Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Замбуто  (Прочитано 61274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #620 : 15 Мар 2015 [21:24:47] »
Не знаю, я вроде не по диагонали читаю и вижу что смысл спора в том, что методы контроля при изготовлении Карлом З  не позволяют гарантированно изготавливать зеркала с заявленным и обещанным им качеством. Отсюда и обвинения его в шарлатанстве. 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #621 : 15 Мар 2015 [21:27:09] »
Не знаю, я вроде не по диагонали читаю и вижу что смысл спора в том, что методы контроля при изготовлении Карлом З  не позволяют гарантированно изготавливать зеркала с заявленным и обещанным им качеством. Отсюда и обвинения его в шарлатанстве. 
+ А если кратко- … не кули ворочить

Онлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 861
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #622 : 16 Мар 2015 [03:17:48] »
Я говорил на прошлой неделе с конкурентом Замбуто Джоном Худеком (Galaxy Optics), повод для разговора - что сегодня надежно замяняет Pyrex, который у меня кончился, но не удержался спросил как он оценивает зеркала конкурента - коротко "зеркала имеют плавную поверхность и хорошую фигуру". Откуда он знает - Джон покрыл не мало зеркал Карла, посему и знает, более того, он же и помог запустить Карлу свою машину для покрытий. При чем "черпают из одного котла", но Джон, в отличие от конкурента, прилагает интерферометрию для каждого зеркала (по требованию заказчика). Он не видит большой разницы в качестве своих и Замбутовских зеркал, но и не комментирует методы или точность, а про свои сказал 1/3 - 1/4 PV, может лучше, но ограничен толщиной требуемой заказчиком.
Сереге: Ответ #565 - может не стоит офицерскому составу размахивать наградами перед рядовым составом (TelevueFan)? Мне право даже не удобно за Вас!  :'(

Что касается Худека, а что вы ожидали, что он скажет что-то другое? Что его зеркала хуже? Полноте.
В части "офицерского" и рядового состава. У каждого есть жизненный опыт и жизненная позиция. Не вижу я здесь повода причислять к "офицерам" (т.е. командному составу) ни в прямом ни в переносном смысле.  Детский подход с поиском жуликов там, где их нет.
А размахивание наградами за одиночный Ричи совсем не в тему. Речь шла об опыте (по сути набитой руке) на изготовлении сотен (тысяч) зеркал, когда параболизация должна получаться влет и без всякого астигматизма. Хотя бы просто в силу рутинных причин. И утверждение, что таких практиков с таким опытом здесь нет. Физически.

Ps. Кстати один из семи критериев Замбуто (если не изменяет память), это отсутствие астигматизма. Который можно увидеть в окуляр.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [03:36:26] от TelevueFan »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #623 : 16 Мар 2015 [07:05:15] »
     Ну во-первых ответ был на провокацию , дескать у нас мастеров нет . А во-вторых , в те времена был еще больше любителем , нежели профи . И вообще , даже не женат был .
     Что касаемо блинов всяких , так их бывает и по несколько тысяч лепят , и заведомо  надлежащего качества .
     Ну и на счет мнения тысяч пользователей .
     Немцы тоже кой-кому поверили , а в 45-м удивлялись , и как это их угораздило . Короче , мнение большого количества невсегда бывает правильным .
     Касаемо лично меня - не выпендриваюсь , поскольку все всем давно доказал .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #624 : 16 Мар 2015 [07:10:18] »
- за Джона не домысливаю и ничего не ожидал, тем более он дал исчерпывающих ответ, что его зеркала 1/3-1/4 (интерферометрия прилагается) и "он не видит большой разницы в качестве своих и Замбутовских зеркал" т.е. нет у второго никаких 1/20, замбутьте и даже не мечтайте о 1/10¹, а те же яй цифры как у всех.
7-го псалма не читал, впрочем как и остальные - не принадлежу к его конфессии, да и технической лит-ры по предмету достаточно.

¹ видел документы на стоимость бланка для зеркала ø300мм для космоса  ~$20,000, и стоимость ж самого зеркала около $100,000, ошибка волнового по требованию ~1/10.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [07:26:07] от Yuri P. »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 623
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #625 : 16 Мар 2015 [07:17:30] »
Не заметно никакой разницы по сравнению с китайскими изделиями,  те же лямбды, потдверждено  отк подвала. 
   Для изделий сверх 400мм возможно имеет смысл  искать некитайское происхождение.  Но зачем все это владельцу рафинированных 450 и 600?!Уму не растяжимо.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #626 : 16 Мар 2015 [07:24:24] »
Короче , мнение большого количества невсегда бывает правильным . Касаемо лично меня - не выпендриваюсь , поскольку все всем давно доказал .

- так и я о том же!  И мнение толпы никогда не интересно.
Кстати, Джеймс Шорт, известный Мастер 18-го века, тоже не был женат, (и Шмидта не забываем ) так вот он, похоже первым сделал параболическое заркало, но методов контроля кроме точки с ножом и Полярной не имел. Не говорю уж про Колу.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #627 : 16 Мар 2015 [07:28:15] »
    Да . Вещь проверенная .
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [07:46:15] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 861
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #628 : 16 Мар 2015 [09:45:00] »
Короче , мнение большого количества невсегда бывает правильным . Касаемо лично меня - не выпендриваюсь , поскольку все всем давно доказал .

- так и я о том же!  И мнение толпы никогда не интересно.

Что-то я вас не совсем понимаю, вы высказали свое мнение после просмотра в 20 дюймовый Стармастер, которое совпало с мнением толпы. Если дословно. Т.е. вам не интересно свое мнение и оно ничего не стоит? Так что-ли?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 965
  • Благодарностей: 814
    • Сообщения от библиограф
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #629 : 16 Мар 2015 [10:04:46] »
Цитата
Кстати, Джеймс Шорт, известный Мастер 18-го века, тоже не был женат, (и Шмидта не забываем ) так вот он, похоже первым сделал параболическое заркало, но методов контроля кроме точки с ножом и Полярной не имел. Не говорю уж про Колу.
Шорт мог использовать для контроля параболических зеркал автоколлимационную схему с  ртутным зеркалом;
мог также контролировать параболическое зеркало как эллиптическое.   В книге Д.Д. Максутова "Изготовление и
исследование астрономической оптики" рассматриваются ограничения этого метода - большая длина испытательного
помещения. Шорт мог бы использовать в качестве стенда каминную трубу, например. Малая яркость источников
света не имеет значения в случае бронзового зеркала - оно и в процессе полировки отражает 65%, так что даже для
автоколлимационной  схеме с ртутным зеркалом яркости масляной лампы хватало.

Онлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 861
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #630 : 16 Мар 2015 [10:09:41] »
- за Джона не домысливаю и ничего не ожидал, тем более он дал исчерпывающих ответ, что его зеркала 1/3-1/4 (интерферометрия прилагается) и "он не видит большой разницы в качестве своих и Замбутовских зеркал" т.е. нет у второго никаких 1/20, замбутьте и даже не мечтайте о 1/10¹, а те же яй цифры как у всех.
7-го псалма не читал, впрочем как и остальные - не принадлежу к его конфессии, да и технической лит-ры по предмету достаточно.

¹ видел документы на стоимость бланка для зеркала ø300мм для космоса  ~$20,000, и стоимость ж самого зеркала около $100,000, ошибка волнового по требованию ~1/10.

Насчет псалмов обсуждать не буду. Лучше ближе к теме.
Между 1/3 и 1/4 есть некая существенная разница. Критерий Рэллея, вроде как...
Я просмотрел весь материал на его сайте. Он ни словом не обмолвился насчет того, чего же в конце концов делает.
Это существенный момент. Если бы он открыто написал 1/3, его бы зеркала перестали покупать...
В данной ситуации скорее всего его поддерживает на плаву Крейг. По причине того, что предлагает свои скопы в комплекте с его оптикой.

А мое мнение, я неоднократно встречал жалобы на плохое качество его оптики. Которое толпа (не мое выражение) видит в свои телескопы. С последующей переделкой у других оптиков. В отличии от Замбуто. Просто искать повторно эту инфо еще и по Худеку уже лень. Поверьте на слово.

Ps. И еще. Я не знаю, читали вы эту тему с начала или нет, была приведена вполне конкретная цитата от Рора в части гладкости зеркал и весьма отличающаяся от мнения Худека, а именно Рор (подчеркнув что таких в мире осталось очень мало) выделил в Штатах только Замбуто и Локвуда. И все, больше никого...
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [15:30:41] от TelevueFan »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #631 : 16 Мар 2015 [10:14:32] »
       Так , вероятно , они не были женаты не по молодости , а по другим причинам .
       Кстати , скоро будет фильм про основателя всего , всего , тобишь Ньютона . Найду - сообщу .
       Что касаемо зеркала в 20" , так надо точно знать его происхождение . И вообще это лишь единичный экземпляр . Мож и кто не уверенный в себе , косит под Замбуто , хотя и делает хорошо .

       А вот пример , (примеры ) , наоборот , от Цейса . Все произносят с придыханием , а ничего приличного на территории Союза , нет . Хоть и предметов много .
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [10:25:36] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 861
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #632 : 16 Мар 2015 [10:56:48] »
Хотя, если возращаться к "коррумпированному" Рору, его мнение в части Худека "плавно и аккуратно".
http://r2.astro-foren.com/index.php/de/11-beitraege/03-newton-systeme-und-verwandte-fragen/209-c007-galaxy-optics-20-inch-newton-506-2041-john-a-hudek-1998

К сожалению Рор потестировал только одно зеркало Худека, но что есть, то есть.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 041
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #633 : 16 Мар 2015 [11:05:04] »
Хотя, если возращаться к "коррумпированному" Рору, его мнение в части Худека "плавно и аккуратно".
http://r2.astro-foren.com/index.php/de/11-beitraege/03-newton-systeme-und-verwandte-fragen/209-c007-galaxy-optics-20-inch-newton-506-2041-john-a-hudek-1998

К сожалению Рор потестировал только одно зеркало Худека, но что есть, то есть.

Тест, простите, совсем ни о чём. Из серии "там, похоже, может быть что-то приличное, но точно сказать не могу".
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 861
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #634 : 16 Мар 2015 [11:08:34] »
В части Худека другого у Рора нет.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 041
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #635 : 16 Мар 2015 [11:37:02] »
В части Худека другого у Рора нет.

жаль, интересно было бы посмотреть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 041
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #636 : 16 Мар 2015 [23:21:36] »
Подкину ссылочку об отношении к негативным отзывам: http://geektimes.ru/post/247086/
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #637 : 17 Мар 2015 [06:23:46] »
Что-то я вас не совсем понимаю, вы высказали свое мнение после просмотра в 20 дюймовый Стармастер, которое совпало с мнением толпы. Если дословно. Т.е. вам не интересно свое мнение и оно ничего не стоит? Так что-ли?

Ну зачем все время передергивать, это толпы мнение толпы совпало с моим, но мне-то какое до этого дело?

Имея более тысячи покупателей я немного чувствую что стоит за восторженными отзывами, и стоит там не то, что вы думаете.
По нормальному человек покупает телескоп/зеркало для наблюдений (в основном) и, если все нормально - на этом миссия продавца закончена.
Зачем же человек начинает хвалебные речи и восхваление (холилуйи¹) товара?  :o Может парадокс, но ему что-то не совсем нравится, и он не может и нехочет оставаться наедине с непонятной проблемой  :'( нуждается в поддержке толпы/конфессии, куда он не может прийти и сказать, а где ёпт 1/20, посему юлит, нахваливает, а в подкорке у него другое совсем, и толпа ему нужна для успокоения что он не один он (идиот)  :-X

¹ у нас на группе халилуйи воспрещены, девиз простой - если есть проблемы - давайте обсудим, решение проблем помогает сделать наши телескопы лучше.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #638 : 17 Мар 2015 [06:31:35] »
Между 1/3 и 1/4 есть некая существенная разница. Критерий Рэллея, вроде как...
Я просмотрел весь материал на его сайте. Он ни словом не обмолвился насчет того, чего же в конце концов делает.
Это существенный момент. Если бы он открыто написал 1/3, его бы зеркала перестали покупать...
В данной ситуации скорее всего его поддерживает на плаву Крейг.

- за честность надо платить  >:D
Вы что предпочитаете нереальные 1/20 или реальные 1/4  :o
Вот Джон и платит меньшей популярностью и не имеет своей конфессии, но, поверьте, не бедствует вовсе, кстати его зеркала популярны в Японии (конечно уступая Поклонской)  :-*   жители сей техногенной страны предпочитают реальные цифры.
http://semimagical52.rssing.com/chan-23419577/all_p7.html
Кстати, лет 20 назад, зеркала Galaxy были более популярны, спасибо методу контроля до-интерферометрического периода.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #639 : 17 Мар 2015 [06:54:08] »
Шорт мог использовать для контроля параболических зеркал автоколлимационную схему с  ртутным зеркалом;

- ну да, а как еще то? Главное не опрокинуть на себя тазик со ртутью или чтоб из дырки в глаз не капнуло :o
Тестировались зеркала в то время из центра кривизны...
Вопрос то: можно ли сделать параболу имея только точку...