Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537703 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #340 : 15 Апр 2007 [18:17:03] »
может быть обсудуждалось про этот объектив, но не могу понять, почему так плохо наводится на резкость объетив ЗМ-5СА (500мм)
Вроде сделал калибровку, но всё равно звезды получаются размытыми дисками (не  найти точного фокуса никак). например, у объектива Юпитер-21 при том же самом кропе звезды остаются точками. Почему так?  Можно ли как нибудь устранить данную проблему? Заранее благодарю за ответы.
вот кроп из снимка с галактикой М51. 8 кадров сложено.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #341 : 15 Апр 2007 [18:52:37] »
обьектив этот в принципе применим для астрофотографии, а фокусировка с ним производиться так же как и с Ю-21. Я обычно использую для этого маску Павла Бахтинова, очень удобна! на своем Тале, с помошью 70мм маски фокусируюсь по венере вручную, то есть без снимков! Ниже прилагаю снимок сделанный этим обьективом. но надо учитывать, что при перепаде температур, фокус уходит очень быстро!
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #342 : 15 Апр 2007 [19:52:19] »
Если можно поподробнее про маску Бахтинова и где найти описание как сделать и как с ней работать
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #344 : 15 Апр 2007 [21:41:03] »
А приведенный выше снимок - это оригинал или кроп из кадра?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #345 : 16 Апр 2007 [18:53:21] »
Кроп.
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #346 : 16 Апр 2007 [22:07:40] »
Как симпатично фикс от Кэнона (Canon 300 F2.8 ) нарисовал... ::)
http://www.iceinspace.com.au/forum/showthread.php?t=18455
Андрей

Оффлайн Хлебников СергейАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 060
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #347 : 18 Апр 2007 [16:16:42] »
Скажите, а кто как крепит к монтировке объективы без крепежного места, типа юпитера 21?
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #348 : 18 Апр 2007 [16:38:59] »
В кольцо от ТАЛ 75R
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #349 : 20 Апр 2007 [01:30:42] »
Ну наконец-то я вкрячил объектив Pentacon Prakticar 135/2.8 На Никон 80Д, с переделкой байонета, сдвигом его ближе к ПЗС на величину разницы рабочих отрезков

Первый свет - увы в основном Земные объекты... итак по порядку:

1. Поборка из 5 фоток (далёкие (метров 800) огни на строящемся доме. Я их расположил так, как я ориентировал камеру, чтобы они попадали в разные части кадра...
соотвественно центральный - строго по центру, верхний правый - смещение фонарей в верхний правый угол кадра почти у самого края и т. д.

2. Кирпичная стена более близкого дома... (Метров 500) видны отдельные бруски.(центр кадра, пасмурный день)

3. Окна, того же строящегося дома, на котором стоят фонари (см п. 1) (то-же центр)

4. Между ними - Венера (Центр кадра)

Все фотки получены со штатива с использованием задержки срабатывания затвора и автоспуска для уменьшения смазки вследствие тряски
На всех фотках диафрагма - ручная и максимальная ( 2.8 )
Фокусировка ручная с использованием репетитора автофокуса. (фенечка собственно фотика уже)

Вердикт:

Объектив неплохой, но хроматит, хотя и заметно на сильно передержанных источниках света и ближе к краю снимка. Хроматизм к краю растёт довольно быстро :(((
На диафрагмах 5.6-4.0 работает практически идеально по полю(разрешение и качество изображения определяется ПЗС и другими факторами) со значительным подавлениеи хроматизма.
Довольно неплохо отьюстировался после полной переборки.

Вопросец - а есть ли какой нить фотошопный плагин, или фильтр, позволяющий убрать синие ореолы?

Жалко, что погода-не зер гуд, да и на Астрофесте тоже... скорее всего. А то бы были бы уже первые тесты по звёздам.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #350 : 20 Апр 2007 [01:56:43] »
И ещё в догоночку...

Хотелось бы сравнить скажем с объективом Юпитер-37А на одинаковых диафрагмах....( например 4.0 ) И желательно при равных условиях экспонирования кадра (чувствительность, выдержка) Может ли кто-нибудь подпрячься и сделать это скажем на Кэноне 400Д? так как он тоже как и Никон 80Д 10 мегапиксельный....

Скажем в качестве цели выбрать Венеру и получить пяток кадров, когда она в разных углах и по центру....

А то как-то тут в теме просто люди получают результат и осутствует реальное сравнение по примерам сходных экземпляров... поэтому у форумчан так и не вырабатывается мнение в чём же сила? 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #351 : 20 Апр 2007 [02:27:34] »
  В чем сила - это Вы позабавили. "Брат 1".
 Сравнивать подобные объективы объективно сложно. Вам достался такой экземпляр, другому похуже.. Я, например, купил в комке MC Sonnar 300/4 Carl Zeis. Хороший объектив , широкий формат 6 на 6 , а оказался сильный астигматизм второй отрицательной линзы. Для астрофото он уже не годен...
             А с хроматизмом борятся фильтрами. Стеклянными.
      Такие объективы - ахроматы разрешения 10 мегапиксельных камер не держат. Достаточно 6 мегов. Пиксель около 7.9 микрон.

                       С уважением Илья

             
In My Humble Opinion

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #352 : 20 Апр 2007 [08:46:24] »
  В чем сила - это Вы позабавили. "Брат 1".
 Сравнивать подобные объективы объективно сложно. Вам достался такой экземпляр, другому похуже.. Я, например, купил в комке MC Sonnar 300/4 Carl Zeis. Хороший объектив , широкий формат 6 на 6 , а оказался сильный астигматизм второй отрицательной линзы. Для астрофото он уже не годен...
             А с хроматизмом борятся фильтрами. Стеклянными.
      Такие объективы - ахроматы разрешения 10 мегапиксельных камер не держат. Достаточно 6 мегов. Пиксель около 7.9 микрон.

                       С уважением Илья

             

Я ,вот, читаю тему снова и снова. И не могу понять зачем вы берете такие светосильные объективы?
Попасть в фокус там, конечно можно, но не проще ли взять лучший из лучших за свои деньги ЛЗОС-овский
100мм объектив, сделать к нему двухлинзовый корректор и снимать, что душе угодно.
Мало того, в такаом варианте получается 100% телескоп! Наблюдай и радуйся счастью малых апертур!
Их мобильности и легкости.   :)

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #353 : 20 Апр 2007 [11:47:33] »
  Володя. Вопрос в цене. Ты про АПО говоришь 100/ 9, а людям хочется дырку 2,8 или 4.


                  С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #354 : 21 Апр 2007 [12:37:27] »
  Володя. Вопрос в цене. Ты про АПО говоришь 100/ 9, а людям хочется дырку 2,8 или 4.


                  С уважением Илья

Слвершенно  ага!  А я так вообще не удовлетворился и F/2.8 и с помощью Андрей Остапенко (тестирование и покупка) и Олега Чекалина (наводка) разжился Nikkor ED 200мм F/2 !  К нему еще буду покупать 1.4х и 2х  конверторы, которые позволят такжн иметь F/2.8, F/4 и даже F/5.6 итого в моем распоряжении будет 4(!) фокусных расстояния и светосилы!   Почти полный  боекомплект для скорой мобильной астрофотопомощи. Ой,  астрофотографии!  ;D
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 [07:24:53] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Александр Ростов

  • *****
  • Сообщений: 1 814
  • Благодарностей: 71
  • Не дадим фотонам разлетаться бесцельно!
    • Сообщения от Александр Ростов
    • http://www.alexrst.ru
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #355 : 23 Апр 2007 [11:44:15] »
А я так вообще не удовлетворился и F/2.8 и с помощью Андрей Остапенко (тестирование и покупка) и Олега Чекалина (наводка) разжился Nikkor ED 200мм F/2 !

Когда можно будет c него фотки посмотреть?
65536 оттенков серого...
http://www.alexrst.ru

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #356 : 23 Апр 2007 [13:46:54] »
А я так вообще не удовлетворился и F/2.8 и с помощью Андрей Остапенко (тестирование и покупка) и Олега Чекалина (наводка) разжился Nikkor ED 200мм F/2 !

Когда можно будет c него фотки посмотреть?

В конце второй декады июня, после Южных Ночей,  на которых и состоится его дебют.  Сам жду уже с трудносдерживаемым нетерпением. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #357 : 06 Мая 2007 [17:14:07] »
А что можно сказать про эту модель:
SIGMA AF 300 mm f/4 APO  ?

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #358 : 11 Мая 2007 [10:21:42] »
Думаю брать мне или нет Canon zoom EF-S 10 - 22 мм 1:3,5 - 4,5 USM (широкоугольник) для съемки звездных полей и так для жизни...?
Посоветуйте пжлт!
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #359 : 11 Мая 2007 [17:17:01] »
Думаю брать мне или нет Canon zoom EF-S 10 - 22 мм 1:3,5 - 4,5 USM (широкоугольник) для съемки звездных полей и так для жизни...?

У меня такой. Вот тут можете посмотреть на Млечный Путь, снятый с этим обьективом на коротком отрезке (10 мм): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22205.msg490595.html#msg490595 . Дисторсия у ширика, конечно, присутствует. Но в целком обьектив очень достойный. Для кропнутых камер у него просто нет конкурентов в своем диапазоне. У аналогичной Сигмы проблемы с контролем качества, да и мылит прилично. Токина 12-24 неплохой вариант (и ее можно ставить затем на полный кадр), но она начинается всего с 12 мм. Два миллиметра разницы на ширике это много ! Одним словом, определитесь сначала с сюжетами, которые планируете снимать.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky