Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная звезда  (Прочитано 35788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Искусственная звезда
« Ответ #240 : 23 Окт 2020 [15:55:04] »
Болты антивандального ограждения имеют крепления диаметром от 5 и максимум до 6 мм .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Искусственная звезда
« Ответ #241 : 25 Окт 2020 [19:41:04] »
Я примерно прикидывал, что диаметр обрешётки фонаря в районе 4-5 мм. То бишь разрешение при таких параметрах съёмки (в том числе по высоте объекта над горизонтом )на уровне дифракционного. Это я бросаю камень в защиту рефлекторов темы " Рефрактор или рефлектор" ;D
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 872
  • Благодарностей: 1260
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Искусственная звезда
« Ответ #242 : 26 Окт 2020 [07:28:39] »
Это я бросаю камень в защиту рефлекторов темы " Рефрактор или рефлектор" ;D
В объекив рефрактора... :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nitar

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Искусственная звезда
« Ответ #243 : 26 Окт 2020 [15:18:58] »
Это я бросаю камень в защиту рефлекторов темы " Рефрактор или рефлектор"
По моим представлениям центральное экранирование теоретически увеличивает разрешающую способность (делает главный максимум уже), но за счет перераспределения части энергии главного максимума в побочные, происходит падение контраста на средних частотах (происходит снижение резкости). Поэтому сравнивать рефрактор и рефлектор только по разрешающей способности не совсем корректно.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2020 [19:10:19] от nitar »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #244 : 12 Ноя 2020 [15:57:54] »
И вторая картинка с поднятой экспозицией, что-бы увидеть, что дополнительных колец не видно.
Такие картинки надо снимать в HDR. Тогда увидите и пятое и десятое кольцо. Физика дифракции никуда не делась, просто эти кольца очень слабые по сравнению с центральным ядром, а динамического диапазона матрицы не хватает для их регистрации...
Конечно. Все мои снимки автоматически в режиме типа HDR на телефон поэтому вылавливается больше нюансов и деталей.
Сегодня потестил по 9 микронной звезде 254/1200. В окуляр очень понравилась и точка и кольца вне фокалы, по ощущению штрелистая труба.
Точку сфоткал в окуляр, увеличение около 600х:


« Последнее редактирование: 12 Ноя 2020 [16:09:55] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #245 : 16 Ноя 2020 [21:34:11] »
Подключил зеркалку canon 550D потестить разное оборудование и записать, окуляр не до конца объективен при просмотре под разным углом. В 20 метрах 9 микронная звезда. Для того чтобы снять дифракционную картину точки, нужно 2х Барлоу и увеличение (кроп матрицы 6х). Тогда видны и колечки вокруг точки и кольца при маленькой расфокусировке.




При тесте по дырочкам в фольге на таком же расстоянии 20 метров дифракционная картина точки не фиксируется фотоаппаратом, при разгоне Барлоу втулками до 4х также дифракционная картина не видна. Только жирная светящаяся точка и при сильной расфокусировке и кольца  которые не являются теми которые нужно наблюдать. Фольга имеет слишком большие точки и чтобы приблизится к необходимому мелкому угловому размеру для фольги нужны расстоянии 70-100 метров как принято. В стерильных условиях точку по фольге не посмотреть.

Расширенная и информативная карта аберраций есть тут, на точке много колец как положено:
https://www.telescope-optics.net/diffraction_pattern_and_aberrations.htm


« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [00:14:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 854
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Искусственная звезда
« Ответ #246 : 17 Ноя 2020 [10:24:41] »
//Фольга имеет слишком большие точки и чтобы приблизится к необходимому мелкому угловому размеру для фольги нужны расстоянии 70-100 метров как принято. В стерильных условиях точку по фольге не посмотреть.

Это неверно.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #247 : 17 Ноя 2020 [15:42:05] »
Проверили 2 диагональных зеркала на 9 микронной звезде, одно нормальное, второе с астигматизмом:





Батл:
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2020 [15:48:10] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #248 : 17 Ноя 2020 [16:17:48] »
Как Вы делаете фотографии в прямом фокусе или через окуляр?

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #249 : 17 Ноя 2020 [16:46:22] »
Тестовая труба 254/1200 с хорошим главным зеркалом.
Искусственная звезда 9 микрон из патч корда в 18 метрах. В фокусере SW Линза Барлоу 2х + Canon 550D (режим видео 640х480 60fps 6x). Снимаете.
Родное зеркало SW 58мм показывает близкую к учебнику нормально точку:


Второе китайское зеркало 70мм за 110 евро. Просто потестил, так как на форуме некоторые советуют увеличивать диагональное зеркало для большего невиньетированного поля. Точка с астигматизмом:


Как собрать звезду из оптического патч корда 9 мкм, описывал тут:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18455.msg5145660.html#msg5145660
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [15:20:09] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #250 : 18 Ноя 2020 [15:17:08] »
На тесте ещё одно китайское зеркало 70мм за 90 евро, точка с астигматизмом:




Попробуем переклеить, зеркалу с астигматизмом из прошлого теста переклейка не помогла.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [15:40:18] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Вастер

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вастер
Re: Искусственная звезда
« Ответ #251 : 18 Ноя 2020 [21:47:11] »
Предлагаю свой вариант искусственной звезды.
Здесь показан тест юстировки школьного телескопа Максутова УШТ, сделанный в середине солнечного дня, используя предлагаемую искусственную звезду.

Источником света была круглая диафрагма диаметром порядка 10 микрометров, сделанная в медной фольге, расположенная на расстоянии 68 м.

Как сделать такую диафрагму я описал в следующей ссылке
Могу поделиться опытом, как самому сделать круглое точечное отверстие диаметром от нескольких микрон.

Конечно, для юстировки телескопа можно использовать качественный коллимационный объектив подходящего размера, в фокальной плоскости которого расположена подобная диафрагма, однако такой объектив найти непросто. Поэтому я разместил звезду на достаточно большом расстоянии, чтобы была возможность не только полностью заполнить входную апертуру телескопа, но и иметь возможность сфокусировать его на такое расстояние.

Для того, чтобы звезда была яркой я ее осветил сфокусированным пучком лазерной указки, для чего поместил диафрагму в фокальную плоскость микрообъектива малого увеличения - х4 ... х10. Такой микрообъектив можно использовать даже из детского микроскопа.

Чтобы собрать лазер, микрообъектив и диафрагму в единый узел нужно обеспечить возможность тонкой юстировки позиции отверстия диафрагмы с микронной точностью и без люфтов относительно сфокусированного лазерного пучка. Такая конструкция называется фильтром пространственных частот и является достаточно стандартным оптическим устройством в лазерной оптике. Однако, стандартное устройство имеет один существенный недостаток - очень высокую цену.

Поэтому пришлось изобрести решение, которое бы не требовало микронной, недоступной точности изготовления, в то же время обеспечивало удобную юстировку конструкции. Основой этого решения было применение двух дифференциальных винтов. Дифференциальный винт имеет две соосных, коаксиальных резьбы с разным шагом. Во внутреннюю резьбу ввинчивается резьбовой стержень, который смещает держатель, в котором закреплена диафрагма, назовем его водитель диафрагмы. А при одном обороте дифференциального винта величина смещения водителя определяется разностью шагов наружной и внутренней резьб.

На приведенной фотографии видны два дифференциальных винта, расположенных под 90°. Смещение диафрагмы происходит за счет небольшого изгиба водителей. Третий винт - недифференциальный, обычный, натяжной. Он присоединен к диафрагме через подобный же водитель. Он предназначен для выбора люфта в процессе и при завершении юстировки.

Дифференциальные и натяжной винты ввинчены в наружный цилиндр. Лазер с микрообъективом закреплены на поршне, внутреннем цилиндре, смещающемся внутри наружного цилиндра. В моем случае цилиндры были сделаны из дюралюминия, хотя можно использовать и пластиковые сантехнические трубы.

В качестве лазера я использовал лазерную указку с длиной волны 532 нм и выходной мощностью, оцененной тыльной стороной руки, порядка 50 мВт.



« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [22:11:56] от Вастер »
Sator
Arepo
tenet
opera
rotas

Валерий Анатольевич

Оффлайн Вастер

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вастер
Re: Искусственная звезда
« Ответ #252 : 18 Ноя 2020 [22:02:59] »
Продолжение предыдущего сообщения.

Юстировку собранной конструкции надо делать в темноте с белым экраном против выходного отверстия. Начинать юстировку надо с положения, когда фокус лазера находится на расстоянии нескольких миллиметров позади диафрагмы. Смещая дифференциальные винты и подтягивая натяжной винт находят положение, когда на экране появляется заметный, поначалу неяркий след лазерного пучка. После этого нужно плавно, небольшими шагами перемещать внутренний цилиндр по направлению к диафрагме, выставляя яркость прошедшего пучка на максимум дифференциальными винтами после каждого перемещения. По мере приближения сфокусированного пучка к диафрагме яркость выходного пятна будет существенно возрастать.

На фотографии показан результат распределения интенсивности лазерного пучка на белом юстировочном экране. Такая зависимость свидетельствует о том, что размер сфокусированного лазерного пучка превышает размеры диафрагмы и яркая периферийная дифракционная структура является результатом дифракции пучка на краях диафрагмы. Но для описываемого применения точного согласования размеров пучка и диафрагмы не требуется. Более того, если лазер слишком мощный, то можно намеренно не добиваться оптимальной юстировки, существенно меняя выходную мощность в зависимости от расстояния между фокусом лазера и диафрагмой.

Угловой размер такой искусственной звезды получается достаточно малым:
\[\Delta \varphi =\arctan (\frac{1\cdot 10^{-5}}{68})=(8.4\cdot 10^{-6})^{\circ} =0.03{}''\]

___________________________
Прошу прощения, не разобрался - как вставить изображение в текст сообщения?
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2020 [22:14:50] от Вастер »
Sator
Arepo
tenet
opera
rotas

Валерий Анатольевич

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #253 : 19 Ноя 2020 [03:04:13] »
поместил диафрагму в фокальную плоскость микрообъектива малого увеличения - х4 ... х10. Такой микрообъектив можно использовать даже из детского микроскопа.
Фидель говорил, микрообъективы могут весьма сильно портить форму волнового фронта, так что имейте в виду.
Не помешает этот момент перепроверить.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 944
  • Благодарностей: 1014
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Искусственная звезда
« Ответ #254 : 19 Ноя 2020 [03:13:13] »
Кстати, моя звезда Pierro Astro PocketStar (9-микронный патчкорд со светодиодом) - работает идеально, недавно проверял новый рефрактор.

На 10 метрах:
Стек без обработки и выкрученная гамма:



Можно в учебнике публиковать.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Искусственная звезда
« Ответ #255 : 19 Ноя 2020 [03:17:00] »
Потестили мак по 9 микронной звезде (патч корд со светодиодом), есть небольшая кома и астигматизм на точке, требует небольшой юстировки подстрочными винтами, но Юпитер показывал все равно не плохо.





Все как из таблицы аберраций:
https://www.telescope-optics.net/diffraction_pattern_and_aberrations.htm
Кома:


Астигматизм:


Оборудование: мак+ЛБ2х+Canon550d (640х480 6х), 14 метров до звезды.
Тестирую оптику по 9 микронной звезде как на canon 550d с ЛБ2х так и на ZWO с ЛБ2х. Canon 550d удобнее, не нужен ноут.

« Последнее редактирование: 19 Ноя 2020 [16:49:56] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Вастер

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вастер
Re: Искусственная звезда
« Ответ #256 : 19 Ноя 2020 [06:25:57] »
Фидель говорил, микрообъективы могут весьма сильно портить форму волнового фронта, так что имейте в виду.
Не помешает этот момент перепроверить.
Комментарий Фиделя вполне справедлив. Однако, в предлагаемом варианте работает микрообъектив с диафрагмой и микрообъектив, находится ПЕРЕД диафрагмой, конструкция называется фильтр пространственных частот, т.е. все компоненты аберраций микрообъектива фильтруются диафрагмой, остается только центральная мода. Поэтому даже микрообъектив сомнительного качества в таком варианте фронт не испортит. Кстати, и распределение неотфильтрованного лазерного пучка указки очень далеко от идеального Гауссовского распределения, однако применение этой системы фильтрации делает его центрально-симметричным и гладким, думаю, что достаточно близким к Гауссовскому, хотя, конечно, численно это распределение не измерял.
Если есть необходимость, я могу пояснить более подробно, тут оптика достаточно простая и понятная.

Sator
Arepo
tenet
opera
rotas

Валерий Анатольевич

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Искусственная звезда
« Ответ #257 : 19 Ноя 2020 [08:12:40] »
поместил диафрагму в фокальную плоскость микрообъектива малого увеличения - х4 ... х10. Такой микрообъектив можно использовать даже из детского микроскопа.
Фидель говорил, микрообъективы могут весьма сильно портить форму волнового фронта, так что имейте в виду.
Не помешает этот момент перепроверить.

На больших расстояниях работает дифракция. От квадратного кирпича волна только рядом с ним квадратная.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: Искусственная звезда
« Ответ #258 : 19 Ноя 2020 [11:38:32] »
Фидель говорил, микрообъективы могут весьма сильно портить форму волнового фронта, так что имейте в виду.
Это утверждение частично верно, для монохромного когерентного света (лазера). Все препятствия на линзах микрообъектива - пыль, небольшие царапины, в лазерном излучении дают дифракцию по краю, когерентные волны интерферируют между собой и образуют спеклы, в этом случае необходим пространственный фильтр. Для монохромного некогерентного света этот эффект может быть и есть, но он незаметен. Построил автоколлимационный микроскоп, микообъектив 40*0.65 строит изображение точки около 2мкм. Точка - "она прекрасна". Если размеры точки значительно меньше размера диска Эйри, который система может построить, форма ее не важна, а в некогерентном излучении волновую ошибку выявить невозможно (я так думаю).   ;)
Но возможно Фидель Викторович подразумевал, что-то другое.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2020 [13:13:22] от lx75 »

Оффлайн Вастер

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вастер
Re: Искусственная звезда
« Ответ #259 : 19 Ноя 2020 [20:39:10] »
Это утверждение частично верно, для монохромного когерентного света (лазера). Все препятствия на линзах микрообъектива - пыль, небольшие царапины, в лазерном излучении дают дифракцию по краю, когерентные волны интерферируют между собой и образуют спеклы,
Это утверждение абсолютно верно и для когерентного, и для некогерентного света. Просто для когерентного света в выходном пучке происходит сложение амплитуд, поэтому эта паразитная модуляция хорошо видна, а для некогерентного света - сложение интенсивностей. Но модуляция фазы выходного пучка грязью, дефектами оптики и аберрациями микрообъектива остаются одинаковыми. Ну и разрушить когерентность монохроматического (лазерного) света - задача не совсем тривиальная.
Построил автоколлимационный микроскоп, микообъектив 40*0.65 строит изображение точки около 2мкм. Точка - "она прекрасна".
Дело в том, что без фильтра пространственных частот, диафрагмы правильного размера, которая отсекает все внеосевые компоненты пучка, благодаря которым и происходит модуляция выходного пучка грязью оптики и аберрациями микрообъектива, точка никак не может быть прекрасной. Правильный размер такой диафрагмы - размер, равный размеру пучка на нулевой пространственной частоте, которая содержит основную его энергию и не содержит пространственных компонент, вызывающих его модуляцию, искажение. Система потому и  называется "фильтр пространственных частот", потому что должна пропускать свет только на нулевой пространственной частоте, более высокочастотные компоненты отсекаются диафрагмой. А микрообъектив 40х0.65 - хорошая рабочая лошадка, однако, как и все остальные, он беззащитен против пыли, царапин и всех остальных дефектов, включая паразитные компоненты падающего лазерного пучка на ненулевых пространственных частотах.

Диаметр d диафрагмы фильтра пространственных частот можно рассчитать из соотношения:

\( d =\frac{4\cdot \lambda \cdot M^{2}\cdot f}{\pi \cdot D} + \frac{n\cdot D^{3}}{f^{2}}\ \)

Здесь \( \lambda \) - длина волны, \( M^{2} \) может быть принято для Гауссовского пучка равным 1, f - фокус микрообъектива, D - диаметр падающего лазерного пучка, n - показатель преломления линзы.

Sator
Arepo
tenet
opera
rotas

Валерий Анатольевич