Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Схема управления для монтировок с шаговыми двигателями  (Прочитано 121570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
Спасибо. попробую поменять кварц. плату мыл. номиналы сверял

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
можен нужно увеличить или уменьшить ёмкость конденсатора или кварц плохой?

Столкнулся с тем, что не все кварцы одинаковы...
А емкости рекомендуемые посмотрите в даташите.
У меня кварц новенький "лодочка" - все заводится на ура.
Кстати - кондеры тоже разные бывают.... по утечкам... хотя у меня работали самые обычные.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
пульт запускается когда дотронутся пальцем к выводу MCLR наверное с +5ти польт на MCLR подается небольшое напряжение и из за этого он запускается. может при прошивке нужно было какую то галочку поставить?

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Попробуйте "поиграть" в программаторе с битами слова конфигурации PWRTEN, BOREN.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Или проверьте обвязку MCLR,в принципе там должна "еденица"быть.

Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
Припаял к этой первой ноге +5. вроде бы запускается каждый раз
« Последнее редактирование: 05 Июл 2012 [21:10:30] от sentimentalbob »

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
MCLR
MCLR нужно "подтягивать" резистором к питанию. Напрямую не стоит. Номинал единицы килоом - 10КОм. Обычно ставлю 10.

Оффлайн danica

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 40
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от danica
Там,по схеме, пассивный ресет,наверное автор
не зря поставил.Если не критично,то на пики
обычно 4к7 ставят.ИМХО
« Последнее редактирование: 06 Июл 2012 [08:24:57] от danica »
Самоделка,ахромат D-100, F-500

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
В принципе, от прямого соединения MCLR с питанием ничего страшного не произойдет. Собственно, оно и рекомендовалось для многих моделей PIC-ов. То, что для используемого здесь типа контроллера (и ряда других) производитель рекомендует RC-цепь (как у меня и нарисовано на схеме), объясняется в литературе соображениями помехозащищенности - считается, что при этом меньше вероятность подобных описанному здесь "глюков". Однако в данном случае получилось наоборот :-[ . Возможные причины: недостатки в разводке цепей земли и питания на печатной плате, в подключении блокировочных конденсаторов, и тому подобные "мелочи"...

ЗЫ: Не понял, кварц пробовали менять, или нет?

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
кварц оказался не причем. в разводке печатки что я нашел не было резистора R8 10кОм
поставил его и все заработало) Ваша схема безотказна)
 спасибо большое за нее)

ЗЫ: у кого то есть уже готовый hex файл для EQ5 под стандартные синтовские моторы к ек5?
зуба в червяке. двигатель 48 шагов. редуктор наверное (хотя может я ошибаюсь)120

Оффлайн Александр Бор

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Бор
Вот немного измененная под свою коробку печатная плата на L6219 от MAKsutik. И фото.
SW BK-P1501EQ3-2, Веб камеры:Logitech HD Webcam c270, HP Webcam HD4110, барлоу НРЗ 2Х.

Оффлайн sentimentalbob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sentimentalbob
Точно ни у кого нет готовой прошивки под родные двигатели EQ5 для пульта бахтинова?
я меня никак не получается скомпилирвать файл((((((

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Точно ни у кого нет готовой прошивки под родные двигатели EQ5 для пульта бахтинова?
я меня никак не получается скомпилирвать файл((((((

Все компилируется на "ура"...
Вы просто пишите, какую версию Вы используете и какие ошибки вылезают.
Тут уже писалось - что компилируется определенной версией. Я компилировал то ли 6 то ли 7.... не помню точно. Компилировал неоднократно (под 2 монтироки и под разные схемы - без ГОТО и с ГОТО). Но не последней версией - точно.
Было уже в теме, про "рекомендованную" версию компилятора.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
я меня никак не получается скомпилирвать файл((((((

знаете, у меня была вот какая проблема. просто это первый раз в жизни когда приходилось чето подобное делать и даже в голову не пришло что в компиляторе нужно было быбирать не тот файл текстовый, полученный с страницы экселя, а другой, который просто лежит в папке.
вдруг у Вас именно тот случай. открывать в компиляторе нужно тот единственный файл который виден без смены фильтра расширений файлов.
просто какоето заблуждение было что компилировать нужно было полученный файл, а ведь это всего навсего расчетные данные для лежащей по соседству программы.
на тот момент когда до меня доперло , я уже два дня методично опробовал версий пять компилятора и страшно злился.
оказалось все работает замечательно и с первой попытки.

ну и конечно ОГРОМНОЕ СПАСИБО Павлу Бахтинову за замечательное решение! это безусловно вполне доступное по цене и достаточно легко повторяемое устройство. собрал за два вечера на макетке, посколько макетка была с запасом по размеру, на ней разместил крестом микрики, такие как в мышках компьютерных, только выбрал те, что с маленькими педальками (пластинка металла), а на эту пластинку наклеил кнопки, не знаю как описать, может мембранными их обозвать... в результате в этом бутерброде первым нажимается мягкий микрик, а потом мембранная кнопка. очень компактно, и собственно по трудоемкости наверное даже меньше чем советские пирипиливать. только на рынке подбирал по мягкости. это как дополнительная идея для повторяющих схему.

еще ОГРОМНОЕ СПАСИБО MAKsutik и Александру Бор за разводку платы. я взял последний вариант за основу, единственное вокруг драйверов резисторы положил на плату с той целью чтоб потом налепить радиатор на обе микросхемы. в итоге радиатор крепится всего одним центральным винтом м2 сквозь плуту, но, наверное в этих корпусах охлаждать лучше через четыре центральных ноги и для этой цели припаять к ним скажем медную пластинку которую уже крепить к радиатору.
но на практике кажись оказалось достаточно старенького низкопрофильного радиатора от чипсета материнки. корпуса микросхем явно меньше греются и в жаркий день без проблем крутили мотор минут 40, пока не выключил.

при последующем повторении схемы наверное буду паять медную пластину и прикручивать ее на радиатор. но надо изучить даташиты чтоб быть уверенным правильности этих ног, действительно ли они служат подложкой под кристалом или всего навсего тонкими нитями к нему подвешены...

и еще ОГРОМНОЕ СПАСИБО oasm за ссылку на - Несложный программатор "JDM"!
проще наверное можно только если развязку не ставить, но убивать порт я не собирался, поэтому сваял на макетке еще за часик. прошивал тоже icprog 1.05. по ссылке в гугле рядом была инструкция по настройке прошивалки. после часов двух безуспешных попыток запустить прошивалку под вин7 х64, я забил на это дело. достал старенький комп с ХР  ииии дальше самое сложное оказалось найти в закромах планку с 9-ти пиновым разъемом ком порта.  далее процесс длился секунд 8 ииии о чудо.

нерешенным остался только вопрос с редуктором.
промежуточный редуктор который у меня был, имеет совершенно нереальный коэффициент 241,46599, так вот с такими заоблачными передачами плюс червячная 138, в итоге скорость наведения максимум около 6х, дальше движки от принтеров эпсон подвешиваются.
но это уже наверное офтоп.

не могу для себя решить вопрос: по каким признакам можно считать "разрешение" в шагах шаговых двигателей.
есть мотор на якоре 50 магнитов в два ряда, ряды естественно смещены на полшага, вокруг восемь катушек, на каждой катушке по 6 магнитных ребер, торцов, не знаю как назвать. выводов 4. сколько шагов в этом движке??
есть другой движок советский: на нем маркировка 3,6 градуса (насколько я понимаю значит в нем 100 шагов) при этом если не ошибаюсь по памяти на якоре 42 магнита в два ряда смещенных на полшага и 4 обмотки на которых всего по 4 ребра-торца-сегмента и он вращается ровно в два раза быстрее.
немогу для себя осознать по каким формулам можно пересчитать количество шагов на 1 оборот.
это можно както сделать не подключая мотор к драйверу на котором тупо натыкивать кнопкой и ждать пока мотор провернется ровно на круг??
« Последнее редактирование: 13 Авг 2012 [15:56:18] от m-22 »

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
я меня никак не получается скомпилирвать файл((((((
Вспомнил ещё одну засаду.
Когда исходные файлы лежали у меня на рабочем столе и в его пути были русские буквы - были проблемы с компиляцией.
Кинул папку с исходниками для компиляции в корень сайта - все прошло на "ура".
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Ерунда получается :-\!!! Собрал схему, все заработало сразу же ;D, немного потэстил и отдал товарищу в пользование… Некоторое время спустя собрал еще одну себе (схема, плата, прошивка идентичны с первой платой) так она почему-то глючит. При управлении с пульта моторы сначала работают а потом при последующем нажатии на кнопки моторы не включаются, или включатся и не выключаются, или RA+/- работает а DEC+/- завис, после включения SA1 (гидирования) моторы работают а когда выключаю могут продолжать работать или перестают работать вообще… Кварц и конденсаторы C2-C3 поменял, плату спиртом протер, еще раз 5 проверил печатку на косяки, микроконтроллер перепрошил – результат тот же… Какие могут быть идеи на этот счет.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
При таких "чудесах" трудно посоветовать что-то конкретное, только общие рекомендации...
Для начала проверьте питание +5В (лучше бы посмотреть осциллографом - иногда отдельные экземпляры стабилизаторов 7805 имеют тенденцию самовозбуждаться).
Если питание контроллера нормальное, попросите у товарища первый экземпляр схемы и "ищите десять отличий" (возможно, Вам лишь кажется, что они одинаковые ;) ). Можно попробовать поменять местами микроконтроллеры, пульты, и по результатам сделать соответствующие выводы...

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Вытравил новую плату, перепаял на нее все элементы со старой платы (предварительно перепроверяя их номинал), поменял и перепрошил микроконтроллер, включил и снова те же глюки… Длина шнура у пульта где-то 1.1 или 1.2 метра (провод экранированный), может в длине проблема…

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Моя плата

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Это небольшая переделка платы «MAKsutik», переделал ее под USB разъемы