Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы для астрофото.  (Прочитано 541310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #280 : 18 Мар 2007 [22:31:43] »

Никон 300/2.8 не подойдет, у меня Canon 400.. уже купленый!
может что то из Sigma есть хорошее? они и не дорогие... SIGMA AF 80-400 mm f/4.5-5.6 EX OS для CANON или SIGMA AF 100-300 mm f/4 EX IF APO DG HSM для CANON

Думаете на Кэнон нельзя Никоновский объектив прикрутить? Зря ;D

а что Sigma плоха?


В общем да,  хуже.  Вот разве что 300/2.8 АПО  и 200/2.8  АПО

Ну и прикрутить Никон к Кэнону очень легко - есть специальные переходные кольца.  У меня фотик Кэнон, а все объективы с байонетом Никон.  И есть три переходника.  :) 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #281 : 19 Мар 2007 [09:22:35] »
Ну и прикрутить Никон к Кэнону очень легко - есть специальные переходные кольца.  У меня фотик Кэнон, а все объективы с байонетом Никон.  И есть три переходника.  :) 

А вот этот момент поподробнее плиз!  :)
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #282 : 19 Мар 2007 [10:15:04] »
Ну и прикрутить Никон к Кэнону очень легко - есть специальные переходные кольца.  У меня фотик Кэнон, а все объективы с байонетом Никон.  И есть три переходника.  :) 

А вот этот момент поподробнее плиз!  :)

Ну как еще подробнее???  Есть специальные кольца, выпускаемые разнами фирмами и умельцами - переходники с байонета Никон на байонет Кэнон.  Стоят обычно 30-40 баков.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Talisker

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #283 : 19 Мар 2007 [11:57:41] »
А вот этот момент поподробнее плиз!  :)

гуглить по ключевому слову Jolos

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #284 : 19 Мар 2007 [12:45:06] »
Так все-же, резюмируя какие объективы целесообразно применять для астрофото??
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 997
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #285 : 20 Мар 2007 [07:18:53] »
Несколько редких монстров :) : http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=112254

ЗЫ. Это не есть ответ на предыдущий вопрос :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #286 : 20 Мар 2007 [09:00:38] »
Несколько редких монстров :) : http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=112254

ЗЫ. Это не есть ответ на предыдущий вопрос :)

мммм....да..... к черту телескоп....
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #287 : 20 Мар 2007 [09:16:23] »
мммм....да..... к черту телескоп....

А я, наоборот, глянул на описание громадины Canon 5200mm f/14, и подумал - нафига нужна махина весом в 100 кг, если она может снимать объекты только на расстоянии 18 - 32 мили. ;D Притом, что характерно, честно пишут, что она такая единственная в мире.

Так что, поскольку она даже до Луны "не добьёт", уж лучше старый испытанный "Таир-3" прикручу - он-то подальнобойней будет... ;) ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #288 : 20 Мар 2007 [12:35:25] »
Так все-же, резюмируя какие объективы целесообразно применять для астрофото??

Думаю, что нужно иметь объективы на 3 фокусных расстояния:

1.  12-15мм для фото панорам ночного неба. 
2.  70-100мм для широкоугольных снимков
3.  200-300мм для отдельных областей Млечного Пути и некоторых больших протяженных туманностей.

Если говорить о том какие именно объективы, то тут надо знать какие деньги могут быть потрачены на это дело.
Может придется брать всего один, но хороший компромисс.  Вы все же озвучьте что именно и за какие деньги хотите фоткать.

Для такой "летучей", без особых заморочек астрофотографии я взял АПО Арсат 300/2.8 и  Nikon 200/2.  А какие  будут для широкго угла (1б2) я пока не решил.  Выбор тут менее очевиден, т.е. более широкий.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #289 : 20 Мар 2007 [13:23:18] »

Думаю, что нужно иметь объективы на 3 фокусных расстояния:

1.  12-15мм для фото панорам ночного неба. 
2.  70-100мм для широкоугольных снимков
3.  200-300мм для отдельных областей Млечного Пути и некоторых больших протяженных туманностей.

Если говорить о том какие именно объективы, то тут надо знать какие деньги могут быть потрачены на это дело.
Может придется брать всего один, но хороший компромисс.  Вы все же озвучьте что именно и за какие деньги хотите фоткать.

Для такой "летучей", без особых заморочек астрофотографии я взял АПО Арсат 300/2.8 и  Nikon 200/2.  А какие  будут для широкго угла (1б2) я пока не решил.  Выбор тут менее очевиден, т.е. более широкий.
Я хочу потратить на это до 2000$ не больше.... готов купить 1 хорошый (на все случаи астрожизни) или 2-3 разных
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [13:26:52] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #290 : 20 Мар 2007 [13:26:21] »

Думаю, что нужно иметь объективы на 3 фокусных расстояния:

1.  12-15мм для фото панорам ночного неба. 
2.  70-100мм для широкоугольных снимков
3.  200-300мм для отдельных областей Млечного Пути и некоторых больших протяженных туманностей.

Если говорить о том какие именно объективы, то тут надо знать какие деньги могут быть потрачены на это дело.
Может придется брать всего один, но хороший компромисс.  Вы все же озвучьте что именно и за какие деньги хотите фоткать.

Для такой "летучей", без особых заморочек астрофотографии я взял АПО Арсат 300/2.8 и  Nikon 200/2.  А какие  будут для широкго угла (1б2) я пока не решил.  Выбор тут менее очевиден, т.е. более широкий.
Я хочу потратить на это до 2000$ не больше....

Только на одни объективы?  Есть ли условие обязательной применимости объективов для гражданских нужд?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #291 : 20 Мар 2007 [13:29:35] »

Я хочу потратить на это до 2000$ не больше....

Только на одни объективы?  Есть ли условие обязательной применимости объективов для гражданских нужд?

ну да... в принципе не обязательно у меня для этих целей есть Lumix
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #292 : 20 Мар 2007 [13:31:39] »

Я хочу потратить на это до 2000$ не больше....

Только на одни объективы?  Есть ли условие обязательной применимости объективов для гражданских нужд?

ну да... в принципе не обязательно у меня для этих целей есть Lumix

См. личку.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #293 : 25 Мар 2007 [14:39:22] »
У меня Canon400 есть переходник EOS на M42, купил 2 дешевых СССРных объектива, но что то у меня на даль не фокусируеться (слишком длинный видимо переходник) только на 3 м.... не подскажите что делать???
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн Baker

  • *****
  • Сообщений: 2 596
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #294 : 25 Мар 2007 [17:14:37] »
Нашел в одном из магазинов такую технику
Takumar 135\3,5 - 3900 р.
Takumar 200\3,5 - 3900 р.
Takumar 300\4 - 4350 р.
SuperTakumar 300\4 - 7900 р.
Rexotar 300\4 - 2800 р.
Takumar 400\6,3 - 2900 р.

Стоит покупать???
« Последнее редактирование: 25 Мар 2007 [19:39:52] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 512
  • Благодарностей: 71
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #295 : 26 Мар 2007 [17:58:33] »
У меня Canon400 есть переходник EOS на M42, купил 2 дешевых СССРных объектива, но что то у меня на даль не фокусируеться (слишком длинный видимо переходник) только на 3 м.... не подскажите что делать???

толщина переходника с объектива м42 на тело кэнон должна быть примерно полтора мм. Чтобы фокусировалось до 3-х метров... хмм, сколько же сантиметров у вас в переходнике??? :)
Купите обычный переходник м42-eos за 300-600 руб. Можно приобрести с микросхемкой подтверждения фокусировки, это будет под 1,5 тыщщи стоить всего лишь.
Еще есть один вариант - разобрать объективы и изменить вариант перефокусировки, чтобы он дальше прокручивался. Минусы - так нужно будет делать каждый объектив, может не получиться, или еще что. Оправдано разве что только для зеркально-линзовых объективов типа Рубинар, где они не влазят без удлиняющих колечек.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #296 : 26 Мар 2007 [22:10:22] »
Нашел в одном из магазинов такую технику
Takumar 135\3,5 - 3900 р.
Takumar 200\3,5 - 3900 р.
Takumar 300\4 - 4350 р.
SuperTakumar 300\4 - 7900 р.
Rexotar 300\4 - 2800 р.
Takumar 400\6,3 - 2900 р.

Стоит покупать???

Введите эти названия в гугл и поищите инфу.  Вам нужны АПО.  Скорее всего это Супертакумар.  И, конечно, должны фокусироваться.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #297 : 26 Мар 2007 [23:08:57] »
У меня Canon400 есть переходник EOS на M42, купил 2 дешевых СССРных объектива, но что то у меня на даль не фокусируеться (слишком длинный видимо переходник) только на 3 м.... не подскажите что делать???

толщина переходника с объектива м42 на тело кэнон должна быть примерно полтора мм. Чтобы фокусировалось до 3-х метров... хмм, сколько же сантиметров у вас в переходнике??? :)
Купите обычный переходник м42-eos за 300-600 руб. Можно приобрести с микросхемкой подтверждения фокусировки, это будет под 1,5 тыщщи стоить всего лишь.
Еще есть один вариант - разобрать объективы и изменить вариант перефокусировки, чтобы он дальше прокручивался. Минусы - так нужно будет делать каждый объектив, может не получиться, или еще что. Оправдано разве что только для зеркально-линзовых объективов типа Рубинар, где они не влазят без удлиняющих колечек.
Повторюсь - мои Юпитера с М42х1 перкрасно фокусируются на беск. с переходником 7мм. толщиной. А Целестроновский переходник толщиной 16мм (М42х0,75) действительно, дальше 3-4х метров не пускает. У меня он используется на ньютоне с МРСС.

Оффлайн twin

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 1
  • NexStar 4 GT
    • Сообщения от twin
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #298 : 26 Мар 2007 [23:38:08] »
Доброй ночи всем

перечитал всю ветку, но так и не уяснил для себя какие же объективы приемлемы для астрофото. От пейзажей и разной живности тоже не хочется отказываться. Поэтому вопрос... На что у Canon или Sigma стоит обратить внимание для начала? Есть какой-нибудь качественный телевик (желательно бюджетный), с которым можно потренироваться в астрофото и который в то же время будет хорош по природе?

Спасибо

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Объективы для астрофото.
« Ответ #299 : 27 Мар 2007 [00:04:48] »
Есть какой-нибудь качественный телевик (желательно бюджетный), с которым можно потренироваться в астрофото и который в то же время будет хорош по природе?

Бюджет понятие растяжимое и индивидуальное. Озвучте его пределы, а также в каком диапазоне фокусных расстояний вам нужен обьектив ?

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky