Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Замбуто  (Прочитано 61273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #580 : 14 Мар 2015 [12:49:10] »
Для 400+ мм в Чили нужно ехать
А что уже в просто планетник и наблюдать нельзя? Зачем именно супер. Если 200 супер, то что такое 400-500? Я пока в 500 не посмотрел, никак не мог понять откуда эти сказки про каналы на Марсе. А доб-планетник 500мм, это своего рода нонсенс, Хотя, хрен его знает, может и есть виртуозы, наблюдающие в доб на 1500-кратном увеличении.
Смысл в том, что вряд ли такой 400 мм супер - планетник когда нибудь покажет свои возможности на 100 процентов, атмосфера очень редко бывает менее 0,7-1 сек

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #581 : 14 Мар 2015 [13:14:10] »
Смысл в ожиданиях и гаданиях когда есть под боком ТИДЕКС с ГАРАНТИРОВАННЫМ качеством? Цена вряд ли будет больше чем на чудо от замбуто
:)

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #582 : 14 Мар 2015 [13:22:31] »
Смысл в ожиданиях и гаданиях когда есть под боком ТИДЕКС с ГАРАНТИРОВАННЫМ качеством? Цена вряд ли будет больше чем на чудо от замбуто
:)
Все так плохо?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 335
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #583 : 14 Мар 2015 [13:26:59] »
Смысл в ожиданиях и гаданиях когда есть под боком ТИДЕКС с ГАРАНТИРОВАННЫМ качеством? Цена вряд ли будет больше чем на чудо от замбуто
:)
Все так плохо?
Попробуйте если успеете вскочить.

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #584 : 14 Мар 2015 [13:35:56] »
Позвольте вбросить.  ::)  Тайдекс гарантирует scratch/dig 60/40, а Замбуто - 10/5. Понятно, что по второму убедительных тестов нет, но как насчёт реальной гладкости Тайдекса? Проверял ли кто-нибудь оную?



Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #585 : 14 Мар 2015 [13:39:53] »
Тайдекс гарантирует scratch/dig 60/40, а Замбуто - 10/5. Понятно, что по второму убедительных тестов нет, но как насчёт реальной гладкости Тайдекса?
Косметика и гладкость разные вещи. Тайдекс гарантирует по профессиональному стандарту, Замбуто выпендривается на лоха-любителя, который в типичном случае туп и злопеpдюч, за каждую царапинку прикапывается.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #586 : 14 Мар 2015 [13:40:58] »
 :laugh: 
на лоха-любителя, который в типичном случае туп и злопеpдюч

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #587 : 14 Мар 2015 [13:53:55] »
Косметика и гладкость разные вещи.

Да, вы правы. Прошу прощения, сразу не разобрался.

И всё же хотелось бы знать, всё ли в порядке с гладкостью у Тайдекса с точки зрения независимых экспертов и любителей?



лоха-любителя, который в типичном случае туп и злопеpдюч, за каждую царапинку прикапывается.

Каюсь, грешен.  ::)

И всё-таки, что же это получается - для любителя надёжнее Тайдекса производителей зеркал в мире нет? Мои поиски показывают, что на любую западную контору найдётся компромат, либо они просто вообще ничего не гарантируют, как китайцы.  >:(


Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 198
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #588 : 14 Мар 2015 [14:26:04] »
Тидекс не для любителей, но идет нам навстречу. Цена не низкая, но знаешь за что платишь. За гладкость зеркал не беспокойтесь, они очень гладкие и шелковистые на ощупь.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #589 : 15 Мар 2015 [01:52:22] »
Поток тидексомании закончился? Ну и слава богу.
По поводу гладкости.
idn в этой теме страниц 15 назад было 6 теневых Рора от зеркал Ломо-Тидекса. Напомню, что Рор незаинтересованное лицо, чего бы про него здесь не сочиняли. Можете оценить картинки. Ничего выдающегося там нет...
Там же приведена интерферограмма одного из зеркал Ломо. У Рора получилось, что зеркало ничем не лучше (в сравнении с зеркалами Замбуто).
Желаете переплачивать за это, не вопрос. Раскошеливайтесь по полной.
Здесь в самом начале темы Тидекс был отсечен из-за цены.
Изредка вспыхивает подобное (чуть выше), но это уже вероятно от того, что сказать нечего :)

Ps. Вот эта страничка https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,126370.340.html
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015 [02:23:37] от TelevueFan »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #590 : 15 Мар 2015 [02:33:24] »
У Рора получилось, что зеркало ничем не лучше (в сравнении с зеркалами Замбуто).
Так Рора мы списали уже - это "немецкие тесты" для "негритянских лямбд"...

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #591 : 15 Мар 2015 [02:56:00] »
PS: Но опять таки не откажусь от своих слов: Сатурн в 20 дюймвый Starmaster с Замбутовским зеркалом был безупречным.

А этот пост в каких национальностях будет интерпретирован?

Ps. А.Юдин. Не надоело ерунду многократно повторять?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015 [03:04:28] от TelevueFan »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #592 : 15 Мар 2015 [03:30:30] »
Ps. А.Юдин. Не надоело ерунду многократно повторять?
Это не ерунда, а текущий сухой остаток из всех имеющихся данных - продажный Рор и лживый(пребывающий в иллюзиях прошлого в терминах Петрунина) Замбуто.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #593 : 15 Мар 2015 [05:55:22] »
Вообще-то такие термины, как "лживый", "продажный" и т.п. требуют безусловных доказательств, подтвержденных фактическим материалом. В вашей же интерпретации это просто домыслы и ничего более. Так к ним и надо относиться.

Любой оптик имеет право на любую методику изготовления. Устаревшая она или пупер-современная не имеет никакого значения. В том числе собственно разработанную и отработанную на практике. Главное результат. А он налицо. Вы не привели ни одного факта наличия дефектных зеркал Замбуто (с тем или иным бесспорным фактом, который разоблачал его ложь). Повторюсь, ни одного. Хотя безусловно все делают люди и брак не исключен ни у кого. А уж в массовой фальсификации хм... вам просто сильно хочетца это увидеть в меру своего воприятия... так сказать очередная теория заговора. Рор далее Замбуто, далее кто следующий?
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015 [06:27:03] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #594 : 15 Мар 2015 [06:23:13] »
Кроме этого вы прицепом начинаете обвинять во лжи например Локвуда.

Вот рекомедации на его официальном сайте. http://www.loptics.com/info.html
На первой(!) странице.

I prefer to make new monolithic mirrors that are 14.5" or larger.  For 8" - 14" optics, I highly recommend Carl Zambuto.  I refigure mirrors as small as 10".  I work cast cellular blanks and flats in just about any size.  I do not make small flats, and I prefer to refigure flats only when I am working on or testing a primary that goes with it.  I am now only supplying smaller flats for clients who are buying a primary or are having one refigured by me.

Т.е. этот оптик рекомендует фактически своего конкурента. Вот уж заговор, так заговор... прям всеобъемлющий.
Подытоживая, просто глупость.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015 [06:39:21] от TelevueFan »

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #595 : 15 Мар 2015 [06:31:57] »
Поток тидексомании закончился? Ну и слава богу.

Хочу ещё добавить по поводу гарантий от Тидекса. Чтобы вернуть что бы то ни было по гарантии в Тидекс, мне придётся заиметь собственную сертифицированную лабораторию и предъявить результаты в течении 60 дней с момента получения продукта (http://www.tydexoptics.com/ru/conditions/). Если у меня случайно не оказалось под рукой сертифицированной лаборатории в нужный момент - я иду далеко по бороде, даже если мне пришлют зеркала квадратной формы с треугольным рельефом. Или если они окажутся недостаточно шелковистыми на ощупь. И это выше называют "Тидекс идёт навстречу любителям". Ну разве что задом наперёд. Нет, такой футбол нам не нужен.  >:(

В общем, для себя я решил, что если брать билетик в лоторею, то лучше уже в дешёвый вариант от GSO или SW, а если качество конкретного экземпляра по планетам не устроит - то буду ловить б/у Так АПО 110-120мм или подобный. Выйдет дешевле зеркал от Тидекса, да и от Замбуто тоже. Хотя не исключаю варианта сменить зеркало, если хорошее всё-таки попадётся в руки. Всем спасибо.


Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #596 : 15 Мар 2015 [06:44:17] »
Любой оптик имеет право на любую методику изготовления.

И ещё открытое мнение основателя Astro Physics Роланда Кристена:
It seems then that these numbers [результаты интерферометрии] are useless to the final user. They are, however powerful tools to the experienced optician, even if they are less than enlightening to the final user. Rather, he should be concerned with whether the manufacturer has manufactured the optics well, than whether they meet or exceed a certain number. The test certificate is just a piece of paper, after all, and cannot gather light and resolve fine planetary detail. Secondarily, customers can and will misinterpret test data. Unless you have been on the front lines and actually used an interferometer to test and figure an optic, it would be difficult to know what all the numbers and squiggles on that piece of paper really mean. For these reasons, Astro-Physics does not supply a test report, even though each lens' test data is recorded and stored at our facility.

Если кратко, то смысл в том, что профессионалы за границей считают, что давать любителям результаты интерферометрии бессмысленно и вредно. Это позицию, судя по всему, разделяет большинство производителей. То же самое с китайцами - когда они обещают '1/16 wave', это только вызывает больше вопросов и сомнений.
Полный текст на http://geogdata.csun.edu/~voltaire/roland/apo_testing.html


Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #597 : 15 Мар 2015 [07:42:26] »
И это выше называют "Тидекс идёт навстречу любителям". Ну разве что задом наперёд. Нет, такой футбол нам не нужен.  >:(
Тидекс идет на встречу состоятельным клиентам с возможностями, Вы можете не беспокоиться.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #598 : 15 Мар 2015 [07:49:26] »
Цитата
Если у меня случайно не оказалось под рукой сертифицированной лаборатории в нужный момент - я иду далеко по бороде, даже если мне пришлют зеркала квадратной формы с треугольным рельефом. Или если они окажутся недостаточно шелковистыми на ощупь. И это выше называют "Тидекс идёт навстречу любителям". Ну разве что задом наперёд. Нет, такой футбол нам не нужен
       Примеров у Вас нет и быть не может , а стало быть , ваше писалово на статью тянет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #599 : 15 Мар 2015 [07:50:24] »
Не может быть буйного помешательства в этой среде, не та общность.
А Вы полагаете, что в нашей общности ее уместно демонстрировать и культивировать?

Друзья, уже тошно слушать ваши склоки: направьте, пожалуйста, свою энергию на созидательные цели - кругом столько проблем!

И к чему моя цитата вырванная из контекста? С какими-то намеками. На кого? Кто что культивирует? Один практикующий оптик обвиняет коллегу в жульничестве, это как с точки зрения морали? Обвиняет никогда не держав в руках ни одного обсуждаемого изделия. Ни имея на руках ни одного подтвержденного факта (жульничества). В нормальном обществе такого оптика пошлют в глубокий игнор... Все причастные к этому процессу.
Другой (не знаю по должности, рассчитывающий оптические схемы) обвиняет во лжи и коммерческом подкупе и т.д. Опять же не приводя ни одного факта, только свои умозрительные заключения, к тому же весьма спорные впридачу.
Причем здесь склоки? Здесь уже сложился некий стиль общения как минимум.

Вы бы уж прямо и без моих цитат давали бы свою оценку ... Или вы "не замечаете" вышесказанного?
Получается такая культивация (или стиль, правила и т.д. и как пожелаете), мне не нравится, значит оппонент лжец и жулик. Вот и весь аргумент.

Ps. хотя я думаю, если Замбуто читал на русском и имел хоть малейший интерес на русскоязычный любительский сегмент, наверняка подал в суд на оба персонажа и с очень большой вероятностью выиграл и заставил публично опровергать все вышесказанное ими и раскошеливаться по серьезному. Глядишь это бы пошло на пользу... всем.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2015 [08:56:56] от TelevueFan »