Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка EQ-8\АТ-6  (Прочитано 18057 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #60 : 13 Июн 2007 [09:51:56] »
Цитата
Так я и пишу ровно на 200$ и насыпано - иллюзий то не нужно.
Цитата
Согдасен! За 200$ рабочую монтировку не купишь!
А вот я - не согласен! И за 200 ежей нужно делать качественно! Тем более, что обточить силуминовое литье вполне можно "в месте произрастания"!
Цитата
Но некоторые чудаки все же пытаются! Roll Eyes
Эти, как Вы выразились, "чудаки" просто пытаются привести китайскую силуминину в рабочее состояние. Добиться от нее того, для чего она предназначена.
Никто не добивается Парамаунта, болт на нее, на периодику, что вы все тут про периодику завелись - не нужна она ни разу на этой монтировке. Визуалом была-бы, и то - хорошо. Чтобы валы не клинило, чтобы скоп таскала, и оси не трескались. Вот она - цель-то.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #61 : 13 Июн 2007 [10:09:04] »
Цитата
Так я и пишу ровно на 200$ и насыпано - иллюзий то не нужно.
Цитата
Согдасен! За 200$ рабочую монтировку не купишь!
А вот я - не согласен! И за 200 ежей нужно делать качественно!
Цитата
А на мой взгляд EQ-8 это самая качественная монтировка за эту цену 200-210$. А уж комплектный искатель полюса с регулируемой подсветкой перекрестья вообще выбивается в следующий класс с ценой более 500$ и стоит отдельно не меньше 100$. У EQ-6Pro за 1500$+ искатель полюса то куда хуже! ;)
  Ну и конечно она лучше и мощней чем EQ-4, хотя и в ней тоже стоит искатель полюса . Поэтому всегда задавайте себе вопрос - качественно по сравнению с чем и в каких диапазонах цен?  Сопоставлять ее по цене можно только с EQ-3 и EQ-3-2. В обоих случаях сравнение мимо денег - и люфты в них найдутся и оси при желании заклинить можно >:(.
Найти изьяны можно везде и во всем. Люфты есть и в EQ-5 и в ХЕК-5 и EQ-6.

Кстати Вы в курсе, что на EQ-8 под крышкой с надписью EQ стоят регулируемые фрикционы в узле наклона полярки?
« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [10:20:52] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #62 : 13 Июн 2007 [10:19:44] »
Цитата
А на мой взгляд EQ-8 это самая качественная монтировка за эту цену 200-210. А уж искатель полюса с подсветкой перекрестья вообще выбивается в следующий класс с ценой более 500$. Ну и конечно она лучше и мощней чем EQ-4, хотя и в ней искатель полюса . Поэтому всегда задавайте себе вопрос - качественно по сравнению с чем и в каких диапазонах цен?  Сопоставлять ее по цене можно только с EQ-3 и EQ-3-2. В обоих случаях сравнение мимо денег.
Найти изьяны можно везде и во всем. Люфты есть и в EQ-5 и в ХЕК-5 и EQ-6.
Володя, мне-то страдать особо нечего - у меня эта железина вполне в работоспособном состоянии. "Периодики" ;D я от нее - не добиваюсь ну ни разу, и искатель полюса - хороший, но все вопросы о качестве очень быстро заканчиваются, когда человек видит "подшипник скольжения", выполненный китайцами на EQ-1-2-3-4-5, и то, что должно быть при нормальном использовании бронзовой втулки и стального вала. Достаточно посмотреть на механику какого-нибудь геодезического прибора советских времен...

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #63 : 13 Июн 2007 [10:25:51] »
Хоть ось и не болтается, но есть такая неприятность - когда ее вертишь, создается впечатление, что она не круглая, а овальная. Достаешь - круглая! Млять, китайские м...ки достали своим видением механики - какое чудло придумало тормозить ось впиранием бобышки ей в бочину!
Вобщем, впереди длинные выходные - бум думать, как "лечить".
А на последней фотке, где проточка, которая у Вас больше на 0,6 мм - так там прямо просится бронзовая/латунная втулка ;), которой нету >:D, и места под нее - нихрена.
Не нашел стальных полосок нужных размеров. Вырезал из пластиковой бутылки из под минералки. Но тоньше на 0.1мм. Болтанка кардинально уменьшилась. Стало почти пристойно. А после смены смазки крутится очень легко. Кайф!

Аналогичный кайф испытываю после доработки крышки объектива рефрактора 80DZS. Внутри этой пластмассовой крышки 3 полоски наверно фетра. Китайцы, наклеивая, пропитали их клеем насквозь, поэтому крышка на объективе не держалось, что меня очень раздражало. Но потом я взял себя в руки и приклеил 3 кусочка микрофибры в крышку. И теперь она не спадает. А я каждый раз, снимая крышку, радуюсь :)

Пытался сравнить свою EQ-8 с skywatcher EQ3-2. Люфт в червячных парах больше, чем у моей EQ-8 (червячные пары на обоих монтировках регулировал я). Оси у EQ3-2 не болтаются совершенно. Все крепко. Грузы и ось под них сделаны культурнее у EQ3. Проблема EQ3 в ногах. Они не выдерживают никакой критики.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #64 : 13 Июн 2007 [10:27:20] »
Цитата
А на мой взгляд EQ-8 это самая качественная монтировка за эту цену 200-210. А уж искатель полюса с подсветкой перекрестья вообще выбивается в следующий класс с ценой более 500$. Ну и конечно она лучше и мощней чем EQ-4, хотя и в ней искатель полюса . Поэтому всегда задавайте себе вопрос - качественно по сравнению с чем и в каких диапазонах цен?  Сопоставлять ее по цене можно только с EQ-3 и EQ-3-2. В обоих случаях сравнение мимо денег.
Найти изьяны можно везде и во всем. Люфты есть и в EQ-5 и в ХЕК-5 и EQ-6.
Володя, мне-то страдать особо нечего - у меня эта железина вполне в работоспособном состоянии. "Периодики" ;D я от нее - не добиваюсь ну ни разу, и искатель полюса - хороший, но все вопросы о качестве очень быстро заканчиваются, когда человек видит "подшипник скольжения", выполненный китайцами на EQ-1-2-3-4-5, и то, что должно быть при нормальном использовании бронзовой втулки и стального вала. Достаточно посмотреть на механику какого-нибудь геодезического прибора советских времен...
Согласен! Но именно из-за того, что у нас даже на лопаты, ставили титан мы до сих пор ползком вылезаем из глубокой жопы! А сборщики цветного металла до сих пор выскребают бронзу, медь, платину, палладий и др.  из советских произведений исскуства - типа самоваров.  Да и про геодезические приборы забудьте - и они сейчас китайские!
« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [10:34:55] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #65 : 13 Июн 2007 [10:36:41] »
Цитата
Согласен! Но именно из-за того, что у нас даже на лопаты, ставили титан мы до сих пор ползком вылезаем из глубокой жопы! Да и про геодезические приборы забудьте - и они сейчас китайские!
Стоп, ребята! Давайте-ка не путать "теплое с мягким". Я злой человек, и память у меня оч. хорошая. Приборы имелись в виду советские, а титан на лопатах - это "горбатые" времена уже пошли - "конверсия", мать ее перемать! А "вылезание из глубины" - проблемы, в первую очередь, головы, т.е. ее содержимого ;D. Не надо было, приплясывая и вопя, как безмозглые макаки, все разваливать, чтобы потом судорожно пытаться латать "тришкин кафтан".
Это так, ничего личного, маленький оффтоп.
Цитата
Проблема EQ3 в ногах. Они не выдерживают никакой критики.
АТ-6 будет получше.
Кстати, по поводу прокладки из бутылки - а "фотосессия" будет ;)? А то ,глядишь, попробую заказать фторопластовую втулочку...

З.Ы. Собственно, от ЕКУ-8 лично я добиваюсь "уверенного таскания" "Маленького Мука" (так Зумик обозвал МАК 100/1400), ну и может, 4" рефрактора (в проекте). Более от нее (монти) и добиваться нечего - какая там нах... "периодика", разве, Луну мыльницей (временно у меня реквизированной) заради баловства. А моторчик - большое подспорье ;).
Кстати, интересант наблюдение, "подпертое" своеобычным тов. Штангелем - световой диаметр объектива от Синтовского 4" рефрактора (того, что SW 1021) - 100 мм, а не 102 ;).
« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [10:49:24] от Mike_AE »

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #66 : 13 Июн 2007 [11:34:31] »
Более от нее (монти) и добиваться нечего - какая там нах... "периодика", разве, Луну мыльницей (временно у меня реквизированной) заради баловства. А моторчик - большое подспорье ;).
Я был на заводе и видел что чш и червяки к EQ-8 и EQ-5 делают на одних станках. Моторчики на RA также 1 в 1 как в EQ-5. Так что можно почти со  100% уверенностью сказать, что периодика будет в районе +- 20"  и характер ее тот же, что и в EQ-5 Deepsky, а он этот характер периодики таков, что имеет две полки по 3-4мин с размахом всего +-4-5". Поэтому периодика там должна быть не "какая там нахрен", а очень даже пристойная - с возможностью получить пару снимков на 10мин оборот червяка в фокусе 750-1000мм с экспозицией 2-3мин без смаза! 
Так что ждем-с от Вас проверки по небу!

Чтобы была понятна суть внизу графики по EQ-5Deepsky и сама "полка".
« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [11:50:10] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #67 : 13 Июн 2007 [11:53:40] »
Цитата
Я был на заводе и видел что чш и червяки к EQ-8 и EQ-5 делают на одних станках.
Да они, практически, близнецы-братья...
Цитата
Поэтому периодика там должна быть не "какая там нахрен", а очень даже пристойная
Возможно, но вопрос периодики меня совершенно не интересует. В наличии - только "мылка", причем, появится только к августу.
Червячка с мотором - заради планет, да и зарисовку сделать, не крутя маховики...

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #68 : 13 Июн 2007 [12:09:50] »
Возможно, но вопрос периодики меня совершенно не интересует. В наличии - только "мылка", причем, появится только к августу.
Червячка с мотором - заради планет, да и зарисовку сделать, не крутя маховики...[/quote]

На планетах тоже не помешает чтобы на 200-300х кренделя в поле зрения не выписывались!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #69 : 13 Июн 2007 [12:23:21] »
Цитата
На планетах тоже не помешает чтобы на 200-300х кренделя в поле зрения не выписывались!
Во-во, именно для этого.
Да и по дипам, если порисовать торкнуло, чтобы не отрываться на верчение маховиков...
А по поводу крепежки "Иди-На" к ЕКУ-8 - мысль такая - один мотор (на часовую ось), видимо, посадить можно, проблема будет со вторым мотором - идея такая - вырубить пластину, насверлить в ней дырок и привинтить мотор на эту пластину, а саму пластину - привинтить "червяковыми" винтами снизу к оси склонений. Тут, в общем, смотреть надо непосредственно по месту, на моторы и на монтировку. Может быть, придется крепежную пластину гнуть как-либо.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [12:32:18] от Mike_AE »

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #70 : 13 Июн 2007 [13:50:06] »
Цитата
На планетах тоже не помешает чтобы на 200-300х кренделя в поле зрения не выписывались!
Во-во, именно для этого.
Да и по дипам, если порисовать торкнуло, чтобы не отрываться на верчение маховиков...
А по поводу крепежки "Иди-На" к ЕКУ-8 - мысль такая - один мотор (на часовую ось), видимо, посадить можно, проблема будет со вторым мотором - идея такая - вырубить пластину, насверлить в ней дырок и привинтить мотор на эту пластину, а саму пластину - привинтить "червяковыми" винтами снизу к оси склонений. Тут, в общем, смотреть надо непосредственно по месту, на моторы и на монтировку. Может быть, придется крепежную пластину гнуть как-либо.
Моторы в корпусах и без корпусов а также передаточные шестерни 1\5 есть в теме про пульт  QHY4. См там https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11496.0.html.
Есть еще пара комплектов двигателей  с шестернями и пультом цена 150$. Двигателей 3шт\компл в тч двигатель фокусера.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2007 [13:54:00] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #71 : 13 Июн 2007 [14:24:37] »
Цитата
Моторы в корпусах и без корпусов а также передаточные шестерни 1\5 есть в теме про пульт  QHY4. См там https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11496.0.html.
Ага. Есть "такая партия". Вот только городить крепеж по фоткам - не, никак. Тут надобны эскизы, или сами девайсы с мерительным инструментом.
Цитата
Есть еще пара комплектов двигателей  с шестернями и пультом цена 150$. Двигателей 3шт\компл в тч двигатель фокусера.
Это хорошо, но пока не будем бежать "впереди паровоза" ;), еще не "наигрался" с одномоторной системой. Когда ее ресурс будет исчерпан - тогда и бум думать.
Все дело в том, что вопрос астрофото у меня пока не стоит столь остро, чтобы "городить огороды". С моей точки зрения, "огородами" стоит заняться если:
А) Есть желание
Б) Есть аппаратура
В) Есть место и время для экспериментов
Если с пп А - все ОК, то п. Б - вызывает некий поединок с известным животным, т.е. "жабой" ;D. Она - душит. Впрочем, не все так страшно, ей можно наступить на горло. Правда, она пока побеждает...
А самый главный трабел - это п. В, вот тут - полный кабак! Относительно редкие вылазки с рюкзаком :(. Увы и увы.
Ну и к тому-же, я получаю удовольствие от "самопоиска" ;). А потом - включаю моторчик.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #72 : 13 Июн 2007 [18:47:26] »
Кстати, по поводу прокладки из бутылки - а "фотосессия" будет ;)? А то ,глядишь, попробую заказать фторопластовую втулочку...
Не фотографировал. Прокладка проста - полоска пластмассы 6.5х168мм толщина 0.2мм. Согнута кольцом и вставлена в корпус оси. Фото я уже постил. Место размещения кольца отмечено красной стрелкой.
Нашел бутылку с толщиной стенок 0.3мм. Придется снова разбирать монтировку :)

Цитата
Кстати, интересант наблюдение, "подпертое" своеобычным тов. Штангелем - световой диаметр объектива от Синтовского 4" рефрактора (того, что SW 1021) - 100 мм, а не 102 ;).
А у deepsky 80DZS с этим все в порядке - ровно 80мм, как и обещается.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #73 : 14 Июн 2007 [10:20:38] »
Цитата
Не фотографировал. Прокладка проста - полоска пластмассы 6.5х168мм толщина 0.2мм.
Понял, спасибо. Надо будет попробовать :).
Вот только пока руки не доходят >:D.

Онлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 113
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #74 : 14 Июн 2007 [10:27:58] »
Цитата
Не фотографировал. Прокладка проста - полоска пластмассы 6.5х168мм толщина 0.2мм.
Понял, спасибо. Надо будет попробовать :).
Вот только пока руки не доходят >:D.
Кстати в  конденсаторах примерно такая фторопластовая лента!!! Очень хорошая штука!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #75 : 14 Июн 2007 [10:33:12] »
Цитата
Кстати в  конденсаторах примерно такая фторопластовая лента!!! Очень хорошая штука!
Зер гут!
Вот, слухом и земля полнится ;D. Народ сразу и идеи подкидывает хорошие. Коллективный разум, однако!

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #76 : 14 Июн 2007 [13:10:53] »
Цитата
Не фотографировал. Прокладка проста - полоска пластмассы 6.5х168мм толщина 0.2мм.
Понял, спасибо. Надо будет попробовать :).
Вот только пока руки не доходят >:D.
Сделал новые прокладки из 0.3мм пластмассы. Болтанка осей сведена теперь практически к нулю. Крутится стало туже.
Испортил один китайский винтик из мягкого металла. Дурацкие они. Внутренний размер разный. И китайские же шестигранные ключи могут просто болтаться в некоторых винтах. У знакомого вертолет с той же проблемой был. Пришлось ему один винтик высверливать и заменять на винт с нормальной шляпкой.
Мне то же светит. А то теперь полярную ось не разобрать.
Осталась проблема со сдвигом ЧШ при ее зажиме тормозом.
Когда тормозная бобышка давит в бок ЧШ в положении как на фото, то ЧШ прижимается к червяку. И это плохо, т.к. такую червячную пару отрегулировать невозможно.
Теперь надо думать над прокладками между осью и ЧШ.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #77 : 14 Июн 2007 [15:25:40] »
Цитата
Испортил один китайский винтик из мягкого металла. Дурацкие они. Внутренний размер разный. И китайские же шестигранные ключи могут просто болтаться в некоторых винтах.
Ох, как мне это знакомо ;D. Основные крепежные китайские винты пока оставил, но регулировочные на червяках и зажимные на резьбовой втулке часовой оси - заменил на другие. Регулировочные винтики на червях - под прямой шлиц, без шляпок, а на втулке - тоже с прямым шлицом, М4, без шляпок с остреньким концом.
Цитата
Осталась проблема со сдвигом ЧШ при ее зажиме тормозом.
Когда тормозная бобышка давит в бок ЧШ в положении как на фото, то ЧШ прижимается к червяку. И это плохо, т.к. такую червячную пару отрегулировать невозможно.
Теперь надо думать над прокладками между осью и ЧШ.
Мда. У меня там была достаточно плотная посадка, во всяком случае, шестеренка, одетая на ось, туда-сюда не болталась.
Посмотрим еще раз. Видимо, ощущение не-круглости возникло из-за "гуляния" самой оси.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #78 : 14 Июн 2007 [20:46:54] »
Цитата
Осталась проблема со сдвигом ЧШ при ее зажиме тормозом.
Когда тормозная бобышка давит в бок ЧШ в положении как на фото, то ЧШ прижимается к червяку. И это плохо, т.к. такую червячную пару отрегулировать невозможно.
Теперь надо думать над прокладками между осью и ЧШ.
Мда. У меня там была достаточно плотная посадка, во всяком случае, шестеренка, одетая на ось, туда-сюда не болталась.
Посмотрим еще раз. Видимо, ощущение не-круглости возникло из-за "гуляния" самой оси.
В очередной раз разобрал голову. Посадка ЧШ на оси достаточно плотная, но есть чуть люфт. + некруглость тоже имеется как оказалось. Может и не самой ЧШ, а стальных прокладок-колец (фото в ответе 20) внутри ЧШ.
Иногда некруглость выражена явно (0 или 180 градусов от положения червяка разняться сильно. При 180 червяк чуть ли не клинит, а при 0 хорошо выраженный люфт), иногда нет (0 или 180 градусов от положения червяка разняться, но в пределах приличий на мой взгляд).
Вот такие вот дела.

при некруглости оси, или ее радиальном гулянии, проявления были ли бы стабильными.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [20:49:56] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 375
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #79 : 14 Июн 2007 [21:17:09] »
А по поводу крепежки "Иди-На" к ЕКУ-8 - мысль такая - один мотор (на часовую ось), видимо, посадить можно, проблема будет со вторым мотором - идея такая - вырубить пластину, насверлить в ней дырок и привинтить мотор на эту пластину, а саму пластину - привинтить "червяковыми" винтами снизу к оси склонений. Тут, в общем, смотреть надо непосредственно по месту, на моторы и на монтировку. Может быть, придется крепежную пластину гнуть как-либо.
Может кто-нибудь даст фотки/чертежи/эскизы движков для EQ-5 (DK-3/QHY-5/GTS) с указанием всех размеров, особенно присоединительных? В ответ постараюсь выложить чертежи крепежных деталей для EQ-8 ;)
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da