Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 648189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #520 : 26 Янв 2005 [16:00:39] »
Да, извиняюсь. Я, очевидно, принял желаемые 105 Па за действительные 103 Па. Но в таком случае я не понимаю, как образуется туман в атмосфере Земли?

Насколько я помню, дело в наличии понятий "относительная и абсолюная влажность воздуха". При 8C, например, воздух может содержать 1% водяного пара (и его давление будет 1КПа), а при понижении температуры равновесное давление уменьшится (относительная влажность превысит 100%), и избыток выпадет в форме росы или тумана.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #521 : 26 Янв 2005 [16:09:54] »
А вот смотрите, что я обнаружил.

Цитата
Тройная точка воды (точка , отражающая равновесие трех фаз - жидкости, льда и пара) в отсутствие воздуха находится при 0,0100 oС и 4,58 мм рт.ст. Число степеней свободы С=3-3=0 и такое равновесие называют нонвариантным.

В присутствии воздуха три фазы находятся в равновесии при 1 атм и при 0 oС. Понижение тройной точки на воздухе вызвано следующим причинами:
1. растворимостью воздуха в жидкой воде при 1 атм, что приводит к снижению тройной точки на 0,0024 oС;
2. увеличением давления от 4,58 мм рт.ст. до 1 атм, которое снижает тройную точку еще на 0.0075 oС.

Получается, я был прав?

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #522 : 26 Янв 2005 [16:21:52] »
Во всяком случае, это называется как-то по-другому. Точка плавления при 100% влажности в данной атмосфере и при данном давлении? Что это может быть? Но если верить статье про конденсат, то на Титане такая точка была бы где-то вблизи точки плавления (!) азота.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2005 [11:17:51] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #523 : 26 Янв 2005 [16:39:32] »
Я читал, что условия на Титане лежат вблизи тройной точки метана, но какова она, я так и не знаю. А теперь еще получается, что она наверняка зависит от присутствия там азота и аргона...

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #524 : 26 Янв 2005 [18:34:28] »
Вчера был Татьянин день и в Москве шел снег, а сегодня "профессор Беляев" сказал, что Татьянин день в этом смысле очень показателен, и поэтому лето в Москве следует ожидать дождливым. И что это неудивительно, поскольку при наблюдаемом глобальном потеплении количество осадков должно увеличиться примерно на 50%. Последнее мне как-то удивительно: температура возрастет совсем чуть-чуть, а осадки - аж на 50%. Правда, из всех синоптиков, я заметил, "профессор" врет всех сильнее!

hoarfrost

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #525 : 26 Янв 2005 [19:34:11] »
Последнее мне как-то удивительно: температура возрастет совсем чуть-чуть, а осадки - аж на 50%. Правда, из всех синоптиков, я заметил, "профессор" врет всех сильнее!

А если среднегодовая температура упадёт где-то с 280К (для России) до 270К (совсем чуть-чуть), то осадки вообще могут прекратится из-за того, что вода будет находится преимущественно в твёрдом сотоянии.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #526 : 26 Янв 2005 [20:16:05] »
важно еще, что слабый тепловой поток из недр.
он такой, что не нагревается в итоге поверхность вообще. есть ли там вулканизм?

Обычного, в нашем понимании, базальтового вулканизма нет наверняка. Но криовулканизм присутствует... тоже наверняка  :)

Пока вулканов на Титане, как таковых, не видели, если не считать подозрения вокруг одного радарного снимка. Но об их существовании косвенно свидетельствует присутствие в атмосфере 40Ar. Аргон образуется в недрах в результате распада 40K и должен поступать в атмосферу благодаря криовулканам. Он не мог попасть в атмосферу из первичной туманости, т.к. тогда его просто столько небыло. Т.е. у этого газа должен быть источник, и очевидно этот источник внутри планеты.

Правда про аргон в атмосфере свидетельства тоже косвенные ;D
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [22:03:56] от Intertracer »

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #527 : 26 Янв 2005 [22:15:49] »
Если считать, что в таблице температура-давление для метана данные тоже в КПа, то абсолютная "влажность" (т.е. содержание метана) для образования тумана при 90К и 1.6 бар должна составлять 6% - давление насыщенных паров равно 0.1 бар. Насколько я понимаю, те же 6% (в приповерхностном слое) нужны для существования открытых водоемов. Большее содержание метана в воздухе при этих условиях невозможно.
  Облачный слой на высоте 25-30 км соответствует содержанию метана 2% (атмосферное давление 25 КПа, температура около 73К, давление насыщенных паров метана 0.5 КПа).
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [22:24:28] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #528 : 26 Янв 2005 [22:24:33] »
А сел Гюйгенс, как я понимаю, в только что высохшее русло ручья? В котором еще до сих пор грунт слегка влажный? Поэтому он темноватого цвета, но твердый... И вообще получается, что круговорот жидкости на Титане очень интенсивный. Дожди, туманы... А ведь если часть жидкости впитывается, там возможно есть и подземные резервуары, реки и источники?! И вообще, может быть там даже "метанопады" есть? Твердая часть поверхности, как мы видим, не слишком то гладкая, куча рек, протоков значит должны быть метанопады. Аж дух захватывает!
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #529 : 26 Янв 2005 [23:04:31] »
В пересчете на "воду" температура на поверхности получается около 40 C, причем их океан отличается тем, что остается жидким при температуре, когда начинает сжижаться воздух (при 82К, что соответствует 30С). Никакого снега при таком климате быть не может, дождь возможен только из азотно-метанового конденсата. В общем, тропики на грани сжижения атмосферы. Загадочный мир.
  Интересно, какова влажность над сушей.

  В статье приведены цифры - 6% метана "на экваторе" и 2% "на полюсе". А может быть, это в действительности разница между "океаном" и "сушей"?

Прочитал статью повнимательнее. Оказывается, конденсат, из которого, возможно состоит океан, на 30% состоит из метана, а 70% - из азота. Как он ведет себя при росте температуры - я не понял. Если доля метана повышается, то получаем интересный эффект: кипятим чайник - жидкость в нем бурно испаряется, количество уменьшается втрое. Чайник остывает - количество жидкости увеличивается.

Кстати, что может гореть в метане, кроме чистого кислорода? Какой-нибудь оксид?
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [23:55:20] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #530 : 27 Янв 2005 [05:18:08] »


Кстати, что может гореть в метане, кроме чистого кислорода? Какой-нибудь оксид?

Кстати, а это разве не метан должен гореть в кислороде? А оксиды - продукты горения.
Strawberry fields forever

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #531 : 27 Янв 2005 [07:53:26] »
Если в кислороде, то да. А если свободного кислорода нет? Например, натрий горит в воде.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

kirill_

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #532 : 27 Янв 2005 [09:28:42] »
Кстати, что может гореть в метане, кроме чистого кислорода? Какой-нибудь оксид?
Как насчёт фтора? Будет гореть ещё лучше кислорода!
А если хорошо нагреть, то наверное и хлор может загорется.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #533 : 27 Янв 2005 [09:46:52] »
Огонь затем и нужен, чтоб нагреть. А как насчет какого-нибудь оксида железа? Например, при реакции
4Fe2O3+3CH4->8Fe+3CO2+6H2O
тепло выделяется или поглощается?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #534 : 27 Янв 2005 [16:23:25] »
Если считать, что в таблице температура-давление для метана данные тоже в КПа, то...

Да, там кПа тоже.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #535 : 28 Янв 2005 [12:31:26] »
Интересно, что за загадочная "корка" была нащупана пенетрометром Гюйгенса на поверхности?.. Лёд? Если да, то из чего?? Если не лёд, то что?.. ???

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #536 : 28 Янв 2005 [12:48:04] »
Этан? Или вода? Кстати, какова плотность жидкого метана (азота, метаново-азотного конденсата)? Утонет ли в нем водяной лед?
(у метана - 0.45, у азота - 0.81, но непонятно, при какой температуре)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2005 [12:52:20] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #537 : 28 Янв 2005 [13:48:19] »
Этан вроде не подходит... t° плавления -182.76°C (а там -179°C, и температура вряд-ли могла быть намного ниже перед посадкой). Вода не могла бы образовать корку...
Плотность жидкого метана = 0.448 (при -180°С и 1.6 бар), в нём вообще всё утонет...

Вот, кстати, прикольная страничка про метан. Там же можно просчитать термофизические свойства жидкого метана и т.п.

Всё-таки я не думаю что это "сухая" корка (напр. оставшаяся после выпаривания метана), наверняка это какой-то лёд...
« Последнее редактирование: 28 Янв 2005 [14:15:50] от Intertracer »

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #538 : 28 Янв 2005 [14:19:11] »
Но ведь в океане азота больше, чем метана! Или я не так понял статью про конденсат?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #539 : 28 Янв 2005 [15:10:49] »
Разве? Конкретного упоминания о подобном вроде небыло, да и вряд-ли в жидкости сможет раствориться столько газа... Хотя, я всего-лишь любитель...  8)