Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка EQ-8\АТ-6  (Прочитано 18127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #80 : 14 Июн 2007 [21:36:08] »
Может кто-нибудь даст фотки/чертежи/эскизы движков для EQ-5 (DK-3/QHY-5/GTS) с указанием всех размеров, особенно присоединительных? В ответ постараюсь выложить чертежи крепежных деталей для EQ-8 ;)
А почему именно для EQ-5? Вроде как остались по 150$ QHY-4?
Они чем то хуже? Слабее? Зимой не потянут?
Смотрел фото в теме про пульт EQ-4, но они очень плохого качества, не разберешь. Мне показалось, что если приспособить QHY-4 на EQ-8, то ручной привод теряется? (некуда ручки прикрепить. На EQ-4 ручки крепятся с другого конца оси червяка?)
« Последнее редактирование: 14 Июн 2007 [22:28:56] от AndL »
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от К.Б.
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #81 : 14 Июн 2007 [22:18:28] »
А разве в EQ-4 на ЧШ по полярной оси не 180 зубьев??? Вообще были мнения, что эти движки слабоваты даже для EQ-4 (на 60x не тянет), куда там 8-я.
С QHY-4 про ручной привод можно забыть, а в DK-3 (и старше) есть фрикционы и выходные валики под ручку.
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 5D mk4

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #82 : 14 Июн 2007 [22:24:59] »
А разве в EQ-4 на ЧШ по полярной оси не 180 зубьев???...
Vladim писал, что QHY-4 корректно работает при 144 зубых ЧШ. Т.е. должны подойти на EQ-8.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #83 : 14 Июн 2007 [22:56:31] »
Иногда некруглость выражена явно (0 или 180 градусов от положения червяка разняться сильно. При 180 червяк чуть ли не клинит, а при 0 хорошо выраженный люфт), иногда нет (0 или 180 градусов от положения червяка разняться, но в пределах приличий на мой взгляд)...
Пришел к выводу, что этот эффект следствие сдвига ЧШ по вертикали (вдоль оси), а не некруглость.
Если застопорить ЧШ, когда она внизу относительно груза (груз тут непричем, просто проще объяснять), то червяк крутится условно одинаково все 360 градусов ЧШ.
Если стопорить ЧШ, когда груз внизу, то червяк у меня начинает туго крутится в положении 180 градусов и люфтит при 0градусов.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #84 : 15 Июн 2007 [13:47:59] »
Иногда некруглость выражена явно (0 или 180 градусов от положения червяка разняться сильно. При 180 червяк чуть ли не клинит, а при 0 хорошо выраженный люфт), иногда нет (0 или 180 градусов от положения червяка разняться, но в пределах приличий на мой взгляд)...
Пришел к выводу, что этот эффект следствие сдвига ЧШ по вертикали (вдоль оси), а не некруглость.
Если застопорить ЧШ, когда она внизу относительно груза (груз тут непричем, просто проще объяснять), то червяк крутится условно одинаково все 360 градусов ЧШ.
Если стопорить ЧШ, когда груз внизу, то червяк у меня начинает туго крутится в положении 180 градусов и люфтит при 0градусов.
У меня шестерни подперты прокладками из нержавейки 0,3 сверху. Эффект остался.

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #85 : 15 Июн 2007 [20:51:28] »
Иногда некруглость выражена явно (0 или 180 градусов от положения червяка разняться сильно. При 180 червяк чуть ли не клинит, а при 0 хорошо выраженный люфт), иногда нет (0 или 180 градусов от положения червяка разняться, но в пределах приличий на мой взгляд)...
Пришел к выводу, что этот эффект следствие сдвига ЧШ по вертикали (вдоль оси), а не некруглость.
Если застопорить ЧШ, когда она внизу относительно груза (груз тут непричем, просто проще объяснять), то червяк крутится условно одинаково все 360 градусов ЧШ.
Если стопорить ЧШ, когда груз внизу, то червяк у меня начинает туго крутится в положении 180 градусов и люфтит при 0градусов.
У меня шестерни подперты прокладками из нержавейки 0,3 сверху. Эффект остался.
Весь эффект (то кругло, то не кругло) или только часть, где всегда некругло?

Мне требуется подкладка под ЧШ, а не над ней, потому что клинит, когда зажимаю именно в том положении как на фото из ответа 77.
А когда зажимаю в перевернутом положении, то червяк не клинит. (для тех, кто хочет повторить эксперимент: перед зажимом надо провернуть червяк туда-сюда, что бы ЧШ под собственным весом сдвинулась вниз).
Надо ЧШ фиксировать в правильном положении.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #86 : 18 Июн 2007 [17:27:49] »
Цитата
Весь эффект (то кругло, то не кругло) или только часть, где всегда некругло?

Мне требуется подкладка под ЧШ, а не над ней, потому что клинит, когда зажимаю именно в том положении как на фото из ответа 77.
А когда зажимаю в перевернутом положении, то червяк не клинит. (для тех, кто хочет повторить эксперимент: перед зажимом надо провернуть червяк туда-сюда, что бы ЧШ под собственным весом сдвинулась вниз).
Надо ЧШ фиксировать в правильном положении.
На данный момент, у меня такая конструевина - стальная (нерж. 0,3 мм) прокладка-шайба на обоих шестернях сверху, прокладка из той-же нержавейки на валах, в "искомых"  местах ;D, там, где у Вас была "разбежка" в 0,6 мм. В итоге - шестерни не "гуляют" в осевом направлении, сами оси - не "гуляют" в радиальном направлении. Если теперь попытаться выбрать люфт при положении тормоза в 180 град (со стороны,  противоположной от червя), то люфт появляется при приходе тормоза к червю. Если выбирать люфт в положении "тормоз у червя", то появится "клин", когда тормоз уезжает на 180 град от червяка.
Я пришел к выводу, что выбрать люфт у этой монтировки можно только в одном-единственном случае - переточить оси, удлинив их "хвосты". На "хвосты" одеть прижимные гайки, и осуществлять затяг шестерен в осевом направлении этими гайками. Стоит-ли "овчина выделки" - ИМХО, нет. Упор тормоза в "бочину" шестерни и приводит  к этой так сказать, "некруглости". В самом лучшем случае (китаец, очевидно, его не соблюл), посадка шестерни на вал должна быть где-то-что-то H7/f7, что даст "разбежку" между диаметрами примерно в 45 соток. Вот на эти сотки они и будут "гулять" при разных положениях тормоза....
А "гуляют" - больше >:(
А в оригинале, люфт скрадывался китаезной "соплей", которую мы сменили на нормальную смазку.... Менять или не менять "соплю" - для меня вопрос , в общем-то, очевиден - менять Поясню - у меня в деревне живет Ньютончик 114/900, у него фокусер смазан этой самой "соплей", так вот - при опускании температуры до 10-12 град и ниже, он начинает ощутимо "чавкать" этой т.н. "смазкой" и тяжелее прокручиваться, трудно становится фокусироваться..... Вот так и с монтировкой.
Вобщем, я остановился на неком небольшом люфте, который не вызывает раздражения, и, видимо, не стану больше мумукаться с его выборкой ;) Повторюсь, с моей точки зрения, выбрать его при данном раскладе просто нереально.
Кстати, хочу предостеречь - не стоит особо измываться над этой "китайчатиной" - она сплошь из силумина, трескается на раз-два, были преценденты.

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #87 : 25 Июн 2007 [11:22:49] »
А разве в EQ-4 на ЧШ по полярной оси не 180 зубьев??? Вообще были мнения, что эти движки слабоваты даже для EQ-4 (на 60x не тянет), куда там 8-я.
С QHY-4 про ручной привод можно забыть, а в DK-3 (и старше) есть фрикционы и выходные валики под ручку.
В EQ-4 на полярной и на склонении на чш 144 зуба. Точно так же и у EQ-5. У EQ-8 на полярной также 144 зуба, на склонении не знаю.
В системах с го-ту фрикционы не применяются для сохранения позиционирования монтировки. Фрикционов нет ни в одной из известных мне схем с го-ту - а это SS2000, Селестрон, SW, Готустар и QHY.Если фрикционы и имеются,  как в QHY8,  то в режиме с го-ту их надо затянуть и заблокировать.
 DK-3 это привода, а не система с Го-Ту.
Движки в EQ-4 конечно не весть какие мощные, но основная причина что они не справляются в каком то конкретном случае состоит в том, что телескоп и монтировка недостаточно точно сбалансированы. Экстримные варианты это 270мм Ньютон Afasan'a на EQ-4 и еще и ведет ;D С телескопами весом 3-4кг жалоб вообще не было.
По QHY-4 ситуация следущая - выпуск прекращен, осталось еще несколько комплектов о трех движках в тч шаговый движок фокусера с редуктором. Ведение на EQ-5\EQ-8\EQ-4 через промежуточную шестерню 1\5. На выходе двигателя 1об\2мин.
У приводов DK-3 и QHY5 на выходе мотор-редуктора на полярной 1об\10мин и прямая передача 1\1. QHY5-тых тоже больше не будет.   
« Последнее редактирование: 25 Июн 2007 [11:41:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #88 : 02 Июл 2007 [09:14:13] »
Цитата
У EQ-8 на полярной также 144 зуба, на склонении не знаю.
Две абсолютно идентичные шестерни в 144 зуба. "Партия-Ленин - близнецы-братья".

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #89 : 14 Авг 2007 [14:21:30] »
Господа, подскажите, пожалуйста:
1. Позволит ли EQ-8\АТ-6 в докупленный к ней DK-8 свободно держать объект в поле зрения на протяжении длительного времени (10 минут, 30 минут) для визуала?
2. Подойдет ли такая связка для любительского фотографирования планет/дипскай с длительной выдержкой без смазывания кадра?
3. Как регулируется скорость ведения (я так понял только по полярной оси привод) с пульта и для чего нужны разные скорости?
4. Есть ли какие-то ограничения на текущее увеличение при ведении мотором? Или это между собой никак не связанно?
5. Есть еще что-то, что я обязательно должен знать/учитывать перед приобретением такой связки?
 :)
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #90 : 14 Авг 2007 [14:59:18] »
Отвечу Вам так как изучал этот вопрос. Может кто еще добавит!

- при хорошо выставленном искателе полюса и точном наведении на полюс такой привод позволит часами держать звезду в центре поля зрения. Если же выставить полярку еще и методом дрейфа то 5 мин экспозиции в фокусе 300мм или 3-х минутные в фокусе 600мм реальны абсолютно.Дрейф звезды по склонению также очень не велик - до 2-3" и даже меньше за экспозицию. В таком варианте второй привод не нужен. Если хотите ссылки на снимки сделанные так то кину сюда.
- скорости в пульте 1х-2х-32х это очень корошо и удобно. Скорость обозначенная 2х по проведенным замерам равна 1.6х от звездной.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #91 : 14 Авг 2007 [15:26:49] »
Vladim, спасибо! Конечно, выкладывайте фото, очень интересно!
У меня есть еще партия вопросов, ответьте, пожалуйста:
1. Для чего нужны разные скорости?
2. Накладывает ли текущее увеличение телескопа какое-либо ограничение на возможность ведения? (т.е., можно ли будет успешно держать объект в центре как при 20х так и при 225х увеличении телескопа?)
3. Можно ли как-нибудь ухитриться и настраиваться на полярку, в отсутствие обзора севера (балкон выходит на восток, юг и запад), может опытным путем, а потом по каким-нибудь ориентирам на стене? Понимаю, что это очень по-колхозному, но все-таки, хотелось бы и на балконе иметь возможность наблюдать с этой монтировкой.
4. Оптимальная ли связка EQ8-DK8 за такие деньги (я так понял около 300 у.е.) или есть что-то интереснее около этой суммы?
Товарищи не оставьте мне неотвеченных вопросов - я ж спать не смогу! :)
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #92 : 14 Авг 2007 [17:04:42] »
Вот присмотрел за 69 фунтов двухдвигательный привод под EQ-8. С доставкой сюда должно выйти примерно 4.2т.р.
http://www.astrophoto.co.uk/scopes.htm
(эту страничку легко найти гуглем по ключу - DUAL AXIS MOTOR DRIVES FOR EQ8 EQUATORIAL MOUNT)
но фото EQ-8 на этой страничке не соответствует облику наших EQ-8.
Интересно подойдут привода или нет?

p.s. К своему 80DZS хочу мобильную монтировку с гоуту. Для выездов.
По сотне баков на ebay можно приобрести мидовские компьютеризированные альт-азимутальные монтировки. Ноги, голова, компьютер-пульт. Только добавь трубу :)
Трубы подходят диаметром до 15 см и весом до 7.5кг. Есть варианты и с меньшей грузоподъемностью.
(Meade Dual-Axis Motorized Telescope Mount , Tripod, 494 Controller and Accessory Tray)
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #93 : 14 Авг 2007 [17:39:22] »
1. Для чего нужны разные скорости?
1x для ведения объекта. Теоретически объект остается неподвижным в поле зрения.
2х для плавной коррекции.
бОльшие значения для быстрых коррекций.

Цитата
2. Накладывает ли текущее увеличение телескопа какое-либо ограничение на возможность ведения? (т.е., можно ли будет успешно держать объект в центре как при 20х так и при 225х увеличении телескопа?)
Теоретически нет. А практически, т.к. есть погрешность установки полярки, есть люфты в механике монтировки и т.п., то при большом увеличении могут быть заметные сдвиги объекта по полю зрения с течением времени.

Цитата
3. Можно ли как-нибудь ухитриться и настраиваться на полярку, в отсутствие обзора севера ...
Тут опыта у меня нет, но предполагаю, что при неточной установке полярки поможет второй движок привода монтировки. Т.е. придется периодически корректировать ведение по обеим осям.

Цитата
4. Оптимальная ли связка EQ8-DK8 за такие деньги (я так понял около 300 у.е.) или есть что-то интереснее около этой суммы?
Зависит от возможностей. При наличии визы классик возможности расширяются :)
По мне так более интересное здесь это EQ5 + GoTo Star = что-то около 700$
А за 300 здесь ничего на ум не приходит.
В штатах есть EM-3 (типа EQ5 сразу с движками и пультом).

Цитата
Товарищи не оставьте мне неотвеченных вопросов - я ж спать не смогу! :)
С делами астрономическими некоторые вопросы могут затягиваться на очень долго.  :)
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #94 : 14 Авг 2007 [21:32:19] »
p.s. К своему 80DZS хочу мобильную монтировку с гоуту. Для выездов.

Спасибо за ответы!
А EQ8 совсем не мобильна? Сколько ее общий вес с ногами? На балкон ее вынести не проблемма? А в багажник машины поместится? (с AT6) Готу пока не хочу, интересно самому искать на небе, а вот автогид для фото МКС и пр. я бы с большим удовольствием заимел...  ::)

То All:
Может кто-нибудь что-либо добавить по вопросам 3 и 4?
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн AndL

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от AndL
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #95 : 14 Авг 2007 [22:35:07] »
А EQ8 совсем не мобильна? Сколько ее общий вес с ногами? На балкон ее вынести не проблемма? А в багажник машины поместится? (с AT6)
Точно не помню, но голова примерно 3.5кг, противовес 4.5кг, ноги наверно 3кг. Тяжеловато для выезда с 80DZS (2.8 кг).
На балкон вынести не проблема. И в багажник конечно поместится.
Я AT6 не покупал. Использую алюминевые ноги от теодолита. Очень доволен своей смекалке. :)

Цитата
Готу пока не хочу, интересно самому искать на небе, а вот автогид для фото МКС и пр. я бы с большим удовольствием заимел...  ::)
Ну хозяин-барин. С гоу-ту за короткое время можно многое увидеть. Ночь мне например выкроить для астронаблюдений довольно тяжело. Хочется полнее использовать время.
DS 80DZS, N150/750, DS EQ-8 (+ привода QHY EQ5), SW MF mount, SW Dob 8", TAL-125R

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #96 : 15 Авг 2007 [11:26:04] »
p.s. К своему 80DZS хочу мобильную монтировку с гоуту. Для выездов.

Спасибо за ответы!
А EQ8 совсем не мобильна? Сколько ее общий вес с ногами? На балкон ее вынести не проблемма? А в багажник машины поместится? (с AT6) Готу пока не хочу, интересно самому искать на небе, а вот автогид для фото МКС и пр. я бы с большим удовольствием заимел...  ::)

То All:
Может кто-нибудь что-либо добавить по вопросам 3 и 4?
Отвечаю по опыту последних выходных. EQ8 - мобильна. Со 150-мм Ньютоном (труба - ватман на эпоксидке) или с 100/1400 МАК-ом. Вес сетапа - ноги АТ-6 и "голова" - 9 кг. В обоих случаях противовес был штатным - 4,5 кг. Вобщем, смотрите сами - мотор к монтировке, бат. блок, ноги, голова, сумка с окулярами, телескоп, противовес, термос с кипятком, рыбацкий стульчик ну и тряпки. Все убралось в 80-л рюкзак. Но "упереться рогом" - приходится. Все вылезает под 20 кило. Причем, перемещались мы на электричке под Звенигород.
Обнаружилась такая фигня - к середине ночи начинает козлить мотор. Видимо, роса затекает в разъем на корпусе мотора. Надо защищать. Еще мне пришлось укоротить рычаг зажима на оси склонений - штатной длины упирается в мои "ласточкины хвосты".

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #97 : 15 Авг 2007 [11:34:21] »
Для маленьких скопов вполне можно попросить укомплектовать монтировку не 4.5кг а 2.5кг противовесом. 4.5кг это для 6кг МАКа.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #98 : 15 Авг 2007 [11:59:23] »
Для маленьких скопов вполне можно попросить укомплектовать монтировку не 4.5кг а 2.5кг противовесом. 4.5кг это для 6кг МАКа.
Он был-бы в самый раз. Килограммовый противовес, в принципе, у меня МАК не уравновешивает при штатной длине штанги. Просто к весу МАК-а добавилось еще грамм 600 - самодельные хомуты на ЛХ из трубного крепежа.
Цитата
Вот присмотрел за 69 фунтов двухдвигательный привод под EQ-8. С доставкой сюда должно выйти примерно 4.2т.р.
http://www.astrophoto.co.uk/scopes.htm
(эту страничку легко найти гуглем по ключу - DUAL AXIS MOTOR DRIVES FOR EQ8 EQUATORIAL MOUNT)
но фото EQ-8 на этой страничке не соответствует облику наших EQ-8.
Интересно подойдут привода или нет?
Эта монтировка ,ИМХО, скорее соответствует ЕКУ-3. А по поводу моторов - так слесарные работы, скорее всего, понадобятся. По-моему, чем тянуть хэ-пойми-откуда, проще взять тут привода к ЕКУ-5 - ведь все равно "слесарить" ;)
Цитата
Точно не помню, но голова примерно 3.5кг, противовес 4.5кг, ноги наверно 3кг. Тяжеловато для выезда с 80DZS (2.8 кг).
Ну я таскал. Со 150-мм телескопом (длина трубы - 770 мм). Не развалился ;).
Но вот в "немках" начинаю разочаровываться. Нахрен таскать лишнее железо - если предполагается визуал (мой случай), то надо что-то типа фанерного коробка, или экваториальной вилки...

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка EQ-8\АТ-6
« Ответ #99 : 15 Авг 2007 [12:18:56] »
Вот присмотрел за 69 фунтов двухдвигательный привод под EQ-8. С доставкой сюда должно выйти примерно 4.2т.р.
http://www.astrophoto.co.uk/scopes.htm
Ну Вы и шутник! Мало ли как где ее обозвали. Но ж и п сравнивать? Это же дипскаевская EQ-3 за 150$ на круг. Ни тебе уровня ни тебе искателя полюса, ни тебе фрикционов в узле наклона полярки, ни выдвижной штанги, ни компаса, а уж подсветку искателя полюса там и ставить некуда, как впрочем и весь искатель.
« Последнее редактирование: 15 Авг 2007 [12:22:14] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.