Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 645289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #480 : 20 Янв 2005 [19:15:30] »
Возьмем в качестве единиц измерения давление, плотность и температуру атмосферы на поверхности Земли. Тогда в этих единицах давление, плотность и температура атмосферы на поверхности Титана составляют ф-1.0, ф-3.0 и ф2.0 соответственно, где ф - одно и то же число (знаменитое). Догадайтесь, что это за число?

Это число есть золотая пропорция ф = 0.618... .

Пусть для атмосферы Земли давление, плотность и температура составляют 1.01 бар, 1.30 кг/м3 и 300 К.

Тогда для атмосферы Титана и ф в целых степенях получим соответственно 1.6 бар, 5.5 кг/м3 и 115 К.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #481 : 20 Янв 2005 [20:27:50] »
А откуда там 115K? максимум 90, что соответствует Ф=0.55. С плотностью тоже не очень понятно. Неужели средний атомный вес (или как он называется) молекулы их воздуха такой же, как у Земли?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 546
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #482 : 20 Янв 2005 [21:28:39] »
Догадайтесь, что это за число?

0.666, если принять температуру Земли за -60o С

Теперь ближе к теме. В Новостях Космонавтики была высказана такая интересная гипотеза (мне она показалась верной). Метановый (и этановый) лед тяжелее жидкости и должен тонуть. Метановый океан поэтому будет промерзать со дна. Несмотря на то, что температура на поверхности Титана 93.8 К, т.е. примерно на 3 К выше температуры плавления метана, он должен испаряться с той же интенсивностью, что и вода при 60о С. Если весь океан по каким-то причинам полностью вымерзал в прошлом, таять сейчас будет только относительно тонкий верхний слой. При этом может образоваться слой грязи (в смеси с твердыми осадочными породами) и местами неглубокие лужицы/озерца. Что, по-моему, и наблюдается. Интенсивное испарение приводит в формированию тумана у побережья, куда впадают многочисленные реки и ручьи.

В качестве альтернативы встречал предположения о грязевых океанах (грязеанах  :)), либо пористой поверхности, впитывающей жидкость. Трудно, однако, представить себе такое точное соотношение твердого и жидкого материалов, которое давало бы многометровые слои грязи, нигде не пересыхающей и не позволяющей жидкости сконцентрироваться у поверхности (впрочем, последнее еще надо доказать).

Гипотезу ледника может подтвердить (или опровергнуть) альтиметрия темных участков. Ледник должен быть плоским. Одновременно будет проверена и версия пересыхающего океана (из-за сезонных изменений).
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #483 : 21 Янв 2005 [11:55:49] »
...Метановый (и этановый) лед тяжелее жидкости и должен тонуть. Метановый океан поэтому будет промерзать со дна...

Интересная идея, а какие нужны условия, чтобы такие донные отложения не плавились? Если напр. среднегодовая температура на поверхности выше t° плавления метанового льда, то отложения будут носить временный характер  ???

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #484 : 21 Янв 2005 [12:33:05] »
Через полчаса по NASA TV новый отчет ESA. Кто-нибудь будет смотреть?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #485 : 21 Янв 2005 [12:36:43] »
Через полчаса по NASA TV новый отчет ESA. Кто-нибудь будет смотреть?

Дык %) Real player up and running  ;D

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #486 : 21 Янв 2005 [13:59:52] »
Я смотрю только с середины. В начале было что-нибудь интересное?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #487 : 21 Янв 2005 [14:04:44] »
Я смотрю только с середины. В начале было что-нибудь интересное?

Сначала рассказывали про спуск, когда какой парашут расскрылся и т.п.
Достаточно долго рассказывали про анализ газов... Напр. на большой высоде преобладает Азот, и чем ниже -- тем большая наблюдается концентрация метана. У самой поверхности вообще произошёл скачёк -- это означает, что поверхность буквально влажная от метана...
"Возможно дождь тут шел ещё вчера", как сказал один из участников...
Чёрные органические осадки смывают с гор всю грязь и попадают в реки, контрастирующие с более светлым окрудающим пейзажем.

К вопросу об освещённости -- поверхности достигает только 10% солнечного света. Газеты там уже не почитаешь особо...
« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [21:02:51] от Intertracer »

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #488 : 21 Янв 2005 [14:12:42] »
А про 2 см жидкости - это что было? В месте посадки или где-то еще?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #489 : 21 Янв 2005 [14:17:32] »
А про 2 см жидкости - это что было? В месте посадки или где-то еще?

"... и мы обнаружили что жидкость действительно присутствует в большом количестве, и она не глубого, не в сотнях метрах под поверхностью, а буквально в 2х сантиметрах..." Еще рассказывали об обильных испарениях в месте посадки, газ просачивался через песок и окутывал Гюйгенс "турбулентными потоками"...
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [14:25:26] от Intertracer »

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #490 : 21 Янв 2005 [14:23:21] »
Ещё ребята насыпали в ведро песок (точнее мелкие кусочки стекла), покрыли его силикатной корочкой (не понятно что за корочка но тем не менее), и протестировали пенетрометр... Получили ту же картину, что пришла с Гюйгенса.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #491 : 21 Янв 2005 [14:30:41] »
http://www.esa.int/esaCP/SEMHB881Y3E_index_0.html

Что известно про "темные равнины" - так и не сказали. Океан? Болото? Или ледник?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #492 : 21 Янв 2005 [14:43:52] »
Что известно про "темные равнины" - так и не сказали. Океан? Болото? Или ледник?

Похоже, ничего конкретново не сказали. Хотя вопрос про тяжёлый метановый лёд возникал.
Сейчас Кассини помог Гюйгенсу. Теперь Гюйгенс поможет Кассини, зная больше о поверхности можно проводить более эффективные наблюдения во время будущих пролётов.

Ну и под конец помечтали про мобильный аппарат на Титане, и посетовали, что на него нужны деньги  :D
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [14:46:40] от Intertracer »

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #493 : 21 Янв 2005 [14:48:38] »
А откуда там 115K? максимум 90, что соответствует Ф=0.55. С плотностью тоже не очень понятно. Неужели средний атомный вес (или как он называется) молекулы их воздуха такой же, как у Земли?

Тут Olweg написал, что "температура на поверхности Титана 93.8 К". Точность смехотворная. Что это за температура? Где и когда? Или средняя? Посмотрите также модельную картинку в одном из постов выше.

Что касается плотности, то в авторитетной книге я прочитал, что она составляет 5.4 кг/м3, а у меня 5.5.

Наконец, я действительно неявно считал, что молярные массы воздуха на Земле и на Титане примерно одинаковы.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 000
  • Благодарностей: 726
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #494 : 21 Янв 2005 [15:00:49] »
Хочу уточнить: какое все-таки там атмосферное давление у поверхности? До посадки Гюйгенса считалось, что 1,6 атм., но потом я слышала и о 3, и о 5 атмосферах  :o
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #495 : 21 Янв 2005 [15:02:46] »
Предположим теперь, что средние плотности, а также радиусы, Земли и Титана относятся как 1 : ф2, где по-прежнему ф = 0.618... . Тогда их массы относятся как 1 : ф8, а ускорения свободного падения на их поверхности - как 1 : ф4. Беря для Земли 59.78х1020 т и 9.78 м/сек2, для Титана получим 1.3х1020 т и 1.4 м/сек2.

Соответственно характерные толщины Н атмосфер Земли и Титана будут относиться как ф2 : 1. Полагая для Земли Н = 8.0 км, для Титана получим Н = 21 км.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #496 : 21 Янв 2005 [15:05:08] »
Хочу уточнить: какое все-таки там атмосферное давление у поверхности? До посадки Гюйгенса считалось, что 1,6 атм., но потом я слышала и о 3, и о 5 атмосферах  :o

Пока новых данных ПОЧЕМУ-ТО нет, будем обходиться старыми...

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #497 : 21 Янв 2005 [15:08:22] »
Хочу уточнить: какое все-таки там атмосферное давление у поверхности? До посадки Гюйгенса считалось, что 1,6 атм., но потом я слышала и о 3, и о 5 атмосферах  :o

Да нет, таких сенсационных заявлений небыло. Даже наоборот -- сказали, что полученные данные подтвердили существующую модель атмосферы Титана. Неувязка была только с нижней границей облаков -- она оказалась на 20 км ниже ожидаемого и составила 30 км.
Температура у поверхности вообще была предсказана с потрясающей точностью (-179°С против ожидаемых -180°С)  :o Чтоб на Земле так погоду предсказывали ;D
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [15:46:10] от Intertracer »

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #498 : 21 Янв 2005 [15:10:05] »
Наконец, я действительно неявно считал, что молярные массы воздуха на Земле и на Титане примерно одинаковы.

Если там (в атмосфере) смесь метана с азотом, то получается между 16 и 28 (против 29 у Земли). У поверхности доля метана резко повышается. Так что более вероятным значением было бы 29*ф=18 (раз уж Вам так нравится это число)
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #499 : 21 Янв 2005 [15:46:00] »
Наконец, я действительно неявно считал, что молярные массы воздуха на Земле и на Титане примерно одинаковы.

Если там (в атмосфере) смесь метана с азотом, то получается между 16 и 28 (против 29 у Земли). У поверхности доля метана резко повышается. Так что более вероятным значением было бы 29*ф=18 (раз уж Вам так нравится это число)

В упомянутой мною книге Ксанфомалити "Парад планет" сказано, что атмосфера Титана на 85% состоит из азота, 12% может составлять аргон и 3% приходится на метан с примесью пропана и др. газов.