Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #600 : 13 Мар 2008 [14:54:40] »
В обсуждениях камер Никон на фотофорумах это обсуждалось. Звучит много жалоб что в ИК области этот фильтр все же пропускает, а уж о блокировании UV  и речи нет. Поэтому обьективный или внутренний UV фильтр рекомендуется применять.
Были сообщения что сейчас якобы Никон ставит в камеры новые "хорошие" фильтры. 
Ну есть информация что так оно и есть. А то как то странно получается - обсуждаются камеры вообще а не какие-то конкретные модели - фильтры разные, матрицы разные...
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

mvp

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #601 : 14 Мар 2008 [14:52:50] »
Коллеги что думаете по поводу использования 70-200 F2.8/L USM? Фикс 200 2.8L не могу найти нигде.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #602 : 14 Мар 2008 [15:25:42] »
Коллеги что думаете по поводу использования 70-200 F2.8/L USM? Фикс 200 2.8L не могу найти нигде.

Томато про него уже сказал - такой обьектив нужно прикрывать до 1/4. Я бы все же поискал фикс.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 092
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #603 : 15 Мар 2008 [08:57:47] »
Коллеги что думаете по поводу использования 70-200 F2.8/L USM? Фикс 200 2.8L не могу найти нигде.

Томато про него уже сказал - такой обьектив нужно прикрывать до 1/4. Я бы все же поискал фикс.


Томато не прав.  Вот именно эта модель Canon 70-200 L USM настолько хороша, что даже почти со всеми фиксами вровень, а то и превосходит многих.  И никакого стопдауна до F/4 не нужно.  Вполне рабочий по звездам на f/2.8 во всем диапазоне фокусов. Конечно, при f/4 звездочки будут получше, но совершенно ненамного и такую цену за это (по времени экспозиции туманностей до одной плотности - в 2 раза!) платить не имеет смысла.
Однако должен оговориться, что фикса Canon 200mm F/2.8 L II USM - один из лучших 200мм для астрофото и Canon 70-200 L USM ему на 200мм и F/2.8 уступает.  Правда мало уступает, настолько мало,  что протестив по бликам оба объектива, я решил купить именно Canon 70-200 L USM.

Возможно у Томато Canon 70-200 L IS USM, т.е. со стабилизатором. Стабилизатор все сильно ухудшает.  Возможно, также, что если не со стабилизатором, то неудачный экземпляр.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #604 : 15 Мар 2008 [11:54:09] »
граждане, а рассужждения о ухудшении со стабилизатором - это подтвержденные тестами факты (имеется в виду съемка не на бюджетные объективы со стабилизатором, естественно, а на так сказать Хай Енд) или же это теоретизирования?
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 092
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #605 : 15 Мар 2008 [18:51:09] »
граждане, а рассужждения о ухудшении со стабилизатором - это подтвержденные тестами факты (имеется в виду съемка не на бюджетные объективы со стабилизатором, естественно, а на так сказать Хай Енд) или же это теоретизирования?

Подтверждено многократно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 359
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #606 : 15 Мар 2008 [22:38:02] »
Стал сегодня обладателем исключительного объектива Nippon Kogaku Japan  Nikkor-S Auto 1:1.4 f=5.8 cm
Объектив выпускался с 59го по 62й годы, всего было выпущено около 40000 экземпляров.
Объектив в идеальном состоянии оптически и механически. Первый портретные пробы говорят, что стекло исключительного качества. Резкий с 1.4, хроматизма вообще не вижу. Надо испытать по звездам.

В связи с тем, что
1) у меня еще нет монтировки
2) у меня нет Кэнона
Предлагаю, если вдруг кого заинтересует, потестировать объектив в Петербурге.
Если есть желающие с монтировками от EQ5 и лучше и, желательно, переделанным Кэноном 350Д, можно было бы договориться о встрече в хорошую погоду с целью поснимать объективом.
Надо бы еще переходничок с байонета кенона на никон, но это купить непроблема.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 275
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #607 : 15 Мар 2008 [23:59:37] »
Протестил вчера Nikkor ED 180/2.8

................................................. ..........................   Предварительный вердикт ИМХУ - вполне годится для съемки с узкополосниками, если удастся придумать как их разместить (или обзавестись апертурными D=64мм фильтрами). Вроде придумал (начертил спец. оправку на задник под астродоновский 1.25"), но пока в железе её нет, говорить об этом рано.

Вот она в железе:

 

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #608 : 16 Мар 2008 [00:07:46] »
Супер!!! Олежка , спасибо тебе огромное!

Ну теперь держись водород !!! ;D
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #609 : 16 Мар 2008 [00:34:19] »
Вот она в железе:
Руки у тебя золотые, Олежка.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #610 : 16 Мар 2008 [00:46:34] »
Вот она в железе:
Руки у тебя золотые, Олежка.
Это точно!!!

Для масштаба скажу, что резьба на колечке - М28х0.5, и вообще вся штуковина хитрая и с выступами/бороздками по 1мм. Знакомые токаря меня в лес послали с такой мелкотой. А вот Олег выручил!!!  :D ;)

Эта штучка будет крепиться (стопорным винтиком) к заднику оправы Nikkor ED 180/2.8, а сама из себя представляет сменную оправку для астродоновского водородника 6nm. Деталька целиком располагается внутри габаритов Кэнона, лишь в 1мм от подъемного зеркала. (штатную оправу там не разместить никак и без вариантов.)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 275
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #611 : 16 Мар 2008 [00:53:58] »
Не хвалите, краснею.  ::)
Я и сам удивлен, что не сломал эту пипирку.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #612 : 16 Мар 2008 [02:02:19] »
Во какой и всего за 1000р. ;D
Сегодня неба скорее не было чем оно было. Дымка +2m ;D Но тем не менее я все же опробовал этот обьектив на матрице 6303 - диагональ 34мм.
Вполне и вполне эта штука тянет это поле и если как и планируется поставить на этот обьектив фильтры \без них он по хорошему вообще работать не должен\ качество однозначно возрастет в разы.
По моим прикидкам кома на краю поля матрицы конечно есть но она вполне в допустимых рамках для 1\1 это вообще сказка.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2008 [02:19:15] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #613 : 16 Мар 2008 [02:10:34] »
Владимир, это кроп или матрица с таким соотношением X/Y? Какой масштаб?
Плохо что фон срезан (а в дымке пережжен), может логарифмизацию картинки сделать, или диапазон уровней пошире? А то трудно сделать выводы из картинки.

Кстати а ещё таких штукенций по 1000 рублей нету? Я бы возможно на Астрофесте взял для коллекции!  ;)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #614 : 16 Мар 2008 [02:17:24] »
Матрица ~3200х2100 но с одной стороны фонарь с другой Луна и обьектив без бленды.Задник крышки еще не красил - блестит свежим люминем.  6303 матрица без антиблюминга - и от засветок протечки.
Поэтому все ужастики обрезал - получилась полоса в полный кадр.

Кстати выдержка 0.3сек гайн 7 оффсет 9 бининг 2х2 :o  Задача посмотреть форму звезд - на 1000р вполне себе ;D

Игорь! Ну а лишние нужно искать - я вижу такой первый раз за 20 лет.

Теперь о возможности применить такой обьектив. Он встает ЛИШЬ на некоторые камеры QHY - те у которых задний отрезок около 5мм. Так что проще сказать что шансов для их использования по варианту РАЗ И ВСЕ просто никаких. Я два раза перетачивал заднюю крышку - окончательная толщина задней стенки 2мм.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2008 [02:24:58] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 275
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #615 : 16 Мар 2008 [02:23:00] »
Что интересно публика должна понять по этой картинке?  :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #616 : 16 Мар 2008 [02:30:04] »
Что интересно публика должна понять по этой картинке?  :)
Должна понять что кошкам курить вредно! ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 463
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #617 : 16 Мар 2008 [08:32:21] »
Для масштаба скажу, что резьба на колечке - М28х0.5, и вообще вся штуковина хитрая и с выступами/бороздками по 1мм. Знакомые токаря меня в лес послали с такой мелкотой. А вот Олег выручил!!!  :D ;)

Эта штучка будет крепиться (стопорным винтиком) к заднику оправы Nikkor ED 180/2.8, а сама из себя представляет сменную оправку для астродоновского водородника 6nm. Деталька целиком располагается внутри габаритов Кэнона, лишь в 1мм от подъемного зеркала. (штатную оправу там не разместить никак и без вариантов.)

Игорь,Олег поделитесь плз чертежом колечка :)
не понял только куда крепиться - к заднику Никкора или переходному кольцу Nikon-EOS? последнего еще просто еще нет,даже не представляю куда все это цепляется :)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #618 : 16 Мар 2008 [08:51:44] »
Игорь,Олег поделитесь плз чертежом колечка :)
не понял только куда крепиться - к заднику Никкора или переходному кольцу Nikon-EOS? последнего еще просто еще нет,даже не представляю куда все это цепляется :)

Крепится к объективу. Там есть нефункциональный кольцевой выступ, причем придётся в нём дырочку с резьбой сверлить под стопор М2.

Штука совсем не универсальная - конкретно для Астродоновского Ha 6nm, физические р-ры которого D=26.7мм толщина 3.0мм, и непосредственно под мой экземпляр Nikkor ED 180/2.8 MF (возможно нефункциональная часть оправы менялась от серии к серии???). Поэтому по данному чертежу можно только прикинуть возможность изготовить подобное для своего случая. На схеме (второй рисунок) не разделён конструктив объектива и переходного кольца, лишь общий контур - точно промерены только функциональные для данного случая величины. Масштаб 1пикс=0.1мм.

Если вдруг, эта штука подойдёт и к другим Никкорам, буду считать это счастливой случайностью, т.к. не рассчитываю на это.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2008 [08:54:54] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

mvp

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #619 : 16 Мар 2008 [12:18:26] »
Коллеги что думаете по поводу использования 70-200 F2.8/L USM? Фикс 200 2.8L не могу найти нигде.

Томато про него уже сказал - такой обьектив нужно прикрывать до 1/4. Я бы все же поискал фикс.


Томато не прав.  Вот именно эта модель Canon 70-200 L USM настолько хороша, что даже почти со всеми фиксами вровень, а то и превосходит многих.  И никакого стопдауна до F/4 не нужно.  Вполне рабочий по звездам на f/2.8 во всем диапазоне фокусов. Конечно, при f/4 звездочки будут получше, но совершенно ненамного и такую цену за это (по времени экспозиции туманностей до одной плотности - в 2 раза!) платить не имеет смысла.
Однако должен оговориться, что фикса Canon 200mm F/2.8 L II USM - один из лучших 200мм для астрофото и Canon 70-200 L USM ему на 200мм и F/2.8 уступает.  Правда мало уступает, настолько мало,  что протестив по бликам оба объектива, я решил купить именно Canon 70-200 L USM.

Возможно у Томато Canon 70-200 L IS USM, т.е. со стабилизатором. Стабилизатор все сильно ухудшает.  Возможно, также, что если не со стабилизатором, то неудачный экземпляр.

Валерий то есть получается что в качестве по сравнению с фиксом я особо ни чего не выиграю? И плюс будет в дополнительном наборе фокусных от 70 до 200, т.е. универсальность.