Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 537689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн twin

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • NexStar 4 GT
    • Сообщения от twin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #300 : 27 Мар 2007 [02:02:53] »
Бюджет понятие растяжимое и индивидуальное. Озвучте его пределы, а также в каком диапазоне фокусных расстояний вам нужен обьектив ?

Хороший вопрос... Я бы ограничил бюджет на такой объектив суммой 700-1000 баков. Для начала. Поэтому желательно за эти деньги что-нибудь универсальное :) Фокусное расстояние - что-нибудь попадающее в диапазон 50-400, наверное, чтобы можно было поснимать и пошире и поуже :) Если что-то из ряда вон не укладывается в означенный бюджет, я бы все равно хотел знать о существовании такого объектива, чтобы хоть знать на что ориентироваться в будущем.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #301 : 27 Мар 2007 [03:15:01] »
Хороший вопрос... Я бы ограничил бюджет на такой объектив суммой 700-1000 баков. Для начала. Поэтому желательно за эти деньги что-нибудь универсальное :)

В таком случае, наиболее подходящим обьективом (универсальность, диапазон фокусных, качество и цену) будет Canon 70-200/4L

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн twin

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • NexStar 4 GT
    • Сообщения от twin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #302 : 27 Мар 2007 [11:30:48] »
В таком случае, наиболее подходящим обьективом (универсальность, диапазон фокусных, качество и цену) будет Canon 70-200/4L

Спасибо. В "бюджет" укладывается объектив без IS. Насколько необходим IS в диапазоне фокусных расстояний 70-200 при съемках с руки наземных объектов?

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 476
  • Благодарностей: 70
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #303 : 27 Мар 2007 [13:39:54] »
Повторюсь - мои Юпитера с М42х1 перкрасно фокусируются на беск. с переходником 7мм. толщиной. А Целестроновский переходник толщиной 16мм (М42х0,75) действительно, дальше 3-4х метров не пускает. У меня он используется на ньютоне с МРСС.

Значит, Вам повезло с Вашими ЮпитерАми - вполне возможно, что их конструкция позволяет заходить "за бесконечность"  >:D. Разница в рабочих отрезках EOS и Зенита м42 около 1,5мм. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_lens_mounts
Вообще говоря, эти колечки м42 шириной 7-13-21мм (могу ошибаться, цифры примерные) называются удлинительными, или МАКРО. И хорошо используются соответственно при макросъемках. Но в бесконечность с ними не сфокусироваться.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ZVA

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 37
  • Всем ясной погоды!
    • Instagram: ZVA_
    • Сообщения от ZVA
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #304 : 28 Мар 2007 [19:49:55] »

Спасибо. В "бюджет" укладывается объектив без IS. Насколько необходим IS в диапазоне фокусных расстояний 70-200 при съемках с руки наземных объектов?
[/quote]
Все зависит в каких условиях будет использоваться объектив, если будет вестись фотография с фотовспышкой то стабилизатор не помешает, так как с пыхой при фотографии Программа на кеноне устанавливает выдержку 1/60. Есть такое правило какое фокусное у объектива такая и должна быть выдержка т.е. если фокусное 150 мм то и выдержка должна быть от 1/150 и далее. А если у вас будет выдержка 1/60 то этого будет мало и тут то стабилизатор будет к стати так как стаб на 70-200/4L IS  поновее чем на 2,8 он и вытягивает получше. Можно фотографировать и в мануале. Но это будет не так универсально. Есть у объектива без стаба один плюс, как мне сказал один проф фотограф сравнивая с другими фотообъективами, резкий он пи...дец. Сам недавно прикупил 70-200/2,8 без стаба летом будет тоскливо и появится немного мороки   

 http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Canon-EF-70-200mm-f-4.0-L-IS-USM-Lens-Review.aspx
Celestron CPC1100XLT; BORG 125ED APO + FTF 3035. Delos 4.5, 6; Ethos 8,13,21; Pentax XW 40. 
Lumicon O-III 1,25",2",UHC 2"; Astronomik UHC 1.25", H-Beta 1.25"
Vixen ARK 16x80; Celestron 25х100, 
300D, 5Dm2, 5Dm3; 16-35LIII; 24-70LII; 85/1,8
Самая молодая луна 16 часов 25 минут, 05.03.2011г.

Грин

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #305 : 28 Мар 2007 [20:03:58] »
Повторюсь - мои Юпитера с М42х1 перкрасно фокусируются на беск. с переходником 7мм. толщиной. А Целестроновский переходник толщиной 16мм (М42х0,75) действительно, дальше 3-4х метров не пускает. У меня он используется на ньютоне с МРСС.

Значит, Вам повезло с Вашими ЮпитерАми - вполне возможно, что их конструкция позволяет заходить "за бесконечность"  >:D. Разница в рабочих отрезках EOS и Зенита м42 около 1,5мм. http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_lens_mounts
Вообще говоря, эти колечки м42 шириной 7-13-21мм (могу ошибаться, цифры примерные) называются удлинительными, или МАКРО. И хорошо используются соответственно при макросъемках. Но в бесконечность с ними не сфокусироваться.
Юпитера стандартные. И кольца стандартные, и не только у меня они работают - почитайте соседнюю ветку, там и фото есть. И толщина! кольца 7мм. - это габаритная, а объектив вкручивается вовнутрь!!! кольца до посадочной плоскости его. Тогда расстояние от среза объектива до чего-то там может и составить 1-1,5мм.  ;)
 А если в архивах здесь пороетесь, найдёте тему по этим кольцам с чертежами. :)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [22:41:19] от Грин »

Оффлайн twin

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • NexStar 4 GT
    • Сообщения от twin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #306 : 28 Мар 2007 [22:36:35] »
Есть у объектива без стаба один плюс, как мне сказал один проф фотограф сравнивая с другими фотообъективами, резкий он пи...дец. Сам недавно прикупил 70-200/2,8 без стаба летом будет тоскливо и появится немного мороки   

 http://www.the-digital-picture.com/Reviews/Canon-EF-70-200mm-f-4.0-L-IS-USM-Lens-Review.aspx


Подумал я... и решил все-таки добавить IS. Это в свою очередь должно добавить универсальности - не всегда удобно таскать с собой штатив. Но маркетологи Canon хорошо тянут покупателя. Прямо цепочку выстроили - f/4 L < f/4 L IS ~ f/2.8 L. Чувствую себя рыбкой на крючке. Но надо вовремя остановиться :)
В конце концов остается небольшая возможность расширения - экстендер 1.4.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #307 : 30 Мар 2007 [08:46:31] »


Подумал я... и решил все-таки добавить IS. Это в свою очередь должно добавить универсальности - не всегда удобно таскать с собой штатив. Но маркетологи Canon хорошо тянут покупателя. Прямо цепочку выстроили - f/4 L < f/4 L IS ~ f/2.8 L. Чувствую себя рыбкой на крючке. Но надо вовремя остановиться :)
В конце концов остается небольшая возможность расширения - экстендер 1.4.


Вы подумали неправильно.  IS позволяет сократить выдержку приблизительно в 2-3 раза.  Также и F/2.8 позволяет сократить выдержку в сравнении с F/4 тоже около 2.5х.  Но зачем вам ломающийся IS вместо постоянного F/2.8 отверстия?  Кроме того, действующий диаметр при F/2.8 явно бОльший,  что приведет к получению пропорционально большему количеству энергии и как следствие получению более слабых звезд и туманностей на снимке.
Забудьте про IS! 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #308 : 30 Мар 2007 [09:57:55] »


Подумал я... и решил все-таки добавить IS. Это в свою очередь должно добавить универсальности - не всегда удобно таскать с собой штатив. Но маркетологи Canon хорошо тянут покупателя. Прямо цепочку выстроили - f/4 L < f/4 L IS ~ f/2.8 L. Чувствую себя рыбкой на крючке. Но надо вовремя остановиться :)
В конце концов остается небольшая возможность расширения - экстендер 1.4.


Вы подумали неправильно.  IS позволяет сократить выдержку приблизительно в 2-3 раза.  Также и F/2.8 позволяет сократить выдержку в сравнении с F/4 тоже около 2.5х.  Но зачем вам ломающийся IS вместо постоянного F/2.8 отверстия?  Кроме того, действующий диаметр при F/2.8 явно бОльший,  что приведет к получению пропорционально большему количеству энергии и как следствие получению более слабых звезд и туманностей на снимке.
Забудьте про IS! 
IS последние модели как заявляется позволяет сократить выдержку  4 раза.
А откуда 2.5 свзялось я не понял :(
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #309 : 30 Мар 2007 [11:10:38] »
Подумал я... и решил все-таки добавить IS. Это в свою очередь должно добавить универсальности - не всегда удобно таскать с собой штатив.
В конце концов остается небольшая возможность расширения - экстендер 1.4.
Вы подумали неправильно. 
...
Забудьте про IS! 
Так, да не так.
IS со штативом действительно глупость, т.е. для Астрофото нафиг IS ненужен, апертура рулит.
Но для универсальности, всмысле бытовая съёмка без штатива, IS ой как помогает... Тем более не каждому сюжету можно сказать - "погоди штатив поставлю"
А вот экстендер ИМХО отстой, куча дополнительных стёклышек качества недобавят... где-то видел тест 2х+200/2.8 vs 400/5.6 - как вы думаете кто выграл?
Тем не мение для унивирсальности 2х родной экстендер имею - результат не нравится.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #310 : 31 Мар 2007 [02:30:07] »
  Что-то Валера против теории попер. Вся шкала диафрагм придумана с шагом удвоения экспозиции на основе уменьшения площади в 2 раза. Дырка 1/4 требует удвоения выдержки супротив 1/2.8. Откуда взялось 2.5 ? Это шаг звездных величин.

              С уважением Илья         
In My Humble Opinion

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #311 : 31 Мар 2007 [09:56:13] »
  Что-то Валера против теории попер. Вся шкала диафрагм придумана с шагом удвоения экспозиции на основе уменьшения площади в 2 раза. Дырка 1/4 требует удвоения выдержки супротив 1/2.8. Откуда взялось 2.5 ? Это шаг звездных величин.

              С уважением Илья         


Во-первых,  я сказал приблизительно.   Во-вторых, я прекрасно осведомлен о том, как считается площадь и т.п. вещи.  И в-третьих почему я так сказал - потому, что у фиксы, о которой я речь вел,  линз меньше - следовательно,  потери на поглощение в стеклах и особенно на отражениях меньше, чем в объективе с переменным фокусом.  Так что 2.5х гораздо ближе к истине, чем 2х.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн twin

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • NexStar 4 GT
    • Сообщения от twin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #312 : 03 Апр 2007 [10:15:21] »
Кстати, вот снимок Венеры, сделанный стекляшкой 70-200 (100% кроп, центр кадра). Параметры съемки сохранены в свойствах этого JPG. Никакой обработке снимок не подвергался.

Хроматит, трах-тибидох

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #313 : 03 Апр 2007 [12:13:12] »
Кстати, вот снимок Венеры, сделанный стекляшкой 70-200 (100% кроп, центр кадра). Параметры съемки сохранены в свойствах этого JPG. Никакой обработке снимок не подвергался.

Хроматит, трах-тибидох

Да нормал,  можно успокоиться. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #314 : 03 Апр 2007 [12:52:06] »
А вот МТО-1000 на что сгодиться??? ???
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #315 : 03 Апр 2007 [16:36:45] »
А вот МТО-1000 на что сгодиться??? ???

Для гида (с вэбкамерой) и ни для чего более существенного.  ну разве что отлаженный хороший экз (как у меня когда-то даааавно) - для телескопа общего предназначения.  Мой показывал легко тени и спутники на фоне Юпитера и вроде как 5-ю звезду в трапеции (на пределе глюковичного).  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #316 : 03 Апр 2007 [17:15:01] »
А вот МТО-1000 на что сгодиться??? ???

Для гида (с вэбкамерой) и ни для чего более существенного.  ну разве что отлаженный хороший экз (как у меня когда-то даааавно) - для телескопа общего предназначения.  Мой показывал легко тени и спутники на фоне Юпитера и вроде как 5-ю звезду в трапеции (на пределе глюковичного).  ;D
т.е. для коллекции сгодиться?
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #317 : 03 Апр 2007 [19:46:21] »

т.е. для коллекции сгодиться?

Нет.  Лучше продать и вложить деньгу в нечто более подходящее. Например, как часть стоимости стОящего объектива. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 597
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #318 : 04 Апр 2007 [06:55:16] »
А вот Рубинар 500/5,6 наверно хороший инструмент??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #319 : 04 Апр 2007 [07:43:27] »
А вот Рубинар 500/5,6 наверно хороший инструмент??

Хозяин - барин.  Удачи вам.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.