Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
«GLOK» а Вы схему Павла Бахтинова «Телевизионный автогид» не собирали?
я собирал неоднократно, 2 экземпляра так и валяются без дела, могу продать.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
при э том общий провод пульта и схемы соеденил через экран кабеля. Проблема оказалась в этом. Лерепаял общий на другой провод(был в этом кабеле) проблема исчезла.

Я выше упоминал, что при экранировании есть свои грабли...Вы прекрасно их продемонстрировали :D
Типичная ошибка, когда экран используется так-же и как общий провод...однако единственно правильно - общий провод это отдельный провод внутри экрана, который соединяется с ним в одной единственной точке, со стороны более сильно точных цепей.
Не вдаваясь в теорию - в этом случае будет гарантированная противофазность протекающих токов наводки...

Ну и на счёт упомянутого ранее свития проводов внутри экрана...каждый сигнальный провод свивается с отдельным земляным и никак иначе!..вся эта колбаска затягивается в чулок и соединяется как указанно выше.

Управляющий кабель сделанный по такой схеме будет гарантированно работать при КПОП- cерии до 3-4 метров, при TTL  до 10....
« Последнее редактирование: 26 Сен 2012 [07:58:37] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Andreichk, я как раз хотел собирать схему с вашей печатной платой. В плате, что выложена на сайте осталась без изменений, или есть нововведения. А какая ваша цена за это устройство «Телевизионный автогид»

andreichk

  • Гость
Andreichk, я как раз хотел собирать схему с вашей печатной платой. В плате, что выложена на сайте осталась без изменений, или есть нововведения. А какая ваша цена за это устройство «Телевизионный автогид»
всё там без изменений. помнится последнему заказчику за 250 евро продал с доставкой.

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Это хорошо, что без изменений, значит, буду потихоньку собирать.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Да...должен предупредить, что всё выше мною сказанное справедливо для входных цепей (когда замкнутые шины стопудово изменят уровни на входе)...в случае работы с возможными Z-состояниями управляющих сигналов (на выходе могут быть не только 0 или 1 но и "обрыв") столь вольно нельзя играться с подпорками - может не хватить нагрузочной способности мелкосхемы (для указанного мною 1 кОм..редко, но бывает..)....
В данном случае нагрузочной способности может не хватить оптронам автогида, если таковой будет подключен к разъему XS2. Поэтому, экспериментируя с уменьшением сопротивлений подтягивающих резисторов, я бы ограничился минимальной величиной 2-3 кОм.

Типичная ошибка, когда экран используется так-же и как общий провод...однако единственно правильно - общий провод это отдельный провод внутри экрана, который соединяется с ним в одной единственной точке, со стороны более сильно точных цепей.
Не вдаваясь в теорию - в этом случае будет гарантированная противофазность протекающих токов наводки...

Ну и на счёт упомянутого ранее свития проводов внутри экрана...каждый сигнальный провод свивается с отдельным земляным и никак иначе!..вся эта колбаска затягивается в чулок и соединяется как указанно выше.
Вы прекрасно описали, как правильно делать экранированные кабели. Хотя у большинства пользователей данная схема нормально работает с кабелем пульта вообще без всякого экрана, кто-то может оказаться в обстановке с высоким уровнем местных электромагнитных помех, где эти рекомендации будут очень полезными.

Добавлю однако, что еще одним фактором, приводящем к сбоям, может быть относительно низкая помехозащищенность микроконтроллера PIC16F873A. Мы сталкивались с этим по работе при испытаниях медицинских изделий на воздействие наносекундных импульсных помех - тогда проблему удалось решить только заменой контроллера на более помехоустойчивый PIC16F873-20 (без буквы "А")...

Также иногда может дать эффект включение последовательно с проводами, идущими от кнопок пульта (на стороне контроллера), резисторов небольшого сопротивления (порядка 100 Ом).

Усиление "земляной" шины на плате тоже никогда не помешает...

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
У моего пром.редуктора передаточное отношение получилось дробное. Генератор констант не работает. Как быть?
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
У моего пром.редуктора передаточное отношение получилось дробное. Генератор констант не работает. Как быть?
А попробуйте учитывать именно суммарное передаточное число (и червяка и редуктора) и округлить - может будет небольшая ошибка. Укажите значение редукции червяка 1, а редуктора  укажите общее.
У меня например было 144*32= 4608
Если бы даже пришлось округлять 0,5 - это была бы ошибка в ведении 0,01%
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
У моего пром.редуктора передаточное отношение получилось дробное. Генератор констант не работает. Как быть?
И что же в нем не работает?
Сейчас специально проверил - подставил дробные числа (хотя много раз делал это и раньше) - все нормально считается и компилируется.

Округлять ничего не надо, целочисленное передаточное отношение для промежуточного редуктора - скорее исключение, чем правило.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
У моего пром.редуктора передаточное отношение получилось дробное. Генератор констант не работает. Как быть?
И что же в нем не работает?
Сейчас специально проверил - подставил дробные числа (хотя много раз делал это и раньше) - все нормально считается и компилируется.

Округлять ничего не надо, целочисленное передаточное отношение для промежуточного редуктора - скорее исключение, чем правило.

Да уж... значит у меня - 2 исключения подряд :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 548
  • Благодарностей: 1254
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да уж... значит у меня - 2 исключения подряд :)
супер редуктор.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Да уж... значит у меня - 2 исключения подряд :)
супер редуктор.  :)
А у меня первый редуктор был с шестеренками 12/48 зубьев. Итоговая редукция 32. Самодельный редуктор на eq-5
Второй редуктор на DS EQ-3 - червячный (вторичный, в дополнение к основному червяку) - по определению редукция без дробей :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Вот что получается.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Вот что получается.
По какой-то причине введенное значение было воспринято Exсel-ом как текст, а не число.
Можно предположить, например, что у Вас в системе установлен разделитель дробной части - точка, а передаточное отношение ввели через запятую...


Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 816
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Да уж... значит у меня - 2 исключения подряд :)
супер редуктор.  :)
А у меня первый редуктор был с шестеренками 12/48 зубьев. Итоговая редукция 32. Самодельный редуктор на eq-5
Второй редуктор на DS EQ-3 - червячный (вторичный, в дополнение к основному червяку) - по определению редукция без дробей :)
При двухзаходном червяке и нечетном числе зубьев ЧШ редукция вполне может быть дробной.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Вот что получается.
По какой-то причине введенное значение было воспринято Exсel-ом как текст, а не число.
Можно предположить, например, что у Вас в системе установлен разделитель дробной части - точка, а передаточное отношение ввели через запятую...


Спасибо Павел. Причина была именно в этом. Теперь все получилось.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Всем добрый вечер. Имеется такой мотор: SM39Z2 200 шагов 12в. сделан в Индии. Униполярный 6 выводов с отводом от середины обмоток. Размер 39 на 39мм сопротивление обмоток 160 ом 153(?) ом.Похож на движок пятидюймового флопика(на валу стоял бочонок).Пробую его со схемой на L6219.Сейчас в прошивке стоит макс. скорость наведения 120 пром. редуктор 28,44 основной 130. В генераторе констант обороты мотора примерно 4100.Он не может раскрутиться до таких оборотов(EQ3-2 BKP1501). Пробовал разные напряжения 7-18в.токоограничительные резисторы ставил 1.1- 2.2 ом примерно все одинаково в какой то момент при разгоне начинает трещать и встает пока на отпустиш кнопку.Как будто Не хватает крутящего момента .Может токозадающие резисторы поставить меньше 1 ом? Аналогичный совдеповский мотор (100 шагов безимянный) прет как танк, правда на 24 вольта. КТО ЧЕГО ПОДСКАЖЕТ?
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Такие двигатели с высокоомными обмотками (близкие по характеристикам к ШД из 5-дюймовых дисководов) в принципе тихоходные, типичный предел скорости для них ~800 полных шагов в секунду (3200 чш/с в "генераторе констант").

В принципе, для достижения максимальных скоростей надо увеличивать напряжение питания, не забывая при этом о формулах для расчета из второго поста темы. В частности, в данном случае, если 160 Ом - суммарное сопротивление двух полуобмоток, то номинальное напряжение 12В, приложенное к одной полуобмотке, даст ток 12В / 80 Ом = 0.15 А. Это номинальный ток обмотки для данного движка (при двух одновременно запитанных полуобмотках), превышать его в продолжительном режиме нельзя (иначе ШД может перегреться!). Подставляя это значение тока в формулу из второго поста, получаем сопротивление токоограничительных резисторов 3.3 Ом (это минимально допустимое для данного ШД значение!). Из другой формулы получаем необходимое напряжение питание: 24В. Такое напряжение нужно, чтобы получить хотя бы плавность микрошага, для разгона же до больших скоростей его надо бы существенно (в несколько раз) увеличить, а это не удастся сделать, не превышая предельно допустимые напряжения используемых микросхем (см. там же).
Таким образом, расчет показывает, что на таком движке особенно не разгонишься 8) ...

В качестве эксперимента можно попробовать использовать только одну полуобмотку каждой обмотки (т.е. включать выход L6219 между средней точкой и одним из концов обмотки, оставив второй конец не подключенным). Тогда ток обмотки можно довести до 0.2А (сопротивление токоограничительных резисторов 2.4 Ом) и появится некоторый резерв роста напряжения для разгона.
Еще лучше было бы разобрать движок и перекоммутировать полуобмотки с последовательного на параллельное включение (получится биполярный ШД с сопротивлением обмоток 40 Ом). Сам я проделывал такое с парой экземпляров подобных движков, но, понятное дело, гарантировать успех этой "хирургической операции" не может никто.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2012 [19:45:46] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Спасибо. Буду эксперементировать.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Подключил как вы советовали,Павел половину обмоток(использовал средний вывод).Сейчас все хорошо. Мотор разгоняется до 4100 чш/сек. и не тормозит.Сопротивление токоограничительных резисторов 2.2 ом напряжение 12в.Можно ли так оставить.или снизить макс. скорость до 3200чш/сек.?
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.