Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Я смотрю некоторые радиолюбители ставят кварц не 5 мегагерц а 4… что это дает? Увеличивается стабильность работы, или что-то еще? Может и мне поставить 4 мегагерца!!!

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
Добрый день. У меня кварц на 6, думаю разницы быть не должно.
глюки с Вашей платой загадочные.
Если Вы абсолютно уверенны в правильности монтажа.... все таки,  первым делом питание...
у Вас разомкнута толстый общий проводник между двух драйверов, понятно что он замкнут тоненьким проводником вокруг ножек, но лучше таки спаять куском нормального провода. и потом кондеры висят прям на кренке, у меня тоже так, но оно ближе к потребителям, а в Вашем варианте с одной стороны драйвер с противоположной стороны кондер.... может и не критично но на мысль наводит..
Вы пробовали включить плату без кнопок управления, только с выключателем обеспечивающим работу шаговика по восхождению? т.е. вопрос не накрутили ли Вы в кнопках? а может сами кнопки внутри замкнуты, или дребезжат, или окислены, ржавые.... какие моторы подключили? если моторы не те что в первой Вашей схеме, проверьте, вдруг они садят питание или еще чего, хотя мало вероятно конечно. вообще я тестил на компьютерном БП, там уж точно питание хватало, потом повесил на какойто трансформатор с мостиком и кондером на 2200 мкф, глюков не наблюдал.
кстати, учитывая мой навесной монтаж, я напутал с ногами контроллера именно на подключении к кнопкам, просто сместился на одну ногу вперед или назад, и вот были очень похожие глюки, ехало непонятно куда, а при отпаивании кнопок снова нормально тикало одним движком.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2012 [14:35:12] от m-22 »

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
По-моему дело в пульте… Толи провод длинный (1.2м), толи на плате пульта наводки. Кнопки целые (5 раз их проверял). Замыкаю пинцетом контакты прям на плате, все работает без проблем и глюков :-\

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
мда, у меня такая проблема отпала. в моем варианте кнопки запаяны на одной макетке с схемой. проводники максимум 4 см.
а Вы резисторы не забыли навесить на эти выводы микросхем? они на этой плате одной сборкой установлены. у меня сборки не было поэтому развешены в непосредственной близости от самих ножек контроллера. и кстати, тут опять возникает вопрос с качеством питания. если Вы тоже использовали сборку резисторов, но она навешена на максимальном удалении от кренки и кондера. попробуйте либо кондер повесить прям возле разъема, либо чето другое ... запитать резисторы ближе к кренке и кондеру, или землю провода ближе кренке кондеру припаять. думаю должно помочь

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Заменил плату пульта с кнопками и о чудо, все заработало… Где-то там идет наводка, и провод наверное лучше укоротить до 0.8метров на всякий случай.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
и провод наверное лучше укоротить до 0.8метров на всякий случай.

Я много лет пользуюсь такой же схемой, от Павла Бахтинова, собранная практически на коленке  ;D
Провод к пульту у меня  около 3 метров и все нормально работает, так что можно делать длину такую, какую именно вам удобно.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Заменил плату пульта с кнопками и о чудо, все заработало… Где-то там идет наводка, и провод наверное лучше укоротить до 0.8метров на всякий случай.
У меня кабель 160 см.
МГТФ где то около 0.08 запиханый в мягкую трубку - жужжит нормально...
Не те частоты, что бы были наводки. Скорее всего либо где то разрыв был, либо невидимая сопля - некоторые видны только под микроскопом.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Black

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • г.Сумы, Украина
    • Сообщения от Black
Добрый день. Подскажите пожалуйста как подключить движки ЕМ-61(униполярные) к плате с биполярными движками(плата 1к1 "Максутика")

Оффлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Судя по первому фото, здесь две "независимые" обмотки с центральным выводом.
Вначале ищем центральные выводы каждой из обмоток.
Проверяем, что они между собой не закорочены внутри двигателя (тестером меряем на КЗ).
Если не закорочены, то подключаем их к схеме как биполярные (без центральных выводов).
Токозадающий резистор ставим на 0,5А, т.к. эти двигатели имеют R=2,6-3 Ома (пол обмотки), I=1,3А, U=3,9В.
В Вашем случае (включение двигателя как биполярного) получится R=6Ом, I=1,3А, U=7,8В.
Как-то так...
Удачи.
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Заменил плату пульта с кнопками и о чудо, все заработало… Где-то там идет наводка, и провод наверное лучше укоротить до 0.8метров на всякий случай.

Вы благополучно проигнорировали вопрос m-22 о резисторах "подпорки"
А без них (или при слишком большой их величине) схема будет собирать всю грязь вокруг...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Резисторы "подпорки" у меня стоят по 10кОм, и не в этом была проблема… Как я писал ранее проблема оказалась в кнопках пульта :o, хотя там КЗ и не было, но факт остается фактом

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
...чудес на свете ведь не бывает ? :o
...или уже встречаются ? :D
Смените на 1 Ком и близкий ядерный взрыв станет нипочём...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Я пульт другой припаял и все работает на ура. Но резисторы можно и уменьшить… А 1кОм не слишком мало?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Нет, не слишком....я надеюсь Вас принципиально не интересуют вопросы энергопотребления ?
10кОм стандартная величина токовой подпорки для КМОП -серии,  выбираются глядя в потолок из соображений  по типу "и жрут не так много.... и вход в воздухе не висит" -т.е. это рекомендованная величина, но не обязательная.
Если в силу каких-то причин на вход будет воздействовать помеха значительной величины (длинный кабель) то токи этой помехи могут стать соизмеримыми с токами подпорки.
Отсюда логично предположить, что если есть ложные срабатывания, то нужно эти самые токи сделать настолько большими, чтоб помеха никогда не могла нагадить..самое простое увеличить токи на порядок (уменьшить сопротивление резюков).....более грамотно-провода свить в витую пару и затянуть в экран (но тут есть свои грабли).
ЗЫ
К слову..если применена резисторная сборка, то она может быть элементарно оборванной...
« Последнее редактирование: 24 Сен 2012 [14:53:01] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
У меня не сборка, а отдельные резисторы. Суть я понял, по свободе поиграюсь с резисторами

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Да...должен предупредить, что всё выше мною сказанное справедливо для входных цепей (когда замкнутые шины стопудово изменят уровни на входе)...в случае работы с возможными Z-состояниями управляющих сигналов (на выходе могут быть не только 0 или 1 но и "обрыв") столь вольно нельзя играться с подпорками - может не хватить нагрузочной способности мелкосхемы (для указанного мною 1 кОм..редко, но бывает..)....
« Последнее редактирование: 24 Сен 2012 [15:58:04] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
«GLOK» а Вы схему Павла Бахтинова «Телевизионный автогид» не собирали?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Нет..а в связи с чем вопрос ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Да так, хочу себе собрать

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Ерунда получается :-\!!! Собрал схему, все заработало сразу же ;D, немного потэстил и отдал товарищу в пользование… Некоторое время спустя собрал еще одну себе (схема, плата, прошивка идентичны с первой платой) так она почему-то глючит. При управлении с пульта моторы сначала работают а потом при последующем нажатии на кнопки моторы не включаются, или включатся и не выключаются, или RA+/- работает а DEC+/- завис, после включения SA1 (гидирования) моторы работают а когда выключаю могут продолжать работать или перестают работать вообще… Кварц и конденсаторы C2-C3 поменял, плату спиртом протер, еще раз 5 проверил печатку на косяки, микроконтроллер перепрошил – результат тот же… Какие могут быть идеи на этот счет.
Уменя была аналогичная проблема. Собрал пульт подцепил шнурок LPT от принтера длина 1,2м ,при э том общий провод пульта и схемы соеденил через экран кабеля. Проблема оказалась в этом. Лерепаял общий на другой провод(был в этом кабеле) проблема исчезла.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.