Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1083981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
так что - да, "цепочки поставок" рухнут, и "не прокормим", легко. в конце бронзового века так уже было. разнесли финикийский флот в войне за трою, и кирдык. триста лет потом поднимались.
Падение обычно идёт до точки, которая ниже, чем вероятное стабильное состояние в новых условиях. А затем уже подъем до этого состояния.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Это вполне логика. Должен же быть где-то предел.
В средневековье существовала инфраструктура, котороая могла довольствоваться тем что было и развиваться далее. Сейчас при каком то серьезном обвале цивилизации обнаружится, что инфраструктуры таковой нет. Потмоу что та которая имеется - заточена под некое изобилие ресурсное и под определенные высокие технологии.

Ну и дело не только в технологиях - тут ещё способы организации общества, в целом ментальность людей.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Что же прямо сейчас не подкупают и не проворачивают?
А мы перестали уже продавать огромное количество ресурсов по огромной скидке от рыночных цен на их заводы в Китае?
Ах нет. Значит чего они могут хотеть от нас добиться ещё?

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
в средневековье голод был регулярно если чо.
кормление 11 миллиардов - вопрос не сколько даже сельского хозяйства, сколько логистики.
Планета ещё 20 раз по 11 млрд прокормит. Половина произведённых продуктов, в богатых странах,элементарно выбрасывается. Половина с/х продукции сгнивает на полях или хранилищах. Сколько-то ещё уничтожается сознательно и целенаправленно в конкурентной борьбе: то яблоки и зерно бульдозерами закапывают, то вино с молоком из автоцистерн на дорогу выливают. Тупость, жадность и эгоизм быстрее прикончат цивилизацию, чем парниковый эффект или смена океанских течений.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Половина произведённых продуктов, в богатых странах,элементарно выбрасывается.
Потому что люди хотят питаться не только сушенным горохом, хотят кушать тысячу и один разный продукт. Причём кушать по желанию левой пятки, а не по пятилетнему плану

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 733
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
А мы перестали уже продавать огромное количество ресурсов по огромной скидке от рыночных цен на их заводы в Китае?
В таких случаях надо добавлять "Отвечай - да или нет!".
А вообще у вас тут хитро закрученная ложь. И строится она на признании огромных цен на наш газ в Европе как некоего рыночного стандарта. На самом деле как раз в Китай продаём по рыночным ценам, а в Европу с огромной наценкой. Но это уж они сами постарались.
Ещё с "их заводами в Китае" надо разобраться.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 01 Апр 2024 [08:39:12] от Инопланетянин »


Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А вообще у вас тут хитро закрученная ложь. И строится она на признании огромных цен на наш газ в Европе как некоего рыночного стандарта. На самом деле как раз в Китай продаём по рыночным ценам, а в Европу с огромной наценкой.
Конечно, ведь Европа не может покупать газ в других местах, СПГ терминалов не существует и тем самым без конкуренции, монополия выкручивает цены?  ;)
Эти времена уже прошли


Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
Половина произведённых продуктов, в богатых странах,элементарно выбрасывается.
Если не производить больше продуктов питания, чем необходимо - переодически будут возникать голодные кризисы. Где то что то не сролось, в том числе погодные явления неблагоприятные и вот он голод, если производить ровно столько сколько можно съесть или чуть больше.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 306
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если не производить больше продуктов питания, чем необходимо - переодически будут возникать голодные кризисы. Где то что то не сролось, в том числе погодные явления неблагоприятные и вот он голод, если производить ровно столько сколько можно съесть или чуть больше.
Это смотря что производить. Если быстропортящиеся продукты, то это в любом случае от возможного голода не спасёт, а долгохранящимися стратегические хранилища уже давно наполнены. БОльшая часть пищи, релизующаяся в развитых странах - это как раз довольно скоропортящиеся продукты: свежее мясо, молочные продукты, свежий хлеб, сырые овощи и фрукты. Крупы, муку, макароны, консервы и сухофрукты современный человек в этих странах приобретает довольно немного и нечасто - тоже зачастую по причине того, что он ими уже давно запасся.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Если не производить больше продуктов питания, чем необходимо - переодически будут возникать голодные кризисы.
Какие кризисы? Сейчас всё оцифровано, поставщики, склады, базы, системы хранения, можно ассортимент продуктовых магазинов высчитывать до миллиграмма. Весь вопрос в том, что дешевле сгноить половину товара, чем нанять профессионалов и ужесточить логистику.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Какие кризисы? Сейчас всё оцифровано, поставщики, склады, базы, системы хранения, можно ассортимент продуктовых магазинов высчитывать до миллиграмма. Весь вопрос в том, что дешевле сгноить половину товара, чем нанять профессионалов и ужесточить логистику.
     Все это будет работать , пока ресурсы дешевые и всем всего хватает , как только начнут истощаться основные ресурсы , все подорожает и начнется дефицит и каждый будет сам по себе , начнут крысить или продавать подороже , своим побольше , чужим поменьше . Вспомним СССР , куда жестче контроль , чем может быть , плюс государственная плановая экономика и несмотря на это постоянный дефицит товаров , хотя дешевых ресурсов завались . Если не устраивает СССР , то все видели как вели себя западные страны при ковиде и это еще никого особо не прижало , а уже никакого единства не стало , каждый спасается сам .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
      Интересно рассмотреть еще такой момент , конкретно к России , так как нефть и газ должны заканчиваться быстрее чем уголь , то как это отразиться например на отоплении жилья , сейчас вся центральная часть полностью на газе и не придется ли им переходить обратно на твердое топливо , в основном на уголь , так как нефть и газ будут дорогими , а то что есть будет идти на транспорт или на экспорт .

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Интересно рассмотреть еще такой момент , конкретно к России , так как нефть и газ должны заканчиваться быстрее чем уголь
Скорее уголь закончится быстрее, нежели нефть и газ, поскольку он органического лимитированного происхождения. А нефть и газ - неорганического. И продолжают синтезироваться в недрах. Истощённые месторождения, через некоторое время, снова начинают давать нефть. Это как объяснить? Да, стало глубже. Да, стало тяжелее добывать. Но, наука не стоит на месте. Сланцевые технологии добычи растут, как на дрожжах, поскольку мировые запасы оцениваются много больше, чем традиционная добыча.
Американские газовые компании рассчитывают поставлять излишки сланцевого газа на зарубежные рынки, где цены в несколько раз выше. Из недавнего импортера энергоносителей США превращаются в нетто-экспортера. Франция, Япония и Китай помогают Америке строить заводы по производству сжиженного природного газа (СПГ), чтобы поставлять через океан на танкерах. А терминалы, появившиеся на побережье в расчете на импорт СПГ из Катара, перепрофилируют в экспортные.
Поэтому "Северный поток" им как кость в горле.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 673
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Истощённые месторождения, через некоторое время, снова начинают давать нефть. Это как объяснить?
Раньше цена на нефть была ниже, от чего добивать эти остатки было невыгодно. А сейчас выгодно.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Сланцевые технологии добычи растут, как на дрожжах, поскольку мировые запасы оцениваются много больше, чем традиционная добыча.
   Не надо путать экономические махинации и реальную долгосрочную добычу , это как пирамида , надо на минимальном количестве вызвать ажиотаж , быстро всех обмануть и сбежать , только в данном случае задавить честного конкурента , чтобы сожрать его , пока сами не сдохли и для этого можно втирать все , что угодно . Мне как-то один знакомый конкурент предлагал завезти товар в большом количестве и задавить всех остальных в нашем небольшом  городе , продавая его в минус , так как потом все окупится , вот тоже самое , только масштабы обмана разные  .

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 870
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
и для этого можно втирать все , что угодно
20 лет добывать газ по $500 за 1000куб., а продавать всему миру по $60? Сами себя перехитрили?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
и для этого можно втирать все , что угодно
20 лет добывать газ по $500 за 1000куб., а продавать всему миру по $60? Сами себя перехитрили?
    Ну сначала , конечно себестоимость добычи была адекватная , но это не могло быть долго . Легко держать цену на нефть и газ , когда у тебя неограниченный печатный станок и не надо забывать кто эксплуатирует иракские месторождения или ливийские , а с сирийских их так еще не выкинули , там подороже , здесь задаром и выходит средняя цена , а чтобы еще красивее было можно еще денег дать своим и втирать всем про сланцевые чудеса , только вот у других таких чудес не происходит , в той же Европе есть месторождения сланцевые , а вот чуда нет .

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 000
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
для европы сланцевые технологии неэкологичны.
в юк заговорили было об - такой хай поднялся, что пришлось напопятный.
это канада большая, ее не жалко.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн troglodit888

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от troglodit888
   Все это будет работать , пока ресурсы дешевые и всем всего хватает , как только начнут истощаться основные ресурсы , все подорожает и начнется дефицит и каждый будет сам по себе , начнут крысить или продавать подороже , своим побольше , чужим поменьше .
Оно так не работает. Если речь о углеводородах, то цены растут временно при дефиците. Пока их экономика может выдерживать, потом высокие цены провоцируют проблемы в экономике, производство скукоживается, цены тоже падают(поскольку уменьшается спрос), углеводородов больше не становится от этого правда. Сейчас цены ещё недостаточно высоки, чтобы обрушить мировую экономику как видно. Но кстати, если гробить мировую промышленность заранее, то цены не будут расти так быстро и нолики в компьютере могут какое то время жить спокойно.

А если про продукты питания, то фиг его знает.