Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 645285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #460 : 19 Янв 2005 [17:38:55] »
Самая актуальная тема на сегодня -- это, пожалуй, проэкт Прометей, которому дали новый толчёк. Именно он должен сделать возможными серьёзные миссии к далёким мирам
гм это ядерное топливо что ли?

Прежде всего -- это полноценный ядерный реактор, способный давать в 1000 раз больше енергии (сотни киловатт), чем используемые сегодня источники. Это даст целый ряд новых возможностей. Например, ионные двигатели смогут работать на совершенно длругих мощностях (напр. можно будет выходить на орбиты спутников и потом снова переходить на орбиты других спутников!), системы передачи данных смогут гонять на Землю Мегабиты в секунду от того же Юпитера или Сатурна... Наконец, может приблизиться эра дальних пилотируемых полётов -- Марс уже не будет таким недосягаемым, будет достаточно энергии, чтобы производить топливо прямо на месте и т.п. и т.д.

Ну да ладно, мы действительно отклонились от темы.
В пятницу по NASA TV в 11:00 CET ждём брифинг из ESA...
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [17:49:28] от Intertracer »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 000
  • Благодарностей: 726
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #461 : 19 Янв 2005 [17:46:44] »
Этот снимок Энцелада был сделан Кассини 14 декабря 2004 года с расстояния 672 тыс. км, разрешение 4 км на пиксель.
Следующее сближение с Энцеладом будет 17 февраля 2005 года.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #462 : 19 Янв 2005 [17:49:01] »
Снежок. :)

bob

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #463 : 19 Янв 2005 [17:50:11] »
Например, ионные двигатели смогут работать на совершенно длругих мощностях (напр. можно будет выходить на орбиты спутников и потом снова переходить на орбиты других спутников!), системы передачи данных смогут гонять на Землю Мегабиты в секунду от того же Юпитера или Сатурна... Наконец, может приблизиться эра дальних пилотируемых полётов -- Марс уже не будет таким недосягаемым, будет достаточно энергии, чтобы производить топливо прямо на месте и т.п. и т.д.
Ну да ладно, мы действительно отклонились от темы.
В пятницу по NASA TV в 11:00 CET ждём брифинг из ESA...
Мощность ионных моторов любой схемы ничтожна. Это двигатели малой тяги по определению

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #464 : 19 Янв 2005 [17:59:18] »
Мощность ионных моторов любой схемы ничтожна. Это двигатели малой тяги по определению
Совершенно верно, даже прирост мощности в 1000 раз не сделает их мощнее химических движков, но это не меняет того факта, что аппараты будут способны совершать ранее недоступные навигационные манёвры (учитывая мизерный расход "топлива").

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #465 : 19 Янв 2005 [18:05:46] »
Пока оффициального проэкта как такового нет, и, соответственно, такая миссия даже не входит в список "Proposed Missions" NASA. Однако, уже занимаются разработкой самой концепции. Одну из статей на эту тему можно найти на spacedaily.com...

Вика, сорри, я вас обманул... Есть оффициальная страничка исследовательской программы по проэкту Прометей.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #466 : 19 Янв 2005 [18:21:24] »
Граждане, давайте все-таки поговорим по теме - про Кассини и Гюйгенс. Или пузырь лопнул, и сказать о них нечего? Каковы научные достижения миссии? Что нового мы узнали? На что потрачены миллиарды долларов?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #467 : 19 Янв 2005 [19:55:07] »
Виктория, Вы, как всегда, на высоте! 8) Спасибо за интересную информацию.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #468 : 19 Янв 2005 [21:04:45] »
панорама на высоте 8 км над поверхностью Титана


видно что туман образуется возле берега на мелководье,
там где температура озера выше.

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #469 : 19 Янв 2005 [21:45:47] »
а побольше резолюции нету?

Оффлайн Oleg_Shashin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oleg_Shashin
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #470 : 19 Янв 2005 [22:48:03] »
Граждане, давайте все-таки поговорим по теме - про Кассини и Гюйгенс. Или пузырь лопнул, и сказать о них нечего? Каковы научные достижения миссии? Что нового мы узнали? На что потрачены миллиарды долларов?

узнали что и там трава не растет и бегемотов не пасется, а что вы хотели узнать?

hoarfrost

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #471 : 19 Янв 2005 [23:39:39] »
Здравствуйте!

С нетерпением жду первых "больших официальных результатов" обработки данных с Гюйгенса, а пока внёс тему "Кассини изучает Сатурн" в список "Лучший сайт добровольного общества, клуба, объединения". Думаю, что труд тех, что работал над этой темой должен быть отмечен. Список можно найти вот здесь.

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #472 : 20 Янв 2005 [01:02:57] »
ML
А также угол между осью вращения и плоскостью орбиты Сатурна?
Да, а период обращения Титана вокруг оси какой? Он-то наверняка известен.

Руки не дошли... вот бы все это смоделировать и посмотреть. что там за смена сезонов - есть ли... Надо заняться...

А звуки таки оказались не с поверхности , а во время спуска - итальянец с толку сбил своей речью: "Если бы вы сидели на зонде" - кто ж на нем сидеть будет, когда он летит  ;D

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #473 : 20 Янв 2005 [14:57:58] »
Возьмем в качестве единиц измерения давление, плотность и температуру атмосферы на поверхности Земли. Тогда в этих единицах давление, плотность и температура атмосферы на поверхности Титана составляют ф-1.0, ф-3.0 и ф2.0 соответственно, где ф - одно и то же число (знаменитое). Догадайтесь, что это за число?

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #474 : 20 Янв 2005 [15:44:00] »
Догадайтесь, что это за число?
Судя по температуре, это может быть постоянная Эйлера: C=0.577... Но тогда давление было бы почти вдвое выше земного, а по приведенному на прошлой странице графику видно, что оно совпадает с земным. Или есть более свежие данные?
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #475 : 20 Янв 2005 [16:09:20] »
На том графике масштаб логарифмический, поэтому давление на Титане больше земного. В книге Ксанфомалити "Парад планет", вышедшей в год запуска Кассини, написано, что оно составляет 1.6 бар.

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 608
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #476 : 20 Янв 2005 [17:41:38] »
Нет, граждане, что-то тут нечисто. Что-то у них там не получилось...
Интересно, а была миссия Кассини и/или Гюйгенса застрахована, скажем, Ллойдом, который страхует космические риски? Тогда можно было бы судить об ее успехе косвенно.
Мне кажется, что многое не получилось у них. Но ESA очень любит преувеличивать свои успехи (другой свежий пример - "открытие" следов воды на Марсе после вывода Mars Express (выведенного в космос российской РН) на орбиту). Но попыжиться они любят от души (при этом результаты (фотографии), в отличие от NASA, - по одной капле).
Более серьёзным достижением я считаю собственно длительный успешный перелёт и выход Cassini (АМС, которая на самом деле была "извозчиком" для Huygens'а) на орбиту вокруг Сатурна.
О страховании - страховые рынки подобные риски не страхуют. Некоторые из причин - это государственный, а не коммерческий, проект; не всегда можно установить причину и последствия страховго случая; и перестраховать (размазать) подобные многомиллиардные риски не всегда можно.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #477 : 20 Янв 2005 [18:09:53] »
Мне кажется, что многое не получилось у них. Но ESA очень любит преувеличивать свои успехи
У них получилось посадить корабль хрен знает куда! Даже если бы он просто пикнул бы оттуда - это всё равно было бы великое достижение! Это же не "титаноход" был, а просто зонд. А он ещё и фотки прислал! Так что достижение нисколько не приувеличено.

Цитата
(другой свежий пример - "открытие" следов воды на Марсе после вывода Mars Express (выведенного в космос российской РН) на орбиту).
Но попыжиться они любят от души (при этом результаты (фотографии), в отличие от NASA, - по одной капле).
Кстати, с фотками с орбиты Марса лучше наборот у ЕКА, а не у НАСА! Прекрасные снимки, классное 3-мерное представление.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

jiminy

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #478 : 20 Янв 2005 [18:17:07] »
А я склонен согласиться с AlexCherny...

Тут вчера зашел ко мне товарищ и спрашивает: "А правда, что данные с Титана засекретили?"!!!

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #479 : 20 Янв 2005 [18:32:19] »
Думаю мы имеем дело совершенно не с техническими проблемами... С научной точки зрения, глюк с одним из каналов передачи данных почти ничего не изменил (я имею ввиду по части получения научных данных для дальнейшего анализа). Технически, миссия действительно оказалась весьма успешной. Вот в чём действительно зарыта проблема -- так это в неспособности ESA поддерживать связи с общественностью на должном уровне...
Опять же, с научной точки зрения, с миссии на Титан выжали, пожалуй, всё, что могли. Вот только при этом забыли про один интересный факт: Все эти полёты на Титан, на Марс и пр. интересны не только для учёных, но и для более отдалённых от темы людей, на чьи деньги, фактически, и реализуются подобные проэкты. И дело даже не в том, что налогоплатильщики (и не только) начинают спрашивать: "куда забульбенили 3 миллиарда?"... Дело в том, что они не увидили понятной для себя красочной "картинки". На конференции в пятницу журналистов, посъезжавшихся со всего мира, пичкали графиками и рассказами (зачастую слишком скучными для обывателя). Журналисты, как и любители разного пошива, естественно, ожидали чего-то большего, чем можно было бы по крайней мере занять эфирное фремя на своих каналах. Не получили они ни этого, ни толкования получаемых научных данных. Пресса просто не была поставлена в известность, чего можно ожидать и как преподносить этот материал. В некотором смысле, её просто кинули.
Когда весь мир втыкает в телек на войну в Ираке в прямом эфире, он будет ожидать такого же прямого эфира и с Титана. И это реально можно было организовать в более красочном виде, чем показывая кучу графиков один за другим.
ESA не преувеличило свои успехи ни на каплю. Учёные действительно получили море данных, куча приближённых к трону позащищает докторские, кое-кто наварит немало денег. Остаётся надеятся, что дальнейшие действия организации будут характеризоваться меньшей бюрократией и большей открытостью на благо всем интересующимся астрономией.

Кстати, про перелёт... это достижение не ESA, а NASA... Никуда бы Европа вообще не села без ихнего термического радиоизотопного источника энергии  :P
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [20:33:10] от Intertracer »