Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная звезда  (Прочитано 35783 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #200 : 03 Окт 2020 [13:45:33] »
Ну и там всякие мИры, кирпичи и сетки заборов,
Это всё чушь, не соответсвует принципам в ГОСТ, шпалы должны быть одинаковой ширины чередуюсь чёрная с белой, расстояние между центрами двух соседних чёрных шпал должно быть равно ширине 2 шпал.
Чёрно белых кирпичей я не встречал, да и предположим вы их разукрасили, ширина между центрами двух чёрных кирпичей по 12см будет 24см. Это в 5000 раз больше чем точное расстояние на экране телефона межу шпалами. Если в телефоне надо 100 метров, то для кирпичей надо 500 км.
Это бред как минимум.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 872
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Искусственная звезда
« Ответ #201 : 03 Окт 2020 [13:47:23] »
Ну и там всякие мИры, кирпичи и сетки заборов,
Это всё чушь, не соответсвует принципам в ГОСТ, шпалы должны быть одинаковой ширины чередуюсь чёрная с белой, расстояние между центрами двух соседних чёрных шпал должно быть равно ширине 2 шпал.
Серго белых кирпичей я не встречал, да и предположим вы из разукрасили, ширина между центрами двух чёрных кирпичей по 12см будет 24см. Это в 5000 раз больше чем точное расстояние на экране телефона. Если в телефоне надо 100 метров, то для кирпичей надо 500 км.
Это бред как минимум.
Миры не соответствуют ГОСТ ?  :o А для накуда их тогда делали ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #202 : 03 Окт 2020 [13:51:50] »
Ну и там всякие мИры, кирпичи и сетки заборов,
Это всё чушь, не соответсвует принципам в ГОСТ, шпалы должны быть одинаковой ширины чередуюсь чёрная с белой, расстояние между центрами двух соседних чёрных шпал должно быть равно ширине 2 шпал.
Серго белых кирпичей я не встречал, да и предположим вы из разукрасили, ширина между центрами двух чёрных кирпичей по 12см будет 24см. Это в 5000 раз больше чем точное расстояние на экране телефона. Если в телефоне надо 100 метров, то для кирпичей надо 500 км.
Это бред как минимум.
Миры не соответствуют ГОСТ ?  :o А для накуда их тогда делали ?

Поверочные миры печатаются на стекле для коллиматора. И рассчитываются под конкретный коллиматор. Доступных любителю мир с точно известной шириной полосок, и чтобы кто то попользовался ими и выложил в сеть я не встречал на форуме.

Точнее и меньше ширины полосок на экране телефона я тоже не мог придумать поэтому сделал метод с использованием экрана телефона. Кому надо воспользуются. А может быть придумают и новые миры. Но тут сразу с подсветкой и в кармане и бесплатно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 872
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Искусственная звезда
« Ответ #203 : 03 Окт 2020 [13:53:18] »
Ну и там всякие мИры, кирпичи и сетки заборов,
Это всё чушь, не соответсвует принципам в ГОСТ, шпалы должны быть одинаковой ширины чередуюсь чёрная с белой, расстояние между центрами двух соседних чёрных шпал должно быть равно ширине 2 шпал.
Серго белых кирпичей я не встречал, да и предположим вы из разукрасили, ширина между центрами двух чёрных кирпичей по 12см будет 24см. Это в 5000 раз больше чем точное расстояние на экране телефона. Если в телефоне надо 100 метров, то для кирпичей надо 500 км.
Это бред как минимум.
Миры не соответствуют ГОСТ ?  :o А для накуда их тогда делали ?

Поверочные миры печатаются на стекле для коллиматора. И рассчитываются под конкретный коллиматор. Доступных любителю мир с точно известной шириной полосок, и чтобы кто то попользовался ими и выложил в сеть я не встречал на форуме.
Оптика не ограничена этим форумом.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #204 : 03 Окт 2020 [13:56:47] »
Ну я расшил эту тему на нашем форуме, может быть и за бугром придумают как любителю быстро, удобно и точно посчитать реальную разрешающую способность трубы. Я пока не встречал.
Я думаю если на Клауди выложить мой метод и калькулятор, максимум что напишут Ого.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #205 : 03 Окт 2020 [14:03:25] »
Там изначально при создании метода были недоработки в расчётах, я консультировался с Эрнестом, он поправил.
В итоге калькулятор был доработан и протестирован. Разрешающая способность трубы по мире на экране телефона замеряется и считается очень точно:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,171410.220.html

Жаль искусственную звезду нельзя на экране тестить, точки квадратные, поэтому только квадратные шпалы.

А так иллюзии про то какие у меня красивые колечки, что моя труба ограничена только физикой 120/D как тут писали 🤣, мой метод все это отжарит вдоль и поперёк, и ваша труба просто беспощадно будет унижена где-то на 130-140/D экранчиком телефона, как это произошло с моим маком 100мм.
Если у вас конечно не высококлассная оптика. Мало кто признаётся что у него труба не дотягивает до 120/D, но я открыто выложил результаты замеров. Считаю для недорогой трубы это очень не плохо.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2020 [14:42:30] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Re: Искусственная звезда
« Ответ #206 : 03 Окт 2020 [16:32:30] »
Посмотрел ваш метод испытаний.
Вы тут выше писали "пик разрешающей способности в л/мм по центру и краю достигается при диафрагмировании до 1/2 диаметра объектива", при этом утверждали, что между оптикой телескопов и объективами фотокамер с точки зрения законов разрешающей способности разницы нет.
В своих тестах по указанной вами ссылке вы привели снимок испытаний своего телескопа с полностью открытым объективом. Если я правильно помню, наилучший результат порядка 16 метров.
Вы не могли бы повторить свой опыт с закрытым на 1/2 объективом телескопа, хотя бы просто наполовину листом бумаги (синий скотч может помочь его закрепить).
Если я правильно понимаю вашу точку зрения, то разрешающая способность должна увеличиться. Так? И может быть кроме увеличенной четкости линий по сравнению с полностью открытым объективом мы сможем различать линии на 20-30 метрах, чего с полностью открытым объективом не получалось. Так?

Вы не могли бы такие снимки сюда выложить?

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Искусственная звезда
« Ответ #207 : 03 Окт 2020 [17:15:42] »
Я тоже немного впишусь в этот треп. Метод проверки качества  по мире не считаю нужным из-за отсутствия понимания общей картины по состоянию оптики. У нас телескопы, а не объективы от фотоаппаратов и мы имеем возможность юстировать их. Поэтому кирпичные стены и миры для фотографов, а нам нужна точка, что-бы не забраковать хорошее изделие из-за какой-то комы или термосопли. >:D
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #208 : 03 Окт 2020 [17:30:47] »
Я тоже немного впишусь в этот треп. Метод проверки качества  по мире не считаю нужным из-за отсутствия понимания общей картины по состоянию оптики. У нас телескопы, а не объективы от фотоаппаратов и мы имеем возможность юстировать их. Поэтому кирпичные стены и миры для фотографов, а нам нужна точка, что-бы не забраковать хорошее изделие из-за какой-то комы или термосопли. >:D

Это абсолютно верно.
Стандартный звёздный тест даст всю карину дефектов оптики: кома, астигматизм, сферичка по зафокалам - как на ладони.
Тестами по мирам можно только понять соответствует ли фотообъектив паспортным данным, или хуже них, по неведомым причинам..
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #209 : 10 Окт 2020 [08:51:48] »
У нас телескопы, а не объективы от фотоаппаратов и мы имеем возможность юстировать их.
Любой нормальный фотообъектив юстируется. Как показывает практика фотообъективы прекрасно походят для съемки дип скай и иногда имеют очень высокое разрешение даже выше 50 л/мм в центре, как например у Sigma 135mm 1.8:


Как вы понимаете рядовые астродудки для съемки дипскай близко не имеют такого разрешения 50 л/мм. Вы попробуйте замерьте разрешение в л/мм в прямом фокуме у своего телескопа, очень большая вероятность что показатель будет гораздо слабее фотообъектива. Речь только о прямом фокусе в котором снимают дипскай и измеряется разрешение в л/мм.

Даже зумы перевалили за 40л/мм как Tamron 70-200 2.8:
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [10:29:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #210 : 10 Окт 2020 [08:59:24] »
Посмотрел ваш метод испытаний.
Вы тут выше писали "пик разрешающей способности в л/мм по центру и краю достигается при диафрагмировании до 1/2 диаметра объектива", при этом утверждали, что между оптикой телескопов и объективами фотокамер с точки зрения законов разрешающей способности разницы нет.
В своих тестах по указанной вами ссылке вы привели снимок испытаний своего телескопа с полностью открытым объективом. Если я правильно помню, наилучший результат порядка 16 метров.
Вы не могли бы повторить свой опыт с закрытым на 1/2 объективом телескопа, хотя бы просто наполовину листом бумаги (синий скотч может помочь его закрепить).
Если я правильно понимаю вашу точку зрения, то разрешающая способность должна увеличиться. Так? И может быть кроме увеличенной четкости линий по сравнению с полностью открытым объективом мы сможем различать линии на 20-30 метрах, чего с полностью открытым объективом не получалось. Так?

Вы не могли бы такие снимки сюда выложить?

Нет не так. Разрешение объектива в л/мм в прямом фокусе вырастит в разных частях всего широкого поля при диафрагмировании. А при разгоне фокусного расстояния у диафрагмированного объектива в несколько раз конечно деталей в крошечной точке в самом центре поля мы увидим меньше, так как максимальная разрешающая способность в угл. сек упадет за счет уменьшения диаметра. Для того чтобы в 20-30 метрах что-то сфотографировать размером 1,5 уг. сек. нужно увеличить фокусное растояние линзой Барлоу в несколько раз, а это уже не прямой фокус и тут разрешение объектива в л/мм не измеряется.
Разрешение объектива меряется только в прямом фокусе. Разрешающая способность меряется только на разогнанном фокусном расстоянии в 4-5х. Также как дип скай фотографируется только в прямом фокусе, а планеты на увеличенном фокусе в 4-5х раз.

Так как предназначение всех советских любительских телескопов типа ТАЛ это была не астрофотография в прямом фокусе, а наблюдение и особенно наблюдение планет с максимальным увеличением, всегда укзаывалалсь в паспорте характеристика именно разрешающая способность при максимальном увеличении и как правило не настоящая, а расчетная. А разрешение в л/мм это характеристика для тех кто снимает в прямом фокусе по всему широкому полю современными методами темные объекты, сложением кадров с большими выдержками. Таких как П Бахтинов который под дип скай сенсибилизорвал водородом пленку и фоткал дипскай в прямом фокусе были единицы.
Поэтому характеристика разрешение в л/мм вмегда указывалась у объективов, которыми снимают в прямом фокусе, и самое важное она уазывается в центре и с краю, так как к краю резкость иногда сильно падает у паршивой оптики. Что не важно при сильном увеличении и сужении поля для планет, но важно для дипскай.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [09:49:21] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #211 : 10 Окт 2020 [09:07:11] »
Я насчитал на фоне точки 6 колец. Откуда это?
В публикуемых отчетах подвала Ваго в анализе формы звезды тоже не мало видимых колец вокруг точки и это нормально:



У нормальной точки я начитал вокруг 7 колец, вокруг точки с астигматизмом в виде крестика 6-7 колец.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [09:13:40] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Искусственная звезда
« Ответ #212 : 10 Окт 2020 [10:35:44] »
В публикуемых отчетах подвала Ваго в анализе формы звезды тоже не мало видимых колец вокруг точки и это нормально:
У нормальной точки я начитал вокруг 7 колец, вокруг точки с астигматизмом в виде крестика 6-7 колец.
Для данного зеркала с бешеной сферичкой (1.381) естественно колец будет большое количество.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Искусственная звезда
« Ответ #213 : 10 Окт 2020 [10:42:51] »
У нас телескопы, а не объективы от фотоаппаратов и мы имеем возможность юстировать их.
Любой нормальный фотообъектив юстируется. Как показывает практика фотообъективы прекрасно походят для съемки дип скай и иногда имеют очень высокое разрешение даже выше 50 л/мм в центре, как например у Sigma 135mm 1.8:


Как вы понимаете рядовые астродудки для съемки дипскай близко не имеют такого разрешения 50 л/мм. Вы попробуйте замерьте разрешение в л/мм в прямом фокуме у своего телескопа, очень большая вероятность что показатель будет гораздо слабее фотообъектива. Речь только о прямом фокусе в котором снимают дипскай и измеряется разрешение в л/мм.

Даже зумы перевалили за 40л/мм как Tamron 70-200 2.8:

Не смешите народ, разберитесь с терминологией.  Говорите о разрешающей способности, а приводите пример графиков частотно-контрастной характеристики  для контраста 50% для разных относительных отверстий???

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 170
    • Сообщения от Lex1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #214 : 10 Окт 2020 [10:45:38] »
это нормально
Это не нормально, это слишком большая сферичка Пример нормального - http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_449.html


И штрель меньше 0.8 это фактически брак для телескопа, хотя фотообъективы бывают с 0.1, там жертвуют качеством ради поля.

Оффлайн astromad

  • ***
  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от astromad
Re: Искусственная звезда
« Ответ #215 : 10 Окт 2020 [12:58:56] »
Нет не так. Разрешение объектива в л/мм в прямом фокусе вырастит в разных частях всего широкого поля при диафрагмировании. А при разгоне фокусного расстояния у диафрагмированного объектива в несколько раз конечно деталей в крошечной точке в самом центре поля мы увидим меньше, так как максимальная разрешающая способность в угл. сек упадет за счет уменьшения диаметра.
???
Почему не так???
Я вам привел ваши цитаты. Никто не говорит про "несколько раз", про "несколько раз" вы уже раньше отвечали. Вы конкретно сказали - "пик разрешающей способности в л/мм по центру и краю достигается при диафрагмировании до 1/2 диаметра объектива".
Я только про этот случай и спрашиваю. Только про центр и только про половину диафрагмы. Пусть даже про треть диафрагмы.

Снимки будут?

Меня интересует только телескоп.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [13:04:56] от astromad »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #216 : 10 Окт 2020 [13:06:29] »
Нет не так. Разрешение объектива в л/мм в прямом фокусе вырастит в разных частях всего широкого поля при диафрагмировании. А при разгоне фокусного расстояния у диафрагмированного объектива в несколько раз конечно деталей в крошечной точке в самом центре поля мы увидим меньше, так как максимальная разрешающая способность в угл. сек упадет за счет уменьшения диаметра.
???
Почему не так???
Я вам привел ваши цитаты. Никто не говорит про "несколько раз", про "несколько раз" вы уже раньше отвечали. Вы конкретно сказали - "пик разрешающей способности в л/мм по центру и краю достигается при диафрагмировании до 1/2 диаметра объектива".
Я только про этот случай и спрашиваю. Только про центр и только про половину диафрагмы. Пусть даже про треть диафрагмы.

Снимки будут?

Меня интересует только телескоп.
Как можно что-то снять размером 1,5 секунды в прямом фокусе без разгона фокуса в 20 метрах на 100мм?
Разрешение объектива в л/мм меряется только в прямом фокусе.
Вы путаете это понятие с разрешающей способностью которая замеряется на фокусе 5х.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [13:22:29] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #217 : 10 Окт 2020 [13:08:16] »
разберитесь с терминологией.  Говорите о разрешающей способности, а приводите пример графиков
Я говорю о Разрешении объектива, а не о разрешающей способности. Разберитесь о чем идёт речь.

Народ первая величина меряется в фокальной плоскости без увеличения фокусного расстояния в л/мм. Вторая в угловых секундах на максимально разогнанном фокусном расстоянии либо на максимальном увеличении. Как можно не чистая темы продолжать путать эти понятия.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #218 : 10 Окт 2020 [13:12:53] »
Для данного зеркала с бешеной сферичкой (1.381) естественно колец будет большое количество.
Это обычный Ньютон а SW 200/1000, такие 6-7 колец вокруг звезды во многих тестах. Смотрите другие тесты ньютонов из подвала.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [13:26:31] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #219 : 10 Окт 2020 [13:16:16] »
это нормально
Это не нормально, это слишком большая сферичка Пример нормального - http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_449.html


И штрель меньше 0.8 это фактически брак для телескопа, хотя фотообъективы бывают с 0.1, там жертвуют качеством ради поля.
Ну и что ваш пример со штрелем 0,98 чем то отличается от того что я привёл? По количеству колец вокруг звезды.
Также 6 колец видно вокруг звезды в вашем примере:
« Последнее редактирование: 10 Окт 2020 [19:31:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani