Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная звезда  (Прочитано 35777 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #160 : 22 Сен 2020 [10:51:19] »
Какой Марк 5D ?
Честно говоря для меня без разницы 2-й, 3-й или 4-й Марк. Для 4-го просто нет оптики, которая может реализовать его мегапикселы. У 3-го динамический диапазон чуть меньше чем у 2-го. А так на все эти аппараты снимали профи для журналов и они точно хуже не стали с выходом 4-го. Выходит новый Марк и бежать отдавать снова 200 тр за него бессмысленно, если ты не зарабатываешь на фотках в разы больше и он себя окупает. Это имхо.



У меня старенький 5d Mark II и 5d Mark IV,
А зачем вам два профессиональных фотоаппарата?
« Последнее редактирование: 22 Сен 2020 [12:08:27] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 440
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Boris Green
Re: Искусственная звезда
« Ответ #161 : 22 Сен 2020 [13:21:30] »
Ого какой спор.
Итак, ахромат Celestron 102*1000.

В передней крышке открываю отверстие и получаю 50*1000 ахромат. Хроматизм исчезающе мал, точка белоснежная, зафокал и дофокал идентичны. Разрешающая способность низкая, на пределе 2D = 100 крат. Если вдруг были зональные ошибки или завал края, то они закрыты.

Открываю крышку, получаю 102*1000 ахромат. Хроматизм заметный, синева. В фокусе точка окрашена, не чисто-белая. Дофокал и зафокал отличаются немного, есть сферическая аберрация. Разрешение выросло, 2D = 200 крат. Если есть зональные ошибки или на краю, то они вносят свои искажения.

Конечно, на полной апертуре видно значительно больше деталей и ярче. Лучше 100мм апературы, чем 50мм.  :)

Привел этот эксперимент как способ "пощупать" идеальный телескоп в звездном тесте. И потом сравнить со своим.

У Boris Green уменьшились хроматические аберрации, это совершенно не означает что увеличилась резкость картинки в подобный инструмент.
Если у вас есть подобная труба попробуйте сами сделать опыты на разрешение.
И хроматизм уменьшился, и зональные\краевые ошибки объектива, исчезли возможные блики у края линз в  оправе. Разрешение упало.

"Резкость" sky-man я понимаю в плане уменьшения аберраций. Картинка реалистичная (без синевы, без окрашивания), только деталей мало.
« Последнее редактирование: 22 Сен 2020 [13:29:25] от Boris Green »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Искусственная звезда
« Ответ #162 : 23 Сен 2020 [23:16:17] »
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21065.0;attach=1218740;image

Однопроход. Мелкие здесь нормальные.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 872
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Искусственная звезда
« Ответ #163 : 24 Сен 2020 [01:35:15] »
Какой Марк 5D ?
Честно говоря для меня без разницы 2-й, 3-й или 4-й Марк.
;D

А зачем вам два профессиональных фотоаппарата?
Это совсем не много, да и у меня куча примитива, типа 450, 550, 600.
Но я не считаю, что два это много, они в работе всегда. Один больше для себя любимого, второй отстреливает по 1500 в неделю, остальные для астро, хотя на выездах снимаю Марк 4 на 80 ЕД.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Искусственная звезда
« Ответ #164 : 26 Сен 2020 [00:49:22] »
Специально решил еще раз сдвигать оптику в разные зоны и получаю четкую сферичку, где проявляются лишние кольца у точки. Точка и много колец (2,3,4,5...) ---> СФЕРИЧКА!

sky-man, один человек ошибся, рассказал всем и понеслась... :facepalm: Пора согласиться, что ошибались.

Дифракционная картина -

Сферическая аберрация -


Фидель наглядно показал, что не зря рекомендую много разных дырок колоть на фольге, очень информативно. Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО
« Последнее редактирование: 26 Сен 2020 [01:47:05] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Искусственная звезда
« Ответ #165 : 26 Сен 2020 [01:08:02] »
Sky-man (а как тебя зовут, кстати?). И для меня диф.предел был открытием. Но на бытовухе он чётко виден.
Берём кривое стекло, типа моего дешёвого 50@1.8. Снимаем на 1.8. Кошмар! Снимаемых на ф5 - норм. А если дальше? На ф22? Опять мыло. Но почему? :)

На ту тему есть много статей. С примерами, исследованиями целыми. Не найдёшь, вместе поищем завтра.
モ - mo

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Искусственная звезда
« Ответ #166 : 28 Сен 2020 [02:50:03] »
Ему искать статьи бесполезно, он четко придерживается своему ошибочному мнению. 5 лет назад ему в карму наставили минусов за то, что не знает и несёт чушь, видимо он не особо изменился за это время.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Искусственная звезда
« Ответ #167 : 28 Сен 2020 [07:10:18] »
Ему искать статьи бесполезно, он четко придерживается своему ошибочному мнению. 5 лет назад ему в карму наставили минусов за то, что не знает и несёт чушь, видимо он не особо изменился за это время.
Есть такая категория людей. Плохо обучаются. Но ... обучаются! Сложнее всего им (да и всем) признавать свои ошибки. Тем более делать это публично. Но если понять и принять, что репутация от этого только улучшится, то станет проще. Но процесс этот не быстрый. Нужны годы самотерапии.

Шаги могут быть небольшими. Важно, чтобы они были в верном направлении.
モ - mo

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Искусственная звезда
« Ответ #168 : 28 Сен 2020 [12:35:23] »
Я не верю в крайние фотографии, они одинаковые. Даже на крутых телескопах они слегка отличаются, но тут ОДИНАКОВЫЕ.


А вот х.з. это было лет 6 назад как, мог накосячить с компиляцией изображений, вероятность этого есть. Но рефрактор все еще у меня, звезда правда на даче, но могу вечером по дальним фонарикам проверить, что там с колечками в цвете....
Касательно самого объектива .... думаю он не менее крут приведенных Вами выше ... ;)

Интересны кстати и его габариты в сравнении с классическим 102мм f:6.9 и 98мм F:6.3
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Искусственная звезда
« Ответ #169 : 28 Сен 2020 [22:51:43] »
Касательно самого объектива .... думаю он не менее крут приведенных Вами выше ... ;)

Интересны кстати и его габариты в сравнении с классическим 102мм f:6.9 и 98мм F:6.3
Габариты кого? Рефрактора с которого я точку показывал?

-----------------

По поводу фото колец, то там сразу видно, что чушь это, а не реальная картина. Во всех системах, что я видел, они похожи, но не одинаковые.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2020 [22:58:03] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Искусственная звезда
« Ответ #170 : 29 Сен 2020 [13:38:43] »
Касательно самого объектива .... думаю он не менее крут приведенных Вами выше ... ;)

Интересны кстати и его габариты в сравнении с классическим 102мм f:6.9 и 98мм F:6.3
Габариты кого? Рефрактора с которого я точку показывал?

-----------------

По поводу фото колец, то там сразу видно, что чушь это, а не реальная картина. Во всех системах, что я видел, они похожи, но не одинаковые.

Габариты 98мм и 102мм - на фото.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 394
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Искусственная звезда
« Ответ #171 : 29 Сен 2020 [16:37:22] »
У меня была такая идея искусственной звезды.  без всяких дырочек. Берется  провод  эмалированный ( некоторые катушки реле намотаны проводами   сечением 0,001 мм) . Далее фиксируем этот провод и светим на него чем нибудь. На  сечении провода возникает искусственная звезда нужного нам  цвета ( в зависимости от  цвета источника ). Я нечто подобное уже проворачивал-  вполне себе работает . Провод должен быть развернут   параллельно лучу  зрения. Подобные искусственные звезды возникают на  листе ржавого металла  когда его освещает солнце.

На практике это выглядит вот так . Стоимость эксперимента- ноль рублей . Дистанция  до звезды   в моем случае была  8 метров
« Последнее редактирование: 29 Сен 2020 [16:45:01] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Искусственная звезда
« Ответ #172 : 29 Сен 2020 [16:48:25] »
У меня была такая идея искусственной звезды.  без всяких дырочек. Берется  провод  эмалированный ( некоторые катушки реле намотаны проводами   сечением 0,001 мм) . Далее фиксируем этот провод и светим на него чем нибудь. На  сечении провода возникает искусственная звезда нужного нам  цвета ( в зависимости от  цвета источника ). Я нечто подобное уже проворачивал-  вполне себе работает . Провод должен быть развернут   параллельно лучу  зрения. Подобные искусственные звезды возникают на  листе ржавого металла  когда его освещает солнце.

На практике это выглядит вот так . Стоимость эксперимента- ноль рублей . Дистанция  до звезды   в моем случае была  8 метров
Метод работает, значит можно использовать.

Но с освещением есть маленькая сложность, нам нужно получить черный фон и дырки делать опять проще. Я фольгу могу у ребенка отнять, а провод не всегда есть в наличии.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 394
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Искусственная звезда
« Ответ #173 : 29 Сен 2020 [16:51:19] »
У меня была такая идея искусственной звезды.  без всяких дырочек. Берется  провод  эмалированный ( некоторые катушки реле намотаны проводами   сечением 0,001 мм) . Далее фиксируем этот провод и светим на него чем нибудь. На  сечении провода возникает искусственная звезда нужного нам  цвета ( в зависимости от  цвета источника ). Я нечто подобное уже проворачивал-  вполне себе работает . Провод должен быть развернут   параллельно лучу  зрения. Подобные искусственные звезды возникают на  листе ржавого металла  когда его освещает солнце.

На практике это выглядит вот так . Стоимость эксперимента- ноль рублей . Дистанция  до звезды   в моем случае была  8 метров
Метод работает, значит можно использовать.

Но с освещением есть маленькая сложность, нам нужно получить черный фон и дырки делать опять проще. Я фольгу могу у ребенка отнять, а провод не всегда есть в наличии.

Ну самый простой и даже более эффективный способ  из этих двух , это  осветить  лист  ржавого железа . На нем  к тому же  может возникнуть  более сотни таких искусственных звезд одновременно( на приложенном мною фото видны многие слабые  искусственые звезды в дополнении в яркой ). Что позволит потестировать дифракционное  качество всего поля  ,  не  перемещая  телескопа , за один раз  8)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 527
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Искусственная звезда
« Ответ #174 : 29 Сен 2020 [17:59:46] »
А если нет листа с ржавчиной? Может проще взять лунный камень? :D
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #175 : 29 Сен 2020 [22:36:29] »
Ну самый простой и даже более эффективный способ  из этих двух , это  осветить  лист  ржавого железа .

Получал отверстия до 2мкм. В алюминиевой фольге, помещая фольгу между стеклом и наждачной бумагой, прокатывая валиком из твердой резины по наждачке.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg1044997.html#msg1044997
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=21065.0;attach=201849;image

Оффлайн Вастер

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вастер
Re: Искусственная звезда
« Ответ #176 : 01 Окт 2020 [00:08:43] »
Могу поделиться опытом, как самому сделать круглое точечное отверстие диаметром от нескольких микрон.

Я использовал медную фольгу толщиной 18 микрон. Затачивал стальную иглу и надкалывал ей фольгу. Именно надкалывал, не протыкая ее насквозь. Затем на место накола капал каплю 20% азотной кислоты и внимательно наблюдал за процессом травления, подсвечивая фольгу с тыльной стороны. Механический наклеп фольги в месте накола приводит к тому, что скорость травления в этом месте выше, чем на нетронутой поверхности. Как только появлялся свет, смывал кислоту чистой водой.

Самые маленькие отверстия диаметром до 5 микрон часто уже оказывались круглой формы. Однако, форма  бОльших была, как правило, некруговой.

Для того, чтобы исправить их форму, я брал стеклянную палочку и растягивал ее в пламени газовой горелки, выбрав место в пламени, с подходящей температурой. Определяется по опыту. За один раз палочка толщиной ~2 мм растягивается до диаметра 80...100 микрон. Этого недостаточно, но при повторении этой операции нетрудно получить диаметр волокна в несколько микрон.

Следующий этап наиболее труден для реализации. Надо подсветить фольгу и с тыльной стороны, чтобы было видно положение отверстия, и с лицевой стороны, со стороны, где выполнялся накол. И попасть концом стеклянного волокна в протравленное отверстие. Сложность операции заключается в том, что волокно в несколько микрон прекрасно чувствует броуновское движение воздуха и в результате оно постоянно "танцует", самопроизвольно меняя свое положение. Кстати, зрелище, хорошо иллюстрирующее наличие броуновского движения. Терпение, налобная стереолупа или стереомикроскоп типа МБС-9, ...10 или подобный помогают решить эту проблему.

Когда волокно введено в отверстие, его вводят до участка, когда его диаметр будет соответствовать диаметру отверстия, когда оно слегка, чуть чуть застрянет в нем. После извлечения волокна отверстие оказывается почти идеально круглым. Практически ни разу не приходилось повторять операцию для получения желаемой формы.

Таким методом я получал круглые диафрагмы размером от 3 до 150 микрон.


Sator
Arepo
tenet
opera
rotas

Валерий Анатольевич

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #177 : 02 Окт 2020 [23:46:51] »
Ему искать статьи бесполезно
О как.
Вместо того чтобы сказать ничего себе как можно сделать идеально мелкую и идеально круглую искусственную звезду из оптического патч корда за 300 руб, волна критики. Колите чем хотите хоть гвоздем.
Даже Олег Чекалин заинтересовался такой звездой.
Имхо колоть дыры в фольге и звезда из оптоволокна это как кривой самокат и бмв. Как вы накололи эти дыры, идеальные ли кружки получились и не портят ли эти квадратные дырки диф картину никому не известно, с патч кордом есть уверенность что кружок идеальной формы, и квадратная дырка не вносит дополнитльные коррективы в результат, особенно на небольшом расстоянии для чего и она была сделана.
Не зря их производят французы и люди за 10 тр покупают то что можно один в один сделать за 300 руб ;)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2020 [01:11:53] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #178 : 03 Окт 2020 [00:21:31] »
Берём кривое стекло, типа моего дешёвого 50@1.8. Снимаем на 1.8. Кошмар! Снимаемых на ф5 - норм. А если дальше? На ф22? Опять мыло. Но почему?
На ту тему есть много статей. С примерами, исследованиями целыми. Не найдёшь, вместе поищем завтра.
Олег я описывал увеличение резкости кадра и разрешения объектива в л/мм только за счет диарфгмирования объектива до половины его диаметра.
В вашем случае это достигается на диаграгме f4. Никто не говорил что резкость будет дальше улучшаться при дальнейшем диафрагмировании. Наоборот она будет падать дальше. Это предел, практически у всех объективов характеристика похожая - пик разрешающей способности в л/мм по центру и краю достигается при диафрагмировании до 1/2 диаметра объектива.
У тебя это 50 : (50/1.8/2) = f3.8
У Boris Green это 1000 : (1000/10/2) = f20
На такой диафрагме чаше всего обектив дает самую высокую резкость в центре и с краю кадра.
Олег только не пишите про глубину резкости, GraY25 уже зашёл в болото, не понимая что диафрагмирование увеличивает разрешение объектива в л/мм, которое повышает резкость кадра в центре и с краю. Он с пеной пытался доказать что диафрагмирование меняет только глубину резкости (ГРИП). Не зная об изменении разрешения объектива за счет диафрагмирования.
Олег вы лучше не мне а GraY25 это рассказывайте. Я даже человеку графики привел по конкретным объективам что еще обсуждать? Вместе с ним сядьте как вы предлагаете и изучайте книжки.
sky-man у вас реально каша в голове.
Диафрагмирование объектива может увеличить глубину резкости, но не саму "резкость".
Олег вот примёрно эту кашу в голове как выражается GraY25 вы с ним и можете разобрать. Я уже все на пальцах показал и объяснил человеку что резкость в центре и на краю можно увеличить диафрагмированием. Это подтверждается моей практикой фотографирования и тысячами тестов различных объективов на разных диафрагмах опубликованных например на www.lenstip.com.
Это просто самые базовые азы в фотографии. И ахромат Бориса не является исключением о котором и шла изначально речь.

Из всего описанного выше простой человек какой вывод полезный для себя может сделать?
Совет лично от меня: если занимаешься фото, особено репортажной съёмкой, лучше сразу проверить на lenstip.com по тестам на какой диафрагме конкретно ваш объектив дает самое высокое разрешение в л/мм в центре и с краю кадра и снимать в режиме приоритета диафрагмы это режим P или А, чтобы кадры были с меньшим мылом и максимально резкими. А выдержка будет подстраиваться автоматически.
В астрофото можно поступиться лучшей резкостью ради светосилы, так как в астрофто светосила важнее. Чем быстрее мы снимаем, тем меньше % бракованных кадров от меняющейся атмосферы на длительных выдержках и больше света для сложения за тоже самое время.
Поэтому f2.8 имеет космическое преимущество перед f5 в астрофото.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2020 [02:03:55] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #179 : 03 Окт 2020 [03:04:56] »
Товарищь sky-man)
Я в принципе понимаю суть ваших заблуждений и сейчас ещё раз её объясню:

Вы смешали в одну кучу мухи и котлеты: разрешение фотографических объективов и разрешающую способность объективов телескопов (или зеркал)
Под словом "объектив" вы подразумеваете фото-стёкла, а я - объективы телескопов (мы вроде на астро-форуме).
Т.к. повторюсь, фотообъективы не являются дифракционно-ограниченными схемами, то их разрешение будет расти от полностью открытой диафрагмы до ~F/8-F/10 за счёт того что уменьшаются их аберрации.
Никто с этим не спорит.
Если же вы диафрагмируете объектив дифракционно-ограниченной оптики (телескопа) то их разрешающая способность будет всегда только падать.
Предельная двойная на 100мм, никогда не разрешится на диафрагме 50.
Вроде всё просто, нет?  :)

И ахромат Бориса не является исключением о котором и шла изначально речь.

Он вам про разрешение доходчиво вроде сам и написал.

И хроматизм уменьшился, и зональные\краевые ошибки объектива, исчезли возможные блики у края линз в  оправе. Разрешение упало.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2020 [03:34:06] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot