Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Качество зеркал Замбуто  (Прочитано 61272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #560 : 13 Мар 2015 [06:43:38] »
"в подвале тебя протестируют" (КП)

Я бы с радостью, но нет возможности, слишком уж далеко я от всех известных подвалов. Вот завести собственный подвальчик и помогать всем желающим в округе - это достойная цель, я считаю. ;D


А не проще попробовать самому сделать то же самое зеркало, затрат не более, зато лотерея беспроигрышная!
И читалово попроще: Навашин, Сикорук, Замбуто 

Вот с трудом верится, что беспроигрышная. Много ли любителей натёрли себе зеркала приличного диаметра (ну хотя бы 200мм) и планетного качества? Я человек простой, упёртости не хватит, не говоря уже о времени.

А потом, контролировать же зеркало как-то надо? Выходит, опять интерферометр нужен! Если, конечно, интересует результат как минимум не хуже Замбуты. И опять же - а серебрить где? Туда-сюда почтой тяжёлое зеркало отправлять - в конце-концов результат золотой получится. Проще уже заработать денег и сыграть в лоторейку, а если не повезёт - продать любителю туманностей.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #561 : 13 Мар 2015 [07:08:49] »
Не совсем так. Китай, безусловно лотерея.
Случайно поиском прочитал про интерферограмму и "супер-планетное" зеркало ЛА из Питера (Эрнест), Орион UK. С зеркалом получился явный конфуз. Т.е. еще раз, наличие интерферограммы это не панацея. Поскольку всем этим (бумагами, стеклом и т.д.) занимаются конкретные люди. И главное здесь репутация (оптика, продавца и т.д.)
Про Замбуто можно сказать, что она безупречная. Много споров по методике измерений, интерпретации результатов и т.д. Но главный вопрос, абсолютно все довольны своим приобретением (в отличии от Эрнеста, скажем так) и это главное.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #562 : 13 Мар 2015 [10:06:42] »
Про Замбуто можно сказать, что она безупречная. Много споров по методике измерений, интерпретации результатов и т.д.
Но главный вопрос, абсолютно все довольны своим приобретением (в отличии от Эрнеста, скажем так) и это главное.
Интересно, откуда это "абсолютно все" взялось? Вы владелец или работник фирмы и имеете полную статистику общения с клиентами? Или вы знаете всех владельцев этой оптики, и опросили каждого?
Меня, человека любителя точных наук, и привыкшего не бросаться словами, такие фразы не подкрепленные фактами несколько коробят.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #563 : 13 Мар 2015 [10:56:56] »
А он тоже того любитель. Методом статистической интерполяции на уровне нонфикшн, например Хургина почитав на досуге. Вполне возможно доказать, сложнее опровергнуть -начальные стат данные собирал в этих ихних интернетах, никто там замбуту не ругает. Так что все верно: замбута крут и доказать научно это можно используя определенные методики ))) Но тут такое дело... так же можно доказать и крутость, например, Синты  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #564 : 13 Мар 2015 [11:12:39] »
Про Замбуто можно сказать, что она безупречная. Много споров по методике измерений, интерпретации результатов и т.д.
Но главный вопрос, абсолютно все довольны своим приобретением (в отличии от Эрнеста, скажем так) и это главное.
Интересно, откуда это "абсолютно все" взялось? Вы владелец или работник фирмы и имеете полную статистику общения с клиентами? Или вы знаете всех владельцев этой оптики, и опросили каждого?
Меня, человека любителя точных наук, и привыкшего не бросаться словами, такие фразы не подкрепленные фактами несколько коробят.

Можно заменить на другую фразу, не столь существенно (другую). А нет таких, я не встречал. После достаточно долгих поисков.
Если коробят такие фразы, приведите противоположные факты. Ссылки на разочаровавшихся владельцев. Это ведь не сложно (если они у вас имеются). Здесь вам в помощь в этой теме человек десять помощников.... Справедливости ради ни один в руках не держал, но мнение твердо-отрицательное :)

Ps. Кстати, на Клудях как будто читают эту тему последние пару-тройку месяцев. Много любителей выставили на обозрение свои новые скопы с замбуто-зеркалами (скопы от разных производителей) и прям безостановочный хвалебный хор потоком в его адрес :)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2015 [11:29:45] от TelevueFan »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #565 : 13 Мар 2015 [11:28:57] »
Про Замбуто можно сказать, что она безупречная. Много споров по методике измерений, интерпретации результатов и т.д.
Но главный вопрос, абсолютно все довольны своим приобретением (в отличии от Эрнеста, скажем так) и это главное.
Интересно, откуда это "абсолютно все" взялось? Вы владелец или работник фирмы и имеете полную статистику общения с клиентами? Или вы знаете всех владельцев этой оптики, и опросили каждого?
Меня, человека любителя точных наук, и привыкшего не бросаться словами, такие фразы не подкрепленные фактами несколько коробят.

Можно заменить на другую фразу, не столь существенно (другую). А нет таких, я не встречал. После достаточно долгих поисков.
Если коробят такие фразы, приведите противоположные факты (ссылки). Это ведь не сложно (если они у вас имеются).
Приводить факты и ссылки должен тот, кто хочет что-то доказать, то есть вы, а я тут не хочу ничего доказывать, мне замбуто далеко безразличен. Меня как модератора форума больше заботит содержание раздела, чтобы тут было больше реальных и ценных для людей фактов и меньше бездоказательного трепа, засоряющего темы.

И поясню.
"Абсолютно все довольны своим приобретением."
и
"Я не встречал негативных отзывов"

Это совершенно разные вещи. Для простого любителя не имеющего инсайдов и реальных документальных данных, первая - голословный бездоказательный треп, провоцирующий флуд, вторая - вполне нормальная фраза. И мне очень жаль, что вы не понимаете разницы.

За первое вас тут били и будут бить, ко второму мало у кого будут претензии.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2015 [11:36:16] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #566 : 13 Мар 2015 [11:35:52] »
Да ни кто меня здесь не бил. Поток ничем не подкрепленных аргументов пользователей, даже в глаза не видевших обсуждаемый предмет.
Что ж вам еще больше доказывать кроме как одной фразой, недовольные неведомы? Довольные все, кто как-то высказал свою точку зрения об своем приобретении. Нейтральных вообщем-то нет.
Повторю, если у вас имеются другие факты, давайте ссылки. Нет, примите то, что есть за данность.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #567 : 13 Мар 2015 [11:45:03] »
Да ни кто меня здесь не бил. Поток ничем не подкрепленных аргументов пользователей, даже в глаза не видевших обсуждаемый предмет.
Что ж вам еще больше доказывать кроме как одной фразой, недовольные неведомы? Довольные все, кто как-то высказал свою точку зрения об своем приобретении. Нейтральных вообщем-то нет.
Повторю, если у вас имеются другие факты, давайте ссылки. Нет, примите то, что есть за данность.
Не понял, что принять за данность? Что зеркала соответствуют заявленной точности? И где это доказано?

Любой пользователь дорогого железа хвалит его, даже если это полный хлам, это элементарная психология (1 - ругаешь свое, значит сам дурак раз купил, и 2 - ведь ему же это потом продавать).
Реальный отзыв владельца можно услышать разве что через год после продажи (пользовался одним, потом другим и вот то-то было лучшим...).

Кроме того, для здоровых добов визуально 1/2 лямбды от 1/30 отличить можно разве что раз в году в каком-нибудь уникальном месте на планете. Не идеализируйте способности визуальщиков что-то понять о качестве. Обычно все портят приземные воздушные потоки, недстаточное охлаждение, атмосфера и т.д.

Бывает, привозят люди в подвал в хлам разъюстированые телескопы и ведь как-то годами в них наблюдали, не зная что может быть лучше...
« Последнее редактирование: 13 Мар 2015 [11:56:43] от Ivan7enych »
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #568 : 13 Мар 2015 [11:48:58] »
Справедливости ради ни один в руках не держал, но мнение твердо-отрицательное :)
Ну, подержишь ты это зеркало в руках - понаблюдаешь в него хоть полгода, что изменится? И тысяча наблюдателей подержат и понаблюдают - то же самое.
Если критерий оценки -довольный покупатель, то тему нужно переименовать. А вот если речь про качество поверхности детали, то тут без определенной методики невозможно проверить соответствие заявленным параметрам (0.99 :)  ). И для этого не нужно лихорадочно претензии владельцев искать, какие могут быть претензии к среднему телескопу Добсона у фермера или офисного клерка, раз в неделю после шашлыка созерцающего окрестности Вселенной.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #569 : 13 Мар 2015 [22:10:42] »
Не понял, что принять за данность? Что зеркала соответствуют заявленной точности? И где это доказано?
Любой пользователь дорогого железа хвалит его, даже если это полный хлам, это элементарная психология (1 - ругаешь свое, значит сам дурак раз купил, и 2 - ведь ему же это потом продавать).
Реальный отзыв владельца можно услышать разве что через год после продажи (пользовался одним, потом другим и вот то-то было лучшим...).

Во первых Рором, если вы читали эту тему. Рор никакого отношения к Замбуто не имеет.
Но вопрос даже не в этом, а в том что и такие владельцы после продажи не пишут ничего отрицательного. Нет таких отзывов. Вот это и примите за данность. Более того, некоторые умудряются покупать-продавать Замбуто по 5-6 раз в течении своей ЛА карьеры.

Мы ведь речь ведем о довольных владельцах? А не о например об Эрнесте (нашел и его отзыв по ключу Zambuto review)
Ему достался явно лимон, только не от Замбуто, а от англичан. Да и за много лет негатив обязательно выплывает и насчет продавать вы не правы. Не все желают продавать. Переделывают оптику у других с соотв. отзывом. Например Джо Вамбо с 32" зеркалом Кеннеди, есть подобное с оптикой от Галактики, Пегаса и т.д. А уж китай-пром, который советует А.Юдин (в противовес Замбуто). С ним негатив поступает регулярно и в массовом порядке.

Кроме того, для здоровых добов визуально 1/2 лямбды от 1/30 отличить можно разве что раз в году в каком-нибудь уникальном месте на планете. Не идеализируйте способности визуальщиков что-то понять о качестве. Обычно все портят приземные воздушные потоки, недстаточное охлаждение, атмосфера и т.д.
Такое ощущение, что вы не читали тему. Замбуто делает от 8 дюймов. Если желаете, можете заказать такое зеркало хоть сейчас. Только ждать придется долго.

Бывает, привозят люди в подвал в хлам разъюстированые телескопы и ведь как-то годами в них наблюдали, не зная что может быть лучше...
Все бывает. Не бывает только абсолютного заблуждения. Всех. Среди тысяч владельцев обязательно найдется достаточное количество пользователей, разбирающихся в предмете своего владения. В т.ч. и за бугром.

Ps. Хотя одного недовольного я нашел. После долгих поисков. Некто Bernie.
На его 8" зеркале кто-то независимый намерил на интерферометре 1/6.8 волны и RMS 1/38 со штрелем 0.931
(он так-же ссылается на другое зеркало не его, 12,5" 1/6 1/36 и 0.92 соответственно)
Возмущается, хотел супер-пупер, где все было бы двухзначное, а штрель одни девятки, а получил увы что-то далекое от этих цифр....
« Последнее редактирование: 14 Мар 2015 [04:43:41] от TelevueFan »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #570 : 14 Мар 2015 [10:20:30] »
Во первых Рором, если вы читали эту тему. Рор никакого отношения к Замбуто не имеет.
Угу, видели. Дядька подвесил зеркало на пару точек (не на ремень) и выключил в обсчете астигматизм (основная беда больших ньютонов синты именно в нем). Полноценным тестом это не назвать.

Такое ощущение, что вы не читали тему. Замбуто делает от 8 дюймов. Если желаете, можете заказать такое зеркало хоть сейчас. Только ждать придется долго.
А смысл заказывать эту мелкоту с годичным ожиданием заказа? Когда ньютоны синты 200/5 всегда в доступности, дешевы как семечки и часто при проверке оказываются весьма приличны по оптике (штрель около 0.9).

Потом, приличные маленькие параболы вовсе не гарантируют приличности больших (на примере той же синты).

О Замбуто можно слегка подумать собираясь заказать 40-50см зеркало...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #571 : 14 Мар 2015 [10:33:20] »
Смысл один. Контраст. Например для супер-планетника. Не все определяется цифрой штрель 0.9
Если внимательно почитать того же Рора. Гладкость зеркал от Замбуто много лучше чем от той же Синты. В этой теме много было про это в том числе с примером теневых. Очень многие пользователи пишут про высоко контрастную картинку замбутовских зеркал.
Эрнест ждал два года от Ориона, на мой взгляд он сделал ошибку сэкономив некую толику денег и оставшись в конце концов с ничем.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2015 [10:40:00] от TelevueFan »

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #572 : 14 Мар 2015 [11:59:51] »
Смысл в ожиданиях и гаданиях когда есть под боком ТИДЕКС с ГАРАНТИРОВАННЫМ качеством? Цена вряд ли будет больше чем на чудо от замбуто

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #573 : 14 Мар 2015 [12:11:28] »
Например для супер-планетника. Не все определяется цифрой штрель 0.9
Супер-планетник- это АПО-дублет с относительным 1/9 и меньше, диаметром от 200мм,  а то, про что тут речь-это ведра для дипов, которые всухую сольют по соотношению цена/качество китайским изделиям

Оффлайн TelevueFanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 860
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #574 : 14 Мар 2015 [12:18:49] »
Да, вспоминаю на Клудях маялся один несчастный из Европы продавая полуметровый добсон с ситаловым зеркалом тысяч за 30 евро... Цифры приблизительные, уже подзабыл. Так и не продал. Не оценили американцы гарантированное качество за такую цену...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 197
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #575 : 14 Мар 2015 [12:20:41] »
Например для супер-планетника. Не все определяется цифрой штрель 0.9
Супер-планетник- это АПО-дублет с относительным 1/9 и меньше, диаметром от 200мм,  а то, про что тут речь-это ведра для дипов, которые всухую сольют по соотношению цена/качество китайским изделиям
Только не от двухсот, а от четырехсот. А 200 это просто планетник.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #576 : 14 Мар 2015 [12:24:05] »
Да, вспоминаю на Клудях маялся один несчастный из Европы продавая полуметровый добсон с ситаловым зеркалом тысяч за 30 евро... Цифры приблизительные, уже подзабыл. Так и не продал. Не оценили американцы гарантированное качество за такую цену...
Оптика тидекс была , или чьего производства?

g.a.s.82

  • Гость
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #577 : 14 Мар 2015 [12:31:53] »
Например для супер-планетника. Не все определяется цифрой штрель 0.9
Супер-планетник- это АПО-дублет с относительным 1/9 и меньше, диаметром от 200мм,  а то, про что тут речь-это ведра для дипов, которые всухую сольют по соотношению цена/качество китайским изделиям
Только не от двухсот, а от четырехсот. А 200 это просто планетник.

Для 400+ мм в Чили нужно ехать

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #578 : 14 Мар 2015 [12:35:49] »
Да, вспоминаю на Клудях маялся один несчастный из Европы продавая полуметровый добсон с ситаловым зеркалом тысяч за 30 евро... Цифры приблизительные, уже подзабыл. Так и не продал. Не оценили американцы гарантированное качество за такую цену...
Это известное дело - американский рынок слишком отравлен дешёвыми негритянскими лямбдами от сказочников. Там вещи с сертификатами надо продавать профессионалам.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 197
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Качество зеркал Замбуто
« Ответ #579 : 14 Мар 2015 [12:43:20] »
Для 400+ мм в Чили нужно ехать
А что уже в просто планетник и наблюдать нельзя? Зачем именно супер. Если 200 супер, то что такое 400-500? Я пока в 500 не посмотрел, никак не мог понять откуда эти сказки про каналы на Марсе. А доб-планетник 500мм, это своего рода нонсенс, Хотя, хрен его знает, может и есть виртуозы, наблюдающие в доб на 1500-кратном увеличении.