на морских фермах.
По факту авторы просто были не в курсе, что правило Линдемана, известное в школьной биологии как "правило 10%" на самом деле есть правило средней температуры по больнице и не работает на уровне консументов II порядка - когда пища уже богата белком. Планктон, который кушает кит - это уже не только и не столько водоросли, сколько съевшие и переработашие их рачки - криль. А криль, как известно всякому, проявлявшему любопытство к наполнению бакалейных полок современных универсамов, штука не только съедобная, но и весьма вкусная и питательная сама по себе. Поэтому нет совершенно никакой необходимости запихивать её перед употреблением в кита, особенно с учётом всех сопутствующих затрат. А если же кормить кита одними водорослями, то будет "оптимистичным" результатом, если он вообще доживёт до возраста забоя и по итогу из него можно будет хотя бы мясокостную муку получить. Ибо ЖКТ кита бактериального биореактора аналогичного жвачным парнокопытным перед кишечником не содержит и цекотрофией как зайцеобразные он не занимается.

Такие дела.

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Такие дела.
это сейчас, в эпоху свободы, равенства и бл братства. а раньше всё же считалось, что белые люди должны питаться мясом, а не крилем/гнусом/травой/плесенью...
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
это сейчас, в эпоху свободы, равенства и бл братства. а раньше всё же считалось, что белые люди должны питаться мясом, а не крилем/гнусом/травой/плесенью...
В старую эпоху считалось что люди вообще должны питаться. Это уже потом всякие требования стали появляться, а до этого голод был регулярным гостем.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
не, холопов за людей вообще не считали, если уж так далеко копать.
а если копнуть ещё дальше, то и наоборот, считали едой.
но на моей картинке места времена всё же не столь отдалённные.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
а раньше всё же считалось, что белые люди должны питаться мясом, а не крилем/гнусом/травой/плесенью...
В той эпохе, откуда это фото, считалось, что люди будут полноценно питаться хлорелловым супом на космобазах, в рабочей неделе в столовках имелся "рыбный день", а в народе ходил анекдот "Коммунизм. Объявление от Госплана: "Сегодня в мясе потребности нет".
Собственно как раз по итогу той эпохи мясо криля и стало массово добываться СССР.
а не крилем/гнусом/травой/плесенью...
По словам Михаила Вишневского в прошлом в Европе грибы тоже за еду не считали. А потом правильно заплесневелый сыр стал стоить в разы дороже неплесневелого тоже не просто так.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2024 [12:04:04] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Надо не китов разводить - а возродить стеллерову корову. Наверняка можно еще ее генов надыбать.
Опять же - мамонтами наши предки питались - вот и мамонтов возродить.


Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 003
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А потом правильно заплесневелый сыр стал стоить в разы дороже неплесневелого тоже не просто так.
И всем тута ньюанес ?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Советский проект по выращиванию китов на мясо и молоко на морских фермах.

"постное мясо"  :-\
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И в чём тута ньюанес ?
Только в том, что с пеницилловой плесенью для очень многих потребителей (включая в.п.с.) сыр оказался вкуснее чем без.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 963
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
По словам Михаила Вишневского в прошлом в Европе грибы тоже за еду не считали. А потом правильно заплесневелый сыр стал стоить в разы дороже неплесневелого тоже не просто так.
Ну, по факту высшие грибы и сегодня не столько полноценная еда, сколько вкусовая добавка. А вот плесень - интересная штука, учитывая её роль в ферментации всего и вся. На выходе сыры, соевые пасты и соусы, сакэ, токай, а также лимонная кислота, и ферменты для расщепления полисахаридов в пищевой промышленности. Но, правда и рисков от них достаточно. Многие микотоксины ещё та гадость.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 307
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну, по факту высшие грибы и сегодня не столько полноценная еда
Смотря какие. Грибы первой категории (белые, рыжики) по пищевой ценности считаются сопоставимыми с мясом.
Правда для полного усвоения грибам следует предварительно разрушить клеточные стенки (блендером или же вымораживанием).
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
здравствуй, светлое будущее! :-[
Австралия стремительно превращается в свалку убитых солнечных панелей
Цитата
«По прогнозам, более 80 % выведенных к 2030 году из эксплуатации солнечных панелей будут поступать от небольших распределенных фотоэлектрических систем, что связано с более ранней эволюцией австралийского рынка фотоэлектрических систем для жилых помещений», — уточняют эксперты. По прогнозам, около 892 тыс. т солнечных отходов поступят от систем на крышах, а 265 тыс. т — от крупномасштабных солнечных ферм.
...
Сегодня панели проще отвезти на свалку. Это обходится в $2 за панель, тогда как переработка каждой панели будет стоить до $20. Сегодня никто не хочет брать на себя такие расходы и это приведёт к тому, что стоимость списанных панелей к 2035 году превысит $1 млрд.

Параллельно вскрылся факт чудовищного мошенничества властей Австралии с квотами на выбросы парниковых газов. Власти обязались создать лесной массив на площади в 42 млн га, что больше площади Японии. Спутниковые снимки показали, что только 20 % территории можно считать полезными для заявленных целей, но это не мешало властям страны продать квоты на 27 млн т заинтересованным компаниям. Фактически они наживались на продаже несуществующих объёмов поглощения углекислого газа, и этот факт ещё предстоит осмыслить.
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Все таки после эпохи нефти именно солнечные панели станут скорее всего источником №1 а не атомные электростанции.